Глава «Газпром нефти» назвал правильным решение ОПЕК по добыче нефти

14:51 08/12/2017 Финансы
Александр Дюков
Александр Дюков
Глава «Газпром нефти» Александр Дюков назвал абсолютно правильным решение ОПЕК продлить соглашение по сокращению добычи нефти. Такое заявление топ-менеджер сделал в интервью RT. По словам Дюкова, рынок стал «более сбалансированным», однако наличие запасов сырья оказывает давление на цены.

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков назвал абсолютно правильным решение ОПЕК продлить соглашение по сокращению добычи нефти. Об этом топ-менеджер заявил в интервью RT.

«Как мы видим, соглашение с ОПЕК позволило стабилизировать ситуацию на рынке. Рынок стал менее волатильным, и это, безусловно, в интересах как производителей, так и потребителей», — сказал он.

По словам Дюкова, рынок стал «более сбалансированным». Однако, с другой стороны, отметил он, наличие определенных складских запасов сырья, которые были накоплены в период 2014-2016 годов, оказывает определенное давление на цены.

Также топ-менеджер сообщил о реализации проекта по разработке месторождения Бадра в провинции Васит на востоке Ирака, оператором которого является «Газпром нефть». В частности, компания ввела в эксплуатацию газоперерабатывающий завод, что, по словам Дюкова, стало важной вехой как для проекта Бадра в целом, так и для экономики Ирака.

Ввод этих мощностей позволяет решить не только экологическую — стопроцентную утилизацию попутного нефтяного газа, — но и экономическую задачу развития ряда провинций Республики Ирак. В частности, ввод газоперерабатывающего завода и газопровода до электростанции позволит обеспечить объект газом для увеличения объемов производства электроэнергии.

Глава компании также отметил, что это самый сложный добычный проект в Ближневосточном регионе, требующий применения самых современных технологических решений. Объем инвестиций в проект составляет 6 миллиардов долларов. На данный момент инвестировано почти 4 миллиарда долларов. Также, по его словам, компания рассматривает возможность реализации новых проектов в Ираке и Иране.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь