Недострел

00:03 08/12/2017 Спорт
Антон Шипулин
Антон Шипулин

8 декабря в Австрии продолжится Кубок мира по биатлону, на первом этапе которого российские спортсмены не смогли завоевать ни одной медали. Тренеры утверждают, что спортсменов выводят на пик формы к Олимпийским играм, хотя соперники уже с начала сезона рвутся к вершинам, не оглядываясь на предстоящий турнир. «Лента.ру» — о худшем с 2011 года старте россиян, минутных отставаниях на лыжне, промахах и ожиданиях от второго этапа соревнований.

Непереваренная нагрузка

В прошлом году сборная России уезжала из шведского Эстерсунда победоносно — Антон Бабиков выиграл гонку преследования, а Максим Цветков финишировал вторым, обогнав непревзойденного француза Мартена Фуркада. В этом сезоне самое большое достижение этапа тоже за плечами Бабикова — идеальная стрельба, и как итог — пятое место в индивидуальной гонке. В конце этапа его тезка Шипулин также попал в десятку, став восьмым в гонке преследования — при том что провалил спринт, финишировав лишь 25-м. Но в целом похвастаться команде нечем: Фуркада не обгоняли, до призов не доехали, скорость на дистанции поначалу удивила даже тренеров. Главный вопрос после этапа — почему российские спортсмены выходят на Кубок мира неготовыми бороться с соперниками?

«Каждый раз задаюсь вопросом: что же они делают такого, чего не делаем мы? И не могу найти ответ. Мы ведь действительно делаем очень большой объем тренировочной работы, но получается, не успеваем ее "переварить" и трансформировать в скорость», — приводит слова Шипулина после гонки «Р-Спорт».

У Шипулина за плечами десять Кубков мира и две Олимпиады, но даже столь опытный спортсмен не понимает, почему в данный момент ему не удается догнать соперников. Когда лидер команды не знает, что происходит, как же быть молодым биатлонистам вроде Матвея Елисеева, который только начинает выступать на серьезном уровне?

У женщин ситуация еще хуже — прошедший этап в актив можно занести разве что Екатерине Юрловой-Перхт, которая в пасьюте поднялась с 27-й позиции на 11-ю. Остальные спортсменки кучно занимали места в четвертом и пятом десятке. А ведь Екатерина только вышла из декрета и не проходила всю предсезонную подготовку вместе со сборной. Возможно, именно это и сыграло спортсменке на руку.

Конечно, от наших девушек ожидали куда меньше, чем от мужчин: явного лидера в команде не было, в прошлом сезоне периодически завоевывала медали то одна, то другая спортсменка, но видя такой старт нового сезона, складывается впечатление, что шансов на медали у нас нет никаких. Во всяком случае, на данный момент.

Безусловно, на первом этапе Кубка мира, особенно в олимпийский сезон, упрекать сборную в отсутствии результата преждевременно. На все вопросы тренеры в один голос отвечают, что спортсменов готовят к Олимпиаде, чтобы на пик формы они вышли именно к главному турниру четырехлетия, но при этом прогнозируют рост результатов с каждым этапом. Хочется верить, что это так, и в австрийском Хохфильцене россияне если не обгонят, то хотя бы подберутся к соперникам. Однако те ведь тоже не стоят на месте.

Возмутители спокойствия

В Австрии впервые в сезоне пройдут эстафеты, в которых российские спортсмены традиционно находятся в числе лидеров. Мужская сборная России — действующий чемпион мира в этой дисциплине, и при хорошей стрельбе всей четверки добиться успеха можно. Хотя мощно начавшие сезон соперники вряд ли так легко отдадут призовые места.

Одни из триумфаторов первого этапа — Йоханнес и Тарьей Бе, победившие в индивидуальной гонке и спринте соответственно, вполне вероятно, постараются оставить позади даже самых титулованных соперников, включая Фуркада. Братья-норвежцы уже «обокрали» француза в двух гонках подряд, но, как показала гонка преследования, это лишь разозлило победителя шести последних Кубков мира.

В последней на этапе гонке Фуркад показал, что его уровень все так же высок. Допустив на дистанции всего один промах, в отличие от прилично промазавших преследователей, француз финишировал с преимуществом в 40 секунд, доезжая гонку вполсилы. Об этом можно судить по скорости Мартена на лыжне — ходом он занял лишь 21-е место. Страшно предположить, каким был бы отрыв, продолжи Фуркад идти по дистанции, не снижая оборотов. Видимо, в Хохфильцене мы увидим жесткую дуэль с младшим Бе, который привез французу две минуты в индивидуалке.

Но главными событиями прошедшего этапа стали вовсе не отрывы уже известных миру биатлона Фуркада и Бе, а появление в сборной Германии новой звезды — Дениз Херрман. В отсутствие победительницы в общем зачете прошлого года Лауры Дальмайер новоиспеченная надежда немецкого биатлона, бронзовый призер Сочи в лыжных гонках, не оставила шансов соперницам ни в спринте, ни в гонке преследования. Выходя с финальной стрельбы пасьюта второй, она привезла француженке Жюстин Бреза полминуты ходом. Похоже Дальмайер, пропустившая первый этап из-за болезни, обрела не только соперницу в личных гонках, но и прямую конкурентку за право бежать последний этап эстафеты. В любом случае, жаловаться немецким тренерам не на что — сборная усилилась мощным бойцом.

Но и в нашу сборную на второй этап приехало подкрепление — восстановившись после операции, на этап Кубка мира выходит Ирина Старых, которая в прошлом сезоне претендовала на звание лидера женской сборной и показывала высокий уровень подготовки. Но появление Ирины, недавно отсидевшей дисквалификацию за допинг, на фоне отстранения команды от Олимпийских игр может стать и отрицательным фактором и сказаться на атмосфере вокруг сборной.

«Многие подозревают русских в нечестности»

Пока резкие высказывания относительно чистоты отечественных биатлонистов себе позволила только чешка Габриэла Коукалова. Но в этом нет ничего удивительного. В прошлом сезоне она неоднократно говорила о проблемах с допингом в нашем биатлоне, а на фоне развивающегося скандала негативно отозвалась и обо всем российском спорте. «Россиянам нельзя выступать на Олимпийских играх! Наконец я хотела бы сказать им следующее: в жизни есть вещи, которые важнее побед. Это честность и справедливость. Не только в спорте, но и в жизни! Жаль, что они этого еще не поняли» — написала Коукалова на своей странице в Facebook.

В тот же день, после финиша индивидуальной гонки, занявшая второе место норвежка Синневе Солемдаль раскритиковала заявление Коукаловой: «Знаю, что сейчас очень многие подозревают русских в нечестности. Но для меня это просто спортсмены, с которыми всегда интересно соревноваться. И которые, я уверена, точно так же не приемлют нечестную борьбу. Сейчас я даже не могу представить себе ситуацию, что в гонках не будет русских. Для меня это будет очень странно. Все, что я могу сказать: у меня нет никаких реальных фактов, которые подтверждали бы виновность русских спортсменов. Мне кажется, что никто, и Коукалова в том числе, не должен комментировать происходящее, не имея таких фактов», — приводит слова спортсменки Sportbox.ru.

Дополнительного давления на отечественных биатлонистов со стороны коллег после оглашения вердикта Международного олимпийского комитета (МОК), отстранившего сборную России от Игр-2018, не замечено. Да, многие высказались за чистоту спорта и критиковали организацию Олимпиады в Сочи, но главное — россияне продолжают выступать на Кубке мира. Посмотрим, как будет организована работа на этапе, когда соперники встретятся лицом к лицу, но надеемся, что новых преград на пути отечественных спортсменов не возникнет, а результаты не заставят себя долго ждать.

Дарья Гулина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(63):

1 +0−0№-207812722:09:24
09/12/2017
Ребята едут на Олимпиаду чистыми и без флага - они просто должны демонстрировать слабость, чтобы их не задавили проверками, придирками, помехами. Сейчас они просто обязаны быть тусклыми слабаками.
1 +0−0VLADIMIR LOPATIN01:27:55
09/12/2017
0 +0−0Вова Кузькин09:20:23
08/12/2017
А не пора проверить на допинг остальных кроме нас ?
Ну да. И вообще проверки на допинг придумали русофобы специально, чтоп дождаться, как Путин будет править и Россию опустить :)
1 +0−0vytautas duda10:31:21
08/12/2017
net dopinga net pobed -tak zivet vsia russia-kogo bi obmanut
1 +0−0Plasmodia Ovale02:44:20
08/12/2017
6 +0−0Boom 8802:05:15
08/12/2017
Без Дюшеса никак
Да, попил только , что Дюшеса . В Дюшес газировку налил спиртус этиликус медиката ректификата 95% до получения тинктуры.. Вкусно получилось. Дюшес для основы отлично подошел и ты под Дюшес хорошо сейчас пошел)))
1 +0−0Etshe chego zahoteli01:18:53
08/12/2017
0 +0−0Альф Мельмахский00:38:08
08/12/2017
А с допингом был триумф.
И продолжается - у тех, кто его ест.
0 +0−0sergey15:02:59
10/12/2017
без допинга сборная РФ теперь будет всегда в попе ((
0 +0−0Valdis Berzins11:38:42
10/12/2017
Как человек отнюдь не болеющий за Российских биатлонистов, удивляюсь - сколько же можно на свойх каркать!
Шипулин, которого как человека не особо уважаю из за его высказываний, и которому постоянно желаю в в очных дуэлях промазать по мышеням - не вижу, чтобы тот вдруг начал от конкурентов отставать. Мажет как все - на то это и биатлон! Но в целом - как был, так и осталься одним из многих, который при стечении обстаятельств (или без явных неудач) претендует на победу.
Насчет остальный россиян - тоже самое!
Пара гонок - это не статистика! Даже раз промазать с смазкой - и уже статистика. Ну нельзя так с своими: выграл- герой, не выграл - сразу на помойку. Спортсмен та тот же!
Здесь, в комментах, сами же "болельщики" вздувают: во, во, как без допинга, так сразу слабые.
Отстранили от игр за нарушение правил допинга, так как употребление (или не употребление) в данной ситуации не доказуемо. НО - российские биатлонисты, даже если употребляли, то это может касаться только Сочей: на время получили (может быть) преймущества и посредством подмены анализов скрыли.
Но возможный допинг в Сочах некак не может повлиять на уровен россиян в долгосроке, так что упрекать свойх, что, мол, без допинга они ничего не могут - это не только тупо, но и не справедливо и низко!

Я с 2015 года уже не поклонник российских биатлонистов, но назвать меня россуфобом может только конченный ___. Россиефобом-может быть. Кстати - это моя заслуга, что во время олимпиады Курдюков неустанно рассказывал историю Малюхина - русского парня из Латвии, которому не дали поехать на олимпиаду, чтобы поехал определенно уровнем ниже сыночек какого то г***нюка, который занимал пост главы союза биатлонистов Латвии. На форумах, чтобы бить больнее, раздул "наших бъют", понимая, что это вовсе не так, и до ГАЗПРОМА дошел, чтобы олимпийский комитет Латвии главного спонсора лишить. Закончилось там на уровне - елси еще раз.... Так что - мнение мое и не мнение руссофоба, и не руссофила, стоит вслушаться...
0 +0−0grizian tavricheskiy22:20:04
09/12/2017
Какого олигарха назначили спонсором российских биатлонистов? Не Прохера ли Куршавельского? Тогда последнее место российским биатлонистам в любом случае обеспечено. Хоть он их всех золотом осыпь и винтовки эксклюзивные в сапфирах и алмазах подари!
0 +0−0Vladimir Torontov19:41:38
09/12/2017
4 +0−0Aleks Moor23:43:42
08/12/2017
Насколько плохо???? Серьезно??!! да нас с ОИ поперли, как помойных котиков! такого не было никогда! Это не плохо, это край!
Это наоборот хорошо. Чем Россия лучше - тем больше бессильная злоба дермократов. Бубут пакостить где только можно. Зоопарк.
0 +0−0Григорий Кривицкий18:10:12
09/12/2017
-2 +0−0Семён Красногоров13:32:34
08/12/2017
Побеждают норвеги-астматики....по "медицинским показателям"...
Пробегая хотя бы три года по пятнадцать километров в день на лыжах. Гарантирую, что заработаешь астму.
0 +0−0Григорий Кривицкий18:08:33
09/12/2017
-2 +0−0Анна Моховикова18:01:21
08/12/2017
Вы слишком ПЕРЕОЦЕНИВАЕТЕ действие Мельдония! Я была немало удивлена, когда этот Мельдоний вдруг обьявили вне закона! У меня до сих пор в аптечке валяются коробки с остатками ампул Мельдония, воспринимаемого чуть серьезнее нежели, к примеру, корвалол. Вполне себе рядовой, доступный мед.препарат.
Мельдоний маскирует туринабол. Поэтому мельдоний запрещен.
0 +0−0Григорий Кривицкий18:04:23
09/12/2017
Показательна история с Бьёрндаленом в Сочи. Он за 2 года до Олимпиады приезжал ознакомиться с горными трассами, затем нашел похожий климат в Альпах и тренировался там. Наша же сборная готовилась в Уренгое. Сами затем говорили, что разница в ходе из-за перепада высот колоссальная.
0 +0−0Григорий Блуднов18:02:31
09/12/2017
Я все думал, что же Лентасру будет хоронить после Роскосмоса.
0 +0−0Сергей Аниматов12:46:35
09/12/2017
0 +0−0Сергей Аниматов12:38:36
09/12/2017
Вот представим себе такую картину в Корее. Наши биатлонисты не взяли ни одной медали на олимпиаде, более того - заняли места во втором десятке, выступая под флагом ОК. А на закрытии нам позволили пройти под флагом России, не позор ли?
Команда без медалей, скромной, средней силы, гордо вышагивает под флагом России. Весь Мир обхохочется - вот, мол, "чистые" атлеты топают. Вот кто не чувствует, что сможет победить или стать призером, тот не имеет права на таких условиях ехать на Олимпиаду. А, кто способен быть Чемпионом, пусть едет и гордо пройдет под государственным флагом России.
И нечего ссылаться на мечту, на тяжкий труд. Если этот труд не дает результата, то нечего демонстрировать посредственность на таких спортивных форумах. Спортсмен для болельщиков, а не болельщики для спортсмена. Миллионы болельщиков будут смотреть и болеть, болеть в прямом смысле слова, наблюдая позор атлетов из России. Будьте честными, коли страну поставили в эти условия, то оцените свои силы объективно и примите решение - ехать или не ехать.
0 +0−0Dmitriy Demin12:44:03
09/12/2017
0 +0−0Андрей Фанин11:18:02
09/12/2017
Ну как "насколько плохо"? Всё нормально, рассия - го вно ;)
Твоя любимая тема, сальный чистильщик сортиров...
0 +0−0Сергей Аниматов12:38:36
09/12/2017
-2 +0−0Сергей Аниматов20:58:56
08/12/2017
А если серьёзно, то никаких секретов и чудес нет. Все едят допинг и наши ели, теперь не едят, поэтому и не бегут. От 1-й до 2-х минут в спринте отставание ногами. Какая им Олимпиада? Остальной мир спорта не проверяют, а если и проверяют, то не афишируют. Русских давят. Конечно жалко ребят, работают как лошади, результата ноль и не будет. Хоть умри на трассе, но не обогнать Бё и Фуркада, они-то под допингом, а против лома нет приёма, наши об этом прекрасно знают, сами ели. Вот и отбывают номер, на скоко это возможно.
Вот представим себе такую картину в Корее. Наши биатлонисты не взяли ни одной медали на олимпиаде, более того - заняли места во втором десятке, выступая под флагом ОК. А на закрытии нам позволили пройти под флагом России, не позор ли?
Команда без медалей, скромной, средней силы, гордо вышагивает под флагом России. Весь Мир обхохочется - вот, мол, "чистые" атлеты топают. Вот кто не чувствует, что сможет победить или стать призером, тот не имеет права на таких условиях ехать на Олимпиаду. А, кто способен быть Чемпионом, пусть едет и гордо пройдет под государственным флагом России.
0 +0−0Андрей Фанин11:18:02
09/12/2017
Ну как "насколько плохо"? Всё нормально, рассия - го вно ;)
0 +0−0Владимир Мамкин20:08:34
08/12/2017
6 +0−0Влад Ок15:45:02
08/12/2017
вот что бывает когда спортсмены перестают жрать мелдоний горстями. Сразу скатились под плинтус
давно мельдоний стал допингом?ты идиот хотя бы почитал что это за препарат и для чего его принимают
0 +0−0shahter19:07:46
08/12/2017
У Губы все в порядке,да здравствует вот такой наш биатлон,болтает без умолку
0 +0−0Aleksrya Rya18:50:48
08/12/2017
-1 +0−0Vladimir Torontov13:50:48
08/12/2017
Специально вымотали нервы чтобы понизить результаты у наших спортсменов. Западная дермократия в действии - честнее не бывает. Одни рожи МОК чего стоят....
Успокойтесь, убрали Мутко. Не будет он уже "выматывать нервы у наших спортсменов" и торговать... лицом.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь