В Красноярском крае появится самая северная пасека

18:08 07/12/2017 Россия
В Красноярском крае появится самая северная пасека
В 2018 году в Красноярском крае появился самая северная в мире пасека. Два-три улья разместят на плато Путорана и будут получать уникальный «разноярусный» мед. Местные горы известны своими неповторимыми ландшафтами и большим различием климатических зон. В ХХ веке в регионе уже было несколько попыток пчеловодства.

Самую северную в мире пасеку поставят в Красноярском крае в 2018 году. Несколько ульев разместят в уникальном горном регионе — на плато Путорана. Об этом ТАСС сообщил руководитель Клуба исследователей Таймыра (КИТ) Станислав Стрючков.

«Понимаю, что меда того будет немного, но это будет самый северный в мире мед, примерно с 70 градусов северной широты. Конечно, у него будет высокая себестоимость, но надеемся, что тем самым создадим прецедент и появятся последователи», — сказал Стрючков.

Он отметил, что в НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики считают, что в условиях хорошего лета с пасеки удастся собрать уникальный «разноярусный» мед, поскольку на разных высотах гор Путорана различные климатические зоны со своими неповторимыми ландшафтами. Так, на высоте 1200-1500 метров над уровнем моря располагается арктическая пустыня, ниже — тундра, еще ниже — лесотундра, а в самом низу — тайга с малиной.

По словам руководителя КИТ, в регионе уже есть опыт пчеловодства в условиях Заполярья. Он привел в пример местного промышленника, который в начале ХХ века делал мед в районе современной Игарки. Кроме того, в 1960-1970-е годы в Норильске у госпромхоза «Таймырский» была пасека тепличного типа для опыления растений и получения меда.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Geo Lock20:02:08
07/12/2017
Хех, когда-то сам предлагал местным медом заняться, засмеяли - хотя видно было, что процесс может пойти. Таки успехов, но ульи таскать и пчел зимой сохранять - будет нелегко. И, надеюсь, поставят достаточно далеко от Норильска, а то мед будет это... с дымком.
0 +0−0никита терентьев19:51:53
07/12/2017
Комментарий удалён.
0 +0−0Siarhei Pakhodnia18:47:55
07/12/2017
"Он привел в пример местного промышленника, который в начале ХХ века делал в районе современной Игарки." Неужели ворд не выделил красной волнистой линией ошибку??
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь