«Я выстрелю, сучка, без разговоров»

00:02 07/12/2017 Культура
TAY-K
TAY-K
какой то чорный убluдок убивает и грабит людей-и его еще героизируют

В начале декабря издание The Fader по результатам прослушиваний в стриминговых сервисах и на основе вкусов критиков признало лучшей песней 2017 года трек The Race американского рэпера Tay-K. Ему всего 17 лет, и попадание в первую строчку профильного рейтинга можно считать успехом, если бы не одно но: Тэймону Трэвону Макинтайру грозит смертная казнь. В чем обвиняют артиста и как относиться к его творчеству — в материале «Ленты.ру».

«Я не выиграл дело, сучка, я сбежал»

В послесловии к списку лучших треков критики из The Fader отмечали, что специально не упоминали некоторых исполнителей, поскольку «генерирование кликов к их произведениям приравнивается к соучастию в их преступлениях». Но это не помешало им выбрать лучшим Tay-K.

Клип на его трек The Race посмотрели 95 миллионов человек. Вышел ролик 30 июня — и в тот же день рэпера задержали. К тому времени он уже три месяца находился в бегах от правосудия, и клип снят именно об этом. В «Погоне» исполнитель позирует возле объявлений о розыске самого себя, играет огнестрельным оружием и вообще стирает границы между реальностью и творчеством, превращая свою жизнь в произведение искусства.

«Я пытался выиграть дело, но я не выиграл дело, сучка, я сбежал», — читает на тот момент еще 16-летний Макинтайр, которого в Техасе знали как Tay-K 47, в честь автомата Калашникова.

Трое в хате

Tay-K родился 16 июля 2000 года в Калифорнии. И его мать, и его отец — «Калеки», то есть члены многочисленного афроамериканского преступного сообщества Crips. В эту же банду когда-то входили рэперы Снуп Догг и Eazy-E. Отец Макинтайра большую часть его детства провел в тюрьме, а когда вышел, семья переехала в Арлингтон, штат Техас. Там Tay-K начал свою стремительную карьеру.

С учебой у Тэймона предсказуемо не клеилось: его даже выгоняли из средней школы. Зато он познакомился со сверстником Джейленом Беллом, который взял себе псевдоним Pimpyz, и Эриком Джонсоном — тот был на три года старше и прославился под именем Santana Sage.

Всем троим в настоящее время предъявлены обвинения в убийствах. Джонсона, который до своего ареста служил в морской пехоте, осудили на 44 года тюрьмы, а Белл дожидается суда.

Tay-K, Pimpyz и Santana Sage образовали рэп-коллектив Daytona Boyz. Свой первый трек группа записала и выложила в конце 2014-го, когда Tay-K было всего 14 лет. Ребята быстро обрели некоторую известность на локальной сцене. Макинтайр вскоре после дебюта попытался достучаться до телеведущего Шона Коттона, написав ему, что у Daytona Boyz десятки тысяч прослушиваний в сети и что их котируют другие техасские хип-хоп-исполнители, такие как $ix Co. и Crit Life.

Forever Daytona #FreePimpyz #FreeTayK #RR4L

A post shared by FREE ME ???‍♂️ (@fuckpimpyz) on

Фатальный праздник

Не прошло и года, как Daytona Boyz начали звать на мероприятия. В конце 2015-го троицу пригласили выступить на новогодней вечеринке в Дентоне. К несчастью, на тот же праздник пришла 20-летняя студентка Сара Мутшлчнер. Ей дожить до 2016-го было не суждено.

В сети сохранилась видеозапись выступления Daytona Boyz с той злополучной тусовки. Все гости выглядят веселыми и беззаботными, многие обнимаются и хором поют. Новоиспеченные рэперы до утра решили не засиживаться и около двух часов ночи сели в машину. За руль джипа, предварительно закинувшись ксанаксом, запрыгнул Эрик Джонсон.

Мутшлчнер и трое ее друзей уехали примерно в то же время, и на одном из светофоров две машины поравнялись. Что происходило дальше — доподлинно неизвестно, но Сара получила пулю в голову, а ее автомобиль врезался в столб.

Santana Sage утверждал, что один из друзей Мутшлчнер угрожал ему пистолетом, а адвокат осужденного настаивал, что его подзащитный выстрелил случайно. Друзья погибшей девушки рассказывали, что Джонсон с приятелями поравнялись с машиной убитой, попросили ее опустить стекло, начали отпускать пошлые комментарии, а после того, как с ними отказались познакомиться, начали преследовать автомобиль Сары и ее знакомых.

Во время выстрела Tay-K находился на заднем сидении. Полиция долго не могла решить, считать ли его, как и Pimpyz, соучастником преступления или отпустить. В итоге ему удалось избежать обвинений.

Второй шанс

Казалось бы, судьба дала Макинтайру шанс. И он им вроде бы даже воспользовался, в марте 2016-го выпустив сольный трек Megaman. Но уже через четыре месяца вернулся в мир криминала: как только ему исполнилось 16 лет, принял участие в ограблении и убийстве 21-летнего Итана Уолкера.

По этому делу были арестованы семь человек: четыре парня, не считая Tay-K, и две девушки, которые были приманками. Меган Холт и Ариана Баррат должны были соблазнить Уолкера, попасть к нему в дом и впустить грабителей, которые, угрожая оружием, вынесли бы деньги и наркотики.

Поначалу все шло как надо, но в итоге план сорвался: Итан Уолкер был убит, и еще двое ранены. Макинтайра поместили под домашний арест. Судья должен был решить, судить ли его как взрослого человека (статья за тяжкое убийство означала возможность смертной казни) или как несовершеннолетнего.

«На хрен домашний арест, на хрен полицию»

Tay-K дожидаться решения не стал, за несколько дней до вынесения вердикта срезал с ноги электронный браслет и вместе с другим подозреваемым сбежал от федералов в Сан-Антонио. «На хрен этот домашний арест, на хрен полицию, им придется вылавливать меня на районе», — написал рэпер в Twitter.

Сообщника Макинтайра вскоре поймали, а рэпер снова сбежал, предварительно совершив еще одно убийство и нападение на пенсионера. Сначала, в апреле, был сбит на машине, а затем застрелен 23-летний Марк Энтони Сальдивар, который вместе с Tay-K и несколькими знакомыми ехал в автомобиле по Сан-Антонио. После конфликта Марк пытался выйти из машины и позвать на помощь, но водитель наехал на него, после чего один из пассажиров добил его выстрелом. Камеры дорожного наблюдения засекли рэпера на месте преступления.

Через месяц Макинтайр напал на 65-летнего Скипа Пипа в одном из парков Арлингтона, угрожал ему оружием и избил до потери сознания. Пострадавший пенсионер опознал его по фотографии.

«Я выстрелю, у меня это написано на лице»

После всего этого Макинтайр направился в Нью-Джерси, где был снят легендарный клип на The Race. В песне рэпер вспоминает своего товарища Pimpyz («Пимп будет есть лапшу каждый день»), говорит о том, что с ним лучше не связываться, и описывает свое оружие. «Я выстрелю, сучка, без разговоров, я выстрелю, у меня это написано на лице», — зачитывает он.

Видео появилось в сети с хэштегом #FREETAYK. Трек дебютировал на 70-й строчке хит-парада Billboard Hot 100, после чего поднялся до топ-50. В SoundCloud песня стала второй по прослушиваниям, а в списках Spotify чуть ли не возглавляла рейтинг «50 самых необходимых композиций». Десятки именитых музыкантов, от Lil Yachty до Fetty Wap, записали ремиксы на эту композицию.

Один из самых известных техасских рэперов Тревис Скотт поддержал Тэймона, процитировав строчку из The Race в своем Twitter. Его освобождения требовал в соцсетях Lil Bibby, хэштег #FREETAYK использовали Meek Mill, Desiigner и Kodak Black. Критики отмечали невероятную реалистичность текстов и непосредственную манеру исполнения, сожалея о загубленном таланте.

В день релиза The Race Макинтайра поймали и упрятали за решетку. Судить его решили как взрослого, и над 17-летним рэпером нависла угроза смертной казни. Но дело отложили на неопределенный срок за недостатком доказательств. По словам адвоката, Tay-K настроен оптимистично и даже пообещал завязать с ограблениями, если выйдет на свободу. А пока он прямо в тюрьме выпустил свой первый сольный альбом Santana World.

Алёна Кожевникова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(67):

28 +0−0Димон Петров01:27:53
07/12/2017
какой то чорный убluдок убивает и грабит людей-и его еще героизируют
25 +0−0Den Kov02:02:22
07/12/2017
Генетические отбросы вырощенные генетическими отбросами не могут быть ни чем иным кроме как генетическими отбросами.
22 +0−0X** Всемогущий01:59:31
07/12/2017
Вот это я понимаю настоящий рэпер: убил, зачитал и в тюрьму на электрический стул, что называется чувак пришел к успеху, не то что наши попсовые Анихайпы и прочие Мироны.
20 +0−0Sergey Novikov05:14:01
07/12/2017
Биомусор нужно утилизировать молча...
17 +0−0Иван Иванов03:29:07
07/12/2017
В мире животных.
16 +0−0Иван Кедов10:14:13
07/12/2017
Казнить негритёнка без разговоров и все дела.
15 +0−0Игорь Васильев01:50:20
07/12/2017
вот и ответ, почему чeрнoжoпых надо сначала бить башкой о твердый предмет, потом обыскивать, а потом, в зависимости от результата - разговоры разговаривать... Это даже не наши 90-е, выbлядок достойный продолжатель традиций предков....
13 +0−0Андрей Делонов11:38:18
07/12/2017
Бешенную ниггу необходимо усыпить.
12 +0−0Мозес Знаймер05:08:34
07/12/2017
6 +0−0баратрум пудж04:59:26
07/12/2017
В сша быть преступником это дебилизм.Во первых там зарплаты и пособия что можно честно зарабатывать.Во вторых там очень суровые наказания вплоть до смертной казни что совершение преступление вообще не имеет смысла.
Ну чeрные об этом не знают, у них же нет мозга.
12 +0−0Борис Борисович01:56:27
07/12/2017
грустно наверное видеть каждый день на улицах этих чеpномaзых обезьян и думать, что у них за пазухой для тебя...
10 +0−0Валерий Перевозченко05:35:39
07/12/2017
И это в рубрике культура?
8 +0−0Roman Barkoff17:13:09
07/12/2017
Да рэперам смертная казнь положена просто за то, что они рэперы
8 +0−0Дарт Вейдер10:27:51
07/12/2017
казнить ублюдка
8 +0−0Старший ефрейтор00:44:08
07/12/2017
Новая генерация журналистов генерирует новости «для себя».
7 +0−0Арман Иржанов09:16:41
07/12/2017
а почему не указывают сколько операторов пострадало при съемках клипа? При такой культуре обращения с оружием странно что они там еще живы.
6 +0−0Я ОН07:44:42
07/12/2017
В клетку пожизненно на бананы.
6 +0−0баратрум пудж04:59:26
07/12/2017
В сша быть преступником это дебилизм.Во первых там зарплаты и пособия что можно честно зарабатывать.Во вторых там очень суровые наказания вплоть до смертной казни что совершение преступление вообще не имеет смысла.
6 +0−0Richard Brahman01:15:19
07/12/2017
ничего,ушлепок будет участвовать в самодеятельности тюремного хора
6 +0−0№-188386800:37:49
07/12/2017
и что там такого талантливого ?
5 +0−0Всегда против20:20:03
07/12/2017
Всех реперов надо в газовую камеру, либо расстреливать.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь