Внеклассная работа

00:05 04/12/2017 Силовые структуры
Внеклассная работа
Почему российские школьники всё чаще убивают ради денег? Да потому что в стране, где на сегодняшний день где во главу угла поставлена философия денег, где рулит исключительно бабло, и не может быть иначе. И никакими полумерами, вроде кружков и профилактики, эту проблему не решить.

В ряде заказных убийств, совершенных в последние месяцы, киллерами выступали дети. Так, 18 сентября нижегородского подростка заподозрили в убийстве соседа по заказу матери, а 13 октября трех подростков в Подмосковье обвинили в заказном убийстве женщины из-за долга. Несовершеннолетние идут на все более серьезные преступления, а эксперты, как и прежде твердят о том, что виной всему интернет и компьютерные игры. В загадках детской преступности попыталась разобраться «Лента.ру».

Преступления рождаются на переменах

Дети чаще всего задумывают преступления на переменах, убеждены ученые-криминалисты. Об этом говорят материалы уголовных дел по всем видам преступлений — от рядового хулиганства до убийств. Также преступления замышляются по дороге из школы домой. Удивительно, но меньше всего противоправные темы обсуждаются в интернете. Ученые это связывают с тем, что сейчас гаджеты часто контролируются родителями.

Преступные замыслы возникают у подростков в свободное время, как правило после уроков. Кстати, школьная «продленка» (группы продленного дня) была введена в СССР в 1930-х годах именно как одно из средств снижения детской преступности.

...Когда Илье было пять лет, его родной отец умер — от передозировки наркотиками. Сейчас, девять лет спустя, он отчетливо помнит именно тот день — как и впервые увиденных им сотрудников милиции в форме.

Мама мальчика, тоже страдающая наркозависимостью, в то время работала в детском саду. Пристроила туда сына. А потом перевелась в школу, уборщицей и посудомойкой — опять-таки, чтобы туда взяли ребенка. В школе Илья записался в секцию пинг-понга и очень быстро добился больших успехов в этом виде спорта: при обыске у него дома следователи обнаружили множество дипломов и грамот за победы в районных соревнованиях среди детей 10-12 лет.

Несмотря на все успехи, в 14 лет мама перестала давать ребенку деньги на секцию, и Илье пришлось ее бросить. А минувшей весной 15-летний подросток во дворе школы напал на третьеклассника, отобрав у него мобильный телефон и кошелек с тремя тысячами рублей. Эти деньги он потратил на покупку накладок на ракетку — так ему хотелось вернуться в секцию. Когда он пришел домой из магазина, там его ждал участковый; уголовное дело возбудили по статье 161 УК РФ («Грабеж»).

Спортивная секция теперь для Ильи закрыта — никто не рискует брать туда обвиняемого по уголовному делу. Причем ограбить третьеклассника сыну посоветовала мама... Вернее, просто бросила: «Отбери у кого-нибудь, ты ж спортсмен». Правда, сама она этих слов не помнит: потому что, по ее словам, «была под кайфом».

Убийственная свобода

— К сожалению, многие подростки вне школы предоставлены сами себе — особенно в крупных городах, — говорит Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета России (СКР). — Не в достаточной степени сформирована доступная система социальных служб, кружков, секций, где могли бы заниматься дети из не очень обеспеченных семей. В результате их свободное время могут занять либо взрослые с целью вовлечения в преступление, либо молодые люди постарше, также не всегда с благими намерениями.

Родители, занятые в первую очередь добыванием хлеба насущного, задерживаются на работе. А несовершеннолетним нужно общение, и они находят его в сомнительных компаниях.

— Молодежь очень социальна, — объясняет ученый-криминолог Ольга Фомина. — Несовершеннолетним нужно объединяться в группы: вместе они чувствуют свою силу и способны себя проявить.

По статистике на детей приходится 0,5 процента убийств в стране; 98 процентов обвиняемых — мальчики. И число «детских» убийств растет: по некоторым данным, их доля уже достигла 0,82 процента. Большинство таких преступлений — около 78 процентов — совершаются в городах. Около 60 процентов — групповые, причем абсолютное большинство заранее не планируются. Почти половина убийств происходит в ходе драк и ссор, произошедших из-за обострения давних и зачастую незначительных конфликтов.

Малолетние наемники

Большинство детских убийств в статистику попадают как совершенные из хулиганских побуждений. Однако есть исключения.

— Три процента совершенных детьми убийств статистика относит к корыстным, — говорит Ольга Фомина. — Но если до 2016 года все они происходили тогда, когда жертва не хотела отдавать свое имущество, то в этом году мы уже фиксируем такой подвид корыстных убийств, как убийства по найму. Это очень тревожный факт — можно говорить, что детская преступность выходит на новый уровень, гораздо более опасный.

У многих подростков еще не сформированы поведенческие барьеры и отсутствуют так называемые социальные тормоза. Поэтому убийства, совершаемые несовершеннолетними, порой бывают ужасающе жестокими, изощренными и абсолютно недетскими. Заказные убийства — яркий тому пример.

...В апреле 2017 года 27-летняя жительница Костромской области одолжила 87 тысяч рублей 21-летнему гражданину из подмосковного Подольска. Срок кредита был до 3 июня, но отдать деньги молодой человек не смог. И он за 20 тысяч рублей нанял трех «киллеров» — 16-17-летних подростков.

8 июня женщина приехала в поселок Стрелковское, где ей должны были отдать долг. Подростки напали на нее и забили арматурой до смерти. Тело закопали в овраге. Расчет у заказчика, как ему казалось, был беспроигрышный — убивала ведь банда малолеток. Всех убийц задержали в октябре. Подростки сразу дали признательные показания. В настоящее время уголовное дело расследуется по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство по найму»).

В августе этого года жительница Нижнего Новгорода предложила своему сыну 25 тысяч рублей за убийство 54-летнего соседа, с которым у нее регулярно возникали конфликты на бытовой почве. Подросток согласился и привлек к совершению преступления своего друга. Вечером 6 августа несовершеннолетние завели соседа в лес под предлогом поиска закладок с наркотиками. Несколько раз ударили его бейсбольной битой по голове. От полученных травм он скончался на месте.

16 сентября предполагаемые убийцы и заказчица преступления были задержаны. На допросе подозреваемые дали признательные показания. Уголовное дело, возбужденное по части 4 статьи 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», в ближайшее время будет переквалифицировано на пункты «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по заказу из корыстных побуждений»).

***

Педагоги уверены: лучшее средство профилактики детской преступности — постоянная занятость детей и подростков в спортивных секциях и творческих кружках. Но сейчас они платные, а значит, доступны далеко не всем. Если же вернуть в школы бесплатную внеурочную работу с учащимися, большая часть проблем была бы решена.

Игорь Надеждин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(40):

1 2+1
11 +0−0Шут Балакирев10:20:14
04/12/2017
Почему российские школьники всё чаще убивают ради денег? Да потому что в стране, где на сегодняшний день где во главу угла поставлена философия денег, где рулит исключительно бабло, и не может быть иначе. И никакими полумерами, вроде кружков и профилактики, эту проблему не решить.
11 +0−0Kazuar Kazuar07:27:02
04/12/2017
Россия, которую мы потеряли. Сосед, 45-го года рождения, рассказывает. Отец погиб 28-го апреля 45-го под Берлином. Мать вышла второй раз замуж, отчим превратил подростка в работника по уходу за домашней скотиной. Мать это поняла и отправила мальчика в город в строительное ПТУ - бесплатное. Небольшая стипендия, койка в общежитии и всемерный охват детей воспитательной работой - типичная картина того времени. Подросток ( бесплатно) стал заниматься борьбой (вырос до мастера спорта). О тренере Никите Васильевиче до сих пор вспоминает с благодарностью. Говорит, что тот частенько приводил голодного паренька домой, наливал тарелку борща, нарезал хлеб и говорил :"Ешь!" Потом уже он пенсионеру Никите Васильевичу помогал всем, чем мог. В СССР дети были охвачены многочисленными социальными структурами, которые их социализировали, учили, воспитывали, направляли. Все это было доступно каждому ребенку, все это было бесплатно, все это оплачивалось из общественных фондов потребления. Через эти фонды реализовывался принцип социальной справедливости - то, что в настоящее время утрачено безвозвратно.
Мы говорим о детской преступности. НО: снявши голову по волосам не плачут.
10 +0−0kaz.celebra06:24:23
04/12/2017
ничего удивительного. последние 27 лет делали всё для деградации населения стран бывшего СССР, чего и добились. наслаждайтесь результатом.
9 +0−0modeRRatoR _08:55:00
04/12/2017
Дети -это отражение власти и страны! Какая страна такие и дети!
6 +0−0Alexander Grishchenko06:41:35
04/12/2017
"Дети чаще всего задумывают преступления на переменах, убеждены ученые-криминалисты".
Надо ликвидировать перемены.
5 +0−0Алеша Патроны12:27:46
04/12/2017
11 +0−0Шут Балакирев10:20:14
04/12/2017
Почему российские школьники всё чаще убивают ради денег? Да потому что в стране, где на сегодняшний день где во главу угла поставлена философия денег, где рулит исключительно бабло, и не может быть иначе. И никакими полумерами, вроде кружков и профилактики, эту проблему не решить.
Вот вот, сначала всякими подачками за рождение детей пытаются поднять демографию. А потом все те дети которых рожали рад сертификата остаются на улице без денег... выбор у них не большой...
5 +0−0Саша Белов08:02:32
04/12/2017
Почему? Я отвечу ; Медведев, Дворкович, Греф...и тд.
5 +0−0Артём Шумов06:27:13
04/12/2017
>Почему российские школьники все чаще убивают ради денег< Потому, что у нас узаконена идиотская идея считать малолетство смягчающим обстоятельством, вплоть до полного освобождения от наказания. Такое положение дел не может не провоцировать взрослых уголовников втягивать в свои дела малолеток, да и сами подростки прекрасно осознают свою безнаказанность. Причём отделаться от этого осознания по достижению возраста "Х" не могут. Ответственность за преступление в полном объёме должна наступать в том возрасте, когда наступает способнность совершить преступление.
4 +0−0Vladimir 06:10:39
04/12/2017
>Мама мальчика, тоже страдающая наркозависимостью, в то время работала в детском саду. Пристроила туда сына. А потом перевелась в школу, уборщицей и посудомойкой — опять-таки, чтобы туда взяли ребенка.

Куда, туда? Статью наркоман писал? Целый несвязанный текстовый блок.
2 +0−0Р_Узкий Мир v1521:09:06
04/12/2017
"Педагоги уверены: лучшее средство профилактики детской преступности — постоянная занятость детей и подростков в спортивных секциях и творческих кружках. "
А у меня уверенность, что пока педагоги(и не только они) считают, что это лучшее средство, то ничего не изменится, более того - станет хуже.
2 +0−0Вася Петров17:56:40
04/12/2017
11 +0−0Шут Балакирев10:20:14
04/12/2017
Почему российские школьники всё чаще убивают ради денег? Да потому что в стране, где на сегодняшний день где во главу угла поставлена философия денег, где рулит исключительно бабло, и не может быть иначе. И никакими полумерами, вроде кружков и профилактики, эту проблему не решить.
Проблема не в деньгах и не в их философии, а в способе их добычи. Кто у нас миллиардеры? Подавляющее большинство - наворовавшие из бюджета чиновники, имеющие "доступ к телу". И любой подросток, увидев это, решит что это НОРМА - что для того, чтобы стать "успешным", нужно воровать.
Вот отсюда и все беды: коррупция помноженная на феодальное правосудие.
2 +0−0Kazuar Kazuar17:46:28
04/12/2017
-2 +0−0stas bovanenko15:49:08
04/12/2017
Ой, горюшко луковое, потеряли совочек ! Надо срочно ввернуть или хотя бы переписать конституцию, иначе просто нет возможности создавать социальные программы.

У меня только один вопрос, если временно позабыть о том, что наши самые лютые убийцы и бандиты были made in USSR, а как поживает наша соседушка красотка Суоми ? Почти век назад её сыны защитили свою родину от красной чумы, наверное за всё это время без Советов финны деградировали и их дети мочат всех направо и налево ?

Поразительно, но согласно данным ООН, жители этой страны, некогда входившей в состав РИ, мочат друг друга в 7 (!) раз реже, чем мы, хотя пьют не меньше. Похоже, что идеология межклассовой ненависти не прибавляет обществу доброты, так что нечего плакать, надо думать о будущем, а не жить в прошлом.
Прошлое прошлому рознь. Прошлое с реализованной системой социальной справедливости пример того, как надо строить будущее
2 +0−0stas bovanenko16:19:19
04/12/2017
Мы бедная страна, европейский лидер по насильственным смертям и пропавшим без вести. В ряде регионов криминальная культура и понятия - неотъемлемая часть общественной жизни, а насилие единственный способ пробиться в этом обществе. Дискуссия в стране на всех уровнях строится вокруг насилия: "ввести войска", "вешать на столбах", "мочить в сортире". Само государство показывает, что можно плевать на международные законы и пользоваться правом сильного, когда чувствуешь "справедливость". Чего мы хотим от детей в данной ситуации ?!
2 +0−0Андрей Андреев09:22:08
04/12/2017
-9 +0−0Иуда Макавеев09:06:26
04/12/2017
Я так понимаю, что сам ты при советской власти не жил и составил свое мнение лишь по рассказам соседа об утраченном Веке Благоденствия.
Ему про Фому, а он всё про Ерёму!
2 +0−0евгений власов09:20:34
04/12/2017
11 +0−0Kazuar Kazuar07:27:02
04/12/2017
Россия, которую мы потеряли. Сосед, 45-го года рождения, рассказывает. Отец погиб 28-го апреля 45-го под Берлином. Мать вышла второй раз замуж, отчим превратил подростка в работника по уходу за домашней скотиной. Мать это поняла и отправила мальчика в город в строительное ПТУ - бесплатное. Небольшая стипендия, койка в общежитии и всемерный охват детей воспитательной работой - типичная картина того времени. Подросток ( бесплатно) стал заниматься борьбой (вырос до мастера спорта). О тренере Никите Васильевиче до сих пор вспоминает с благодарностью. Говорит, что тот частенько приводил голодного паренька домой, наливал тарелку борща, нарезал хлеб и говорил :"Ешь!" Потом уже он пенсионеру Никите Васильевичу помогал всем, чем мог. В СССР дети были охвачены многочисленными социальными структурами, которые их социализировали, учили, воспитывали, направляли. Все это было доступно каждому ребенку, все это было бесплатно, все это оплачивалось из общественных фондов потребления. Через эти фонды реализовывался принцип социальной справедливости - то, что в настоящее время утрачено безвозвратно.
Мы говорим о детской преступности. НО: снявши голову по волосам не плачут.
+100500!!!
2 +0−0Алексей Соколов05:37:11
04/12/2017
Верха грабят страну , ну а нищему населению чего делать , тоже .... .
1 +0−0Сергей Левченко21:28:49
04/12/2017
Это капитализм, чего ныть. За что боролись на то и напоролись.
1 +0−0Марк Короневский19:10:59
04/12/2017
-1 +0−0Oleg Kudashev10:00:06
04/12/2017
Согласен. Ни минуты покоя детям! Он им и не нужен. Пусть будут при деле, при интересе.
Только это "дорого". Тут бы все школы перевести на "односменку" с "продленкой" по интересам (кружки/секции). Еще бы неплохо на пятидневку, чтобы с родителями больше общаться.
чем бы солдат не занимался, лишь бы занимался.
1 +0−0stas bovanenko16:26:35
04/12/2017
6 +0−0Alexander Grishchenko06:41:35
04/12/2017
"Дети чаще всего задумывают преступления на переменах, убеждены ученые-криминалисты".
Надо ликвидировать перемены.
Ну зачем так строго ? Надо проводить перемены с сотрудниками правоохранительных органов или, хотя бы, дать им возможность прослушки потенциальных злоумышленников.
1 +0−0modeRRatoR _08:53:11
04/12/2017
Одни в России будут воровать, а другим творческие кружки и квадратики! Пусть бы детки Ельцина и ходили в творческие кружки, а то за границу с баблом свалили))))
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь