«Вы подарили всей стране праздник. Слава России!»

00:03 04/12/2017 Наука и техника
Пуск ракеты «Союз-2.1б»
Пуск ракеты «Союз-2.1б»
Да просто освящали водой, предначенной для подводных лодок, а не для ракет. Это попы напутали.

Второй пуск с Восточного, которому предстоит стать главным космодромом страны, завершился провалом. Головная часть ракеты, несшая семнадцать иностранных и два российских спутника, сгорела в атмосфере, а уцелевшие фрагменты полезной нагрузки утонули в Атлантике. В «Роскосмосе» на это отреагировали весьма своеобразно. Почему пуски российских ракет все больше напоминают цирк и что общего у руководства «Роскосмоса» с Илоном Маском — в материале «Ленты.ру».

«Удивительное зрелище!»

Москва, аэропорт Внуково, 27 ноября 2017 года, 20:00 по московскому времени.Делегация «Роскосмоса» из 12 человек поднялась на борт реактивного двухмоторного самолета бизнес-класса Gulfstream G550 американской корпорации Gulfstream Aerospace. Бизнес-джет направляется в аэропорт Игнатьево, недалеко от Благовещенска.

На следующий день (по московскому времени) официальным лицам предстоит участвовать в подготовке и проведении запуска космического аппарата «Метеор-М» с космодрома Восточный, отмечается в материалах, доступных на портале госзакупок. Обслуживание на борту производится по категории VIP.

Амурская область, космодром Восточный, 28 ноября 2017 года, 08:41 по московскому времени.Стартовала ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой из 19 спутников, в том числе 17 иностранных. Через 10 минут, в 08:51 по московскому времени, произошло отделение последней, третьей ступени ракеты от головной части (разгонного блока и полезной нагрузки).

Где-то в небе над Атлантическим океаном, примерно 09:00 по московскому времени.Пилот Boeing 777 фотографирует (снимки раз и два) огненный шар, разделившийся на несколько горящих объектов.

«Удивительное зрелище! Я пилот авиакомпании, пролетал над Северной Атлантикой сегодня утром в районе 50 градусов северной широты и 35 градусов западной долготы, когда этот шар вышел из неба над Исландией. Он пролетел прямо над нами около 06:00 по всемирному координированному времени (09:00 по московскому времени —прим. «Ленты.ру»)», — сообщил он впоследствии на форуме американского сайта NASASpaceFlight.com.

«Слава России!»

Амурская область, космодром Восточный, несколько минут спустя после падения головной части ракеты в Атлантический океан.Вице-премьер России Дмитрий Рогозин поздравляет пусковой расчет космодрома Восточный с успешным стартом «Союз-2.1б»: «Спасибо вам большое за то, что сегодня вы подарили всей нашей стране праздник. Спасибо и удачи вам! Слава России!»

Сотрудникам космодрома Рогозин заявил, что «мы входим в такую в хорошем смысле рутину пусковых кампаний, которые теперь будут постепенно переноситься на территорию космодрома Восточный».

Рассказал вице-премьер и о светлом будущем Восточного, в частности, о строительстве второго и третьего стартовых столов, пуске тяжелой ракеты «Ангара» и изготовлении сверхтяжелого носителя. «До 2028 года будет построен третий стартовый стол и технический комплекс под "сверхтяж" (…). Это работа в интересах Марса, это работа на орбите искусственного спутника Луны, это полет к Юпитеру и так далее», — отметил Рогозин.

Амурская область, аэропорт Игнатьево, 10:30 по московскому времени.Делегация «Роскосмоса» расположилась в Gulfstream G550, самолет направляется обратно в Москву. Билеты туда и обратно на всех обошлись «Роскосмосу» в девять миллионов рублей. Илон Маск также пользуется самолетами такого класса, и, похоже, только в этом «Роскосмос» похож на SpaceX.

Примерно тогда же СМИ опубликовали первые сведения о неполадках в разгонном блоке «Фрегат».

«Пролетные испытания»

«В ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь по причине его отсутствия на целевой орбите», — сообщил 28 ноября в полдень «Роскосмос». Многочисленные эксперты сошлись во мнении, что проблемы связаны с «Фрегатом». Тогда же возникло предположение, что головная часть ракеты сошла с орбиты и упала в Атлантический океан.

Протодиакон Андрей Кураев, комментируя окропление епископом Благовещенским и Тындинским Лукианом ракеты и спутника, поднял вопрос об ответственности церкви за неудачный пуск «Метеор-М» №2-1 на «Союз-2.1б». С ним не согласился священник Благовещенской епархии Святослав Шевченко, назвавший условием успешной работы техники «соработничество человека и Бога».

«Мы крестим людей и не гарантируем, что они попадут в рай, венчаем и не говорим, что они точно не разведутся, это уже зависит от людей. Есть идея соработничества человека и Бога», — подчеркнул священник.

Особо отличился директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный Константин Чмаров.

«Задача выполнена космодромом превосходно. Летные испытания прошли превосходно. Вывод полезной нагрузки параллельно с летными испытаниями — не выполнен. Вы знаете, что вся история ракетно-космической техники связана в том числе и с авариями и даже с трагедиями», — заявил он.

«Потерял ориентацию»

Выдвигалось несколько версий причин случившегося — от столкновения с космическим мусором и диверсии до технической неисправности в аппаратуре спутниковой навигации. Ясно одно — после отделения от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» разгонный блок «Фрегат» неправильно сориентировался.

В настоящее время ведущей версией аварии головной части считается ошибка в полетном задании разгонника. Он был запрограммирован на запуск ракеты не с Восточного, а с Байконура. В результате разгонный блок выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации, то есть фактически маневр оказался не разгонным, а тормозным. Вместо выхода на переходную орбиту головная часть направилась обратно к Земле.

«Проблема, возможно, заключается в том, что на "Союзе" и разгонном блоке "Фрегат" азимут отсчитывался по-разному, по часовой и против часовой стрелки. "Фрегату" нужно было повернуться на два градуса, а он вместо этого начал разворот на 358 градусов, потерял ориентацию и упал в океан», — отметил источник.

«По Луне»

В «Роскосмосе» создана комиссия для выяснения обстоятельств аварии, эксперты должны завершить работу к 15 декабря. Госкомиссия определит момент совершения ошибки: на этапе выдачи исходных данных или на этапе составления полетного задания. Устранить ошибки в полетных заданиях ответственные предприятия ракетно-космической отрасли обязаны к 8 декабря, иначе запланированный на 22 декабря 2017 года третий пуск с Восточного будет отложен.

Кроме того, на Восточном отменят первые пуски по российской лунной программе. «Сейчас имеется в виду, что программа, ближайшие пуски, которые будут у нас по Луне, они будут с Байконура. После строительства (стартового комплекса для) "Ангары", конечно, будем переводить сюда [на Восточный] и пуски по лунным программам», — заявил 29 ноября гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Он осторожно отметил, что в 2018 году с Восточного планируется как минимум два пуска, да и те во второй половине года.

Спутник «Метеор-М» застрахован в «Согазе», ВСК, «Ингосстрахе» и «Мегарусс-д» на общую сумму 2,6 миллиарда рублей. Стоимость пуска ракеты «Союз» с космодрома Восточный оценивается в три миллиарда рублей.

Андрей Борисов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(733):

1 234 ... +1
60 +0−0Нехристь00:19:51
04/12/2017
Да просто освящали водой, предначенной для подводных лодок, а не для ракет.
Это попы напутали.
45 +0−0Елена Завкина03:02:47
04/12/2017
Мля...КАКОЙ ЖЕ ЭТО ПОЗОР...

"...назвавший условием успешной работы техники «соработничество человека и Бога». (с) А кто из них двоих, тварь ты брюхоногая, направление "по часовой стрелке" и "против часовой" не различает?! Или оба не различают?!

Вообще нам сильно повезло, что россией весь мир очень интересуется только в путинских СМИ. Иначе со всего света ломанулись бы толпы смотреть на зоологических у.бков, доведших себя до состояния невозможности различать право и лево.
45 +0−0Dimitri Yrminger00:33:51
04/12/2017
А у кого-то были иллюзии, что в системе тотальной коррупции может получиться хоть что-то путное? Чудес не бывает. Деградация во всех сферах.
36 +0−0Robert Schneider00:34:03
04/12/2017
60 +0−0Нехристь00:19:51
04/12/2017
Да просто освящали водой, предначенной для подводных лодок, а не для ракет.
Это попы напутали.
Северная Корея вероятно смеётся над дремучей дикостью русских ракетостроителей. ;-) Им в кошмаре не приснится пускать попа к ракете. ;-)
На серверы тоже святой водой брызгают?
35 +0−0Alexander Rokov01:11:25
04/12/2017
Ну что ж, а вот теперь поговорим серьёзно.

Итак, почему при путинизме падают ракеты, не выводятся спутники, Россия теряет свои позиции в космосе, проигрывает космическую конкуренцию, что уже даже и ура-патриоты начинают понимать, а специалисты видели ещё ряд лет назад, и так всё и будет дальше продолжаться, тренд будет неизменен, пока в России нынешний политический режим?

Это работают банальные эволюционные процессы, ага. Дело не в частностях, как заблуждаются крайне многие, а в общих закономерностях. Побеждают и отвоёвывают себе рынок наиболее эффективные, технологически и институционально развитые.

Законы эволюции обойти невозможно. Если ты неэффективен, ты проиграешь, никуда не денешься. Вот тут и сказывается кардинальная роль институций государства.

Что происходит при архаичных институциях в стране? Технологический прогресс крайне вял, порой вообще останавливается, конкуренции нет, инновации не стимулируются, деньги пилятся, таланты и мозги утекают в иные локации. Да и просто даже недостаточно денег, дефицит финансирования, так как при архаичных институциях и укладах у вас и экономика стоит на месте, и частные инвесторы к вам не идут, и частный бизнес у вас не развит и, тем более, не рвётся в космическую отрасль.

А что происходит если в стране современные, эффективные институции? Технологический прогресс высокоинтенсивен, конкуренция высочайшая, инновации стимулируются и взращиваются, деньги уже не пилятся, а вкладываются в дело, таланты и мозги притекают, а не оттекают. Да и денег уже достаточно, ведь ваша экономика постоянно растёт, инвесторы мечтают вложить в вас деньги, деньги есть и у венчурных предпринимателей.

И что в результате? А в результате в условиях развитых институций в разы выше скорость научно-технического прогресса, в высококонкурентной среде снижается себестоимость сложных изделий и процессов, и инновационность позволяет достичь того, чего не способна достичь архаичность.

А в архаичной среде возникает застой, технологическая деградация, падает культура производства, нулевая конкуренция не стимулирует качество и инновационность, дефицит финансирования вынуждает экономить, что бьёт по качеству и надёжности даже архаичных остатков былых достижений.

В итоге, архаичность проигрывает глобальную, мировую конкуренцию, иначе и быть не может. Что и видим в России. Так что, космос - это всего лишь частность, всего лишь деталь общей картины.
33 +0−0Фиг Тебе01:39:35
04/12/2017
Летела ракета-упала в болото
Какая зарплата-такая работа

(цитата ракетчиков из советских времен)
32 +0−0cosmic wind 2_009:54:08
04/12/2017
А я считаю, что мы наблюдаем в действии то самое оружие России против спутников. Одной ракетой уничтожить 17-ть иностранных спутников?? Неужели вы не понимаете, что это успех?! Сразу скажу, что 2 российских спутника - маскировка для отвода глаз, были сделаны из фольги и пенопласта.
32 +0−0Инкогнито Ревизорофф04:51:41
04/12/2017
36 +0−0Robert Schneider00:34:03
04/12/2017
Северная Корея вероятно смеётся над дремучей дикостью русских ракетостроителей. ;-) Им в кошмаре не приснится пускать попа к ракете. ;-)
На серверы тоже святой водой брызгают?
Смеeтся весь мир - пoпoв к ракетам подпускают только в России. Что особенно обидно - это мрaкобecие просиходит в стране - первопроходце космоса.
26 +0−0Иуда Макавеев09:10:09
04/12/2017
И эти люди собираются пугать НАТО.
24 +0−0Ziggy Stardust09:39:33
04/12/2017
Когда Рогозин несёт пургу про освоение космоса, сразу вспоминается Остап Бендер и его бредни про Нью Васьки и межпланетный шахматный турнир.
22 +0−0Запад с нами02:27:16
04/12/2017
Иронично написано, с огоньком. Жаль Рогозина пока не слышно. Ну там что то про заговор подлых англосаксов и все такое.
21 +0−0Фёдор Ёпифёнцев11:03:32
04/12/2017
Самое интересное, что об аварии не знает половина страны - о ней ничего не говорят по ТВ, там сплошные репортажи о Сирии и Родченкове
20 +0−0Тимуров Амур09:12:47
04/12/2017
Меры принимаются уже. На днях на архиерейском соборе РПЦ президент поднял вопрос, кадила перед освящением космических кораблей будут проходить дополнительную проверку.
20 +0−0WHIPPET00:14:02
04/12/2017
Космодром тут не причём.
желтый заголовок, характерный для Ленты
18 +0−0Shavkat Kuvatov10:21:37
04/12/2017
"Разгонник был запрограммирован на запуск ракеты не с Восточного, а с Байконура".
У меня в автомобиле всегда звучит звуковой сигнал, если в положении машины имеется неисправность.Например, я спешу. Выключил автомобиль, вышел, сделал дела и возвращаюсь. Сажусь, включаю двигатель, а он не заводится. Оказывается. перед выключением двигателя я не поставил коробку передач на нейтраль. Исправил ошибку - машина завелась. Умница!
А тут целый комплекс с дублирующими контрольными узлами. И никакой не сработал? Во-первых, если бы разгонник был запрограммирован на запуск ракеты не с Восточного, а с Байконура, уже на самой папке с документацией был бы значок, свидетельствующий об этом. Ясное дело, что наш Роскосмос тяжело болен и не сможет выполнять свои обязанности, пока его не вылечат. Там привыкли есть наши народные деньги без оглядки на то, есть эти средства или их мало. Принцип - дадут ещё! А космодром тут, наверняка, не причём.
16 +0−0Yury Shishlov10:06:44
04/12/2017
Похоже в России кончились Королёвы?! За то пруд-пруди "успешных менеджеров" типа купи-продай!!!
16 +0−0Alexander Rokov01:19:27
04/12/2017
Комментарий удалён.
Вот и ещё одно свидетельство того, что Россия тонет в архаичности - масса фриков вместо обсуждения тем ПО СУЩЕСТВУ, просто топит всё во флейме и флуде.

И это общая и широко распространённая ситуация в России.

Куда таким образом придёт Россия? Да в болото, в тупик.
15 +0−0Анатолий Байбаров13:52:54
04/12/2017
Как Медведев сказал - недоразвитая экономика, а это недоразвитый космосс... Результат на лицо. Я, работая в ВПК, в 1970 х, получа боле 700 рублей, но и тогда при приёмке изделий военпредами было до 50% брака, а сейчас за копеечную зарплату работников Росскосмоса, хотят положительных результатов? Сами грабят страну миллонами, миллиардами, а людей держат за дураков? Эх, Россия.
15 +0−0Alexander Rokov02:29:38
04/12/2017
-12 +0−0Ivan Ivanov01:57:29
04/12/2017
Ты дэпыл, не понимающий простые вещи.

Маск это перевозчик, как раньше Совтрансавто. А НАСА, Роскосмос европейское агенство они должны вести ещё исследования разработки и т.д.
SpaceX нечего не разрабатывает? Ни ракеты-носители, ни корабли, ни двигатели? Эвона как, выходит и Луна сделана из сыра, а Земля плоская.

И правильно я понял, что Роскосмос так много всего наисследовал и разработал, что надорвался и потому и спутники уже доставить не в силах на орбиту? А что наисследовал и разработал Роскосмос, можно списочек?
15 +0−0Alexander Rokov01:51:26
04/12/2017
-12 +0−0Ivan Ivanov01:48:26
04/12/2017
Роскосмос это не просто перевозчик, задачи Роскосмоса входит научно исследовательская работа, например.

А маск это просто перевозчик, так скажем транспортная компания, причём дико убыточная
Всё ясно. Запад-то загнивает со своим Маском, а Роскосмос процветает. Теперь всё встало на свои места.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь