Общественных наблюдателей призвали предотвращать конфликты на выборах президента

13:49 23/11/2017 Россия
Общественных наблюдателей призвали предотвращать конфликты на выборах президента
Наблюдателям на выборах президента от общественных палат следует не только фиксировать нарушения, но и предотвращать конфликтные ситуации, считает член Совета при президенте России по развитию гражданского общества (СПЧ), один из руководителей мониторинговой группы Совета по наблюдению за выборами Игорь Борисов.

Наблюдателям на выборах президента от общественных палат следует не только фиксировать нарушения, но и предотвращать конфликтные ситуации, считает член Совета при президенте России по развитию гражданского общества (СПЧ), один из руководителей мониторинговой группы Совета по наблюдению за выборами Игорь Борисов. Его слова приводит ТАСС в четверг, 23 ноября.

«Общественная палата (ОП) должна выступить гарантом реализации общественных инициатив, направленных на общественное наблюдение на избирательных участках, чтобы не попасть в ловушку лжедемократии, не переместить [на задний план] главного участника избирательного процесса — избирателя, не подменить его наблюдателем», — сказал Борисов на пресс-конференции.

Он отметил, что ОП в этой связи должна четко проработать критерии работы наблюдателей.

21 ноября секретарь ОП Валерий Фадеев сообщил о намерении подготовить примерно 100 тысяч наблюдателей для участия в президентских выборах.

В октябре в Госдуму был внесен проект закона, который позволяет Общественной палате и региональным общественным палатам направлять своих наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов главы государства.На этой неделе законопроект был принят нижней палатой парламента во втором, основном чтении.

Очередные выборы главы государства пройдут 18 марта, избирательная кампания должна стартовать в декабре. К настоящему моменту, помимо Жириновского, о президентских амбициях объявили телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, а также бизнесмен Сергей Полонский. Действующий президент пока не сообщал о планах участвовать в кампании.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь