Халифат убери

00:03 19/10/2017 Мир
Иссам Захреддин
Иссам Захреддин
:
Вы Ленточные уроды , вырубите свой автоплей а то звук в вашем плеере на максимум по умолчанию выкручен. Посреди ночи на автозапуске орать начинает.

Герой сирийского режима, кровавый враг демократической оппозиции, «лев Республиканской гвардии» и «друзский зверь» — имя легендарного генерала Иссама Захреддина гремело на полях сирийской гражданской войны. Командующий, преданный президенту Башару Асаду, три года успешно сдерживал наступление джихадистов «Исламского государства» на окруженный Дэйр-эз-Зор, но погиб незадолго до освобождения страны от воинов халифата. «Лента.ру» вспоминала историю жизни Захреддина и наиболее известную его операцию.

Слуга царю

Захреддин родился в маленькой деревне Тарба в юго-западной сирийской мухафазе Эс-Сувайда. Он был выходцем из общины друзов — арабов, в древние времена отколовшихся от шиитский секты исмаилитов и сформировавших свою религию. Друзы, например, верят в переселение душ и никого в свою общину со стороны не принимают.

В 1980-м он вступил в народное ополчение партии «Баас» — светских арабских националистов. Выходцами из партии были иракский лидер Саддам Хуссейн и тогдашний президент Сирии Хафез Асад — отец нынешнего президента Башара. Прослужив два года, он начал военную карьеру офицером спецназа ВДВ.

В 1987-м Захреддина назначили офицером в бронетанковые части элитной Республиканской гвардии. Она была создана Хафезом Асадом официально для защиты Дамаска от внешних и внутренних угроз. Гвардейцы были единственными военнослужащими, которым разрешалось находиться в центре столицы: они выступали своего рода противовесом сирийским войскам, расквартированным неподалеку.

В их задачи входила защита высших должностных лиц, в том числе от возможных армейских заговорщиков. Служба считалась крайне почетной: гвардии полковником в свое время побывал даже Башар Асад (он командовал 104-й бригадой, которую возглавил Захреддин), служили и другие члены главной в стране семьи.

Назначение друза Захреддина было особенно примечательным: как правило, высшие командные посты занимали алавиты — последователи основанного на шиитском исламе религиозного течения, которое исповедовал Хафез Асад.

Буря войны

Когда в Сирии разразилась гражданская война, со стороны правительства в ней приняли участие регулярные войска, гвардию старались не задействовать. Тем не менее у правозащитников есть свидетельства, что во время первоначальной, еще мирной фазы протеста Захреддин, командующий расквартированной в Дамаске 104-й бригадой, приказывал избивать задержанных безоружных манифестантов. За свою жестокость в среде недовольных режимом он получил прозвище «друзский зверь».

В июне 2012-го гвардейцы вступили в бой с отрядами сирийской оппозиции в окрестностях столицы и с тех пор стали неотъемлемыми участниками конфликта. Их использовали как мощные подкрепления для армейских частей на севере и востоке страны, где солдат часто теснили повстанцы.

Захреддин не изменял присяге, в отличие от многих солдат, обвинивших Асада в геноциде собственного народа и основавших Свободную сирийскую Армию.

Его соратники по вере также не одобрили рьяного служения режиму Асада. Ливанский лидер друзов Валид Джумблатт заявил, что генерал ведет войну не против вооруженных повстанцев, а против собственного народа. «Сирийский народ имеет право вступить даже в сделку с дьяволом, но не с Израилем, чтобы бороться против режима», — говорил Джумблатт. На встрече влиятельных лидеров друзов в Эс-Сувайде Захреддина назвали достойным смерти, осудив насилие с обеих сторон конфликта.

Лояльные Асаду друзы, например, считали генерала героем.

В кольце джихада

В октябре 2013 года гвардейцы начали наступление в провинции Алеппо, и Захреддину было поручено возглавить атаку на городок Анадан. Внезапно подкрепления запросили армейские части на востоке страны, в Дэйр-эз-Зоре — там повстанцы убили возглавлявшего оборону генерала, и солдат постепенно оттесняли.

Захреддин, уже получивший звание генерал-майора, прибыл в Дэйр-эз-Зор. Ему удалось замедлить наступление оппозиции и поднять боевой дух солдат: командующий часто выезжал на линию фронта и общался с бойцами. Под его командованием служил даже его старший сын Яроб.

События приняли неожиданный оборот в апреле 2014-го: орды джихадистов ИГ под черными знаменами халифата сломили сопротивление повстанцев, захватили почти всю провинцию и взяли силы Асада в окружение.

Захреддин выезжает проинспектировать поле боя и убитых боевиков ИГ

Началась героическая — вне зависимости от отношения к воюющим сторонам — оборона Дэйр-эз-Зора. Зажатые на авиабазе военные лишились всякой возможности пополнять боезапасы и получать продовольствие — единственным возможным путем снабжения был воздушный. Поддержку силам Асада с 2015-го года оказывали российские ВКС, гуманитарную помощь поставляла и ООН.

Боевикам ИГ удавалось на время прорывать оборону, срывать авиамост (обстреливая аэродром), в 2016-м джихадисты даже захватили несколько районов города и начали уничтожать мирное население, в том числе семьи оборонявшихся, но все их попытки оказались безрезультатными.

Джихадисты перекрыли поставку в город электричества, жители города и солдаты испытывали недостаток еды и чистой воды, гибли под обстрелами и от болезней, но все же выстояли: 5 сентября 2017-го была снята блокада города, 9 сентября — аэродрома. За время боев подчиненные Захреддина понесли куда меньшие потери, чем наступавшие на них «игиловцы».

Солдаты празднуют освобождение Дэйр-эз-Зора

В день снятия блокады президент Башар Асад лично поздравил Захреддина, который уже заслужил от соратников прозвище «лев Республиканской гвардии» и «сирийский терминатор». Тот, пользуясь случаем, призвал уехавших за рубеж соотечественников даже не думать о возвращении. «Даже если вас простит власть, мы не забудем и не простим», — заявил он. Потом, правда, оговорился, что речь идет лишь о сирийцах, взявших в руки оружие.

В иные, вечные пространства

Генерал-майор Захреддин не уехал в тыл, не попросил отпуска, не стал почивать на лаврах победителя — он продолжил сражаться за дело, в которое верил. Но словно по иронии судьбы, когда три года тяжелейшей осады джихадистов были позади, когда война уже близилась к завершению, удача изменила ему. 18 октября 2017 года машина, в которой командующий ехал к месту проведения очередной спецоперации против ИГ, подорвалась на мине. Захреддин погиб на месте.

Фигура генерал-майора Захреддина, которого знают и как героя, и как кровавого злодея, без всякого сомнения, войдет в историю сирийской гражданской войны. Ему точно уготовано место в памяти народа — а его душе, как верят друзы, вполне возможно, предстоит найти нового хозяина.

Алексей Наумов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(164):

1 234 ... +1
25 +0−0№-474363103:22:09
19/10/2017
Вы Ленточные уроды , вырубите свой автоплей а то звук в вашем плеере на максимум по умолчанию выкручен. Посреди ночи на автозапуске орать начинает.
20 +0−0Igor T09:16:59
19/10/2017
настоящий солдат погиб...
19 +0−0Dmitry_Silver10:23:04
19/10/2017
Забавно смотреть на припадок слабоумных )

Сей генерал воевал против тех, кто людей грузовиком в Ницце давил, в кинотеатрах Парижа расстреливал, в аэропорту Брюсселя взрывал, а в Лондоне - вырезал.
Да-да. Представляете, эти странные люди, против которых он воевал, вас и всю вашу семью, с радостью убили бы даже не посмотрев, что вы "невата" и против москалей.
17 +0−0Bronislav Milik15:09:36
19/10/2017
Ключевая часть статьи, что он не изменил присяге данной Президенту Своей Страны, в отличие от многих других.
10 +0−0Dmitry_Silver10:30:54
19/10/2017
Эй, олигофрены!

Вы думаете, что боевики ИГ, против которых сей генерал воевал, вас и вашу семью не взорвут, не раздавят грузовиком, не расстреляют или не прирежут, где-нибудь во время вашего отпуска, потому что вы против москалей и Асада? Серьезно? )

Это просто парад тупости в коментариях.
10 +0−0Buo Chah06:45:35
19/10/2017
Земля пухом.
8 +0−0Buo Chah13:34:35
19/10/2017
-6 +0−0Aleksandrs Zinčenko08:57:24
19/10/2017
"Избивал мирных демонстрантов" - потом удивляемся, а "нас за что"?
Эти мирные демонстранты кидали камни, бутылки с горючим, а потом стреляли. Все эти "мирные" демонстранты были организованы проплаченными США исламистами.
7 +0−0Гордашевский Максим13:56:24
19/10/2017
-6 +0−0Aleksandrs Zinčenko08:57:24
19/10/2017
"Избивал мирных демонстрантов" - потом удивляемся, а "нас за что"?
Онижедетей надо было танками раскатать по майдауну.
7 +0−0Калабаха Трассеров08:52:30
19/10/2017
-8 +0−0Vasiliy Pupkin08:35:37
19/10/2017
Называй вещи своими именами, он дал присягу Родине, а служил Асаду. Его осудил собственный народ. Есть такие люди, которым все равно на кого работать, лишь бы платили хорошо и давали возможность реализовать свои садистские наклонности. На определенном этапе, правда, у них начинается звездная болезнь, обычных почестей уже недостаточно - хочется реальной власти. Тогда их убирают, часто профилактически пока недуг не развился.
В Гражданской войне нет понятия "осудил свой народ".
Там одна часть народа - воюет с другой.
Перечти внимательно статью - там написано что часть друзов воевала за Асада а часть против. То что говорит та часть друзов что воюет против Асада - это от безмерной тупости. Для ИГИЛ - все друзы, как и алавиты и езиды - должны были умереть и исчезнуть.
Захреддин выбрал правильную сторону. Он делал всё чтобы сохранить свой народ.
--------
В любом случае: Асад - легитимный правитель избранный народом и поддерживаемый им.
Я что-то не слышал чтобы в истории гражданских войн побеждал тот кто не имел поддержку большей части собственного народа.
Того же Франсиско Франко поддерживала большая часть испанцев - поэтому он и победил республиканцев.
---------
Так что Асад - на своём месте.
Захреддин - Доблестный Воин.
А тебе - не мешало бы отслужить в Армии.
7 +0−0Олег Заичкин08:40:54
19/10/2017
Очередное дебильное название статьи с претензией на юмор. К сожалению, становящийся фирменным стилем "Ленты"... :(
7 +0−0Калабаха Трассеров08:25:19
19/10/2017
-12 +0−0Vasiliy Pupkin08:18:20
19/10/2017
Бэтмен, Моторола, Гиви, Захреддин и многие другие на удивление своевременно покинули этот мир - как только в них отпала необходимость. Слишком рьяным прислужником вождя стоит задуматься.

В пятой книге «Истории» Геродот приводит знаменитый рассказ об ответе Фрасибула послу Периандра, спрашивавшего совета о лучшем способе управления.
Фрасибул же отправился с прибывшим от Периандра глашатаем за город и привел его на ниву. Проходя вместе с ним по полю, Фрасибул снова и снова переспрашивал о причине прибытия его из Коринфа. При этом тиран, видя возвышающиеся над другими колосья, все время обрывал их. Обрывая же колосья, он выбрасывал их, пока не уничтожил таким образом самую красивую и густую часть нивы. Так вот, проведя глашатая через поле и не дав никакого ответа, тиран отпустил его. По возвращении же глашатая в Коринф Периандр полюбопытствовал узнать ответ Фрасибула. А глашатай объявил, что не привез никакого ответа и удивляется, как это Периандр мог послать его за советом к такому безумному человеку, который опустошает собственную землю. Затем он рассказал, что видел у Фрасибула. Периандр же понял поступок Фрасибула, сообразив, что тот ему советует умертвить выдающихся граждан.
Тупость - Дар Божий, но нельзя ею злоупотреблять.
------
Захреддин служил своей Родине - и до конца оставался кадровым офицером сирийских вооружённых сил.
Один раз принял присягу - и не метался со стороны в сторону. Остался ей верен.
На таких и держится любая Армия - в которой ты естественно никогда не служил.
-----
А вот кому служили Гиви и Моторола - ещё не понятно...
7 +0−0Рамон Перейро00:45:40
19/10/2017
-12 +0−0Rus Net00:22:30
19/10/2017
Даже Захреддин знает, что если не собираешься стрелять, то палец на курок лучше не ложить.

Надеюсь, что перед смертью он поделился сей великой тайной со своими российскими коллегами, которые не знают даже таких истин...

Стоит ли удивляться, что среди космотруперов столько потерь. Нужно учиться воевать, товарищи ихтамнеты!
Пока ты тут хрюкаеш там у тебя новый хозяин может появится!тебе покрышки не нужны?А то я хочу на зиму уже переобуть машину!
6 +0−0Юрий Сахарчук06:41:39
19/10/2017
Либерастические шакалы воют вокруг павшего льва. Мир нихрена не меняется...
6 +0−0chtote06:12:46
19/10/2017
-3 +0−0zigmund freid01:37:57
19/10/2017
Автор любит Муцураева Тимура, вернее его творчество. Но автору невдомек, за убийства своих собратьев этот генерал полуголый уже жарится в аду в комании иудеев-сатанистов.
Из ада пишешь?!
5 +0−0Dmitry_Silver10:32:45
19/10/2017
-15 +0−0Амир Талап08:29:21
19/10/2017
Сабакам сабачя смерть. Аллаху Акбар
Маменькин сынок очень грозен в комментах )
5 +0−0Дима Дмитренко00:36:28
19/10/2017
-11 +0−0V. G.00:31:12
19/10/2017
Ага, он их ТРИ года косил, косил, косил, косил, а их все не убывало. А потом раз- и докосился. Ну прям как российская армия в Сирии.
Набери в гугле "карта сирии 2014-2017" и посмотришь, сколько там накосили такие как "дед" таких как ты.
4 +0−0vinnyvan14:33:22
19/10/2017
-6 +0−0Aleksandrs Zinčenko08:57:24
19/10/2017
"Избивал мирных демонстрантов" - потом удивляемся, а "нас за что"?
Умеренные джихадисты чего только ни придумывали для оправдания мятежа.
4 +0−0Kir Alex09:21:27
19/10/2017
Сирийский Черняховский.
4 +0−0Bu BU06:49:40
19/10/2017
-6 +0−0Путин и Прочие Неврозы05:19:27
19/10/2017
Вместо этого видео лучше покажите где он живьём с пленных кожу своим ножом срезает или отрубленные головы на частокол возле своего штаба насаживает.

Это был больной на всю голову ублюdок.
Собаке - собачья смерть!
Какой больной?!
ОКститесь!
Это же лев пустынь, повторного возрождения которого ждет с таким нетерпением поцтреотня. Богатырь, герой, лев, вождь!
4 +0−0Bogdan Nevmerzhitskiy02:39:40
19/10/2017
-5 +0−0zigmund freid01:39:56
19/10/2017
Будь у этих повстанцев хотя бы половина той авиации, которая убивала всех подряд - ни Ассада ни мерзких иудеев на БВ давным давно не было бы.
А коалиция во главе США это что, не авиация?
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь