В МГУ открыли волну

20:13 16/10/2017 Наука и техника
В МГУ открыли волну
Коллаборации Advanced LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory) и Virgo, куда входят ученые Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, объявили об обнаружении гравитационных волн (возмущений пространства-времени) от слияния двух нейтронных звезд.

Коллаборации Advanced LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory) и Virgo, куда входят ученые Московского государственного университета (МГУ) имени Михаила Ломоносова, объявили об обнаружении гравитационных волн (возмущений пространства-времени) от слияния двух нейтронных звезд. Исследование опубликовано в Physical Review Letters, сообщается в пресс-релизе вуза, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

От МГУ в открытии приняла участие сеть роботов-телескопов МАСТЕР. «Структура нейтронных звезд и, в частности, уравнение состояния нейтронной материи до сих пор точно неизвестны. Поэтому изучение сигналов от сливающихся нейтронных звезд позволит получить огромное количество новой информации также и о свойствах сверхплотной материи в экстремальных условиях», — прокомментировал значение открытия ученый МГУ Фарит Халили.

Сигнал GW170817 зарегистрирован 17 августа 2017 года. Возмущение порождено слиянием пары нейтронных звезд, каждая из которых в 1,1-1,6 раза тяжелее Солнца. Событие произошло на расстоянии 130 миллионов световых лет от Земли. Слияние данных нейтронных звезд, как полагают ученые, породило килоновую, которая, в частности, испустила короткий гамма-всплеск, чье существование ранее теоретически предсказывалось.

Ранее гравитационные волны обнаруживались исключительно от слияния черных дыр, в период с 14 сентября 2015-го по 14 августа 2017-го обсерватории LIGO и Virgo зарегистрировали четыре таких сигнала. Данные наблюдения не сопровождались регистрацией соответствующего рентгеновского, ультрафиолетового, оптического, инфракрасного и радиоволнового диапазонов.

Типичная нейтронная звезда имеет примерно такую же массу, что и Солнце, тогда как ее диаметр составляет 10-20 километров. Ядро светила состоит из нейтронов, тонкая кора — атомных ядер и электронов. Гравитационному сжатию небесного тела препятствуют ядерные силы, нейтронную звезду от других светил отличает практически идеальная сферически-симметричная форма.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

0 +0−0Ignat Fialkovsky15:04:04
17/10/2017
господи, кто у вас пишет заголовки??????
стыдно!

я сам физик-теоретик, два PhD, преподаю в Университете, если что
0 +0−0Незабор Бандлов13:22:46
17/10/2017
0 +0−0Незабор Бандлов11:54:05
17/10/2017
Сначала были просто "новые" и "сверхновые", потом из "сверхновых" стали выделять "гиперновые", а теперь еще и "килоновая" появилась. А вот интересно, вспышка на Солнце Х-класса - это "микро-" или "наноновая"?
Модератор, тебе не кажется несколько странным удалять сообщения со ссылками на статьи самой же Ленты и при этом не содержащие никаких оценок чего-либо, ни Ленты, ни ее статей, ни освещаемых событий, ни каких-то личностей, вообще ничего такого? Эта ссылка могла лишь привести больше читателей в вашу же статью. Но не надо так не надо.
0 +0−0Незабор Бандлов11:54:05
17/10/2017
Сначала были просто "новые" и "сверхновые", потом из "сверхновых" стали выделять "гиперновые", а теперь еще и "килоновая" появилась. А вот интересно, вспышка на Солнце Х-класса - это "микро-" или "наноновая"?
0 +0−0Pavel A10:22:54
17/10/2017
Ага. Год назад, когда первый раз обнаружили, везде говорили, что это небывалое событие, которое стало возможно только благодаря уникальной установке LIGO, размером в 20 километров в обе стороны, с точнейшими лазерами и зеркалами, и что ее строили 30 лет. А сегодня уже в МГУ обычным телескопом эти волны ловят. Короче, ученые как обычно сами себя опозорили. Нет никаких гравитационных волн.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь