Жесть как она есть

00:03 09/10/2017 Силовые структуры
Жесть как она есть
Т.е. его как последнего свидетеля девушки при жизни и возможно главного подозреваемого, на полиграфе не опросили и ген.материал не взяли? Они что, совсем тупые?

Случившееся этим летом в «городе Энск» Ивановской области имеет все шансы войти в историю современной российской криминалистики: расследуя жестокое убийство 14-летней девочки, следователи вынуждены были взять образцы для геномной идентификации едва ли не у всех жителей мужского пола из небольшого провинциального городка, исключая разве только детей и стариков. Главными героями этой печальной истории оказались несовершеннолетние Света и Петя(имена изменены по требованию законодательства).Почти шекспировский сюжет, если бы не элементы чисто российской «жести» и провинциальной безнадеги. В подробностях громкого расследования разбиралась «Лента.ру».

Круто повеселились

12 июня 2017 года в городе N, как и по всей стране, отмечали День России. Одна из местных девушек-подростков в этот день праздновала свой день рождения. На вечеринке собралось шесть человек: три мальчика и три девочки.

В городке с населением менее девяти тысяч человек развлечений было немного. Был ресторан, но на него у молодежи не хватало денег. Вместо этого подростки собирались на пустыре и развлекались тем, что нюхали краску-«серебрянку» из баллончика. Позже следователи и эксперты найдут на пустыре около 400 целлофановых пакетов со следами этой краски разной степени давности.

Рядом с пустырем — автосервис: там работали двое старших ребят из этой компании. Остальные четверо учились в школе; среди них были Света и Петя. Участники вечеринки рассказали, что в тот день «веселились очень круто», но примерно в 23:00 Света сказала, что ей надо домой, и Петя пошел ее проводить. Они вместе вышли из сервиса, но несколько минут спустя Света вернулась: она забыла куртку, а июнь был дождливым и холодным. Подругам девочка сказала, что Петя предложил «кайфануть» — подышать парами краски, и она, пожалуй, согласится. Пара ушла, остальные остались продолжать веселье.

Мать Светы подала заявление в полицию только через четыре дня, 16 июня, и указала, что дочь ушла из дома 12 июня около 15:00 и не вернулась. Сразу же выяснилось, что последним, кто видел девочку живой, был Петя, но тот уверял, что после того, как они со Светой «кайфанули», он проводил ее до дома.

«Ну, не до дверей — она меня отправила вон, а до поворота к подъезду», — уточнил он. Парень казался искренним: он откровенно объяснил, что дышал со Светой «серебрянкой», потому что водки было мало.

Исчезнувшая

Сразу после заявления матери Светы девочку начали искать: полицейские и волонтеры прочесывали местность, опрашивали всех знакомых исчезнувшей и жителей города, ее фотографии появились в социальных сетях и на досках объявлений.

Свету нашли сутки спустя на том самом пустыре у автосервиса. Тело оказалось в 100 метрах от места вечеринки и более чем в километре от поворота, где со Светой якобы расстался Петя. Погибшая была спрятана под листом шифера, причем так, что даже с расстояния в несколько метров разглядеть что-то подозрительное было невозможно.

Как установили эксперты, причиной смерти Светы стала черепно-мозговая травма, «нанесенная твердым предметом, а также многочисленные травмы, характерные для совершения сексуального насилия с использованием подручных предметов». Неподалеку нашлись и возможные предметы насилия: бутылка и кусок ветки. Достоверно установить, надругались ли над живой девочкой или она уже была мертва, так и не удалось.

«Мальчик, естественно, попал в поле зрения правоохранительных органов — он был последним, кто видел Свету живой. Но его показания, данные на первом этапе, не вызывали сомнений. К тому же он весьма субтильного телосложения, и даже по сравнению с девочкой, хотя та была младше его на три года, не выглядел Рэмбо», — рассказал «Ленте.ру» руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета России (СКР) Артем Сосновиков.

«Он безбашенный»

Первые вопросы следствия были к родителям Светы: почему они сразу не сообщали о пропаже дочери. Но все казалось вполне объяснимым: как выяснилось, мама убитой уже несколько лет работала в Москве, а Света вместе с братьями и сестрами оставалась на попечении бабушки, которая с девочкой не справлялась, поэтому Света с 12 лет стояла на учете в полиции.

Оказалось, что Света была скрытной: по данным врачей, она вела регулярную половую жизнь, но даже ее подруги об этом не догадывались. Первыми под подозрение попали молодые работники автосервиса, устроившие вечеринку. Но они отрицали свою вину, а проверки на полиграфе и сравнительный анализ генетического материала, обнаруженного на теле убитой, показал: оба к преступлению не причастны.

Вскоре после этого задержали мужчину, ранее судимого за сексуальные преступления, которого 12 июня заметили в районе того самого пустыря. Но он спокойно прошел испытание детектором лжи, а его биологических следов на месте преступления не оказалось.

Между тем убийство несовершеннолетней вызвало широкий резонанс: город N загудел. Убийство ребенка в тихой провинции не оставило равнодушным никого. Уже через неделю для раскрытия преступления была создана оперативно-следственная группа, в которую вошли более 20 следователей и криминалистов.

Они отрабатывали все версии преступления без исключения. На причастность к нему проверили более двух тысяч человек — четверть всего населения города. У тысячи местных мужчин взяли материалы для генетического исследования. Вероятно, N еще долго останется самым спокойным городом Ивановской области: все его взрослые мужчины теперь знают о том, что их генетическая информация есть в базе правоохранительных органов.

Прошло больше месяца, но следствие так и не продвинулось. Следователи вновь и вновь опрашивали местных жителей и постепенно обратили внимание на то, что тот самый Петя, который видел Свету последним, как-то по-разному рассказывал о событиях 12 июня. Одним подросток говорил, что довел Свету только до поворота, другим — что они расстались у подъезда, третьим — что наблюдал, как она звонит в дверь своей квартиры.

Можно было подумать, что Петя специально обманывает друзей и знакомых, чтобы его не обвинили в преступлении. Но в одной беседе следователь случайно услышал, что подросток под «серебрянкой» становится очень агрессивным — у него буквально «сносит крышу»... А судебные эксперты примерно то же самое говорили о том, кто убивал и насиловал Свету: «Он безбашенный, по ранам видно». Следователи решили присмотреться к Пете внимательнее.

Маму боялся расстроить

Все опрошенные, в том числе ровесники мальчика, рассказывали следователям примерно одно и то же: Петя склонен к токсикомании, из-за чего отчим выгнал его из дома — и мальчик по нескольку дней жил у знакомых или в заброшенных домах. Родной отец большую часть времени проводит в Москве и в воспитании сына участия практически не принимает. Мать авторитетом не пользуется, хотя, работая стоматологом, по меркам провинции зарабатывает неплохо. Но в семье, кроме Пети, еще трое детей, младший еще грудной.

«В ходе следствия мы опросили инспектора по делам несовершеннолетних местного отдела полиции. Она рассказала, что в июне 2016 года Петя был задержан на улице в состоянии опьянения, в связи с этим его поставили на учет. При этом выяснилось: присутствие матери сказывается на мальчике отрицательно. Он начинает врать, становится скованным и старается выглядеть в ее глазах лучше. Именно так и было записано в характеристике несовершеннолетнего. Проще говоря, он мать очень любит, но боится ее расстроить своим поведением. Вместе с тем авторитетом мать у него не пользовалась, защитить от отчима не могла. Когда Петю выгоняли из дома, она за него не заступалась», — рассказал «Ленте.ру» Артем Сосновиков.

Знакомые Пети рассказали, что Света ему очень нравилась, и он пытался за ней ухаживать. Но девочка категорически отвергала все его знаки внимания и даже жаловалась подругам на навязчивость парня. 1 августа было решено провести сразу три очные ставки с теми, кому Петя по-разному описывал вечер 12 июня.

Явка с повинной

После третьей очной ставки Петя, уличенный в серьезных противоречиях по обстоятельствам расставания со Светой, впал в ступор. А потом заявил следователю: «Я при матери ничего говорить не буду, пусть она выйдет».

«Закон требует, чтобы допрос несовершеннолетнего (тогда Пете было 16 лет) проходил в присутствии законного представителя — одного из родителей или представителя органов опеки и попечительства. Но и отказать фигуранту дела на тот момент мы не имели права. Мать попросили выйти, а в следственный отдел срочно вызвали представителя соцзащиты и адвоката. В присутствии двух посторонних людей подросток дал подробные показания о том, как совершил убийство девочки, которая ему нравилась, и попросил разрешить ему написать явку с повинной. А затем на месте происшествия под видеозапись показал, как все происходило, и указал, куда выбросил орудие убийства. Именно там мы и нашли деревянный брусок. На нем позже эксперты нашли генетический материал и волосы убитой», — вспоминает Артем Сосновиков.

На видеозаписи с пустыря 16-летний мальчишка подробно и без эмоций рассказывает о совершенном. Присутствовавших больше всего поразило, с каким спокойствием и отрешенностью он рассказывал о том, что делал тем вечером.

Как выяснилось, после совместного «кайфования» Петр предложил Свете вступить в интимные отношения. Она отказала, и тогда он попытался ее изнасиловать. Но то ли под воздействием «серебрянки», то ли из-за волнения организм подростка дал сбой. И тогда взбешенный Петр выместил всю свою злость и обиду на девушке, а затем вполне осознано спрятал ее тело. Более того, по дороге домой он придумал, что будет говорить знакомым, и даже прошел тем маршрутом, о котором потом станет рассказывать всем.

Следствие покажет

По решению суда Петя был арестован. После нескольких дней, проведенных в СИЗО, и встречи с нанятыми матерью адвокатами он вначале заявил, что «от сказанного ранее не отказываюсь, но новые показания давать не буду». А потом его представители стали утверждать, что на задержанного было оказано сильное психологическое давление, что семь оперативников вывезли его на автомобиле в лес и угрожали расправой (сам Петя, кстати, категорически эту историю опроверг, а опубликовавший ее журналист заявил следователям, что не помнит, кто из родственников это рассказал).

Защитники подростка обратились в суд, потребовав признать незаконным отвод матери в ходе допроса, что в свою очередь позволило бы исключить из дела показания, полученные незаконно. Внимательно изучив материалы и опросив обвиняемого, судья им отказал. И дело даже не в том, что все права мальчика были соблюдены, что засвидетельствовано и бумагами, и видеозаписью: мальчик, рассказывая об обстоятельствах произошедшего в ночь после Дня России, не только совершенно точно указал место, куда выбросил орудие убийства (и где его нашли), но и перечислил детали, которые никто из оперативников и следователей не знал и не могли знать. Их достоверность позже подтвердили эксперты, в том числе генетики.

Для «города Энск», где все про всех все знают, эта история стала настоящим шоком. Следствие продолжается и только суд примет окончательное решение о степени виновности Пети. Тем временем на пустыре, где разыгралась трагедия, по-прежнему находят пакеты с «серебрянкой». Меньше их не становится.

Игорь Надеждин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(154):

1 234 ... +1
27 +0−0Cerberus Первый01:12:38
09/10/2017
Т.е. его как последнего свидетеля девушки при жизни и возможно главного подозреваемого, на полиграфе не опросили и ген.материал не взяли?
Они что, совсем тупые?
24 +0−0Всегда против04:14:49
09/10/2017
А проблема в том, что населению в глубинке абсолютно нечем занять себя.
Культурных мероприятий нет, интернета нет, работы нет, кружков и секций нет, денег нет. Вот и маются со скуки. Кто самогонкой, кто наркотой из подручных средств.
А в итоге получаются вот такие истории.
14 +0−0Alexander Mayorov05:58:44
09/10/2017
А где жесть? Жесть это когда у премьер министра виноградники в тоскане.
13 +0−0Р_Узкий Мир v1216:22:19
09/10/2017
-8 +0−0Иван Иванов14:23:13
09/10/2017
На фото типичная массовка митингов Навального.
на фото место где зачинают таких как ты.
11 +0−0поживЁм - увидим13:01:25
09/10/2017
путинская Россия во всей своей красе..... А сколько таких городков и деревень? Родители всех работают\батрачат в Москве, показательно, человеку РАБОТАЮЩЕМУ не хватает даже на водку, догоняются краской, 14 летние алкоголики и наркоманы.... И на этом фоне списки форбс распухают от россиян, миллионные зарплаты у чинуш, свадьбы с привлечением иностранных звёзд у тех же чинуш. Да в 90-е тоже был разлад, все деньги были у бизнесменов, а в массе было тоже, но тогда в народе созревало понимание неправильности происходящего и всё могло быть переломлено в нужном направлении, при Путине же все деньги у чинуш, просто они плавно перекочевали от комерцов туда, народ в той же попе, но теперь протест против такого положения вещей отождествляется с антигосударственной деятельностью.
11 +0−0Tiger Claw09:31:23
09/10/2017
Лента опять отсебятину пишет. Это город Родники Ивановской области. Население около 25 тыс. Данный город как и все города Ивановской области депрессивный, так как работы нет, денег у местного населения нет. Убитой девочке 14 лет. Девочку зовут Снежана.
10 +0−0Юлия Зименс06:15:46
09/10/2017
и это субтильный подросток? да он на голову выше рядом находящихся и далеко не худой.
9 +0−0Павел Литвинов15:04:05
09/10/2017
-9 +0−0Kawado S14:41:50
09/10/2017
Ты со своими фантазиями иди в лес. Таких случаев в любой стране навалом.
те кому денег на водку не хватает - пьют боярышник, краска тут не при чем, таксикоманы это одельная история не надо всё в одну кучу валить.
Народ в России не так уж и бедствует и деньги есть не только у чинуш... хотя и чинуши конечно не бедствуют.
А протест - это удел слабых. Надо не протестовать, а делать.
Отсутствие протеста - удел терпил.
9 +0−0Денис Тюляев09:25:27
09/10/2017
3 +0−0Mike Kenwood08:20:57
09/10/2017
Согласен на счёт того, что молодёжи сейчас заняться нечем - и не только в глубинке, но и в крупных городах. Ни спорта, ни творчества, про науку вообще говорить не приходится и стимула ко всему этому тоже никакого и никому это не надо.
На счёт интернета глупость. Он доступен. Но какая от него польза, если человеку ничего не интересно кроме как бухнуть и прочее.
Да это всегда так было и будет. 20 лет назад в моем маленьком городке одни дети выигрывают олимпиады по предметам и ходят в секции, а другие нюхали клей. Просто детей надо воспитывать. И делать это должны родители в первую очередь, а не спихивать все на государство.
9 +0−0Dmitry Bolychev08:52:06
09/10/2017
"В день России подросток надышался краской и убил отказавшую ему подругу"
Учитывая то что к "Дню России" (о котором несколько раз вспоминает автор статьи) это происшествие имеет такое же отношение как и к "Дню рождения английской королевы" в Австралии или к "Дню работника фондового рынка Украины", делаю вывод что статья слеплена графоманом, привыкшем из каждого рядового преступления клепать простыни уровня "Кода ДаВинчи", с интригами, заговорами и тайными обществами...

Стоит только прочувствовать этот слог:
"имеет все шансы войти в историю современной российской криминалистики"
"Почти шекспировский сюжет"
"элементы чисто российской «жести» и провинциальной безнадеги"

Мастера жаренных фактов высосанных из пальца...
Тошнит от таких "журналистов"))
9 +0−0Alexander Mayorov06:02:56
09/10/2017
14 +0−0Alexander Mayorov05:58:44
09/10/2017
А где жесть? Жесть это когда у премьер министра виноградники в тоскане.
А то что наркоман кого то убил это обычный криминал таких сотни.
8 +0−0Bu BU08:46:42
09/10/2017
Видел подобное изредка в 87-88-ом, когда ездил с командировками по стране. Наркоманили мало, но ханку жрали на каждодневной основе.
Видел подобное постоянно в 91-94, когда ездил с командировками по стране.
Наркоманили на всем, включая клеи и аэрозоли. Ханку гнали чуть ли не из гуталина и так же жрали на каждодневной основе.
Слышал об этом от друзей, что продолжали по работе разъезжать по стране в 2000-х.
В ход шло все, Что могли вставить.
2017
30 лет прошло, ничего не изменилось...
7 +0−0Антилиберал11:29:50
09/10/2017
2 +0−0Evgeny Golovlev11:00:21
09/10/2017
Думаю нужно начать с запрета продажи серебрянки несовершеннолетним
Запреты всегда самая действенная мера. Госдума не даст соврать. Ещё надо запретить суицид.
7 +0−0Сергей Веретенников10:58:32
09/10/2017
Тут не детей и родителей винить надо, а власть, которая довела до этого население и у которой мы встаем "скален". Главу местной администрации надо сажать по совокупности совершенных в его районе преступлений, за то, что не обеспечил людей работой.
6 +0−0Васян Чоткий10:15:07
09/10/2017
-5 +0−0Житель Земли10:08:46
09/10/2017
Вот скрепнее
Харькове на улице Залесской 10 около 11 утра в одной из квартир были найдены тела 30-летней женщины и ее 4-летней дочери.
По предварительным данным, убийство совершил 27-летний глава семьи — участник «АТО» и боевик неонацистского «Азова». Тело убийцы нашли в нескольких километрах от дома — возле элеватора в районе ЮЖД, там же обнаружен и его автомобиль. Предположительно, он покончил жизнь самоубийством, прыгнув с элеватора.
мне нет дела, что происходит в другой стране
6 +0−0Кирилл Омежкин08:00:53
09/10/2017
27 +0−0Cerberus Первый01:12:38
09/10/2017
Т.е. его как последнего свидетеля девушки при жизни и возможно главного подозреваемого, на полиграфе не опросили и ген.материал не взяли?
Они что, совсем тупые?
ОНЕЖЕДЕТИ
Вместо этого было потрачено безумное количество денег налогоплательщиков на сбор и анализ тысячи образцов ген. мат. невиновных мужиков.
5 +0−0Галина- Галина06:37:30
09/10/2017
В п. Кировский Приморского края в 15 году было похожее преступление. Там 9-летнюю 12-летний также убил. У всей деревни взяли биоматериал - ничего. Потом взяли двоих местных взрослых, в ОРЧ бедных мучили менты, назвали подозреваемыми. Потом Москва сказала : вы идиоты - биоматериал не соответствует. Потом догадались у совсем пацанов брать, так и нашли. Волосы дыбом, конечно...
5 +0−0Ustas Cramola04:46:43
09/10/2017
-1 +0−0Богдан Колодий01:51:05
09/10/2017
А что, есть?
Есть, Мойша, жесть она везде есть.
И даже на день Израиля.
5 +0−0Damn User03:34:02
09/10/2017
Жалко детей, но такое и в "цивилизованных" странах бывает. Вон в Австралии даже лампы в школьных туалетах синие повесили, чтобы ширяться было сложнее...
4 +0−0Hitotsu Sugihara11:22:03
09/10/2017
1 +0−0Денис Тюляев11:13:24
09/10/2017
Ааа вы еще один, которому все должны, за то что он такой хороший изволит проживать в нашей стране? Идите в лес.
Во первых, я работающий человек, следовательно - налогоплательщик, что дает мне право задавать вопросы по поводу целесообразного расходования моих средств выделяемых государству на обеспечение, опять же, нормального СОЦИАЛЬНОГО обслуживания населения. Государство - для людей, а не для власть его держащих.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь