«В Москве нет такой свободы»

00:00 11/09/2017 Из жизни
Акробаты на площади в Берлине
Акробаты на площади в Берлине

Светлана из Москвы полюбила Берлин и решила переехать в немецкую столицу. Ей удалось поступить в магистратуру Берлинского технического университета. В рамках цикла материалов о соотечественниках, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует ее рассказ о жизни в Германии.

Переезд за границу не был спонтанным. Я долго к нему готовилась. Мое первое знакомство с Берлином состоялось зимой 2010 года. Зима — не лучшее время для путешествий по Европе. Город показался мне серым, грустным и даже скучным. Я не могла понять, за что же его так любят. Потом вернулась туда летом и осознала, что дело не в городе, а в сезоне.

После летнего путешествия было ощущение, что на Земле нет места лучше Берлина. И я твердо решила перебраться сюда. Но добиться этого было непросто. Ни один вариант не срабатывал. Несмотря на знание языков, найти работу не удавалось. В какой-то момент я была готова распрощаться с мечтой, но тут меня приняли на магистратуру в немецкий университет.

Переезд был несложным. В Берлине меня встречала подруга, жилье было готово, места знакомы. Спустя неделю я уже приступила к занятиям.

Свободная Германия

Первое и самое яркое впечатление — в Москве нет такой свободы. Берлин перенасыщен странными и творческими людьми со всего мира. Это сразу бросается в глаза. На улице можно встретить городских сумасшедших, и порой происходят такие вещи, которые никак не ожидаешь увидеть в европейском городе. Со временем я стала считать такое поведение нормальным. Нет ничего плохого, что люди немного сходят с ума. Мне даже нравится их образ жизни — но только если нет ущерба окружающим.

Я заметила, что по менталитету немцы довольно похожи на нас. Для меня это было неожиданностью, потому что я изначально настраивала себя на трудности. Конечно, есть и существенные различия: немцы более закрыты и сдержанны. Но в целом их образ жизни и мышления близки к нашим. Общаться с ними очень просто, барьеров почти нет.

Многие приезжие считают, что европейцы живут в «ракушке» и редко кого к себе подпускают. Мне кажется, такое впечатление связано с тем, что при переезде в сознательном возрасте трудно найти близких людей на новом месте, ведь у тебя уже сложился определенный круг общения. Чем ты старше, тем тяжелее его расширять. Неважно, речь об иностранцах или о русских — обычно коллеги остаются лишь коллегами.

Города в городе

В Берлине нет четкого разделения между центром и спальными окраинами. Любой район можно считать отдельным городом со своей историей, архитектурой и ритмом жизни. Все, что нужно для жизни и приятного времяпрепровождения, можно найти в пешей доступности. Меня это всегда удивляло. Думаю, что для любого москвича это было бы приятным бонусом — не приходится тратить кучу времени на дорогу.

Первое время я жила в одном из самых тусовочных районов Берлина — Фридрихсхайне. Здесь много клубов и баров, и всегда толпы туристов, приехавших за развлечениями. Квартиры в основном снимает молодежь, семейные пары тут редкость. Но даже после шумной Москвы я не могла спокойно жить в этом районе. Из-за постоянного веселья на улицах приходилось спать с закрытыми окнами.

Недавно я переехала в район поспокойнее и теперь изучаю тихую и размеренную жизнь немецкой столицы. Каждую прогулку я стараюсь рассмотреть Берлин с разных сторон и всегда нахожу что-то новое. Мне кажется, чтобы увидеть все, понадобится целая вечность.

Интернациональный Берлин

Я стараюсь не ограничивать свой круг общения, среди моих знакомых и немцы, и ребята из стран СНГ. Часто мне приходится весь день говорить на трех языках. С друзьями из России мы общаемся на русском, хотя и живем здесь уже давно. На работе говорю на английском, а на улице и во время учебы — по-немецки.

Почти все мои одногруппники — немцы. Я была удивлена: в моем представлении Берлин — интернациональный город, собирающий студентов со всего мира. Первое время были огромные проблемы с языком: я боялась перепутать слова и стеснялась своего произношения. Но постепенно преодолела эти трудности.

Немцы очень хорошо относятся к русским, мои переживания перед переездом оказались напрасными. Никогда не слышала ничего негативного в свой адрес. Чаще, наоборот, мне говорят, что хотели бы посетить нашу страну. Знакомые немцы, уже побывавшие в России, очень положительно о ней отзывались. Вероятно, если немцы приезжают в Россию, то они уже ее любят, ведь для этого необходимо преодолеть массу бюрократических препон.

Скромный образ жизни

Перед переездом я думала, что жить в Берлине дорого, но теперь понимаю, что цены здесь лишь немногим выше московских. Каждый раз, когда приезжаю в Москву, кажется, что все подорожало. Не удивлюсь, если скоро цены в Москве и Берлине сравняются.

Немецкие зарплаты значительно выше российских. Местный средний класс мог бы позволить себе многое, но немцы предпочитают сдержанный образ жизни, не бросаются деньгами. Со стороны все выглядит довольно скромно, хотя и не аскетично.

В Берлине найти жилье — это целый квест. На поиск квартиры могут уйти месяцы. Жилплощадь расхватывают как горячие пирожки, поэтому арендодатели завышают цены. Даже на самую дорогую квартиру всегда будет спрос.

В Москве у меня были знакомые, которые отдавали половину зарплаты за аренду квартиры. И это считалось нормальным. Здесь аренда огромной комнаты обходится мне в 350 евро в месяц. Впрочем, даже такая немаленькая сумма считается удачей. В среднем комната стоит от 400 евро.

Отопление обходится недешево, поэтому немцы редко включают батареи. Зачастую в квартирах очень холодно, спасает только теплая одежда. В России же иногда так сильно топят, что в мороз приходится открывать форточку. Узнав об этом, мои знакомые были просто в шоке.

Медицинские стереотипы

Медицинская страховка в Германии обязательна для всех. В среднем на нее уходит порядка 90 евро в месяц. Первое время, когда я все переводила в рубли, медстраховка казалась безумно дорогой. Мне говорили, что это очень выгодно, но до сих пор все столкновения с местной медициной не вызывали восторга.

В моем сознании до сих пор крепко держится российский стереотип: кажется, что чем больше лекарств выписывают, тем быстрее вылечишься. А здесь против головной боли врач порекомендовал зеленый чай или прогулки на свежем воздухе.

Я пока не обращалась к местным врачам с серьезной проблемой. Возможно, мое представление о немецкой медицине еще поменяется.

Самостоятельное обучение

Я изучаю медиа в Берлинском техническом университете. Для поступления требовались лишь языковой тест, средний балл диплома и мотивационное письмо. В Германии преимущественно бесплатное образование, но каждый студент должен платить семестровый взнос — порядка 350 евро (конкретная сумма зависит от региона).

Российское и немецкое образование сложно сравнивать — слишком мало общего. Не могу сказать, что в России хуже учат. Я окончила Российский государственный гуманитарный университет по специальности «филология» и очень им довольна. В Германии своя специфика: тут много времени уделяют самостоятельному обучению. Можно не ходить на пары, но к экзамену студент обязан знать абсолютно все. Чтобы подготовиться к экзаменам, одних лекций мало. Студенты обычно проводят свободное время в библиотеках.

У студентов масса возможностей для подработки. Работодатели специально их набирают, потому что с ними налоги меньше. Я устроилась в отдел маркетинга технологического стартапа.

Москва — не мой город

Близкие восприняли новость о переезде хорошо. Среди моих знакомых никто не пытался отговорить меня. В трудные минуты всегда чувствую поддержку родных и друзей. Первое время каждый месяц я принимала у себя гостей, сейчас — реже.

В Россию приезжаю каждые три-четыре месяца, мои одногруппники бывают дома значительно реже. Даже спустя год ностальгии нет, но, возможно, это потому что я слишком часто посещаю Москву и не успеваю соскучиться. Езжу с единственной целью — повидать семью и друзей, других привязанностей у меня здесь нет. Просто я давно поняла, что Москва — это не мой город и удерживают меня здесь лишь близкие мне люди.

Беседовала Анна Никитина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(557):

1 2 345 ... +1
6 +0−0Al Cooper18:39:12
11/09/2017
Улыбнуло про похожий менталитет и про мед. страховку за 90 евро. Чо, правда есть такая? И врачи их принимают? Хотя может для студентов. Насчет очень хорошего отношения к русским тоже лажа. Так, нормально относятся, но любви особой нет, как, впрочем, и к другим. Да они и сами себя не очень то и любят.
6 +0−0Felix Milovanov13:23:29
11/09/2017
-4 +0−0ue dot13:16:36
11/09/2017
Колонка перебезжичка снова приветствует своего читателя!
Сталина на вас нет!
Сколько же в Вас зависти.......
6 +0−0Tatiana Zorina09:45:44
11/09/2017
Иммиграцию можно оценить только прожив за границей лет 10 - 15, обзаведясь семьей, детьми, итд. Все встанет по полочкам только лет через 10. Тогда и можно с уверенностью сказать где чей город. А пока- цветочно - букетный период, туризм, который к реальной иммиграции не имеет отношения. Я, например, прожив за границей почти 30 лет, с удовольствием возвращаюсь в Москву. Живу на две страны. Москва - однозначно мой город, хотя при отъезде я этого не понимала. И рассуждала как эта молодая и еще такая зеленая по жизни девушка.
6 +0−0Alex S08:17:14
11/09/2017
1 +0−0Мэлс Босятко08:07:23
11/09/2017
Если у меня дислексия, связанная с нежеланием читать однотипные очерки, то у вас непонимание, связанное с отсутствием мышления. Студенческая виза - временный статус. После ее окончания вы или покидаете страну, или становитесь нелегалом (если не нашли себе немецкого мужа). Это сложно сообразить? Данная статья написана по сути про никого, про ничего еще не представляющую из себя девушку, которая ловит счастье на чужбине.
Вы попросту "не в теме", демонстрируя свою невежественность. В Германии с 2012 года действует закон "AufenthG §19a". Если бы вы удосужились почитать о нем, то знали бы, что мигранты с высшим образованием имеют право на получение ВНЖ в Германии. Выпускники же немецких университетов после окончания учебы имеют 18 месяцев для нахождения работы в Германии и получения постоянного ВНЖ. Требование лишь одно - зарплата не ниже установленных лимитов.
6 +0−0Obam Obamovich06:27:59
11/09/2017
"Здесь аренда огромной комнаты обходится мне в 350 евро в месяц. Впрочем, даже такая немаленькая сумма считается удачей. В среднем комната стоит от 400 евро."

Наивный ребёнок. Я в Калифорнии плачу за квартиру 1,800 долларов в месяц. Я в ЛА, здесь чуть дешевле чем в Сан Франциско. 350 евро для огромного города мирового значения - это копейки! В Нью Йорке нормальное жильё минимум 1,500 в месяц.

Москва - город для кавказцев и гастарбайтеров. Нормальные люди уезжают и правильно делают.
6 +0−0Konstantin Vitkin00:34:38
11/09/2017
"Нет ничего плохого, что люди немного сходят с ума. Мне даже нравится их образ жизни — но только если нет ущерба окружающим."

Вот это вот и есть либерализм, делай что хочешь, но не мешай другим. К сожалению слово либерализм считается в России ругательным.
5 +0−0Апориэрти Такапопа15:52:38
11/09/2017
0 +0−0Robert A.15:21:53
11/09/2017
Вверх - это руководящие должности. В любой стране для этого требуются не только проф. навыки но и безупречное знание языка, а на первом месте - софт скиллз.
В NYC в любом заведении, даже в государственных, полным полно иностранцев даже с очень тяжелым акцентом, которых тяжело понять. Куда бы не зайти обязательно будут начальники русскоязычные, китайцы, индусы и прочие. Просто в США не дается акцент на национальность и иммиграционный статус. Вот поэтому я люблю Америку, где всем иностранцам Welcome. В Германии для иностранцев явно не Welcome. Я лишь жалею, что уехал в Германию и потерял там почти 14 лет, а не сразу уехал в США
5 +0−0Ivan Ivanov15:39:11
11/09/2017
0 +0−0Апориэрти Такапопа15:34:50
11/09/2017
Разве я что-то говорил про то, что в Германии невозможно найти работу?
вот это ты написал:
Даже получив в ней образование, вы вы все равно будете без шансов куда-либо продвинуться вверх, только потому, что вы - Auslander.
5 +0−0Naz Gloom14:29:56
11/09/2017
9 +0−0Michail Kaus14:11:05
11/09/2017
Только грустные и ограниченные люди считают переезд предательством. Я такого нигде кроме как у россиян не встречал. Европейцы и американцы живут во всех уголках планеты и никто на их родине не называет их предателями. Немогу представить, чтобы европейца переехавшего в Россию или Китай назвали перебежчиком, предателем.
Может потому что переехавшие из Ирландии в Австралию или из Германии в Алжир не поливают грязью свою родину в отличии от "сваливших с рашки" русских?
5 +0−0Felix Milovanov13:24:19
11/09/2017
-4 +0−0Ося Бендер12:35:17
11/09/2017
Хорошо, что такие как эта мамзель валят из России...на улицах становится чище...на душе светлее....и вообще...поскорее бы вся либерастня уже выехала на ПМЖ куда подальше...заманивают их заманивают такими статейками...а они не понимают....ждут когда зловонной жидкостью их польют доброжелатели....только потом и стартуют)))....скатертью дорога)
.... и останется одно пyтopастическое 6ыдло.
5 +0−0Seraffo Ivanov11:32:22
11/09/2017
0 +0−0Омар Кальмаров11:29:44
11/09/2017
личные наблюдения:
1. в витринах магазинов круглосуточно горит свет
2. в субботу-воскресенье все магазины, кроме продуктовых не работают
может это и не везде так, но в карлсруе было так.
В суботту работают все до 18:00
А то что в воскресенье не работают так это огромный плюс. Есть один день когда можно на самом деле ничего не делать.
5 +0−0Udjin PR09:23:26
11/09/2017
молодец!
что касается недовольства некоторых, которые злятся на подобных людей, то тут в первую очередь видна зависть.
теперь, что касается вопроса, зачем это надо, имеется ввиду свобода для молодого человека, ищущего путь в жизни, так вот, такая свобода притягивает сильных личностей, которые потом создают новые возможности для себя и других. германия это фабрика европы, сильнейшая экономика мира - это и есть ответ зачем.
5 +0−0№-474796704:03:35
11/09/2017
-6 +0−0KAZIMIR * * ZAREMBA03:25:26
11/09/2017
Если ты майку не ту будешь носить в Москве то могут просто убить - знакомый два раза дрался из за полит.майки, один раз там он имел надпись против оккупации Крimа и катался в парке горького, другой раз майка с американским флагом
А тут ещё давече профессора из какао го то университета по-моему во Флориде уволили за пост в Твитере что ураган Харви это наказание Техасу за то что голосовали за Трампа.
5 +0−0№-474796703:42:02
11/09/2017
-6 +0−0KAZIMIR * * ZAREMBA03:25:26
11/09/2017
Если ты майку не ту будешь носить в Москве то могут просто убить - знакомый два раза дрался из за полит.майки, один раз там он имел надпись против оккупации Крimа и катался в парке горького, другой раз майка с американским флагом
Дорогой Казимир
Да и в Техасе могут просто шмальнуть из за наклейки на машине или из за той же майки. А в Польше так вообще украинских студентов побили из за Львова.
А попробуйте в Берлине одеть майку посвящённую Победе над фашистской Германией.
4 +0−0Алексей Понедельник20:08:53
11/09/2017
Этот гадюшник РГГУ давно прикрыть надо, вместе с ВШЭ.
4 +0−0Dmcavin .19:40:30
11/09/2017
Какой " такой свободы"?Так и не понял я при чем тут "свобода" и в чем именно она заключается-все про цены в евро и менталитеты с сумасшедшими на улице.Живет иностранка в чужой стране-ходит в институт и на работу,ни во что не вмешивается,голосовать не может... А в своей ей "все чужое,кроме родных"..Печально,но факт..Плод нашей "свободы и демократии"
4 +0−0Николай Петров18:34:14
11/09/2017
-1 +0−0Ivan Ivanov18:07:17
11/09/2017
из моих родственников и тех с кем я учился все за исключением пары человек устроились.
может круг общения разный? :)
ну у меня в Москве все хорошо устроились, однако хипстеры и Навальные говорят что кругом беда...
4 +0−0Don Corleone16:23:36
11/09/2017
Берлин клевый как и вся Германия
4 +0−0Dmitry_Silver16:23:16
11/09/2017
-2 +0−0Иуда Макавеев15:01:49
11/09/2017
А разве бывший совок заслуживает доброго слова?
Ну, если у вас одномерное мышление - то безусловно не заслуживает.
А люди более умные понимают, что любые явления имеют, как минимум, две стороны и некий набор как позитивных, так и негативных качеств )
4 +0−0Апориэрти Такапопа14:13:22
11/09/2017
Я прожил в Германии 14 лет, из них 9 лет в Берлине. Когда прочитал рассказ этой девушки, я сразу понял, что очередная дочка богатых российских родителей, которая еще не работала в Германии, а только таскается по молодежным студенческим тусовкам. Она не видела настоящей реальной жизни, где немцы экономят на всем, и все обязательно сдают бутылки. Ну а так жизнь в Германии крайне скучная и монотонная. С Москвой и Питером просто не сравнить. После 6 вечера все вымирает, немцы сидят дома и рано ложатся спать. Берлин вообще-то еще та помойка, в которой 65% населения это турки, русскоязычные и восточно-европейцы. Да и еще и криминальный. Много мест, куда даже днем опасно заезжать, а так же много мест, где прямо на улицах свободно продают любые наркотики.

Берлин - это бедный город, в котором совершенно трудно найти работу. А вот недвижимость снять очень легко, при этом она дешевая. Очень смешно читать, когда она рассказывает, что немцы очень хорошо относятся русским. Она судит по себе, молодой и симпатичной, к которой хорошее отношение в молодежной студенческой тусовке. Ну а в реальной жизни немцы терпеть не могут никаких эмигрантов, и уж тем более из бывшего СССР. Немцы самый холодный народ в мире, даже в их среде нет никаких близких отношений, а уж между ними и эмигрантами вообще пропасть. Даже дети эмигрантов, у которых немецкий без акцента, такие же чужаки как и их родители. Я могу сказать определенно точно - в Германии невозможно абсорбироваться иностранцу, само немецкое общество их отвергает. Я многих знал из свой студенческой среды, кто думал что останется в Германии, но почти все постепенно свалили из Германии в другие страны - США, Канаду, Австралию, Британию. Кстати, после 13 лет жизни в Германии я тоже свалил.
1 2 345 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь