Модный приговор

17:15 29/08/2017 Силовые структуры
Станислав Думкин
Станислав Думкин
Не важно кто бЪет, Расул, иль Муххамед, Колян или Корней, человека убили, может не умышленно, но по неосторожности, его больше нет.Ему было 25, он не бухал, он был жизнерадостным и целеустремленным.. Он был чьим то сыном.. И его не стало, потому что, какой то пьяный Корней, не хотел чтобы он ходил в шляпе, или в галстуке - бвбочке.. Или просто, потому что он не бухает. За это надо просто забирать жизнь, у того, что забрал жизнь у другого человека.. А не года давать тюрьмы..

Днем 29 августа стало известно о задержании Корнея Макарова, сына актера, засветившегося в эпизодической роли сериала «Интерны». Следствие считает, что именно Макаров причастен к резонансной гибели 25-летнего блогера Стаса Думкина в столичном парке Горького. Молодой человек получил несколько ударов, от которых впал в кому и позднее скончался в больнице. Если Корнея Макарова признают виновным в преступлении, ему может грозить до 15 лет лишения свободы. В деталях резонансного преступления разбиралась «Лента.ру».

Звездный подозреваемый

О том, что Корней Макаров может быть причастен к гибели Стаса Думкина, стало известно в минувшее воскресенье, 27 августа. Вначале столичный главк Следственного комитета России (СКР) сообщил о том, что личность подозреваемого установлена: им оказался москвич 1994 года рождения, скрывающийся от следствия.

«Следственное управление по городу Москве призывает лицо, принимавшего участие в избиении потерпевшего, самостоятельно явиться в следственные органы», — отмечалось в сообщении.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что подозреваемый — сын актера из телесериала «Интерны» Сергея Макарова, 23-летний Корней Макаров. По данным СМИ, Макаров-младший также актер — он успел сняться в сериалах «Братья Карамазовы», «Фортуна», во втором и третьем сезонах сериала «Две судьбы», в шестом сезоне сериала «Адвокат», а также в двух фильмах — «Внук космонавта» и «С Дона выдачи нет», где играл вместе с отцом.

Недолгие бега

В минувший понедельник Telegram-канал Mash опубликовал короткую запись, на которой, предположительно, запечатлен отец Корнея Макарова. Мужчина заявил, что его сын вовсе не скрывается от следствия. «Его просто никто никуда не вызывал, он не бегает. Чего ему скрываться?» — отметил он.

В итоге около часа дня 29 августа СМИ сообщили о том, что подозреваемый в гибели Стаса Думкина задержан полицией. Однако источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах отметил, что эта информация не вполне корректна.

«Со следствием связался адвокат подозреваемого, который сообщил, что готов вместе со своим подзащитным явиться в правоохранительные органы. Однако они находятся в Подмосковье — а потому явиться к следователям смогут лишь во второй половине дня. При этом, само собой, нет никаких гарантий, что они, в конечном итоге, явятся вообще», — заключил он.

Определенные сомнения относительно того, решится ли подозреваемый в конце концов добровольно явиться к следователям, были вполне понятны. Максимальное наказание по части 4 статьи 111 УК РФ, по которой и возбуждено дело по факту гибели Стаса Думкина, составляет 15 лет лишения свободы.

Впрочем, около пяти часов вечера представитель столичного главка СКР Юлия Иванова сообщила о том, что Корней Макаров вместе с адвокатом прибыл к следователям. С подозреваемым проводятся следственные действия, по итогам которых будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

Была ли шляпа?

Убийство Стаса Думкина широко обсуждали с вечера пятницы, 25 августа: Telegram-канал Mash на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал видео, на котором запечатлено преступление.

Молодого человека якобы убили за то, что он был одет «не по понятиям». Mash утверждает, что 25-летний Думкин гулял в парке с другом и двумя девушками, когда к ним подошли трое неизвестных пьяных молодых людей. Они отняли у Станислава шляпу и растоптали его очки, после чего один из нападавших ударил молодого человека, и тот упал навзничь.

Источник информации о том, что именно шляпа стала одной из причин нападения на блогера, Mash не приводит. Однако, как следует из сообщений других СМИ, аксессуар Думкина действительно фигурировал в конфликте.

«Потерпевший гулял в парке Горького в компании друзей, когда к нему подошли неизвестные и стали пытаться отобрать шляпу, чтобы разжечь конфликт. После чего они стали бить молодого человека по голове», — приводит ТАСС слова собеседника в правоохранительных органах.

Впрочем, «Московский комсомолец» со ссылкой на друзей подозреваемого Макарова изложил альтернативную версию событий. Якобы внешний вид Стаса Думкина не был непосредственным поводом для конфликта, а события развивались следующим образом: Макаров и двое его товарищей распивали спиртное на лавочке. В какой-то момент Корней неожиданно предложил выпить двоим прохожим, но те проигнорировали приглашение, что вызвало возмущение компании.

«Один из друзей Корнея — Денис — признался, что шляпу и очки скинул он, а не Макаров, как сообщили СМИ. По их словам, Станислав и Корней зашли за здание кафе, и они уже не видели дальнейшего развития конфликта», — отмечает издание.

Не вернувшийся из комы

После конфликта Стас Думкин был доставлен в отделение реанимации, где скончался 20 августа, не приходя в сознание.

«Мы неделю ходили к нему в больницу, каждый день. Он лежал в коме в отделении реанимации, без сознания. Мы, как родители, старались его поддержать, чтобы он чувствовал, что мы его любим. В воскресенье вечером нам позвонили в 23:05 и сказали, что Стасика нашего больше нет... Нам за это время даже из милиции никто не позвонил и не спросил ничего. Мы даже не знали, как это все произошло. Прокурор удивился, как до сих пор не удалось задержать подозреваемого», — рассказывает на видео Mash отец погибшего, Виталий Думкин.

Как отмечается в ролике, жертва нападения родом из Санкт-Петербурга; в Москве Стас Думкин успешно занимался бизнесом.

Как снежный ком

Вскоре после публикации Mash друг погибшего — Антон Коробков-Землянский — на своей странице в Facebook разместил большой пост о гибели Стаса Думкина.

«Несколько дней назад в правоохранительных органах близким Стаса сказали, что уже установили убийц. Вчера — что понятия не имеют, кого подозревать», — отмечал блогер.

Ролик Mash появился во «ВКонтакте» 25 августа около 18:00, пост приятеля Думкина — около 20:30. История стремительно набирала обороты, и около десяти часов вечера последовала первая реакция со стороны правоохранительных органов. Столичное управление Следственного комитета России (СКР) сообщило о том, что по факту гибели молодого человека расследуется уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение вреда здоровью,повлекшее смерть»).

«По версии следствия, 13 августа 2017 года неизвестные лица, находясь в одном из парков, расположенных по улице Крымский Вал, используя формальный повод, вступили в конфликт с молодым человеком 1988 года рождения. После нанесли ему множественные удары в область головы. Потерпевший был доставлен в больницу, где не приходя в сознание скончался», — отмечалось в сообщении.

Таким образом, первое заявление правоохранительных органов последовало почти две недели спустя после инцидента в парке Горького. Впрочем, справедливости ради, надо отметить: из него следует, что к этому моменту дело по факту гибели Стаса Думкина уже возбудили и расследовали.

Расправа в объективе камер

Конечно, на происходящее не могли не отреагировать и в самом парке Горького. Сообщение о гибели Стаса Думкина появилось на сайте парка вечером в субботу, 26 августа. Сильно запоздалая реакция PR-службы вызвала немало негативных комментариев и отзывов в соцсетях. Сотрудники пресс-службы, в свою очередь, пытались оправдаться тем, что информация о «деле Думкина» поступила к ним буквально накануне.

«13 августа, после госпитализации Станислава Думкина делом занялись сотрудники полиции и врачи, никого из администрации парка в курс дела не вводили и не обращались за помощью или комментариями. Официальная информация о смерти Думкина поступила в пресс-службу парка только вчера ночью», — отмечалось в опубликованной информации.

В сообщении содержится несколько важных деталей об обстоятельствах гибели блогера. В частности, в пресс-службе парка Горького отмечают, что «инцидент длился 11 секунд» и произошел в 00:53 в районе Пушкинской набережной. Врачи прибыли на место происшествия через десять минут — в 01:03; при этом они госпитализировали Думкина в присутствии охраны парка, подоспевшей от Большого массового поля. Там, к слову, секьюрити помогали еще одной бригаде врачей госпитализировать посетителя с травмой ноги.

«Хотя конфликт происходил на глазах полутора десятков посетителей парка, никто не сообщил охране о причинах госпитализации. Лишь по камерам видеонаблюдения удалось зафиксировать конфликт. Соответствующие данные переданы в правоохранительные органы», — отмечали в пресс-службе парка Горького.

Алексей Стейнерт
Иван Петров

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(232):

1 234 ... +1
17 +0−0Руслан Смирнофф19:56:28
29/08/2017
11 +0−0X** Всемогущий19:50:28
29/08/2017
Не увидел на видео никакого избиения, но увидел интересную закономерность, когда в голову бьет какой-нибудь Расул Мирзаев, то это преступление тянет на 2 году условно, а когда какой-нибудь Корней Макаров ударит, то это до 15 лет, естественно.
Не важно кто бЪет, Расул, иль Муххамед, Колян или Корней, человека убили, может не умышленно, но по неосторожности, его больше нет.Ему было 25, он не бухал, он был жизнерадостным и целеустремленным.. Он был чьим то сыном.. И его не стало, потому что, какой то пьяный Корней, не хотел чтобы он ходил в шляпе, или в галстуке - бвбочке.. Или просто, потому что он не бухает. За это надо просто забирать жизнь, у того, что забрал жизнь у другого человека.. А не года давать тюрьмы..
16 +0−0Watashi Wa17:59:56
29/08/2017
Быдлизм за убийством стоит, прорастающий сквозь все общество снизу доверху. Быдло уже и в актерах кино, и ведущими на ТВ, и подавно в топе ютьюба.
ТВ вообще сейчас с утра до вечера как будто специально занимается обыдлением людей: истерики, крики, ненависть, нагнетание страха. Если не истеричное токшоу, то полубандитский сериал. Какого другого результата можно ждать.
14 +0−0Sergey Novikov21:07:07
29/08/2017
за такие преступления нужно давать 25 минимум, и не важно пьяное было животное или нет...
12 +0−0Bernd 3222:05:54
29/08/2017
Живешь такой в рашке, тип успешный бизнесмен, молодой, обеспеченный, пышущий силами, а потом раз... и тебя ушатали прямо центре столицы за то, что ты одет не по понятиям. Рассея страна возможностей! xD
11 +0−0X** Всемогущий19:50:28
29/08/2017
Не увидел на видео никакого избиения, но увидел интересную закономерность, когда в голову бьет какой-нибудь Расул Мирзаев, то это преступление тянет на 2 году условно, а когда какой-нибудь Корней Макаров ударит, то это до 15 лет, естественно.
11 +0−0Иван Долвич17:42:23
29/08/2017
Вот и поглядим, сколько дадут азеру в Хабаровске и сколько Корнееву
10 +0−0Инесса Вершинина18:20:38
29/08/2017
Вот таким животным стоило подойти к нашим гостям с Кавказа. Они тоже не боятся поздно гулять. Получили бы сами по башке сразу же.
10 +0−0Дмитрий Потехин17:38:17
29/08/2017
В России набирает популярность новая народная забава. Тебе не нравится, как прохожий одет, не нравится его лицо, взгляд или голос - ну так дай ему по жбану, так чтоб не встал!
Одного парня убили за шляпу, другого за то, что стоял, гад, на месте убийства Немцова. Репортеру дали по зубам в день ВДВ. За что? Было б за что - башку бы сломали. Вот так теперь и живем. Три года агрессии в СМИ с вознесением на пьедестал Хирургов и Моторол дают конкретные результаты.
10 +0−0Pavel K17:33:45
29/08/2017
Отмороженное быдло, пьющее на лавочках, оказывается, в кино снимается. Расстрелять бы его...
10 +0−0Alex17:27:22
29/08/2017
Скажите, блогер - это профессия или что? Человек занимался бизнесом в Москве, имел тут свои интересы, но дело раздувают как будто блогер - это его всё. Да сейчас блогером можно назвать каждую пробегающую мимо собаку. Блогер - кто ведет блог. Это и любая сикуха с ютуб-канальчиком, и любой школьнег со своим вконтактиком. Любого бомжа и безработного за неимением трудового стажа можно назвать громким словом "блогер" - и не ошибешься. Зря тут акцент делают на то, что он был блогером. Нездоровую атмосферу вокруг всего этого нагнетают
9 +0−0Петр Великанофф20:39:59
29/08/2017
Убили молодого парня на глазах у сотен людей, - НИКТО НЕ ЧУХНУЛСЯ!!! В Сети - каждый второй камент - мерзость и дурость.
Чой-то мне становится стыдно за мое генетическое происхождение, - за то, что я русский. Пойти, что ли, в "русофобы" записаться, чтобы хоть как-то от этого человеческого отребья дистанцироваться?
8 +0−0Сергей Куренков22:30:39
29/08/2017
Если бы не резонанс в СМИ то убийцу и его товарищей никто бы никогда бы и не нашел. Это плохо. И еще не хорошо что товарищи убийцы как бы не причем, ничего им не будет.
8 +0−0веселый дачник18:41:01
29/08/2017
почему то, каждодневные убийства перестают удивлять, это говорит о том, что цена человеческой жизни в россии 2 копейки, а чего удивляться то, по всем каналам менты и море крови, да и покойников там никто не считает, молодые люди под действием алкоголя переносят это все в реальную жизнь и результат налицо, или на рыло, это кому как удобнее..
7 +0−0Валера Адерихо18:09:42
29/08/2017
16 +0−0Watashi Wa17:59:56
29/08/2017
Быдлизм за убийством стоит, прорастающий сквозь все общество снизу доверху. Быдло уже и в актерах кино, и ведущими на ТВ, и подавно в топе ютьюба.
ТВ вообще сейчас с утра до вечера как будто специально занимается обыдлением людей: истерики, крики, ненависть, нагнетание страха. Если не истеричное токшоу, то полубандитский сериал. Какого другого результата можно ждать.
Да не совсем так - сверху, сверху всё подобное идёт и образ врага создаётся из кого угодно и чего угодно, лишь-бы от власти недовольство в сторону увести.
7 +0−0Labus 3317:39:12
29/08/2017
Ничего страшного, отсидит годик, как Мирзаев, и выйдет по УДО. Мы ещё увидим его в кино!
6 +0−0Максим Каммерер00:06:43
30/08/2017
.. и опять, ГГ - быдлан в тельняшке и голубом берете...
6 +0−0Руслан Смирнофф20:02:28
29/08/2017
Копец, на месте этого несчастного Стаса, могли оказаться вы, все, кто тут сидит и серет в комментах. Хотя нет, вы же дрочеры, сидите серете в комментах, да дрочите на картинки....Где ж вам выйти на улицу. Уроды. Быдло всеравно вам в бубен eбaнeт, рано или поздно.. Тогда и поймете, каково этому парню и его родным..
6 +0−0Felix Milovanov19:32:58
29/08/2017
16 +0−0Watashi Wa17:59:56
29/08/2017
Быдлизм за убийством стоит, прорастающий сквозь все общество снизу доверху. Быдло уже и в актерах кино, и ведущими на ТВ, и подавно в топе ютьюба.
ТВ вообще сейчас с утра до вечера как будто специально занимается обыдлением людей: истерики, крики, ненависть, нагнетание страха. Если не истеричное токшоу, то полубандитский сериал. Какого другого результата можно ждать.
Совершенно не согласен. Не снизу быдлизм растет, а сверху. Если Нацлидер ведет себя как дворовая шпана 90х - что ж от рядовых граждан ждать?!!

В остальном верно.
6 +0−0Alexander Yustus17:26:54
29/08/2017
Голову отбили Корнею в ВДВ? Повезет, если на зоне фонтан будет.
5 +0−0поживЁм - увидим23:24:55
29/08/2017
Пока по мнению суда смерть будет наступать не от удара кулака, а от удара об асфальт, такие случаи будут только увеличиваться числом. На дурней с кулаками и без мозгов воздействовать можно только одним методом - страхом, за любой удар по человеку влепливать срок.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь