Помять и простить

00:04 26/08/2017 Силовые структуры
Помять и простить
Нельзя человеку владеющему любым боевым искуством "раз на раз" бить другого чела не владеющего таким искуством, это все равно что выйти "раз на раз" пряча нож, кастет или ствол в кармане и одержать за счет этого "доблестную победу". Умеешь что то, молодец, сам не выступай, за тобой преимущество, если ты прав предупреди баклана, не понимает, остуди слегка, но добивать лежащего это скотство.

Гибель известного спортсмена-пауэрлифтера Андрея Драчева в результате схватки один на один взволновала миллионы. Не все отнеслись к трагедии как к жестокому убийству. Нашлись и те, кто возлагает часть ответственности на погибшего: дескать, сам согласился на «дуэль». На кадрах, опубликованных в сети, видно, что Драчев и его оппонент с голыми торсами, как на ринге, сражаются друг с другом, им никто не мешает. «Лента.ру» узнала у сведущих людей, как сегодня принято выяснять отношения по-мужски.

В начале было слово

«Нужно ли было именитому спортсмену лезть в драку?» — при обсуждении в социальных сетях хабаровской трагедии у клуба «Галерея» этот вопрос возникает чаще всего. Известно, что конфликт вызвали опрометчиво сказанные обидные слова — кто и кому их сказал, обещали выяснить следователи.

Случай в Хабаровске — не единичный. Поединки чести (не с такими трагическими последствиями, конечно) сегодня в моде. Дерутся фанаты за престиж своих клубов, менеджеры из-за острот в корпоративных чатах, мужья — за оскорбленных супруг и так далее. А закон смотрит на расквашенные носы, синяки и кровоподтеки сквозь пальцы — статья о побоях (116 УК РФ) была в прошлом году частично декриминализирована. За мордобой без отягчающих — административный штраф, в крайнем случае 15 суток ареста.

Околофутбола

Фанаты — искушенный народ по части драк. Их «ритуалы» незаконных схваток считаются эталонными. Их традициями руководствуются частенько и перед побоищами на почве личной неприязни.

Дмитрий, 33 года, предприниматель, болельщик.

«Рубка проводится в стороне от любопытных глаз. Мы часто собирались в лесу с оппонентами. Естественно, с ними была предварительная договоренность. При драке были люди от каждой стороны (что-то типа рефери), если они вставали над своим бойцом — избиение прекращалось, это закон. Можно и самому сесть на ж..., но тогда и сам уже лезть права не имеешь. Не принято бить в пах. Не принято делать болевые приемы, которые могут повредить конечность. У нас не было принято долбить потерявшего ориентир соперника, молотить обмякшее тело — попросту неинтересно. Визуально всегда осматривали руки соперников. Если что-то замечали — у меня для таких случаев в машине всегда был с собой травмат или баллон перцовый».

Почему топлес?

Личная неприязнь между фанатами — понятие весьма условное, поэтому ненавистью в их разборках не пахнет, часто это своеобразное развлечение. Другое дело, когда у мужчин возникает непреодолимое желание покалечить соперника, сдобренное ненавистью. Так часто бывает в ночных клубах: молодые люди стремятся самоутвердиться перед девушками и не ударить в грязь лицом перед друзьями.

Михаил, 37 лет, менеджер, завсегдатай ночных клубов, участник подпольных любительских боев.

«Исходя из практики, не принято подстрекать к драке парня, который находится с женой в клубе без своей компании. Были случаи, когда парни закрывали глаза на некрасивые слова поддатого придурка после того, как его спутница просила не бить его: слово дамы для воспитанного человека — закон. Был случай, когда вписался за мужика в электричке казанского направления: его пытался «на раз» (один на один —прим. «Ленты.ру») в тамбур вывести какой-то крепыш. Подстрекатель был в компании, а мужик с сыном ехал. Даже попытка унизить, избить отца на глазах ребенка — верх скотства. Пришлось поучить ребят. Доводилось выяснять отношения с приятелем — я переспал с его девушкой. Он забил стрелку, я не мог отказаться. Он был слабее меня, но не робкого десятка. Я просто терпел его удары — он это понял и быстро перестал бить».

У Михаила своя точка зрения на трагедию Андрея Драчева в Хабаровске.

«Сначала писали, что спортсмена вроде как неожиданно начали бить. А потом видео появилось, где он и его оппонент голые по пояс. И это меняет дело. Голый торс — подготовка к поединку. Ты снимаешь футболку — значит, принимаешь вызов или сам вызываешь на бой. Мало того, это одновременно декларация того, что бой будет честным — дескать, у меня нет г...на (в данном случае имеется в виду нож, палка, кастет и прочее —прим. «Ленты.ру»). Еще культуристы часто демонстрируют свое тело в качестве устрашения».

По его мнению, если принимаешь бой — будь готов к самым печальным последствиям.

«Я сам был в ситуации, схожей с той, в какую угодил погибший парень. Я тогда был нетрезв, вышел "поговорить" и получил от подготовленного противника в тыкву. Мало того, когда меня вырубили и соперник ушел из круга, мне еще от зрителей прилетело. Неприятно было, обидно. Но никого наутро, кроме себя, не винил — нельзя с таким, как у меня, характером напиваться. Это был урок, слава богу, выжил».

Как нарваться на дуэль в тюрьме

В колонии отстоять свою правоту с помощью кулаков задача еще более сложная.

Андрей, 40 лет, бывший оперативный сотрудник МВД, отбывавший срок за рукоприкладство в отношении задержанного.

«Какая бы зона ни была — "красная", "белая", да хоть "зеленая" — драка под запретом. Мордобой всегда рискует приобрести характер массовых беспорядков с такими последствиями, как вызов фсиновского спецназа. А за въезд группы быстрого реагирования в зону "кума" (начальника колонии) по головке руководство не погладит. Все это однозначно негативно скажется на арестантах — никаких поблажек, а на запрещенку в передачках с воли можно смело крест поставить», — объясняет бывший осужденный почему нельзя.

«Порамсили два заключенных — не сошлись в чем-то, кто-то не выполнил обещание, например, или выставил в дурном свете арестанта, — продолжает собеседник. — С этой проблемой идут к смотрящему — сейчас среди них все больше дагестанцев и чеченцев, большинство — спортсмены. Сначала выслушивают одного, потом — второго. Решают, кто прав, и дают возможность пострадавшей стороне ударить виновника. Причем нередко даже крупные ребята терпят от слабых — такой порядок. В редких случаях позволяют подраться в закрытой от посторонних глаз части колонии. Но после этого тема считается закрытой, и если один из оппонентов в дальнейшем припомнит предмет уже решенного таким образом спора — последует наказание, и за арестантом закрепится слава интригана. А это очень дурная репутация».

Еще одна распространенная причина личных поединков — неосторожное слово. Сказать что-то о матери, о сексуальной ориентации, обвинить в предательстве или послать на... — большая глупость в колонии. Понятное дело, если речь идет о товарищах в шутейном разговоре, этому не придадут значения. Но если спустить это, рано или поздно заключенного шлепнут половой тряпкой по лицу, и он станет никем. Если же на месте ответить, например, ударом, короткой сцепкой — это нормально. Хотя потом могут выставить счет за неудобства — например, блок сигарет для братвы.

Двое базарят — третий не лезет

Александр по прозвищу Бубен, он же Кац, выпускник известной в Москве спортивной школы, бывший фанат, действующий сотрудник одного из силовых ведомств. Считает, что классический принцип честной драки — предоставить соперникам равные шансы.

«Борьба многое мне дала в жизни, учитывая, что я был и остаюсь большим любителем драки. Но, подчеркиваю, честной. А сегодня это большая редкость. Да и раньше нарушали этот закон дуэли. В деревне, где я летом гостил, всех месили толпой. И нас с парнями по одному вылавливали, и я с братвой обидчиков мутузил. Сто раз в отношении меня нарушали это правило. Вот пример. Идем с приятелями втроем. Обрызгала нас машина, я сделал замечание, что нужно ездить культурнее. Выходят из салона два кавказца. Один, чувствую, борцуха. Тут подтянулись еще человек пять из “Жемчужины Востока” (кабак там рядом был), из названия понятно, что не за нас народ заступаться подскочил. Я предложил раз на раз решить до “сдаюсь”, молодой кавказец вызов принял. Но вперед вызвался дружок мой, что помоложе. И напрасно, борцуха его быстро уделал: перевернул, навтыкал по голове, наш сдался. Потом он мне предложил. А я всегда “за”. И тут зеркальная ситуация — я проход в ноги его останавливаю, перебрасываю через себя, руку забираю, блокирую. И начинаю [бить] по голове, по почкам. Он захрипел что-то на своем. Тут же меня толпа его соплеменников снесла. Теперь он сверху и долбит меня по лицу. Тогда уже мои вмешались».

«Время чмошников»

Александр сегодня, по собственному признанию, легко может извиниться перед агрессивным человеком, даже если тот неправ. «Так здоровее будешь. Сегодня люди не чтят традиций поединка», — говорит он. В последней драке он был один, соперников — трое. «У одного из них заточка была, чиркнул мне по подбородку. Совсем ребята отморозились. Ведь раньше было не обидно даже перед корешами пробздеть, позорно зрителем остаться было. А сегодня все хотят победителями быть любой ценой. Время чмошников, что скажешь».

«Но однажды я лишился части уха, проявив, как я считаю, вежливость. В баре мужик поддатый с женщиной шел, я посторонился со словами “проходи, пьяным у нас дорога”. Тот начал с ходу руками махать, целясь мне в лицо. Выкинул его на улицу, говорю, мол, хорош, давай разойдемся (мне 20 было, он на десять лет старше). Он ни в какую, вцепился в меня. И в этот момент, когда мы согнулись оба в борьбе, баба его мне в горло ударила ногой. Шпилька сапога проткнула мне горло, кровь пошла. Я оттолкнул ее, а в этот момент он укусил меня за ухо! Я сделал удушающий, он вроде обмяк, разжал зубы. Не знал я тогда, что он воздуха хапанул, а вместе со вздохом и часть уха моего проглотил».

Бубен знаком и с армейскими, а вернее сказать, с флотскими поединками. Служил он в морской пехоте.

«Там с бобром (так называют новобранцев в МП —прим. «Ленты.ру») у дембелей разговор короткий. Но я считал, что со мной так нельзя, потому что в армию пошел добровольно, имея милицейское звание лейтенант. Они и по годам младше меня были. Не знал я, что такое б..ство может происходить в частях элитных — решили втроем меня, непокорного, отоварить. Вот я их и положил всех, разом».

Бубен смотрел видео хабаровской драки и считает, что боец ММА поступил с пауэрлифтером жестоко. «Базара нет, драка была один на один, но на черта это добивалово. Он уже показал, что крутой, когда ударил с вертушки. А добивать зачем человека, который сознание потерял?» — говорит он.

Мнение авторов, приведенное в тексте, может не совпадать с позицией редакции. «Лента.ру» напоминает об уголовной и административной ответственности за причинение телесных повреждений.

Иван Петров

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(105):

1 234 ... +1
15 +0−0Alex Fil10:17:56
26/08/2017
Нельзя человеку владеющему любым боевым искуством "раз на раз" бить другого чела не владеющего таким искуством, это все равно что выйти "раз на раз" пряча нож, кастет или ствол в кармане и одержать за счет этого "доблестную победу". Умеешь что то, молодец, сам не выступай, за тобой преимущество, если ты прав предупреди баклана, не понимает, остуди слегка, но добивать лежащего это скотство.
13 +0−0Пушкинд01:02:31
26/08/2017
Зона. Одна большая зона.
10 +0−0Рыба Молот06:10:42
26/08/2017
8 +0−0Михаил Остапенко03:26:25
26/08/2017
По мне так лучше с оружием как в США. Стреляю я намного лучше, чем дерусь.
Не люблю пиндосов но у них есть хорошее высказывание: - Мистер Бог создал людей разными, а мистер Кольт уравнял их в правах. Мистер Кольт уравнивает в правах и дагов и чеченцев и оборзевших ментов.и мастеров спорта и ботаников.
9 +0−0Игорь Кириллов15:40:51
26/08/2017
как шутил мой тренер по пулевой стрельбе: даже самый хреновый ученик по стрельбе сделает мастера спорта по борьбе.
9 +0−0Королёв ВК07:31:25
26/08/2017
-3 +0−0Ровшан Мамедов05:27:31
26/08/2017
Не надо было оскорблять кавказца обзывая чущкой...за слова отвечать надо
За оскорбление теперь смертная казнь? Мда, без визового режима со средней азией и без отделения республик кавказа здесь похоже нормальной жизни не будет.
8 +0−0Михаил Остапенко03:26:25
26/08/2017
По мне так лучше с оружием как в США. Стреляю я намного лучше, чем дерусь.
8 +0−0чемпионбратвильямс мабута02:30:25
26/08/2017
Отдыхал я, молодой, в Сочи, в советское время. Познакомился с симпатичной женщиной на 10 лет меня старше. Решили мы сходить в ресторан. Успели только сделать заказ. С трех разных столиков на нее стали смотреть очень горячие глаза. Стали уже подходить, что то предлагать, куда то приглашать. Она сказала - делаем ноги. Мы вышли покурить и бежали бегом.
7 +0−0Вася Лучший06:33:28
26/08/2017
Посмотрите на медиапространство, везде ММА, бои всякие, на ютубе стрелка и т.д. Специально подогревают и накаляют агрессивность в обществе.. Макгрегора все знают, а кто он.? Обычный драчун-шоумен, вот такие в почете щас..
6 +0−0Владислав Овдиенко03:49:56
26/08/2017
Почему то все статьи вышедшие на ленте идут с подтекстом что Андрей сам виноват в своей смерти?Полное враньё. А особенно враньё что Андрей сам справоцировал драку. Обратите внимание что Андрей не нападал на видео а только защищался. Это говорит о том что инициатор драки он не был и о том что он отдавал отчёт что если он поподет своим ударом (учитывая массу тела) по голове это может сталь последним ударом для человека. Другое дело вторая страна как будто из жизни планеты обезьян. Выступили инициаторами драки зная что убийца профессионал ММА. И хотели большого уличного шоу ММА против бодибилдера. Только они не учли одной вещи в бодибилденге драться не учат.
5 +0−0Владислав Овдиенко10:42:11
26/08/2017
0 +0−0Zzz Zzz10:29:10
26/08/2017
Ты написал что раз отступал значит не хотел драки. Но это же чушь. Причем полная. Жаль погибшего. Но это было не предумышленное убийство. Добивал по правилам ММА. Успел ударить 4 раза пока его не остановили. В ММА судья остановил бы после 3-ех ударов, не раньше. Но в ММА и настил ринга помягче. Никого не выгораживаю. Один совет всем - поменьше бухать в сомнительных местах.
Совет хороший и правильный. Из выше изложенного скажу что если бы это было на ринге по правилам ММА ему уголовный срок бы не светил. А поскольку это было на улице его на долго закроют. И как оказалось смелый мальчик испугался содеенного и прячется от полиции.
5 +0−0Дмиртий Алексеев10:28:45
26/08/2017
Интересно как долго лента будет расскручивать этот инцедент в хабаре и как быстро забыла про нетеракт в Сургуте
5 +0−0Владислав Овдиенко10:21:50
26/08/2017
-3 +0−0Ровшан Мамедов05:27:31
26/08/2017
Не надо было оскорблять кавказца обзывая чущкой...за слова отвечать надо
Я вообще не знаю что такое чушка?? И знал ли Андрей такого обзывания? И было ли обзывание большой вопрос. Я знаю что убийца хотел показать кто сильнее в уличном бою он показал. Опозорив как обычно всю нацию. Хабиб как то в интервью говорил что В США в очереди здоровый мужик стал буянить в сторону соседей по очереди. Он его предупредил что чемпион по боям без правил на всю очередь. Мужик сразу успокоился. Вот это профессионал и гордость нации. А убийца дурачок и обезьяна.
5 +0−0Владислав Овдиенко10:12:49
26/08/2017
0 +0−0Zzz Zzz08:05:45
26/08/2017
Отступал потому что понял что нарвался на более сильного соперника. А ты бы лучше посмотрел на то что погибший на голову выше соперника. И килограммов на 15-20 тяжелее. И бычить, скорее всего, начал именно он. Хотя это только мое предположение.
Ну ты дружище смешной. А как можно понять что ты нарвался на более сильного соперника до драки, по стойке?? А вот то что бодибилдеры большие это ты правильно подметил но это ни какого приемущества в драке не даёт. И самое главное когда начался кипеш Андрею было сложнее дать заданию типа засал против нашего мальчика!! А мальчик то профессионал который первым ударом (довольно таки сложным) нанес накдаун и вторым отправил в жестокий накаут. Ну а поскольку человек работал на публику пришлось добивать прямыми в лицо пока не оттянут. Ну и самое главное как петух выставил грудь и пробежался по мнимому каллизею вокруг побежденного типа герой стену завалил.
5 +0−0Миша Кроликов05:33:14
26/08/2017
-3 +0−0Ровшан Мамедов05:27:31
26/08/2017
Не надо было оскорблять кавказца обзывая чущкой...за слова отвечать надо
безусловно, но не такой ценой.
5 +0−0Михаил Остапенко03:22:00
26/08/2017
-1 +0−0Дмиртий Алексеев00:35:30
26/08/2017
Лучше бы про Сургут так высасывали а то статья только закрылась так уже вторая на подлете как бы больше про этот случай растрындеть
А что про Сургут не ясного? Товарищ тот больше не опасен, и сделать ничего плохого уже не сможет. А хабаровский убийца в бегах и весьма опасен. Всем интересно, когда его поймают и какую ответсвенность он понесет.
4 +0−0Лариса Блинцова13:38:51
26/08/2017
В стране,где преступность зашкаливает,смягчить статью за мордобой,это сверх цинизма,преступность полностью вошла во власть,и строчит законы под себя
4 +0−0Товарищ Чжаочжоу07:49:40
26/08/2017
-3 +0−0Ровшан Мамедов05:27:31
26/08/2017
Не надо было оскорблять кавказца обзывая чущкой...за слова отвечать надо
Визгливые волосатые гиены.
3 +0−0alcel24 .19:56:48
26/08/2017
-3 +0−0Ровшан Мамедов05:27:31
26/08/2017
Не надо было оскорблять кавказца обзывая чущкой...за слова отвечать надо
Надо, надо. Обезьяна, которая на слово отвечает ударом, да ещё и насмерть, должна сидеть в клетке. Правила социума начиная с 19-го века.
3 +0−0Dmitriy S17:35:05
26/08/2017
Вначале Лента рассказывала своим читателям, что Драчев смертельно оскорбил айзера, назвав его "чушкой"... Теперь концепция поменялась - втюхивают народу про "дуэль чести".
"Дуэль",[...], закончилась когда противник упал на асфальт и все, что происходило дальше - это, сука, убийство.
Позорники, ваша приписка про "мнение авторов, которое не совпадает позицией редакции" - это полный зашквар. Все уже давно всё поняли про вас.
З.Ы. Лейтенант Бубен, мля... полный пипец, короче.
3 +0−0Netpravdi14:13:44
26/08/2017
Поединок это бой равных.силач как большой ребенок.неподвижный не гибкий не быстрый.его цель-вес поднял, на грудь ,скинул.а бойцы мма это убийцы.быстрота ,вырубающая сила удара.их надо всех взять на прицел.разные виды спорта.да и спорт ли это ?найти убийцу эту амрана оглу и наказать без шума и пыли.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь