«За бородой прячутся и политики, и банкиры»

00:03 21/08/2017 Ценности
Антон Прохоров
Антон Прохоров
Хорлей в России – дорогая статусная цацка. Видишь чувака в коже на блестящем хорлее – думаешь, байкер? А вот и нет. Это либо жирный коррумпированный насквозь мент, либо барыга, либо депутат. Просто они играют в байкеров, ну, подвид ролевых игр.

Вряд ли есть в мире марка мотоциклов более знаменитая, чем Harley-Davidson. Вот уже более ста лет колесят по дорогам всех стран чопперы и крузеры из Милуоки, штат Висконсин. В России «Харлей» был легендой еще в советские времена, сегодня же поклонники марки могут осуществить свою мечту. Глава представительства Harley-Davidson в России и СНГ Антон Прохоров встретился с «Лентой.ру» и рассказал о стереотипах и парадоксах, связанных с легендарной маркой мотоциклов.

О стереотипах

Один из стереотипов о Harley-Davidson — что это обязательно очень дорогой мотоцикл, в нашей стране мало кому доступный. На самом деле у нас очень широкая модельная линейка, в которой существуют и действительно очень дорогие модели, но есть и вполне доступные по цене. Например, семейство Street, появившееся несколько лет назад и постоянно развивающееся — в этом году мы презентовали Street Rod, модель с приемлемой для молодых покупателей ценой. И мы развиваем различные финансовые программы и прочие инструменты, которые делают покупку доступной большему количеству людей.

Философия бренда всегда подразумевала бунтарский дух, ощущение свободы. Но вовсе не нужно ставить знак равенства между бунтарством и юным возрастом. Бунтари в душе очень часто бывают и зрелыми людьми, которые уже многого добились. Просто им хочется как-то встряхнуть себя, внести что-то новое в свою жизнь.

Все клиенты разные. Больше, конечно, мужчин. Женщин, впрочем, все равно очень много в сообществе Harley-Davidson — среди спутниц владельцев мотоциклов. Мы стараемся сейчас поменять восприятие бренда — привлечь в рамках уже сложившегося сообщества более молодых покупателей. Тем не менее, основные наши клиенты — зрелые и успешные люди. Причем необязательно в материальном плане — просто состоявшиеся как личности. Именно таким близка философия Harley-Davidson, они находят в ней что-то свое и покупают наши мотоциклы.

История Harley-Davidson, конечно, полнится стереотипами. Стереотип бородатого байкера в кожаной куртке, например, не так уж неверен. В будние дни, когда он слезает с мотоцикла, этот бородач вполне может оказаться владельцем банка или политиком. Косуха и шлем — для многих своего рода маска, камуфляж.

О выборе

Люди по-разному приходят к Harley-Davidson. Кто-то никогда раньше не ездил на мотоциклах, и для него это первая машина. Иногда даже бывает что друг приводит друга в дилерский центр, и человек загорается, покупает мотоцикл и только потом начинает учиться его водить, получать права. Есть и такие, кто уже много лет ездит на мотоциклах, сменили много марок и в конце концов пришли к нам. Есть и «харлеисты» с большим стажем, есть те, у кого, помимо «Харли», есть и мотоциклы других марок, например те, кто занимается мотокроссом или путешествует там, где Harley-Davidson вряд ли сможет проехать.

Покупка Harley-Davidson — чаще эмоциональная. Не бездумная, но импульс идет от сердца, не от практических соображений. Может быть, человек давно мечтал о Harley-Davidson; может — случайно зашел в дилерский центр и влюбился в этот мотоцикл. Конечно, потом он начинает выяснять детали, может быть, скорректирует выбор, найдет какие-то решения для аксессуаризации, чтобы мотоцикл подходил конкретно под него. А люди с большим стажем, у кого уже есть мотоцикл, они, конечно, чаще приходят, уже зная, что они хотят и почему.

Есть модели, которых мы продаем чуть больше, есть модели, которых продается чуть меньше, но в общем ситуация довольно ровная. В принципе, люди покупают самые разные мотоциклы — линейка у нас обширная. Мы продаем и городские, и туристические мотоциклы — кстати, на рынке вообще не так много альтернатив. Традиционно неизменной популярностью в России пользуются «пауэр-крузеры» — семейство V-Rod. Несколько лет назад появилась модель Breakout, тоже попавшая в такую «эмоциональную» нишу, и она пользуется хорошим спросом. Наши люди вообще любят масл-байки.

Об индивидуальности

Мотоцикл Harley-Davidson подгоняется под клиента — почти как костюм в хорошем ателье. Мотоциклы приходят все в одной комплектации, только цвет разный. А дальше начинается самое интересное. У нас есть такой толстенный каталог в несколько сотен страниц — мы его называем big book, — в котором представлено огромное количество различных аксессуаров. И клиент при помощи сотрудников дилерского центра может подобрать то, что он хочет установить на свой мотоцикл, чтобы сделать его по-настоящему своим.

Аксессуары делятся на четыре большие группы. Style — это то, что помогает изменить внешность мотоцикла, сделать ее отвечающей вкусам владельца. Аксессуары Fit позволяют подогнать мотоцикл под владельца в плане удобства руля, расположения подножек и тому подобного. Это важно, потому что мотоцикл — не автомобиль, на нем нельзя просто подвинуть чуть-чуть сиденье, все это требует доработки. Группа Performance позволяет изменить ходовые характеристики. А Garage — это вещи для ухода за мотоциклом, что для многих является важной частью хобби. Немало владельцев предпочитают делать все самостоятельно и никому не доверяют свой «Харли». Мало у кого мотоцикл остается стоковым — таким же, каким его привезли с завода. Кто-то меняет внешность, кто-то ходовую — дело вкуса.

Начиналось все в 2005 году с Москвы, но сегодня вовсе не обязательно ехать за «Харли» в столицу. У нас есть дилерские центры в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове, Краснодаре, в других городах. В этом году добрались и до Владивостока. Наш офис отвечает и за бизнес Harley-Davidson в странах СНГ, так что у нас есть дилерские центры в Минске и Алма-Ате. География достаточно широкая. Главный вопрос не только в продаже, но и в обслуживании мотоциклов. Harley-Davidson все же — это прежде всего путешествия. Страна у нас большая, между городами довольно большие расстояния, а в пути может произойти все, что угодно. Сейчас практически на всей дороге от Калининграда до Владивостока есть дилерские центры, где можно провести обслуживание мотоцикла. Человек просто чувствует себя уверенно, отправившись в путешествие. Это важный для нас аспект.

О страсти

Harley-Davidson — это объект желания. Это культовый мотоцикл, но я не стал бы относить его к предметам роскоши. Это мечта на колесах, но, в то же время это утилитарный мотоцикл, который можно и нужно использовать каждый день. На нем приятно ездить, это не то транспортное средство, которое ставят в гараж и показывают как дорогую игрушку.

Если говорить о бизнесе, то, конечно, у нас есть конкуренты. Мы за ними наблюдаем, сверяемся с ними. Но с точки зрения клиента Harley-Davidson играет в отдельной лиге. Многие производители пытаются заходить в эту лигу, некоторые производят похожие мотоциклы довольно давно. Но Harley-Davidson остается уникальным уже более столетия. Эмоционально он воспринимается людьми как совершенно особенный продукт.

Harley-Davidson — это не только мотоциклы, это и стиль жизни, подразумевающий свою одежду и аксессуары. Куртки, банданы, бумажники, ботинки, чехлы для телефонов, даже садовая мебель и ошейники для собак — все это можно купить и в дилерских центрах в России. Это неотъемлемая часть марки — в некоторых центрах отдел одежды и сувениров не меньше по площади, чем собственно шоу-рум с мотоциклами.(Смеется.)Там и мотоэкипировка, и огромное количество повседневных вещей, которые могут понравиться и просто поклонникам марки. Необязательно, что у них действительно есть мотоцикл.

О единстве

Моя собственная мотоистория начиналась когда-то на дачах, как у многих людей. Скутеры, мопеды — все это было неотъемлемой частью взросления. Потом стало как-то немного не до этого, но в какой-то момент волею судеб я оказался в Harley-Davidson. И постепенно я сам начал ездить на этих мотоциклах и жить той жизнью, которую мы когда-то могли только видеть в голливудских фильмах. Для меня большая удача, что эта жизнь является и моей работой, которая приносит положительные эмоции в жизнь других людей.

Про Harley Owners Group (HOG) коротко не расскажешь. Это клуб, основанный в 1983 году и объединяющий владельцев Harley-Davidson. Это клуб по интересам, а не маркетинговый инструмент или выдумка пиарщиков. Люди объединяются сами — наша роль разве что в том, что через наши центры им проще друг друга найти. Но они сами устраивают свои мероприятия, съезды — и мы туда приходим только как гости. Помогаем, конечно. В разных странах мира создаются свои ячейки клуба HOG, чаптеры, как их принято называть. Они все разные — кто-то больше интересуется дальними путешествиями, кто-то больше катается по городу. Каких-то общих правил нет. Есть общая ткань, общее восприятие, что все чаптеры — это звенья одной цепи, что они входят в одно большое братство.

Записал Владислав Крылов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(32):

1 2+1
7 +0−0Игорь Лимбов12:48:12
21/08/2017
Хорлей в России – дорогая статусная цацка. Видишь чувака в коже на блестящем хорлее – думаешь, байкер? А вот и нет. Это либо жирный коррумпированный насквозь мент, либо барыга, либо депутат. Просто они играют в байкеров, ну, подвид ролевых игр.
3 +0−0Андрей Щуров11:20:45
21/08/2017
0 +0−0Юрий Груздев09:51:18
21/08/2017
Товарищ журналист описал еще один, вполне приемлемый для многих, способ продажи своей родины.
"Дяденька, ты дурак?"(с)
3 +0−0Андрей Щуров11:20:21
21/08/2017
Спасибо за проведённую работу, хотя мы все понимаем, что это чистой воды заказуха.
Что касается мотоциклов ХД - в основном их покупают именно для стояния в гараже, в лучшем случае для выездов на фестивали раз или два в году.
Для повседневной (в течение сезона, конечно) эксплуатации они совершенно не подходят: тяжёлые, медлительные, широкие, подвеска короткоходная и не обладает энергоёмкостью достаточной для наших "дорог".
Идеальные мотоциклы для России - это турэндуро. Обьёмом от 300 до 1200 кубиков, с ходами подвески минимум 150 мм спереди и сзади, массой не более 250 кг. Идеал - это "Гусь", конечно. Хотя я предпочёл в своё время "Стрёмчика", а теперь вот - "Мультика".
ХД хороши для "посмотреть", но не "поездить". В Штатах, на прямых дорогах и хорошем покрытии они может и имеют некую ценность. Но там они и стоят недорого, и считаются чем угодно, но не предметом роскоши или пределом мечтаний.
3 +0−0Воробьев Владимир08:38:02
21/08/2017
Пуки в воду и голая реклама, видать продажи падают.
В России обладание мотоциклом сводится к жалкому подражанию американцам(в основном) в связи с противоположностью культур, жуткому пердению на ночных улицах, езде без правил и номерных знаков. Часто номерные знаки стоят наоборот или сбоку, видел повёрнутые цифрами к асфальту. В уличных пробках тяжёлый мотоцикл удержать трудно, поэтому он катится между рядами машин, едва их не задевая и выжидает зелёный сигнал, а если не дожидается, то выкатывает на перекрёсток. Часто вижу просто чёрные матовые груды железа без номеров и фонарей и ездоков на них в чёрных шлемах с тонированными стёклами.Больше похоже на бандитов из боевиков. Пока это не собьёшь, то не узнаешь кто поцарапал твой автомобиль. Делают они это сознательно, что бы избежать ответственности.
А вот американцы часто ездят без шлемов, видать им незачем прятать своё лицо.
Да и катаются они по шоссе, а не пердят под окнами.
2 +0−0Недобитый Кибальчиш07:38:31
21/08/2017
"Единожды оседлавший Harley-Davidson россиянин навсегда меняет ориентацию"

Это многое объясняет. )))
Вспоминается серия про байкеров в South Park.
2 +0−0Граф Хрущёв07:05:15
21/08/2017
-4 +0−0Sergei Mihko03:57:09
21/08/2017
То что между ног уже не машина. Ездить на любом мотоцикле очень опасно и риск аварии увеличивается в разы!!! Малейший камушек под колесом и пипец... а Харлеисты мне напоминают мальчуганов дестско-садовского возраста, которые хотят быт похожи друг на друга , кожанки, козлиные бородки, заклепки, понты, колотилки... как все.. никакой индивидуальности... ну а по поводу их шума... напоминает мое дестство, когда для большего шума мы присоединяли у колеса велосипеда какую нибудь проволочку чтобы больше дырчала... Детский сад да и только.. хочешь быть отличен от всех - сделай Харлей, чтобы когда едешь слышно было как шины шуршат по асфальту. Может тогда у вас будет больше поклонников и последователей. А так только собак пугать дыркалками...
Ты так говоришь потому что ты ссыкло.
2 +0−0Kostik Polyak07:02:26
21/08/2017
Статейка почти ни о чём, и очень сильно на рекламу смахивает...
Но по поводу коментов хочу добавить. На счёт громкости не согласен, точнее не на 100% согласен. Многие считают что чем громче тем безопаснее, типа тебя из далека все слышат и сразу пропустят твою ракету, наивные... Другие ставят их по принципу надо поставить правильную трубу на тачку, иначе какашками закидают, или ещё хуже не дадут... Это иособенно в 'коробочках', правильных пасанов с правильными глушаками, я всегда тAщусь: рЫчит на пол района и ни хфика не едет (чем хуже мотоцикла?)...

Я сам не любитель лишнего шума, и не только от мотоциклов, любю слышать как работает моя техника, нужен ли ей уход, она сразу скажет... Но звук V-образной двойки на низких оборотах просто шикарен (особенно если объём побольше).

У меня Сузуки VStrom 650 (мой первый байк), изначально планировал брать круизёр и может даже взял бы харлика, и кто знает, может в будующем возьму, но поговорив с другом и понял, что сейчас мне нужен именно adventure мотоцикл.
И не прогадал: высокая посадка, вижу поверх мнгих мини SUV (всякие там Rav4 и CR-V), комфортен для дальняков, велоколепен в городе большие кофры (можно достаточно неплохой шоппинг сделать или напихать добра на дольняк). Проблемка, в нших Канадах, низя по междурядью ездить, но с кофрами там и так фик проедедшь, и уж тем более на крузаке. Я люблю рыбалку , а VStrom большой, комфортный, высокий, если надо можно и на бездорожье съехать (зависит от шин и бездорожья)
У круизёров своя прелесть, низкий цертр тяжести ,приятый звук (если не с глушком не перебощить) и мягенькая подвеска (менее интенсивный ректальный массаж).
А в целом, не скажу что халей это что-то типа отдельной касты, скорее это как законодатель моды в крузерах. Как вроде все SUV называют джипамиамии (а они ведь нифига не Jeep), или как большинство плншетов называют их айпадами, но они ведь нифига не продукты от Apple. Точно так же с Харлеями, они задают стиль круизёрам, и наверняка многие встрив крузер от сузуку или кавасаки или хонды на улице назовут его харлеем. Но не факт что японкие круизёры хуже, или или рынок харлеев это что то особенное. Просто поджимать их стали вот и нервничают. А на счёт марки, стиля, внешнего вида и езды к харлею не подкопаешся, великолепный мот. Снимаю шляпу перед производителем...
Хотелось бы ответить "Sergei Mihko" , на счёт "Малейший камушек под колесом и пипец... " тут всё зависит от того ка ты ездишь. А на счёт "похожи друг на друга" тоже очень спорно ибо харлеисты как и любой другой байкер будет подгонять мотоцикл и аксесуары под свой стиль, под себя... Если вам и з коробки они все выглядят одинаково, может пора что -то менять в своей жизни?
1 +0−0Андрей Щуров11:26:29
21/08/2017
0 +0−0Яmaha Fazer02:20:44
21/08/2017
Харлеи все бы хорошо..но очень громкие...зараза..поэтому я за ямахи..
ХД громкие, Мерседесы белые, Боинги малазийские, нет? ;)
Какой выхлоп поставишь - такой звук и будет. С завода все - сертифицированы и звучат тихо.
1 +0−0№-197586009:17:51
21/08/2017
0 +0−0Georgy Arutyunyan07:52:20
21/08/2017
Опять пендосы! Какой на HOG? Ездите на отечественных Уралах и ИЖах! Патриоты! Будьте последовательны в своих действиях, коли назвались патриотами России!
Ты сначала посмотри, сколько Урал стоит.
И, что характерно, спрос на них постоянный.
1 +0−0№-197586009:16:30
21/08/2017
3 +0−0Воробьев Владимир08:38:02
21/08/2017
Пуки в воду и голая реклама, видать продажи падают.
В России обладание мотоциклом сводится к жалкому подражанию американцам(в основном) в связи с противоположностью культур, жуткому пердению на ночных улицах, езде без правил и номерных знаков. Часто номерные знаки стоят наоборот или сбоку, видел повёрнутые цифрами к асфальту. В уличных пробках тяжёлый мотоцикл удержать трудно, поэтому он катится между рядами машин, едва их не задевая и выжидает зелёный сигнал, а если не дожидается, то выкатывает на перекрёсток. Часто вижу просто чёрные матовые груды железа без номеров и фонарей и ездоков на них в чёрных шлемах с тонированными стёклами.Больше похоже на бандитов из боевиков. Пока это не собьёшь, то не узнаешь кто поцарапал твой автомобиль. Делают они это сознательно, что бы избежать ответственности.
А вот американцы часто ездят без шлемов, видать им незачем прятать своё лицо.
Да и катаются они по шоссе, а не пердят под окнами.
Если где-нибудь в Краснодаре или в Крыму, то еще можно о чем-то говорить.
А в большей части России на мотоцикле можно ездить на 2-4 месяца в году - это просто несерьезно.
1 +0−0Georgy Arutyunyan09:02:56
21/08/2017
1 +0−0Владислав Юрьевич Борщ07:56:01
21/08/2017
Залдостанов занервничал от вашего поста...
А чего ему нервничать, он же на Ямахе катает...
1 +0−0Сало Уронили09:00:20
21/08/2017
с 14-ти лет гонял на иже планета-3 (по деревне, не по городу). есть мечта купить чоппер, но х.з., куда на нём ездить? купить ради того, чтобы раз в неделю выехать на трассу и прокатиться туда-и-обратно километров 200 как в реальных кабанах? на работу на чоппере ездить как-то не то...да и погода в основном не для мотопрогулок.
1 +0−0Владислав Юрьевич Борщ07:56:01
21/08/2017
0 +0−0Georgy Arutyunyan07:52:20
21/08/2017
Опять пендосы! Какой на HOG? Ездите на отечественных Уралах и ИЖах! Патриоты! Будьте последовательны в своих действиях, коли назвались патриотами России!
Залдостанов занервничал от вашего поста...
1 +0−0void07:46:30
21/08/2017
-4 +0−0Sergei Mihko03:57:09
21/08/2017
То что между ног уже не машина. Ездить на любом мотоцикле очень опасно и риск аварии увеличивается в разы!!! Малейший камушек под колесом и пипец... а Харлеисты мне напоминают мальчуганов дестско-садовского возраста, которые хотят быт похожи друг на друга , кожанки, козлиные бородки, заклепки, понты, колотилки... как все.. никакой индивидуальности... ну а по поводу их шума... напоминает мое дестство, когда для большего шума мы присоединяли у колеса велосипеда какую нибудь проволочку чтобы больше дырчала... Детский сад да и только.. хочешь быть отличен от всех - сделай Харлей, чтобы когда едешь слышно было как шины шуршат по асфальту. Может тогда у вас будет больше поклонников и последователей. А так только собак пугать дыркалками...
в этой, очевидно, заказной статье вовсе не утверждалась абсолютная безопасность двухколёсного транспорта. из своего личного опыта скажу, что чаще всего причиной экстренного торможения или даже аварии является вовсе не камушек на дороге, а неадекватное поведение какого-нибудь четырёхколёсного, который творит дичь.
а глушители могут быть и тихими, это личное дело каждого, как и ежедневное бритьё.
1 +0−0leptinotarsad07:22:55
21/08/2017
"Ощущение свободы".
Ну да, если нужен мотоцикл чтобы почувствовать свободу, то у чувака в жизни что-то не так.
1 +0−0Roman Klimov05:09:21
21/08/2017
Не масл-байки, а маслобойки
0 +0−0Boris Britva21:20:41
21/08/2017
"...навсегда меняет ориентацию" становится пиндосом, правильно
0 +0−0Arkadiy Selivanov19:41:30
21/08/2017
Харлей - лайно. В самом мотоциклетном месте - Калифорнии - их не более 10%.
Остальное - японцы и даже немцы. Так голосует тамошний народ своим баксом.
Эта посадка - как в гинекологическом кресле - стыдоба .
Другое дело - сузуки + сисястая телка распласталась на твоей спине. И предвкушение ближайшей остановки в мотлсикс.
0 +0−0Proud Pindos18:50:12
21/08/2017
А кто такой Харлей Девидсон?
0 +0−0Godzira Top14:22:43
21/08/2017
Единожды оседлавший Harley-Davidson россиянин навсегда меняет ориентацию
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь