«Блогеры за бабки мать родную продадут»

00:05 18/08/2017 Интернет и СМИ
«Блогеры за бабки мать родную продадут»
Долбаный автоплей!

В начале августа кемеровские блогеры Михаил Печерский и Алексей Псковитин с канала Nemagia выпустили разоблачительный обзор на основателя «Тинькофф Банка» Олега Тинькова, обвинив бизнесмена в лицемерии и потребительском отношении к клиентам. За две недели ролик набрал более 2,5 миллиона просмотров и заставил многих звезд YouTube отказаться от сотрудничества с банком. «Лента.ру» вспомнила другие громкие конфликты между блогерами и крупными компаниями и выяснила, во что они в итоге вылились.

Nemagia против «Тинькофф Банка»

В течение 44 минут авторы Nemagia копаются в грязном белье Тинькова, ловят его на вранье и высмеивают спорные высказывания и поступки предпринимателя. Например, уверенно заявляют, что в студенческие годы будущий миллионер по ночам спекулировал водкой и обвешивал покупателей на рынке, а также создавал «маркетинговые пузыри», продавая их на стадии схлопывания. Под «пузырями» блогеры подразумевали магазин бытовой техники «Техношок», компанию по производству полуфабрикатов «Дарья» и пивоваренную компанию «Тинькофф», от которых бизнесмен избавился, как только они перестали приносить деньги.

Главной причиной недовольства кемеровского дуэта стало лицемерие Тинькова по отношению к сотрудничающим с «Тинькофф Банком» YouTube-блогерам, которых предприниматель поголовно обвинил в продажности. «Они все, ***(блин), блогеры, за бабки мать родную продадут», — заявил миллионер во время одной из Periscope-трансляций.

Возмущение Nemagia вызвало и потребительское отношение Тинькова к сотрудникам и клиентам «Тинькофф Банка», которые, по словам Печерского и Псковитина, в буквальном смысле попадают в кабалу к предпринимателю. Не забыли они и про автоблогера AkademeG (1,9 миллиона подписчиков), который, судя по их утверждениям, с потрохами продался «Тинькофф Банку» за новенький Range Rover.

Переполненный юмористическими пародиями на Тинькова ролик вызвал широкий резонанс в блогосфере, а представители «Тинькофф Банка» в ответ обратились к популярным блогерам с предложением за деньги «разоблачить» ролик Nemagia. Блогер Михаил Совергон (949 тысяч подписчиков) рассказал, что его попросили «максимально нативно» рассказать о том, «как все было на самом деле», и выдать это за свое личное мнение.

Некоторые блогеры согласились на предложение банка. Например, кулинарный обзорщик Друже Обломов (1,9 миллиона подписчиков) поведал, что якобы отказался от сотрудничества с Тиньковым и объяснил, что фраза про продажу родной матери была вырвана из контекста. В письмах к блогерам представители «Тинькофф Банка» приводят ролик Обломова как пример нужного им формата. Сам блогер после множества гневных комментариев о своей «продажной жопе» ограничил доступ к видео.

Nemagia же, по слухам, вскоре ждет повестка в суд от Тинькова или его официальных представителей.

BadComedian против игры Company of Heroes 2

В конфликт с компаниями не раз вступал и популярный YouTube-кинокритик Евгений Badcomedian Баженов. В конце июля 2013 года он выпустил обзор на видеоигру Company of Heroes 2 от канадской студии Relic Entertainment, действие которой происходит во время Второй мировой войны. В ролике Баженов раскритиковал создателей стратегии за историческую недостоверность и представление советских солдат бессердечными убийцами, лжецами и мародерами.

Негодование Баженова вызвал сюжет игры, в которой войска РККА сжигают дома соотечественников, расстреливают отступающих однополчан и казнят польских партизан. «Они считают, что русские "Иваны" в школу не ходят, и их ничему не учат», — возмутился блогер.

Видео: BadComedian / YouTube

После обмена любезностями с Relic Entertainment, обзора на английском языке и получения Евгением гордых званий «пацреот», «ватник» и «русский Джастин Бибер» (так сотрудники канадской студии по неизвестной причине называли Баженова во время конфликта) российский издатель «1С-СофтКлаб» объявил о прекращении продаж Company of Heroes 2. Впрочем, игра не исчезла с прилавков магазинов и до сих пор доступна для скачивания в Steam.

Badcomedian против Галустяна и братьев Андреасянов

В том же году Badcomedian поучаствовал в еще одном конфликте, получив от соперников сразу три страйка — жалоб, из-за которых канал может быть навсегда заблокирован. Два из них — за нарушение авторских прав — отправила кинокомпания Enjoy Movies братьев Арташеса и Сарика Андреасянов. Автором третьего стал комик Михаил Галустян, которому не понравилось, что его лицо фигурирует в обзорах. «Мне угрожали судом, звонили и обещали переломать ноги», — признался позже блогер.

Чтобы не лишиться канала, кинокритику пришлось в срочном порядке удалять обзоры на фильм «Билет на Vegas» с Галустяном в главной роли и «Быстрее, чем кролики». Там Баженов использовал 13-секундный ролик из трейлера комедии «Что творят мужчины!». По слухам, настоящей причиной недовольства Enjoy Movies и Галустяна стала нещадная критика, которой Баженов подверг киноделов.

SirFoch против World of Tanks

В середине мая американский игровой блогер SirFoch опубликовал ролик об игре World of Tanks от белорусской студии Wargaming. Геймер нелестно отозвался о новом танке Chrysler GF, который, по его мнению, обладает слабым вооружением и недостоин того, чтобы игроки тратили на него деньги. «К черту Wargaming, к черту поганый танк», — ругался он в ролике.

Белорусам претензии SirFoch не понравились, они потребовали убрать ролик и запретили блогеру посещать любые их мероприятия. Более того, они пообещали кинуть страйк на канал геймера, поскольку все видео его были сняты по мотивам World of Tanks.

Оказавшийся в безвыходном положении, SirFoch удалил обзор на танк и тут же залил новый, где покрыл разработчиков матом и заявил, что не боится угроз белорусов. «Окей, вброс говна на вентилятор. Я не собираюсь менять подачу материала, я не должен во всем потакать Wargaming, ведь они мне даже не платят. Я зарабатываю на Twitch и YouTube, а World of Tanks — это всего лишь инструмент. В первую очередь я думаю о своих подписчиках», — заявил он на Reddit.

За блогера вступились «танкисты» и недовольные диктатурой Wargaming коллеги по цеху. Они назвали действия студии идиотскими и завалили YouTube критическими роликами.

Под давлением общественности белорусам пришлось отступить и извиниться перед SirFoch, отметив, что поначалу они приняли его высказывания за пропаганду ненависти и гомофобии. «Видео SirFoch к этому не относится, поэтому мы извиняемся», — подытожили они.

PewDiePie против Disney

Крупнейший скандал разразился в начале 2017 года между самым популярным YouTube-блогером Феликсом PewDiePie Чельбергом (56,9 миллиона подписчиков) и принадлежащей Disney компанией Maker Studios.

На канале PewDiePie вышел ролик, в котором Чельберг через специальный сервис Fiverr отыскал двух индийцев, за пять долларов согласившихся постоять с плакатом Death To All Jews («Смерть всем евреям»). «Я сильно извиняюсь, я не знал, что они действительно сделают это. Я чувствую ответственность, но все-таки поставлю им пять звезд, ведь они в точности выполнили мое задание», — отметил он в конце видео.

На это обратил внимание журналист Wall Street Journal Джек Никас, обвинивший YouTube в размещении рекламы на роликах с пропагандой расизма. «Google разместил рекламу Coca-Cola, Microsoft, Amazon, P&G, Geico и Toyota на расистских видео», — возмутился он.

Благодаря стараниям Никаса Чельберг лишился контракта с Disney, а YouTube потерял несколько крупных рекламодателей, в том числе Pepsi, Wallmart, Starbucks, Coca-Cola и McDonald's. В итоге доходы блогеров с коммерческих просмотров резко упали, а каналам с менее чем 10 тысячами и вовсе отключили монетизацию.

Антон Болотов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(51):

1 23+1
10 +0−0Сергеев Павел12:01:02
18/08/2017
Долбаный автоплей!
9 +0−0Peter Asket13:03:18
18/08/2017
Никогда не забуду случайно увиденный по TV "скетч" с участием Галустяна и нахального Светлакова (актера, режиссера, писателя, сценариста, читателя, шпагоглотателя и прочяя).
Галустян - Светлакову:
- Меня змея укусила ниже живота.
Светлаков:
- А я что могу сделать?
Галустян:
- Яд отсоси............
Вот это примерный образец "юмора" этих низкопошибных клоунов, выползших из всяких местечковых КВНов, которые уже давно утратили свежесть, остроту, социальность, сатиру, юмор, а превратились в дешёвый фарс с плоскими шутками ниже пояса во главе с сильно обветшавшим орденоносцем Масляковым. В этом же ряду такие пошлые программы, как "комеди вумен", "комеди клаб", "уральские пельмени". Сплошное засилье "гаканья" и провинциальных слэнгов, которые меня лично просто коробят. Неужто в Москве из москвичей один только памятник Юрию Долгорукому остался?
4 +0−0Илья Ипполитов17:22:55
18/08/2017
2 +0−0Vladimir16:55:15
18/08/2017
Очень радует , что все больше людей вместо телик смотрят ютуб !!
Он уже превратился в телик
4 +0−0Александр Б15:37:51
18/08/2017
А кто такие блогеры?
Люди с детскими комплексами?
4 +0−0№-264402411:01:20
18/08/2017
Так приятно за людей, что могут уделить час-два в день на вот эти вот "Распаковки посылок с Алишечки", "Обзор гипермаркета Лента", "20 приколов со спинерами".
3 +0−0Александр Б15:36:40
18/08/2017
0 +0−0Карина Сычева -Козырева13:35:32
18/08/2017
Уральские Пельмени не трожь! Отличный острый и искрометный юмор. И пошлости типа камеди клаб у них нет!
Был, ... был, года три назад.
Сегодня они скатились до уровня Петросяна с его детскими шутками над которыми дети учась в третьем классе при ссср уже не смеялись.
3 +0−0Александр Б15:35:07
18/08/2017
Можно подумать в других коммерческих/частных банках по другому.
3 +0−0Карина Сычева -Козырева14:16:54
18/08/2017
0 +0−0Peter Asket13:36:51
18/08/2017
А ты чьих будешь?
а вам для общения обязательно знать цветовую маркировку штанов?
2 +0−0Геннадий Агафонов13:12:45
19/08/2017
Дивное бурление .овн. Я вообще по ютубу не лажу и ни одной фамилии из вышеперечисленных до сего дня не слыхал.
2 +0−0Alexander Molodozhenov23:46:43
18/08/2017
2 +0−0ue dot00:49:30
18/08/2017
Для меня не понятно одно, откуда берутся дeбилы оформляющие карты в банке у этой белобрысой гнили?
Да нормальные карты - кэшбэк, в том числе повышенный на определенные категории, процент на остаток, беспроцентное снятие в любых банкоматах и т.п. У меня тиньковская карта - основная, хотя у меня есть и другие для других случаев - Кукуруза, Билайн, Авангард, ВТБ24 и т.п., какой-то выгоднее на заправках, какой-то в аптеках, по какой-то конвертация валюты выгоднее и т.д.
2 +0−0Карина Сычева -Козырева18:09:40
18/08/2017
2 +0−0Vladimir16:55:15
18/08/2017
Очень радует , что все больше людей вместо телик смотрят ютуб !!
чем радует то? превратили Ютуб в такую же помойку. да еще и с кучей рекламы.
2 +0−0Vladimir16:55:15
18/08/2017
Очень радует , что все больше людей вместо телик смотрят ютуб !!
2 +0−0Евгений Кувардин11:57:34
18/08/2017
-2 +0−0Карина Сычева -Козырева06:53:26
18/08/2017
Ну к слову добавить , им все равно на кого гнать, помнится они и на ватно красного Гоблина -пучкова свой дисс делали. так что они скорее нейтрально продажные. так что есть у них некий баланс.
Хаха, то есть то что они любого за балки обосрут - это баланс? Я думал это называется бесприципная продажность
2 +0−0skullstal07:25:37
18/08/2017
"которые, по словам Печерского и Псковитина, в буквальном смысле попадают в кабалу к предпринимателю."

Святая правда, когда женился, узнал что теща взяла кредит у этого псевдобанкира, всей семьёй её от туда вытаскивали, грубо говоря взяла 100К, а должна была платить 10 лет по 10К в месяц. Это жесть и наша власть таких уродов подпускает к советским неграмотным людям.
2 +0−0ue dot00:49:30
18/08/2017
Для меня не понятно одно, откуда берутся дeбилы оформляющие карты в банке у этой белобрысой гнили?
1 +0−0Иван Зябликов12:43:52
19/08/2017
2 +0−0ue dot00:49:30
18/08/2017
Для меня не понятно одно, откуда берутся дeбилы оформляющие карты в банке у этой белобрысой гнили?
Миллионы мух не могут ошибаться! :)))
1 +0−0nikolai kojokar08:18:47
19/08/2017
9 +0−0Peter Asket13:03:18
18/08/2017
Никогда не забуду случайно увиденный по TV "скетч" с участием Галустяна и нахального Светлакова (актера, режиссера, писателя, сценариста, читателя, шпагоглотателя и прочяя).
Галустян - Светлакову:
- Меня змея укусила ниже живота.
Светлаков:
- А я что могу сделать?
Галустян:
- Яд отсоси............
Вот это примерный образец "юмора" этих низкопошибных клоунов, выползших из всяких местечковых КВНов, которые уже давно утратили свежесть, остроту, социальность, сатиру, юмор, а превратились в дешёвый фарс с плоскими шутками ниже пояса во главе с сильно обветшавшим орденоносцем Масляковым. В этом же ряду такие пошлые программы, как "комеди вумен", "комеди клаб", "уральские пельмени". Сплошное засилье "гаканья" и провинциальных слэнгов, которые меня лично просто коробят. Неужто в Москве из москвичей один только памятник Юрию Долгорукому остался?
а зачем ты все это смотришь?
1 +0−0Тупое Быдло19:47:27
18/08/2017
1 +0−0Кирилл Осокин16:36:00
18/08/2017
По Тинькову: он крупный бизнесмен, миллионер, создатель успешных бизнесов. Неудивительно что он не по нраву своре неудачников.
куча бабла - это удача?
быдлотно!
1 +0−0Kayrat Vaarvar19:32:56
18/08/2017
0 +0−0Дмитрий Айстражник18:31:51
18/08/2017
Причём тут блоггеры? Вы удивитесь, что за бабки делают девушки!
Пирожки с картошкой?
1 +0−0Мокрое дело18:48:57
18/08/2017
1 +0−0Мокрое дело18:44:46
18/08/2017
А что не так с "ватно - красным" Гоблином?
Развед. опросы у него вполне кошерные, историки, подача и материал - совсем не для детей. При этом, умудрился собрать почти лям подписонов.
З.Ы: Я не ватно красный, я в СССР родился, и смотреть не могу на шпану с мотнёй ниже колен, плюс, детишек, что плакают о том, какая сейчас власть плохая, ЗП низкие, а цены высокие. РАДУЙТЕСЬ! Красный совок ушел, пришла демократия и рыночная экономика, йопта. Государство цены не контролирует, как при совке...
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь