«Америка, которую я полюбил»

00:05 17/08/2017 Культура
«Америка, которую я полюбил»
Весьма рекомендую "Ветер в ивах" Кеннета Грэхема (московская школа переводчиков именует его Кеннет Грэм) в переводе Владимира Резника и с его иллюстрациями. Другие переводы - это совершенно другие книги. Прочитав именно перевод Резника я захотел прочитать и оригинал. Владимир Резник понял и почувствовал Грэхема. Это не совсем детская книжка про зверюшек, подобно Винни Пуху. Лучше один раз прочитать. Кстати, Владимир Резник умер двадцать лет назад. При жизни признан не был.

Писатели, публицисты, критики — члены жюри литературной премии «Ясная Поляна» — по просьбе «Ленты.ру» рассказывают о книгах, которые были написаны давно, но которые непременно нужно прочесть именно сейчас. «Лента.ру» уже публиковала подборку произведений, выбранных прозаиками Владиславом Отрошенко и Алексеем Варламовым. Теперь пятеркой важных для него книг делится писатель, публицист, критикПавел Басинский.

Карло Коллоди «Приключения Пиноккио», 1881

Мне посчастливилось в детстве прочитать эту книгу в прекрасном болгарском издании (на русском языке) раньше, чем «Приключения Буратино» Алексея Толстого. Ничего плохого о «Буратино» сказать не могу, но это детская книжка. А «Пиноккио» — книга и для детей, и для взрослых. «Буратино» — о том, как непросто, но забавно быть деревянным человечком. «Пиноккио» — о том, как из куска дерева стать человеком. С этой книгой я сильно повзрослел. Сильнее, чем за все десятилетия потом.

Марк Твен «Том Сойер — сыщик. Том Сойер — воздухоплаватель», 1894

Дилогия — продолжение приключений Тома Сойера и Гека Финна. Не идет, конечно, ни в какое сравнение с первыми книгами об этих славных ребятах, с которыми я провел свое детство, но на меня и эти вещи оказали большое влияние. Например, я всерьез несколько лет готовился улететь на воздушном шаре собственного изобретения, не помню куда, но точно далеко. И с тех пор эта мечта меня не оставляет и окрыляет.

Аркадий Гайдар «Судьба барабанщика», 1938

Гениальный подростковый авантюрный роман, роман-путешествие, роман воспитания. Великий роман об одиночестве подростка в мире, который ему всегда опасен и враждебен. Поэтому в нем интересно жить. Просто люблю эту вещь.

Виктор Курочкин «На войне как на войне», 1965

На мой вкус, лучшая книга о войне. Написана моцартиански легко, с юмором и страшным концом. Саня Малешкин — второй герой после Пети Ростова, смерть которого заставила меня плакать. А слезы дорогого стоят.

Шервуд Андерсон «Уайнсбург, Огайо», 1919

Сборник рассказов великого американского новеллиста. Образец, как нужно писать рассказы и составлять из них сборники. И это настоящая Америка, которую я полюбил благодаря Андерсону. Уже потом были великий Хэм, Фицджеральд, Фолкнер, Капоте... Первая любовь — от Андерсона.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(6):

3 +0−0Владимир Постников02:11:23
17/08/2017
Весьма рекомендую "Ветер в ивах" Кеннета Грэхема (московская школа переводчиков именует его Кеннет Грэм) в переводе Владимира Резника и с его иллюстрациями. Другие переводы - это совершенно другие книги. Прочитав именно перевод Резника я захотел прочитать и оригинал. Владимир Резник понял и почувствовал Грэхема. Это не совсем детская книжка про зверюшек, подобно Винни Пуху. Лучше один раз прочитать.
Кстати, Владимир Резник умер двадцать лет назад. При жизни признан не был.
0 +0−0Алексей Молчанов15:16:59
17/08/2017
Басинский? Это тот, который критик Бисинский из Generation П ?
Слышал, слышал, как же.
0 +0−0Игорь Васильев10:30:30
17/08/2017
0 +0−0Denis Farkhutdinov06:25:48
17/08/2017
Кто там в комментах про оксимирона и гнойного про культуру кукарекает? Там комментариев под сотню, а здесь пустота.
Так а смысл отписываться? Все в статье аккуратно и по делу. А шум и вопли в темах которые раздражают, если бы редакция по примеру других изданий ввела шкалу оценок материалов - у этого был бы высший балл.
0 +0−0Oleg Petrov07:58:47
17/08/2017
Проблема в том, что американцы сами мало читают.
0 +0−0Denis Farkhutdinov06:25:48
17/08/2017
Кто там в комментах про оксимирона и гнойного про культуру кукарекает? Там комментариев под сотню, а здесь пустота.
-1 +0−0Price Lightercom23:16:32
17/08/2017
0 +0−0Oleg Petrov07:58:47
17/08/2017
Проблема в том, что американцы сами мало читают.
Ты даже не представляешь, как ты неправ.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь