Без чувств

00:02 14/08/2017 Спорт
Мария Ласицкене
Мария Ласицкене
Для таких как вы флаг не имеет никого значения, а для нас, потомков победителей, очень даже имеет. Ирина Роднина как-то сказала после очередной победы на Олимпийских играх "МЫ ДЕТИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ". А теперь дети торгашей.

Мужским забегом на 400 метров завершился чемпионат мира по легкой атлетике в Лондоне. Этот турнир стал первым для россиян в статусе нейтральных спортсменов и последним — для ямайского спринтера Усэйна Болта, чей уход из профессионального спорта получился слишком грустным. «Лента.ру» — о главных событиях первенства в Великобритании.

Сами себе чемпионы

Среди всех участников чемпионата мира на этот раз было лишь 19 обладателей паспорта в бордовой корочке. Хотя формально ни одного россиянина на турнире не было — все они выступали под нейтральным флагом и зарабатывали медали только для себя.

Медали завоевали шестеро отечественных атлетов. И если Сергей Шубенков и Мария Ласицкене взяли награды, можно сказать, по расписанию, то призовые места Дарьи Клишиной, Сергея Широбокова, Данила Лысенко и Валерия Пронкина — из разряда «не ждали». Но их медали от этого блестят, конечно, ничуть не меньше.

Шубенков уезжает из Великобритании с серебром, хотя многие от него ждали большего. Перед финальным забегом на 110 метров с барьерами в Лондоне Сергей был действующим чемпионом мира на этой дистанции. Но ямаец Омар Маклауд лишил его этого титула. Да, серебро в таких условиях — выдающийся результат, однако Шубенков уже ждет реванша.

Мария Ласицкене в очередной раз показала, кто хозяин в секторе для прыжков в высоту. Спортсменка, выигрывавшая каждый турнир перед первенством мира, продолжила череду побед и в Лондоне. Поставив планку на высоте 2 метра 3 сантиметра, россиянка с запасом ее преодолела. Ближайшая преследовательница — украинка Юлия Левченко — прыгнула на два сантиметра ниже. 24-летней спортсменке удалось защитить титул, который она завоевала в 2015-м.

Приятные неожиданности — серебряные медали Клишиной и Пронкина. В Лондоне Дарья сделала то, о чем мечтала, — допрыгнула до семи метров. В финал соревнований она вышла с лучшим результатом, но в решающей попытке американка Бриттни Риз улетела на два сантиметра дальше. Зато сама Дарья скакнула далеко вперед: до этого ее лучшим результатом на чемпионатах мира было седьмое место в 2013 и 2015 годах.

Еще большего прогресса добился Валерий Пронкин. 23-летний метатель молота не заметил, как перешел из юношеского спорта во взрослый, и сходу взял медаль. До этого он выступал только на чемпионатах мира и Европы в своем возрасте, успеха добился лишь на континентальном уровне — золото чемпионата среди юниоров в 2013-м и серебро среди молодежи в 2015-м. И вот теперь Пронкин вошел в элиту взрослой легкой атлетики.

Как и Сергей Широбоков, специализирующийся на спортивной ходьбе. 18-летний спортсмен до чемпионата мира в Лондоне побеждал только на юношеском первенстве в Колумбии в 2015 году. Своим выступлением он подтвердил: в России сильная школа спортивной ходьбы и без допинга.

Под самый занавес турнира почин Ласицкене в прыжках в высоту продолжил Данил Лысенко. Еще один дебютант мировых первенств сходу допрыгнул до серебра, уступив катарцу Мутазу Баршиму три сантиметра. Успехи Лысенко и Широбокова доказывают: легкоатлетический резерв в России есть.

Грустное прощание

Для кого-то турнир в Лондоне стал дебютным и успешным, а для кого-то — прощальным и... Нет, не получается сказать, что Усэйн Болт в Лондоне провалился. Он — лицо мировой легкой атлетики, главная ее звезда. Именно этот ямаец заставил миллионы телезрителей наблюдать за стометровкой, королем которой он был последние десять лет. На сей раз толпы поклонников беззаботного ямайца все-таки увидели его поражение, причем дважды. Причем на последнем турнире в карьере.

Сначала он проиграл Джастину Гэтлину и Кристиану Коулмену на своей коронной дистанции, и это стало драмой. Но настоящая трагедия была впереди. В эстафете 4 по 100 метров многолетний финишер сборной Ямайки внезапно сбавил скорость на решающей прямой, а затем и вовсе сел на беговую дорожку — от боли. Как выяснилось позднее, у Болта случилась судорога. Пока стадион ликовал (ведь победу в эстафете одержали британцы), Усэйн уходил с дорожки при помощи соотечественников.

Видео: Sportixer / YouTube

Ничего страшного со здоровьем Болта, разумеется, не произошло. Но у него не получилось так, как он привык, — красиво. Ямаец не устроил шоу, не явил миру свою фирменную улыбку и не показал нечто необъяснимое на языке жестов. Вместо этого его буквально вынесли со стадиона под восторженные возгласы зрителей, которые были адресованы не ему. Чемпионы так уходить не должны.

Болт вообще мог проигнорировать этот турнир. В его величии и так никто не сомневался. Но он все же приехал и показал, что смог. Наверное, на самом деле он может больше, и тот же Гэтлин не сомневается, что через пару лет мы снова увидим Молнию в деле. Его возвращению наверняка будут рады все.

К слову, возвращению самого Гэтлина британцы были не рады. На старте финального забега на 100 метров он был освистан, и это вполне объяснимо: американец — допинговый рецидивист. Он дважды был пойман на употреблении запрещенных препаратов, и только активное содействие следствию спасло его от пожизненной дисквалификации.

В Лондоне британская публика попрощалась с еще одним любимцем. Бегун на пять и десять тысяч метров Мо Фара, многократный олимпийский чемпион и чемпион мира, решил убежать из спорта именно в стране, ставшей для него родной. Фара — выходец из Сомали, в восьмилетнем возрасте переехал в Соединенное Королевство, не зная ни слова по-английски. Как и многие мальчишки, мечтал стать футболистом. Но тренеры увидели в нем другой талант — и он занялся бегом.

Мо Фара принес своей стране четыре олимпийских золота. За такие заслуги он был удостоен рыцарского титула. И вот сэр Мо Фара решил распрощаться с легкой атлетикой на чемпионате мира. Как и Болту, ему не удалось уйти на вершине. В забеге на пять тысяч метров он занял второе место, пропустив вперед Муктара Эдриса из Эфиопии.

Холодный фронт

Норвежская сборная по легкой атлетике — это своего рода экзотика. Спортсмены из Северной Европы соревнуются скорее по олимпийскому принципу. В этом году ломать стереотипы принялся 21-летний Карстен Вархольм. В беге на 400 метров с барьерами он опередил всех своих соперников, в числе которых был, например, американец Керрон Клемент — двукратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира. Он прибежал к финишу только третьим, а между Клементом и Вархольмом вклинился турок Ясмани Копельо.

Уникальность собственного достижения сам Вархольм осознал на финише. Его невероятно эмоциональная реакция на победу как умилила, так и рассмешила соцсети.

Евгений Бакин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(53):

1 23+1
2 +0−0no name15:57:48
14/08/2017
-1 +0−0Yaroslav Solntsev15:27:13
14/08/2017
Вы с какой планетарной системы упали? Спорт такого класса это бизнес. Наличие флага не имеет никакого значения. Спортсмены "гуляют" между странами - примеров тьма. Ну давайте всех их запишем в предателей? Чушь какая. Люди зарабатывают деньги как в бизнесе. А какой ярлык мы повесим на тех, кто давно уже не Россия, но выступает за неё? И вопрос, почему он это делает? Неужто из соображений патриотизма? А ха! Бедненький! Уехал, вернуться нет желания и отказаться нету сил. Нормально ребята выступили, кто как смог. Нашлись, понимаешь, оценщики! А то что без флага - это политики, которой спорт касаться не должен ваще никак. Претензии пишите Путину и Мутко, что их юристы тока бюджет осваивать могут при нулевом результате. Единственно при трансляции на МАТЧе коробили две комментаторши, которые не комментировали а мыли всем кости, от спортсменов до чиновников. Хотелось смотреть без звука.
Для таких как вы флаг не имеет никого значения, а для нас, потомков победителей, очень даже имеет. Ирина Роднина как-то сказала после очередной победы на Олимпийских играх "МЫ ДЕТИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ". А теперь дети торгашей.
2 +0−0Rasha Koloradovich15:34:34
14/08/2017
Наши молодцы! Они хоть и выступали формально типа как нейтральные спортсмены, но все прекрасно знают, что они выступали за Россию.
2 +0−0Алик Гельвеция10:33:18
14/08/2017
Написать статью и не упомянуть ни словом Рамиля Гулиева... Это тоже талант.
2 +0−0Иван Иванов09:34:13
14/08/2017
-2 +0−0Кот и Примус00:27:04
14/08/2017
Начхать на мировых сволочей, не давших Российским спортсменам выступить под Российским Флагом - наши ребята и девчата завоевали медали для себя и для России!!! Нужно только бороться, чтобы были допущены все наши спортсмены!!! И если мировая сволота снова будет блокировать выступление под Российским Флагом нашим спорсменов, но наши пробьются полным составом, то вот этой сволоте ..., а нашим желаю удачи и побед!!!
Выступление под нейтральным флагом ПОЗОР!!!!
1 +0−0Иван Иванов19:31:59
14/08/2017
-1 +0−0no name14:23:09
14/08/2017
Наша? ВЫ тоже под нейтральным флагом в России?
нейтральный флаг не делает спортсменов не нашими.
1 +0−0Гуссейн Гуслия19:18:12
14/08/2017
0 +0−0СССР 2.0 СССР 2.018:39:00
14/08/2017
Спортсмен в первую очередь отстаивает честь страны и лишь потом занимается спортом как бизнесом. Не знали?
Это было в СССР, а сейчас Российская Федерация на дворе ворует деньги на спорте. Пример - хоть тот же стадион в питере.
1 +0−0Гуссейн Гуслия19:16:21
14/08/2017
- Первое место у США - в активе американской команды 30 медалей, из которых 10 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых. Второе место осталось за спортсменами из Кении (пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые), третьими стали легкоатлеты из ЮАР. Российские легкоатлеты, выступавшие на турнире под нейтральным флагом, завоевали шесть медалей: одна золотая и пять серебряных.

Спасибо Путину и Мутко за провальный ЧМ по Атлетике без России.
1 +0−0Poploukhin Aleksandr19:00:20
14/08/2017
1 +0−0no name15:50:46
14/08/2017
Если это бизнес, то пусть эти спортсмены находят деньги на свои тренировки.Пусть зарабатывают на свое содержание,
А за частую на свои и тренируются. Или ты думаешь у легкоатлетов лафа? Я на деньги родителей выезжал на соревнования, гос-во может копейки и выделяло, но они не доходили. Или ты думаешь, что сейчас занятия в ДЮСШ бесплатные? Ха!
1 +0−0no name15:50:46
14/08/2017
-1 +0−0Yaroslav Solntsev15:27:13
14/08/2017
Вы с какой планетарной системы упали? Спорт такого класса это бизнес. Наличие флага не имеет никакого значения. Спортсмены "гуляют" между странами - примеров тьма. Ну давайте всех их запишем в предателей? Чушь какая. Люди зарабатывают деньги как в бизнесе. А какой ярлык мы повесим на тех, кто давно уже не Россия, но выступает за неё? И вопрос, почему он это делает? Неужто из соображений патриотизма? А ха! Бедненький! Уехал, вернуться нет желания и отказаться нету сил. Нормально ребята выступили, кто как смог. Нашлись, понимаешь, оценщики! А то что без флага - это политики, которой спорт касаться не должен ваще никак. Претензии пишите Путину и Мутко, что их юристы тока бюджет осваивать могут при нулевом результате. Единственно при трансляции на МАТЧе коробили две комментаторши, которые не комментировали а мыли всем кости, от спортсменов до чиновников. Хотелось смотреть без звука.
Если это бизнес, то пусть эти спортсмены находят деньги на свои тренировки.Пусть зарабатывают на свое содержание,
1 +0−0Yaroslav Solntsev15:29:16
14/08/2017
0 +0−0СССР 2.0 СССР 2.011:37:02
14/08/2017
"Это просто какой-то позор" Неужели ни одного вменяемого спортсмена не нашлось, у кого бы внутри проявилось чувство собственного достоинства, что бы лично не участвовать в публичном унижении страны? Позор таким спортсменам. Да это и не спортсмены в таком случае, а шоу- и бизнесмены.
Поздравляю с открытием! Спорт это и есть шоу для зрителей и бизнес для спортсменов. Не знали? )
1 +0−0Ирина Горскова14:01:39
14/08/2017
-2 +0−0Иван Иванов07:39:53
14/08/2017
Наша усеченная сборная выступила лучше многих полноценных сборных. Вот это я понимаю класс!
А Вы кто? Кто это "ваши усеченные"? Я не злыдень, но такого унижение страны на своем веку еще не видела.
1 +0−0glen fiddich14:01:38
14/08/2017
-1 +0−0Evgen Matveev11:49:55
14/08/2017
Позорище!!!
Этим спортсменам не имеющим чувства гражданского долга и вообще собственного достоинства, нужно дать нейтральное гражданство!!!!!
Как раз "эти спортсмены" - жертвы обстоятельств.
1 +0−0Ирина Горскова13:59:25
14/08/2017
Не буду так резко как Evgen Matveev про спортсменов. Даже вероятно поздравлю с личными успехами. Но при чем тут Россия? России на этом ЧМ НЕ было. А это уже позор. Позор для чиновников от спорта, что НЕ умеют защитить своих, тогда как некоторые обожравшиеся-обдолбанные всевозможной дрянью, спокойно себе и легально несут свои флаги. На одном из сайтов даже комментарии не проходят. Понимаю, что лестных отзывов не получат.
1 +0−0Павел Жмогин09:43:25
14/08/2017
2 +0−0Иван Иванов09:34:13
14/08/2017
Выступление под нейтральным флагом ПОЗОР!!!!
Таки да, ребята, может и молодцы, как спортсмены, но как граждане Российской Федерации - они полный ноль, если не сказать большего... имхо...
И медали они брали для себя любимых, а не для России, как пытается представить ситуацию предыдущий оратор...
0 +0−0Koт Бeгемoт00:00:49
15/08/2017
болт - ржавый!
0 +0−0Poploukhin Aleksandr19:24:39
14/08/2017
-1 +0−0Evgen Matveev11:49:55
14/08/2017
Позорище!!!
Этим спортсменам не имеющим чувства гражданского долга и вообще собственного достоинства, нужно дать нейтральное гражданство!!!!!
Думаешь они пропадут без российского гражданства, за кого болеть-то будешь? Я думаю, что гос-во потеряет больше чем эти уважаемые спортсмены.

Не думал, что та же Дарья Клишина, которая живет и тренируется в США, могла бы несколько раз сменить спортивное гражданство и выступать за те же США, но этого не сделала, и продолжает выступать за Россию, пусть официально российских спортсменов и не было?
0 +0−0Poploukhin Aleksandr18:50:23
14/08/2017
0 +0−0no name14:14:48
14/08/2017
Эти жертвы обстоятельств тренируются не на свои деньги, а на Российские.
Ой ли, так уж и все?
0 +0−0glen fiddich18:46:07
14/08/2017
0 +0−0no name17:09:36
14/08/2017
После разборок все соревнования будут для них закрыты, они это понимают. У них только один выход - нанять такого как вы, и сразу ясно - кто есть кто.
Меня - нанять?
Что-то у вас фантазия разбушевалась. Каких разборок? Кто таки есть кто?
Всё, что-то тут не то уже.
0 +0−0СССР 2.0 СССР 2.018:39:00
14/08/2017
1 +0−0Yaroslav Solntsev15:29:16
14/08/2017
Поздравляю с открытием! Спорт это и есть шоу для зрителей и бизнес для спортсменов. Не знали? )
Спортсмен в первую очередь отстаивает честь страны и лишь потом занимается спортом как бизнесом. Не знали?
0 +0−0no name17:09:36
14/08/2017
0 +0−0glen fiddich17:04:34
14/08/2017
Ты им это предложи. Они с удовольствием с тобой побеседуют. Только имей в виду, что бегают они быстрее тебя, а бьют сильнее.
После разборок все соревнования будут для них закрыты, они это понимают. У них только один выход - нанять такого как вы, и сразу ясно - кто есть кто.
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь