Назад к Хиросиме

00:02 11/08/2017 Силовые структуры
Northrop Grumman B-2 Spirit
Northrop Grumman B-2 Spirit
регулируемая мощность значит, что чем она выставляется меньше, тем большее количество радиоактивного вещества вместо преобразования в тепло станет радиоактивным мусором. Грязная бомба.

Сценарии применения тактического ядерного оружия США будут расширены. Американские военные впервые официально подтвердили это: заявление сделал замглавы Объединенного комитета начальников штабов генерал Пол Сельва. Ранее возможное снижение порога применения ядерного оружия обсуждалось лишь в частном порядке.

Что сказал Сельва?

Одним из эффективных средств стратегии ядерного сдерживания в XXI веке, указал Сельва, выступая на конференции Митчелловского института аэрокосмических исследований, должны стать маломощные ядерные боеприпасы. Такие боевые средства нужно разработать и поставить на вооружение.

«Если единственное, что мы можем предложить президенту США, это сверхмощное оружие с высоким уровнем неизбирательного поражения, то предлагать президенту нам по сути нечего», — обрисовал Сельва проблему.

Далее он произнес интересную фразу. Применение ядерного оружия ужасно, заявил он, но каким бы оно ни было ужасным, мы должны сформулировать определенные инструкции и правила, создав себе возможности «рационально, гибко и многоступенчато реагировать на возможные действия неприятеля».

Сельве возразили присутствовавшие на дискуссии эксперты. Один из них напомнил ему, что «маломощные» по нынешним меркам заряды уже имелись у США — в самом начале ядерной гонки. В частности, такие бомбы применялись в Хиросиме и Нагасаки.

Генерал в ответ заметил, что слышит эти аргументы не в первый раз и не согласен с ними. Мы должны показать руководству страны самый широкий набор вариантов действия, продолжил он: «На стол надо положить все, что есть: от консервативных подходов к стратегической стабильности до радикальных новых методов».

По его словам, это необходимо для проведения эффективной политики сдерживания России, Китая, а также противодействия нарастающей угрозе со стороны «новых ядерных держав», таких как Северная Корея и Иран. «Должна быть воля, боевые средства и возможность для их применения. Без этого никакое сдерживание невозможно», — заключил Сельва.

Главная бомба

Основу тактических ядерных арсеналов США уже долгие годы составляют авиабомбы семейства B61. Первая версия этого оружия поступила на вооружение ВВС в 1968 году, с тех пор боеприпас многократно модернизировался, и уже мало чем напоминает себя прежнего.

Некоторые версии этого оружия относят и к стратегическим, из имеющихся сейчас на вооружении это версии 7 (с выходом мощности до 300 килотонн) и 11. Последняя, переданная военным в 1997 году, имеет особое назначение: она предназначена для ударов по заглубленным высокозащищенным объектам, ее максимальная мощность, по разным оценкам, составляет 340-400 килотонн.

А вот прочие варианты числятся тактическими. 3-я и 4-я версии, в частности, размещены на американских базах в Европе, 10-я с 2005 года снята с готовности к немедленному применению и убрана на склады в США. Они имеют возможность регулирования мощности выхода (четыре уровня, у каждой бомбы свои), но если максимальная находится в пределах 170 килотонн для версии 3, то минимальное значение — 0,3 килотонны.

Сейчас создается «универсальная» бомба B61-12, которая должна сменить все типы B61 — как тактические, так и стратегические, исключая «противобункерный» 11-й вариант. Она получила самую маломощную боевую часть из всего семейства (максимальный выход — около 50 килотонн).

Также известно, что военные формулируют требования к новому варианту боевой части для B61-12 «с другим выходом» — без количественного уточнения, но, исходя из слов Сельвы, вряд ли в сторону наращивания мощности.

Новая высокоточная

Особенность B61-12 кроется не в ее малой мощности — это только следствие концепции боевого применения, которой вкратце коснулся Сельва, и других технических решений. Впервые боеприпас семейства B61 выполняется как управляемый.

Схема предусматривает установку комплекта рулей на хвостовом оперении и инерциальной системы управления, предположительно допускающей корректировку по данным спутниковой навигации (GPS). По такому принципу модернизируются неуправляемые бомбы свободного падения в обычном оснащении, состоящие на вооружении ВВС США (JDAM).

В результате 12-я версия лишается громоздкой парашютной системы, и это позволяет применять ее из внутреннего отсека малозаметного истребителя F-35, который сейчас рассматривается в Штатах как основной перспективный носитель нового поколения тактического ядерного оружия.

Свободно падающие бомбы предыдущих версий обеспечивали точность применения с отклонением 120-180 метров от точки прицеливания. Инерциальная система B61-12 без корректировки по GPS дает отклонение не более 30 метров, а с применением спутниковой навигации — до 5 метров.

Этим, наряду с соображениями сокращения «побочных потерь» и выброса радиоактивных материалов, расширяющими сценарии использования этого оружия, объясняется и понижение энерговыхода. Теперь нет смысла накрывать цель повышенной мощностью боеприпаса, если есть возможность поразить ее точнее.

Применение спутниковой коррекции не должно вводить в традиционное заблуждение, обычно формулируемое как «какая еще GPS на ядерной войне?». Перед нами отработка концепции боеприпаса, который уже можно применять в локальных конфликтах, в том числе против стран, не обладающих ядерным оружием вообще, стратегическим ядерным оружием в частности и средствами борьбы с орбитальной группировкой.

Новая ядерная эра

Стоит еще раз взглянуть на аргументы, которые изложил Сельва и которые до него неоднократно использовали американские эксперты, в том числе отставные военные.

Скажем, генерал Нортон Шварц (глава штаба ВВС в 2008-2012 годах), уже будучи в отставке, несколько лет назад довольно прямолинейно охарактеризовал происходящее вокруг бомб B61-12. По его словам, враг должен понимать: у Америки теперь будет высокоточное ядерное оружие с пониженным фактором «побочных потерь», а также с малым выбросом радиации. Это, по мнению генерала, должно изрядно укрепить стратегическую стабильность в мире и усилить эффективность ядерного сдерживания.

Сравните с тем, что сейчас говорит Сельва. Разница лишь в том, что едва ли не впервые эти доводы звучат из уст высокопоставленного военачальника, да еще и занимающего второе место в иерархии военнослужащих США.

Слова «снижение порога применения» десятилетиями были одним из самых страшных табу у экспертов по ядерной политике, наряду с «распространением за пределы ядерного клуба». На наших глазах, по сути, творится история: налицо сдвиг в подходах. От «бомбы судного дня» военные переходят к запросу на ядерное оружие, которое можно применять локально, без эскалации и разрушительных социально-политических последствий.

Военные склонны воспринимать оружие как практический инструмент: если оно есть, его можно и нужно использовать, причем максимумом допустимых способов. Ядерные боеприпасы этому требованию не отвечают, поэтому в Пентагоне к ним после 1991 года относились как пасынкам: необходимые политически, они сокращались по финансированию и ужимались до возможного минимума, а высвобожденные средства отправляли на силы общего назначения.

Но, кажется, сейчас на стену готовы повесить первый прототип ядерного ружья, которое может и выстрелить.

Константин Богданов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(238):

1 234 ... +1
9 +0−0Солнечный Гриб06:42:34
11/08/2017
регулируемая мощность значит, что чем она выставляется меньше, тем большее количество радиоактивного вещества вместо преобразования в тепло станет радиоактивным мусором. Грязная бомба.
8 +0−0Мучитель Рагулей00:33:47
11/08/2017
"Далее он произнес интересную фразу. Применение ядерного оружия ужасно, заявил он, но каким бы оно ни было ужасным, мы должны сформулировать определенные инструкции и правила..."

Ну прямо как допинговый скандал. Американские спортсмены жрут амфетамин пригоршнями? Так они дефицитом внимания с детства страдают -- у них разрешение врача есть. Мы сбрасываем ядерные бомбы на города? Всё законно -- это исключительно ради мира во всё мире.
6 +0−0Андрей Выдра10:23:19
11/08/2017
А самое главное, что никто не сможет наказать США за применение ядерных боеприпасов по стране третьего мира. ООН беззуба. Если завтра Северная Корея перестанет существовать, все ограничатся только выражением словесного протеста, не более.
6 +0−0Boorchu Bayar08:02:35
11/08/2017
8 +0−0Мучитель Рагулей00:33:47
11/08/2017
"Далее он произнес интересную фразу. Применение ядерного оружия ужасно, заявил он, но каким бы оно ни было ужасным, мы должны сформулировать определенные инструкции и правила..."

Ну прямо как допинговый скандал. Американские спортсмены жрут амфетамин пригоршнями? Так они дефицитом внимания с детства страдают -- у них разрешение врача есть. Мы сбрасываем ядерные бомбы на города? Всё законно -- это исключительно ради мира во всё мире.
США главный агрессор на планете Земля.
6 +0−0А А06:16:50
11/08/2017
То есть, пиндосы делают бомбу для войны с папуасами? Для наибольшего устрашения, так сказать?
Потому. что если они попробуют эту "мелкую бомбочку" использовать против нас, то ответ получат полноценными мегатонными зарядами - мы не станем подсчитывать мощность того, что упадет на нас..
6 +0−0Mr Ezhig02:10:07
11/08/2017
-4 +0−0werfyzin01:44:15
11/08/2017
Вот так однажды залетит Вове в Кремль такая малышка...И фсе. Без Вовика все в стране замрет...Путин - это Россия ))
только вот возвращаться самолетам будет уже некуда, а Россия потихоньку освоит пустынный американский континент.
5 +0−0Иван1 Лаптев116:05:08
11/08/2017
Хиросима, это был триумф, победа человеческого гения над дикостью. Именно тогда японцы поняли что дикой обезьяной быть плохо.
5 +0−0Илья Павлов08:48:28
11/08/2017
0 +0−0Dmitry Siberian06:19:38
11/08/2017
И как их глобальная ПРО защитит их от Калибров и Искандеров с "тактическим " ядерным оружием? Они уверены, что таким образом сдержать Россию?
Слова, про "сдерживание России", можно смело пропускать мимо ушей, это старая присказка американских политиков и генералов, когда надо оправдать... всё что угодно и увеличить бюджет. На самом деле, естественно, с Китаем, а тем более с Россией, они воевать не собираются, а если бы и собирались, то любые "маломощные атомные заряды" в этом конфликте, сыграли бы сдерживающую роль не более, чем чем плотина построенная бобрами, для сдерживания реки типа Волга.
5 +0−0Dmitry Siberian06:51:48
11/08/2017
Т.е. теперь нам не зазорно ударить по Крещатику Калибром с ядерной боеголовкой? "Должна быть воля, боевые средства и возможность для их применения. Без этого никакое сдерживание Украины невозможно."
Тем более, что Украина наверняка одобрит эту новую концепцию США.
4 +0−0serge vernam09:04:41
11/08/2017
-3 +0−0Fernando Cortes08:59:41
11/08/2017
Аргумент против - суперкомпьютеры?
Ахаха -)
А "ахаха" - просто убийственный аргумент против суперкомпьютеров.
4 +0−0Илья Павлов09:02:35
11/08/2017
6 +0−0А А06:16:50
11/08/2017
То есть, пиндосы делают бомбу для войны с папуасами? Для наибольшего устрашения, так сказать?
Потому. что если они попробуют эту "мелкую бомбочку" использовать против нас, то ответ получат полноценными мегатонными зарядами - мы не станем подсчитывать мощность того, что упадет на нас..
Кто его знает? История знает примеры, когда войны велись без применения самого мощного оружия, имеющегося в наличии, из-за опасения, что противник применит его же, или что-нибудь соответствующее.
Я так думаю, что если в гипотетическом конфликте, в котором участвуют две страны, обладающие ядерным оружием, нападение будет произведено с применением конвенционального оружия, то, если конфликт не будет исчерпан раньше, то атомное оружие будет применено только тогда, когда одну из сторон прижмут к стенке и ей будет угрожать не потеря, ну например спорной области, а полное уничтожение.
4 +0−0serge vernam08:40:05
11/08/2017
0 +0−0Kaklodavetch Забаненний Не Раз08:27:19
11/08/2017
Там на пользу дела все одно идут ничтожные проценты поэтому понижение мощности не имеет отношения к "грязности" бомбуэ - все зависит от физики и технологии.
Даже в первом "Толсятке" полезный выход был 18-20%, это в "Малыше" (пушечная схема, принципиально ущербная) было 2-3%, а в современных зарядах выход давно доведён до 80%. Поэтому о ничтожных процентах говорить не приходится. Дело в другом - непрореагировавший плутоний-239 не особо опасен, гамма-фон от него просто мизерный, его в руки берут в обычных резиновых перчатках и даже без намордника, и ничего страшного не происходит. Гораздо опаснее альфа от него, но и тут по расчётам получается около 1Ки на квадратный километр при начальной мощности в 1 Мт. Это вообще чепуха.
3 +0−0Пушкинд14:14:40
11/08/2017
А что мы знаем про аналогичные разработки в ядерной державе номер 2?
Или там все на уровне1974 года?
3 +0−0Vladimir Vladimirovich Xyilo14:06:27
11/08/2017
Тем временем в ставке шефа: В Забайкальском крае России неизвестные украли из военной части ПВО три боевых ракеты С–200 "Ангара" и сдали их в металлолом. Приемный пункт металла взлетел в воздух, есть пострадавшие. - вот это я понимаю высокоточное оружие!
3 +0−0Morgant Laf12:58:19
11/08/2017
-4 +0−0Иуда Макавеев11:32:15
11/08/2017
Красивый аэроплан.
Надо бы его против России применить.
Россию можно бомбить хоть с кукурузника - вон Матиас Руст то сел на Красной Площади, а ПВО у СССР был тогда куда лучше чем у сегодняшней России - дыра на дыре
3 +0−0Никита Пряхин11:42:35
11/08/2017
-4 +0−0Иуда Макавеев11:32:15
11/08/2017
Красивый аэроплан.
Надо бы его против России применить.
Никаких шансов. Наши комплексы увидят это унылое г... уже на подлёте.
Это тебе какл не кизяк собирать...
3 +0−0serge vernam09:19:11
11/08/2017
0 +0−0Fernando Cortes09:12:08
11/08/2017
Нет, компьютеры - хорошо.
Но работают в рамках заложенной модели, которой просто нет.
Так что слово "суперкомпьютеры" - очень слабый аргумент. В основном, для играющей школоты -)
Есть целый раздел технической физики, изучающий именно процессы ядерного взрыва, с давно измеренными константами, установленными законами и выведенными формулами. Прислать почитать на выходные?
О геофизике, физике океанов, физике атмосферы и говорить нечего - эти области зародились ещё задолго до ядерной физики вообще и физики взрывов, в частности.
Проблема-то как раз в очень больших объёмах вычислений.
3 +0−0Dmitry Siberian09:18:56
11/08/2017
0 +0−0Vadim Magomedov09:12:42
11/08/2017
Для медленно летящего Калибра достаточно ПВО.Короткочленный Искандер долетит до польского города N.Кого сдерживать?
Медленно летящий Калибр - еще и очень низко летящий и постоянно меняющий курс. И их может быть выпущено сразу большое количество. ПВО на низких высотах работает крайне плохо. От суда и хорошая эффективность беспилотников.
3 +0−0R Ro08:58:57
11/08/2017
1 +0−0Иван Иванов05:16:08
11/08/2017
Не пойму. Ладно, Россия. А Китай то чем им не угодил? Что же США такие кровожадные?
пиндосам не нужны друзья, им нужны рабы
3 +0−0serge vernam04:17:24
11/08/2017
"Слова «снижение порога применения» десятилетиями были одним из самых страшных табу у экспертов по ядерной политике, наряду с «распространением за пределы ядерного клуба». На наших глазах, по сути, творится история: налицо сдвиг в подходах. От «бомбы судного дня» военные переходят к запросу на ядерное оружие, которое можно применять локально, без эскалации и разрушительных социально-политических последствий."

Да уж давно. Это на публике вслух так не принято говорить, а между собой, в своём кругу, никто и не лицемерил никогда, особенно с середины 70-х, когда были окончательно просчитаны на суперкомпьютерах разного рода мифы - о "ядерной зиме", о возможности термоядерной детонации атмосферы и гидросферы, о смещении оси вращения Земли при массированном применении ЯО, ну и так далее.
Оказалось, что всего запаса ЯО на Земле не хватит хотя бы для того, чтобы полностью уничтожить население даже стран-участников ядерной войны, для полного же уничтожения всей популяции планеты нужно в несколько тысяч раз больше. О последствиях же астрономического масштаба говорить вообще глупо.
Так что страх перед ядерной войной по большей части имеет иррациональные корни.
Любопытно, что в Ливерморе через пару лет, когда они там запустят новый супер, хотят пересчитать всё заново. Вопрос, какую часть результатов засекретят, а так было бы очень познавательно почитать это всё разным "голубям мира".
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь