ФАС заподозрила авиакомпании в ценовом сговоре

13:07 10/08/2017 Бизнес
ФАС заподозрила авиакомпании в ценовом сговоре
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь» и «Якутия», заподозрив их в ценовом сговоре. Об этом сообщается на сайте ведомства. По данным службы, в июле 2017 года эти перевозчики существенно увеличили стоимость пассажирских перевозок из Москвы в Якутск.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь» и «Якутия», заподозрив их в ценовом сговоре. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства.

«Поводом для проведения подобной проверки стали многочисленные сообщения в средствах массовой информации, указывающие на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях этих авиакомпаний», — пояснили в ФАС России.

По данным службы, в июле 2017 года эти авиакомпании существенно увеличили стоимость пассажирских перевозок из Москвы в Якутск.

При этом при сравнении цен по разным маршрутам выяснилось, стоимость на билеты из Хабаровска и Владивостока в Москву значительно ниже аналогичных из Якутска в столицу. В ФАС уточнили, что проверить обоснованность действий авиакомпаний просили не только пассажиры, но также Министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии.

После этого была создана специальная рабочая группа «для всесторонней, объективной и своевременной проверки наличия ценового сговора между авиакомпаниями».

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0Стокс 13:35:33
10/08/2017
Читал недавно, что в Швеции и Испании авиабилеты стоят в среднем $7/100 км, в России $8/100 км. Хотя топливо там дороже, и зарплаты персонала выше.
0 +0−0Иван Иванов13:33:55
10/08/2017
Если бы ФАС после каждого такого ценового сговора штрафовала компании на несколько миллионов и заставляла снижать цены - был бы толк. А так ФАС вынесет штраф на 1000р и никаких действий по снижению цен на билеты не предпримет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь