«Я в панике, как и многие соседи»

00:05 01/08/2017 Россия
«Я в панике, как и многие соседи»
Пенсионерам же 222 рубля накинул Вованчик. Вот с этого "богатства" и раскошелятся на сборы поборы))). А вообще- маразм Президента крепчает...

Президент России Владимир Путин подписал «дачный» закон, регулирующий жизнь садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). В частности, с 2019 года упраздняется полностью такое понятие, как «дачное хозяйство». Предполагается, что закон создаст более честные условия совместного использования имущества дачных сообществ и взаимодействия их членов. Множество форм дачной самоорганизации вроде некоммерческих партнерств и потребительских кооперативов (всего их было девять) ликвидированы, теперь их будет только две: огороднические некоммерческие товарищества и садоводческие некоммерческие товарищества. Что этот закон изменит в практической деятельности дачников и огородников, в чем его плюсы, минусы и подводные камни, «Лента.ру» попросила объяснить Татьяну Глазкову, юриста Союза садоводов России, участвовавшую в обсуждении его редакций.

«Лента.ру»: Что изменится для дачников?

Глазкова: Для дачников появились положительные моменты, но их меньше, чем тумана. Например, нет ясности в застройке: какими строениями можно застраивать, как они будут называться и какими налогами облагаться. Также важный момент: по старому закону председатели и члены правлений избирались исключительно из членов товарищества, теперь же дозволено управлять пришлым физическим и юридическим лицам.

То есть у председателя может не быть даже хозяйства в этом товариществе?

Даже и членства. Может прийти любой сват-брат, приятель по воскресным выпивкам. Я не знаю, кому это вообще пришло в голову. Представим, что тройка правления товарищества — председатель, бухгалтер, еще кто-то — притащат никому не известного человека, которому остальные члены доверять не могут. Особенности ведения садоводческого хозяйства он не знает, не знает хозяйственную базу. Ему это зачем? А людям это зачем? Они и внутри товарищества-то наладить отношения не могут. Бывают такие войны, что топоры летают, до полиции дело доходит.

Другое важное нововведение — запрет на уличную реализацию продукции со своего участка. У меня есть участок в СНТ, и рядом со мной живут бабули, которым за 70 лет, у многих из которых нет семьи. Они продавали овощи и зелень, делали на этом небольшие деньги. Теперь такая бабуля не может поехать на рынок и вместе с остальными усесться на ведерко и продавать свои помидоры.

Но продать свою продукцию в торговую сеть она по-прежнему может?

Вы думаете, это ей будет хоть сколько-то выгодно? Для этого ей придется теперь регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (после вступления в силу закона 1 января 2019 года). И платить налоги — около 23 тысяч в год. Где она их возьмет? На 23 тысячи собрать ягод, зелени и огурцов? Бабуля будет сдавать предпринимательскую отчетность? Это просто смешно. Продаст пять килограммов картошки и будет сдавать отчеты до марта следующего года. Я не могу понять, чего они хотят добиться этим законом. Принимающие эти законы люди ногами по земле не ходят.

Новые формы — огороднические некоммерческие товарищества и садоводческие некоммерческие товарищества — станут обязательны только к 2024 году. К тому времени люди просто побросают землю, я больше чем уверена. Не пойдут они на эти нововведения. Надо оно, опять же, этим старым людям? А что случится с остальными дачными поселками вроде некоммерческих партнерств и кооперативов индивидуальных застройщиков без огородных хозяйств? Старым 66-м «дачным» законом они руководствоваться уже не будут, а в новом они упразднены, и никаких нормативных документов для них не издано. Мы в нашем кооперативе теперь будем решать, как корректировать устав в соответствии с новым законом.

Далее — взят курс на приведение дачных поселков к стандартам индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Возьмем любой район Московской области: Серпуховской, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский... Это сельские районы, где удаленность дачных поселков и товариществ от райцентра — 30-40 километров и больше. И их собираются переводить на правила ИЖС. А кто будет обеспечивать инфраструктуру этим домам и собственникам? Вот мои родственники построили в Орехово-Зуевском районе зимний жилой дом, автономно провели воду, оборудовали счетчиком и так далее. Но не каждый садовод, тем более пожилой человек, может себе все это обеспечить. Многие из них приезжают в конце апреля и уезжают в октябре, потому что зимой жить в доме невозможно. Они пользуются выносными умывальниками, топят дома дровами, воду берут из колодца. По критериям ИЖС они не проходят. Есть огородные товарищества, где им соответствует дай бог одна пятая домов. В основной массе товариществ таких домов нет и никогда не будет. При пенсии 15-20 тысяч — как они будут обеспечивать свое жилье по этим стандартам? Из налогов им ни рубля в инфраструктуру не возвращается. Никакой депутатский корпус ни одного района не допускает садоводов на распределение бюджета. Если бы в этом законе было прописано, что, скажем, до 2024 года органы местного самоуправления обязаны были бы создать садоводам условия для постоянного проживания по стандартам ИЖС — но об этом-то ничего нет! В старом законе было прописано, что местные чиновникивправеобеспечить огороднические товарищества необходимой инфраструктурой, но на практике они цинично говорили: тут (в СНТ) половина — москвичи, чего мы будем из своей казны на них тратить? И это несмотря на то, что эти москвичи платили налоги в местный бюджет.

То есть по факту вся инфраструктура по-прежнему будет отдаваться на откуп дачным сообществам?

Есть намерения передать это в ведение органам местного самоуправления. Но им это не нужно. У них всю жизнь денег нет — либо они воруют, либо район попросту ничего не производит. Например, в Павлово-Посадском регионе работает только сфера услуг и торговля. Сейчас все делается за счет самих садоводов. Деревья ураганом повалили линии электропередачи — в экстренном порядке собираются целевые взносы. Деньги на самом деле могут аккумулироваться миллионами, и нигде в новом законе эти вещи не оговорены. Раньше из Москвы выделяли деньги сообществам из некоторых районов, особенно товариществам ветеранов. Сейчас — ничего.

Далее — взносы. Допустим, человек получил в наследство садовый участок и дом на нем. Но по какой-то причине он не хочет вступать в товарищество. За что-то он не хочет платить, за что-то приходится — за дорогу, например. Все такие люди стремились при этом занизить платы. По старому закону, по 8-й его статье, они имели право заключать договор на индивидуальное ведение хозяйства и исключать какие-то выплаты. Новый закон избавляет от этих споров: теперь все собственники участков на территории товариществ должны платить одинаковый взнос, вне зависимости от того, член ты товарищества или нет. Позиция «мой участок с краю» больше не действует. 134 человека в СНТ — значит, 134 должны платить за вывоз мусора, и неважно, что ты его, может быть, вывозишь сам.

Также существенное изменение — отмена платы наличными. Члены правления товариществ теперь не смогут брать ни одного рубля на руки. Раньше деньги могли собирать по «квитанциям» на листке А4 — филькиным грамотам, которые сразу выкидывались, а рубли уходили в карман. Этому положили конец, теперь взносы проводятся исключительно безналично, через банк, на расчетный счет садоводческого товарищества как юрлица. Это, на мой взгляд, хорошее нововведение: у многих жуликов отняли лакомый кусочек.

Но ведь наверняка у большинства СНТ просто нет счетов в банках?

Зря вы так думаете. Данные о каждом СНТ есть у местных чиновников райцентров, в управлениях имущественных отношений. Эти данные идут в налоговую, где тоже ведут стопроцентный учет всех СНТ: какой деятельностью они занимаются, сколько денег они тратят и зарабатывают. И СНТ, как любое юридическое лицо, сдает ежегодные отчеты в налоговую.

У людей по этому поводу очень негативные настроения, они собираются просто бросать землю. Продавать участки и дома никто не хочет, потому что перед этим нужно провести регистрацию и учет, а это дополнительные поборы.

При этом новый закон обязывает всех зарегистрировать свои участки и дачные дома?

Да. До 1 января 2018 года — обязательно. Те, кто не поставил свои дома и участки на обязательный учет до сих пор, будут делать это за немалые деньги. Территории СНТ фотографируют аэрофотосъемкой и выдают потом председателям предупреждения.

Теперь на огородных участках нельзя строить жилые дома. Обычно на дачах дома и огороды стоят вплотную друг к другу.

Если в кадастровом паспорте будет написано «огородническое товарищество» — там могут стоять только какие-то хозяйственные сараи, а больше ничего собственник там строить не вправе. Подразумевается, что ни для каких других целей земля такого товарищества использоваться не может. Я в панике, как и многие соседи. Мы привыкли к 66-му закону, где всего этого не было.

По-вашему, этот закон приведет к упадку СНТ?

Да, потому что какого-то позитива и прогресса закон не несет. К тому же большинству огородников по 70 лет и больше. В советские времена, в 60-х и 70-х, было повальное увлечение землей: людям за заслуги на предприятии давали землю, в 90-х они ее приватизировали, начали активно обустраивать свои участки и дома. А сейчас все повернулось в такое русло, что молодым это все не надо. Они озабочены тем, как заработать деньги. А у ветеранов-огородников нет средств да и здоровья поддерживать свои хозяйства — им нужно находиться где-то, где рядом поликлиника, куда может доехать скорая. Скоро они уже не смогут копаться в своих грядках.

Беседовал Дмитрий Сидоров

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(393):

1 234 ... +1
33 +0−0Alexandr Edemsky03:04:02
01/08/2017
Пенсионерам же 222 рубля накинул Вованчик. Вот с этого "богатства" и раскошелятся на сборы поборы))). А вообще- маразм Президента крепчает...
25 +0−0serinkognito02:33:27
01/08/2017
За Путина пенсионеры голосовали? Хлопали Крымнашу? Получайте кармичесеую ответку!
23 +0−0Rumen Ivanov03:21:07
01/08/2017
ВВ Путин, браток, время уже запустить железный занавеc: выходные визы, граница на замке, с вишками, с пулеметами.... Иначе пол-Россия убежит. Останутся только алкаши, т.е. другая пол-Россия. Но ты прав - алкаши легко управляются. С ними легче, чем с разными думающими сапиенсами.
18 +0−0andrey nekrasov11:50:39
01/08/2017
"Принимающие эти законы люди ногами по земле не ходят."

Ключевая фраза,считаю. И можно добавить " и в России жить не собираются".
17 +0−0Наталья Рагулина02:01:02
01/08/2017
Когда крыса сдохнет уже наконец-то?
17 +0−0Dmitriy Kondrashov00:39:22
01/08/2017
Каждый день путин подписывает новый антинародный закон, а народ молчит..
13 +0−0Андрей Седов12:51:56
01/08/2017
Сколько же дерь ма успели наделать путин и едро,после них запарятся все эти законы отменять
13 +0−0Ivan Ivanov00:26:41
01/08/2017
Все как всегда: ничего не продумано, новые поборы и новые запреты с геморроем рядовым гражданам.
"Спасибо, вова"(C) чтоб ты сдох...
12 +0−0Николай Кузнецов08:23:38
01/08/2017
Вопрос всегда только один...,за что??? За что всегда "наше" правительство гнобит собственный народ??? Любыми методами,только б,чтоб не дышал вольно и свободно на своей земле...Второй вопрос задавать не стоит..,надо действовать!!!
11 +0−0№-453363912:04:11
01/08/2017
-11 +0−0Scolotoi11:58:40
01/08/2017
Все те же самые законы существуют в Европе. Очень странно, что вы при большой любви ко всему европейскому и западному, устраиваете такой вой при любых попытках привести российское законодательство к европейским стандартам.
Умный законодатель сначала подымет уровень жизни, а потом будет вводить ограничения, требующие вложения средств.
Чёт не припомню зарплат как в Европе у рядовых граждан в России.

Дума РФ не очень умная, зато хитрая, знает где ещё возможно доскрести мясо с костей.
11 +0−0ген Италии08:21:33
01/08/2017
Урра! Новые запреты и налоги. Наконец-то!
11 +0−0ы в07:53:11
01/08/2017
Я вот думаю, а Озеро будет огородным или садоводческим товариществом?
11 +0−0Товарищ Чжаочжоу07:52:54
01/08/2017
Все сводится к попыткам государства найти еще денег, т.к. бюджеты субъектов РФ и муниципальных образования зачастую пустые. Вспомним, как несколько лет назад начался перевод земельного налога и налога на имущество на расчет по кадастровой стоимости. Вроде и ставки налога были цивильные, но нанятые правительством Московской области кадастровики завысили кадастровую стоимость в 2-3 раза в сравнении с рыночной. Если подтянут садоводства до статуса населенных пунктов, то будет еще один повод поднять кадастровую стоимость земли, а значит и налог. Плюс, как справедливо написано, на сайте правительства Московской области выложены полученные аэрофотосъемкой многомегабайтные файлы с кадастровыми номерами земельных участков, на которых не зарегистрированы дома. За них будут начислять штрафы. Еще в течение нескольких лет пытаются заставить крупных потребителей воды начать платить водный налог, а там постепенно дойдет и до физлиц со скважинами. Потом еще что-нибудь придумают.
11 +0−0igor Brodetskiy07:35:51
01/08/2017
просто надо отжать землю, чтоб небыло незвисимого рынка продуктов
11 +0−0Михаил Лисовин04:09:33
01/08/2017
3 +0−0Васисуалий Лоханкин03:49:09
01/08/2017
Только за Путина. Лишь он сможет поднять Россию с колен и нагнуть пиндосов.
Наверное. Раз нагнул собственное население, включая пенсионеров, наверное, и пиндосов сможет.
11 +0−0Михаил Коровьев00:38:24
01/08/2017
Ещё бабла хотят выкачать, мерзавцы!
10 +0−0Добрый Ээх10:56:17
01/08/2017
Надо срочно ввести дачный сбор для отдыхающих на дачах, аналогично курортному отдыху:))))))))

Сделать кадастровый учёт землянок, кротово-крысиным методом :)))

А также провести ежегодные Потешные Соревнования Дачников и Цветоводов (ПСДЦ) - прыжки через кол, бег в прошлогодних мешках на голове, горыныч - квашеное дыхание задницей на председателя и др. интересные соревнования :))))
10 +0−0Шут Балакирев10:03:15
01/08/2017
Большинство законов, принятых в стране за последние 20 лет, лишь усложнили жизнь простому населению, ухудшили его положение. Даже те законы, которые,, на первый взгляд, выглядят нормально, на поверку оказываются написаны так, что вариантов их толкования - вагон и маленькая тележка. Зачастую, люди просто начинают путаться в этих законах. На мой взгляд, давно пора выступить с законодательной инициативой: госдума не должна принимать более одного-двух законов в год. Заодно и число думцев можно будет сократить, убрав оттуда тех, кто служит украшением, и оставив только людей понимающих.
10 +0−0александр пучнин09:34:00
01/08/2017
Пусть кто нибудь приведет в пример хоть один закон принятый в последние годы и несущий что либо положительного для граждан России, все они создаются для издевательства над нами.
10 +0−0Сергей Караулов07:56:24
01/08/2017
Нетрудно догадаться,для кого этот закон принимается. СНТ ,а проще - "кукушатники",прорастают вокруг крупных городов,вплотную.За 300 км. кукушатников уже мало - в основном участки в населённых пунктах,с правом прописки и уже готовой кадастровой ведомостью.
Но вокруг городов растут и виллы нуворишей.И захватывают и делят всё больше земли.Кукушатники становятся лишними,кроме того,что тиранят взгляд новоиспечённых помещиков.
Вот и закон,который кукушатники как-бы не изгоняет,но заставляет избавляться от земли,которая нуворишам теперь достанется нахаляву,под трёхэтажные виллы и гламурные клумбочки.
Как говорили когда-то "колхоз - дело добровольное"...
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь