Бывшего налогового министра Украины обвинили в краже 12 миллиардов долларов

16:40 14/07/2017 Финансы
Александр Клименко
Александр Клименко
Бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко вывел из государственного бюджета 12 миллиардов долларов. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в ходе совместного брифинга с главой МВД Арсеном Аваковым. В принадлежащих Клименко помещениях сейчас проходят обыски

Бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко вывел из государственного бюджета 12 миллиардов долларов. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в ходе совместного брифинга с главой МВД Арсеном Аваковым, передает Rambler News Service. В принадлежащих Клименко помещениях сейчас проходят обыски, добавил Матиос.

«Эти деньги через восемь налоговых площадок были фактически похищены и выведены из государственного бюджета, затем выведены в офшорные юрисдикции и легализованы путем покупки недвижимости, состояния, офисов, земель и действующего бизнеса», — заявил Матиос.

Ранее Главная военная прокуратура сообщила Клименко о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей УК Украины «Создание и участие в преступной организации и злоупотребление служебным положением». В настоящий момент экс-министр находится в розыске.

На своей странице в Facebook Клименко выразил удивление тем, что у него проходят обыски. «Единственное, что могу сказать, это вместо военной прокуратуры и национальной полиции принести извинения тем людям и предприятиям, которые пострадали вследствие непрофессионализма и политической подоплеки сегодняшних обысков», — заявил он.

Александр Клименко возглавлял министерство доходов и сборов Украины в правительстве Николая Азарова с октября 2012 года по февраль 2014-го. До этого он работал руководителем налоговой службы Украины.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(63):

123 4
0 +0−0A S16:47:03
14/07/2017
Ну спер... лучше б с нынешними боролись, еще поболее тянут. Так не- у бывших ворованое проще отжимать.
-2 +0−0Денех Нету16:54:05
14/07/2017
хреново копипастит Лента.... его никто не обвиняет в хищении 12 лярдов зелени. У него арестовано имущества на 12 лярдов, а украл Сашок значительно больше.... и не задавайте вопросов почему украинцы вышли на Майдан против Януковоща и его банды....
-3 +0−0Денех Нету17:02:50
14/07/2017
0 +0−0Vlad Sedach16:59:28
14/07/2017
А задать вопрос, почему сейчас украинцы не выходят на Майдан, можно? Уровень жизни упал вдвое-трое.
с чего ты взял? Не читайте перед едой едросовских газет.... Сейчас самая низкая безработица, людей не хватает. ЗП минимальная увеличена в 2,5 раза, цены на продукты питания меньше от российских в 2-4 раза. Коммуналку кто не тянет - субсидия... Да вы идиёты россияне поезжайте в Геническ и в Карпаты и посмотрите сколько там туристов, у которых копья нет за душой :))))))
123 4
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь