В Госдуме потребовали проверить ЦБ и АСВ в связи с ситуацией вокруг «Югры»

15:42 14/07/2017 Финансы
В Госдуме потребовали проверить ЦБ и АСВ в связи с ситуацией вокруг «Югры»
Госдума рассмотрит проект поручения профильным комитетам о запросах в Генпрокуратуру, ЦБ и АСВ о проверках банка «Югра», выявленных нарушениях и принимаемых мерах по защите интересов вкладчиков, кредиторов и государства. Для выплат вкладчикам потребуются не только деньги АСВ, опасаются депутаты.

Госдума в пятницу, 14 июля, рассмотрит проект поручения профильным комитетам о запросах в Генпрокуратуру, ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) о проверках банка «Югра», выявленных нарушениях и принимаемых мерах по защите интересов вкладчиков, кредиторов и государства. Документ подготовили депутаты от фракции ЛДПР и «Единой России», пишут «Ведомости».

«Для ряда регионов, в том числе для Ханты-Мансийска, "Югра" ассоциировался с надежным банком, многие вкладчики понесли туда деньги, поэтому сейчас я и мои коллеги постоянно получаем обращения от граждан и малого бизнеса, чьи средства зависли», — сказал один из авторов запроса Владимир Сысоев. Это беспрецедентный случай и потребуются не только деньги АСВ, указывает депутат.

В Госдуме интересуются, как ЦБ надзирал за соблюдением законодательства и нормативов банком «Югра», а также о предпринимаемых мерах по стабилизации его деятельности. Также парламентариев волнует, хватит ли у АСВ средств на выплаты всем вкладчикам кредитной организации. Объем компенсаций может превысить заявленные регулятором 170 миллиардов рублей, опасаются депутаты.

Ранее 14 июля глава АСВ Юрий Исаев сообщил, что остаток средств в фонде обязательного страхования вкладов составляет 163 миллиарда рублей. При необходимости агентство может обратиться за кредитом в ЦБ, указал он.

10 июля Банк России установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югры». Выплаты вкладчикам банка станут одним из крупнейших страховых случаев за время расчистки банковской системы, признают в ЦБ. На 1 июня в кредитной организации было 170 миллиардов рублей застрахованных вкладов, уточнил зампред Центробанка Василий Поздышев. Всего объем вкладов физлиц в «Югре» составляет 185 миллиардов рублей.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0* *00:23:58
15/07/2017
В общем, денег, на всех не хватит, как я понимаю, пойдём, как обычно, ломать двери в банке, что назначат для выплаты страховок... Как же меня достал этот цирк весь в этой стране, некуда даже деньги вложить что бы не кинули в итоге. Но я таки поимел этот банк всё же, когда договор был на 19% годовых
0 +0−0Кирилла Троекурыч17:47:36
14/07/2017
щас фрс так ЛДПР проверит
что эльдерштейн поедет мыть сапоги у мегтвом моге
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь