Папа накачался

00:04 25/06/2017 Из жизни
Папа накачался
Мужики всё правильно делают. Начать работать над собой никогда не поздно.

Впервые переступить порог спортивного зала, когда тебе уже идет пятый десяток, — настоящее испытание. Чувство неуверенности, смущение, озадаченные взгляды окружающих... Однако смельчаки, решившиеся на эксперимент, будут вознаграждены сполна и смогут потом ежедневно любоваться своей подтянутой фигурой в зеркале. Неожиданно для себя фанатом фитнеса стал 45-летний Патрик Макалинан. Он поделился своим опытом преображения в зрелом возрасте в накачанного хипстера.

Взрослые проблемы

По словам Патрика, тренировки даются сорокалетнему гораздо тяжелее, чем двадцатилетним. После упражнений мышцам нужно больше времени для восстановления, лишний вес сгоняется медленнее, для наращивания мышечной массы требуется больше усилий. Но результат того стоит.

Еще недавно Патрик выглядел весьма средне. Он никогда не отличался рельефной мускулатурой, работал в офисе, спортом не занимался. Но совершенно изменился всего за шесть недель, следуя специальной программе.

Пришлось попотеть

Прежде всего, чтобы преодолеть внутренний барьер и понять, как подойти к тренажеру, Патрик нанял тренера по фитнесу. Это недешевое удовольствие, но иначе ничего не выйдет. У Патрика эктоморфный тип телосложения: узкий в плечах, относительно худощавый. Человек такого типа с трудом набирает мышечную массу. Значит, необходима работа с тяжелыми весами и, соответственно, хорошая техника, которую без инструктора не обрести.

Помимо тягания железа, Патрик также проводит круговые тренировки на все группы мышц и серии кардио. Так он избавляется от жировых отложений и повышает выносливость.

Его гуру в зале — Ден Чепмен, чьи услуги стоят 70 фунтов стерлингов в час. Ему тоже 45 лет, и у него 20-летний опыт в фитнесе. Более того, он разработал собственную программу для желающих изменить себя после 40 лет.

Деньги в тело

Свою систему тренер называет time under tension («время под напряжением»). Имеются в виду секунды, когда мышцы напряжены. «Используется либо вес вашего тела, либо привлекается дополнительное сопротивление. Я комбинирую различные методы и добиваюсь гипертрофии [роста мышц] гораздо быстрее, чем во время обычных тренировок», — объясняет он.

Еще одна новая статья расходов для Патрика — спортивное питание: белки, кератин, витамины и так далее. Диета с высоким содержанием белка помогла набирать мышечную массу и быстрее восстанавливаться после тренировок. Было непросто во время встреч с друзьями, которые ни в чем себе не отказывали, но Патрик понимал: без диеты результата не будет.

Здоровье в тарелке

В рабочие будни трудно следить за своим рационом. Хотя готовка здоровых блюд не подразумевает особого кулинарного мастерства, это отнимает много времени. Поэтому Патрик начал заказывать еду через специализированный сервис, следя за тем, чтобы обеспечивать себя необходимым для набора мышечной массы количеством калорий и микроэлементов.

По словам Патрика, такой сервис стоит дорого и вполне можно обойтись без этого. Обычно поклонники фитнеса выкраивают время по воскресеньям, готовя для себя бесчисленное множество контейнеров с едой и смузи на неделю вперед.

Патрик понимает, что регулярное посещение спортивного зала и строгий рацион питания — это не для всех. Однако сам он готов придерживаться своего распорядка и через 10, и через 20 лет. Его вдохновляет тот фантастический результат, которого он добился всего за полтора месяца.

Насмотрелся

53-летний Тео Петтарас из Сиднея совершил похожий подвиг. Несмотря на сильную занятость, австралийский предприниматель нашел время, чтобы поправить здоровье.

Вдохновившись примером похудевшей подруги своей жены, он сумел сбросить 20 килограммов, нарастив мышцы. Теперь он придерживается здорового питания и ходит в спортивный зал пять раз в неделю, не давая себе поблажек.

Как и Патрик, Тео с гордостью говорит, что сейчас находится в лучшей форме, чем когда был вдвое моложе.

Белок — мой друг

45-летний отец троих детей, англичанин Бен Джексон за три месяца сбросил семь килограммов и нарастил мышечную массу, снизив содержание жира в организме с 20 до 9 процентов.

Чтобы добиться этого, он сел на низкоуглеводную диету с большим содержанием белка, отказался от алкоголя и зачастил в спортивный зал — пять раз в неделю.

Бен не только сделал свою жизнь лучше, но и решил вдохновить остальных мужчин средних лет на работу над собой. «Я стал другим человеком, более светлым и живым. Лучше сплю, больше общаюсь с детьми, меньше переживаю из-за проблем на работе. Я счастлив», — говорит он.

Салат спешит на помощь

Человеку даже с закоренелыми привычками под силу измениться в лучшую сторону. 40-летний австралиец Люк Бэйлис основал сеть ресторанов, где готовят здоровые салаты и роллы в лепешках. На это его подвигло то, что после переезда в Чикаго для работы в IT-компании, он набрал 50 килограммов за четыре года. На чужом материке он питался исключительно фастфудом и неуклонно толстел.

Вернувшись в Сидней, он сел на диету и решил сделать здоровое питание своим бизнесом. Он всячески подчеркивает широкий выбор полезных продуктов, доступных австралийцам для кулинарии.

На первых порах над его инициативой (Люк взял еще в компаньоны друга, тоже страдавшего от лишнего веса) лишь потешались. «Два больших кабана будут продавать салаты», — острили знакомые. Но Люк спокойно делал свое дело.

Спустя 14 лет SumoSalad — процветающий бизнес, который принес своим владельцам не только деньги, но и здоровье. Компаньоны похудели, регулярно посещают тренажерный зал. «Будьте уверены в себе и не принимайте "нет" в качестве ответа. Есть множество причин, по которым вы не решаетесь сделать что-то, но нужно верить в себя», — резюмирует Люк.

Элиза Таян

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(181):

1 234 ... +1
12 +0−0Михаил Кулагин00:40:12
25/06/2017
Мужики всё правильно делают. Начать работать над собой никогда не поздно.
11 +0−0Андрей Богданов05:56:26
25/06/2017
молодцы мужики. молодцы потому что смогли заставить себя и смогли добится результата...и уж если куда вкладывать бабки так это в свое тело в первую очередь...ибо тебе с ним жить и другого уже не будет...
10 +0−0andrey andrey01:48:52
25/06/2017
-9 +0−0Alfa Romeo Giulia00:30:51
25/06/2017
Вложил кучу денег в тренера и питание, только для того чтобы польстить своему самолюбию. Прибыли никакой. Одни расходы. Всеми этими системами тренировок интернет завален, и ничего нового с тех пор пока не придумано. Развели как лоха.
Тут главное мотивация, чел так смог заставить себя поднять задницу с дивана, хорошо что имеет возможности, его путь, молодец. Мне 42 в зале лет 20, не по наслышке знаю как взрослому человеку тяжело начать, помимо морального это и постоянные травмы при ошибках и сложное восстановление потом, много нюансов. Но это стоит того. =))
8 +0−0Serge LaZareff09:48:04
25/06/2017
Я начал ходить в зал в 40 лет,сейчас,спустя уже пятнадцать лет практически непропускаемых тренировок,не перестаю себя хвалить за то,что в том не юном возрасте все-таки решился себя поменять.Рядом со своими ровесниками чувствую себя юношей,мужики за 50,в основном,какие-то деды:пузо,дряблые ручонки,на пятый этаж поднимаются с лютой одышкой,в общем-позорище.
Я по телосложению худенький,поэтому мышцы набирались очень трудно,в 45 решил год позаниматься максимально правильно:диета,добавки,витамины,почти не пил,в итоге 7 кг чистой мышцы за год-для меня блестящий результат.Сейчас уже с каждым годом заниматься все сложнее,продолжительность тренировок сократилась,веса не те,но бросать не собираюсь пока жив.
А дядька на фотографии-ничего выдающегося не вижу,так себе фигура,спина вообще никакая.То что в зал ходит-молодец,только за 6 недель не сделаешь ничего-ерунда все это,через полгода только-только начинает что-то получаться.
8 +0−0Семен Петров02:28:40
25/06/2017
Не знаю что тут особенного если честно, я начал ходить в зал в 46 лет, просто чтобы сбросить лишний вес и восстановить форму. Втянулся, понравилось, за четыре месяца сбросил 13кг с 85 до 72. Да и вообще по моим наблюдениям более мотивированные как раз те кто постарше, молодежь если и ходит то очень не регулярно и халявит, не нагружает себя особо.. чисто время отбить.
7 +0−0Сергей Пупкин13:19:59
25/06/2017
-2 +0−0Lera Lera12:21:19
25/06/2017
все же меру надо соблюдать. мужчины на фото совсем не привлекательные, жилистые какие то, лица все морщинистые, замученные поеданием салатов и средств для сушки, глаза унылые. хотя местные обвисшие пузы и толстые шеи еще хуже. за гормонами надо следить и правильно питаться и двигаться побольше, а не морить себя диетами и убиваться в залах
доживешь до 40, посмотрим как ты сморщишься.
7 +0−0Прохожий 1510:52:07
25/06/2017
Что набросились? Хорошая статья...

Основное - заниматься, а не на пузе лежать. И начинать можно и после 45ти
7 +0−0Владимир Ленин10:26:45
25/06/2017
Я вон почти 100 лет пролежал,мышцы одряхлели,а в мавзолее тренажеров нет (
7 +0−0Денис Корябин09:08:49
25/06/2017
спортзал затягивает.
7 +0−0Сергей Кабаков08:18:37
25/06/2017
Я в 48 взялся за себя, купил себе комплект сборные гантели и штангу, составил комплекс рекомендуемых упражнений, стал менять питание. Сейчас втянулся, занимаюсь дома и физупражнения для меня не пытка. Гора мышц мне не нужна, просто хочется быть мужиком с нормальной фигурой и силой.
6 +0−0Vitaliy Selishchev11:25:32
25/06/2017
уважуха и респект этим западным посонам.
Наши правда и без каротина с биодобавками на шестом десятке не хуже бывают, но и там и тут таких меньшинство.
Все в зал!
6 +0−0Alex Kropotin11:17:16
25/06/2017
8 +0−0Serge LaZareff09:48:04
25/06/2017
Я начал ходить в зал в 40 лет,сейчас,спустя уже пятнадцать лет практически непропускаемых тренировок,не перестаю себя хвалить за то,что в том не юном возрасте все-таки решился себя поменять.Рядом со своими ровесниками чувствую себя юношей,мужики за 50,в основном,какие-то деды:пузо,дряблые ручонки,на пятый этаж поднимаются с лютой одышкой,в общем-позорище.
Я по телосложению худенький,поэтому мышцы набирались очень трудно,в 45 решил год позаниматься максимально правильно:диета,добавки,витамины,почти не пил,в итоге 7 кг чистой мышцы за год-для меня блестящий результат.Сейчас уже с каждым годом заниматься все сложнее,продолжительность тренировок сократилась,веса не те,но бросать не собираюсь пока жив.
А дядька на фотографии-ничего выдающегося не вижу,так себе фигура,спина вообще никакая.То что в зал ходит-молодец,только за 6 недель не сделаешь ничего-ерунда все это,через полгода только-только начинает что-то получаться.
Я живу в Копенгагене уже 10 лет, если честно когда бываю в России становится стыдно за наших мyжчин за 30, 40 - все обрюзгшие, беременные, сутулые спины. Здесь в Скандинавии даже пенсионеры на велосипедах, бегают кросс, плавают в море, играют в теннис и сквош, нам бы так
6 +0−0Alexander Simonson10:16:29
25/06/2017
Что за бред вы пишите -"гипотрофия"- это болезнь. Рост мышц- это гипертрофия. Ни "кератин", а креатин. Наймите уже корректора что-ли.
5 +0−0Александр Сосницкий14:56:55
25/06/2017
Можно и так. А можно совсем по другому. Просто как вы хотите. Конечно запад все строго формализует, зато у нас продукты, которые через несколько часов станут невкусными, а потому лучше кушать что есть, но с поправками. Мне 66, мс по гребле с 17 лет, член сборных У-СССР. Без фитнеса реально не обойтись тк много тренажеров, удобно. Бег я отделяю - или сила или бег. Летом пара месяцев на воде по 15-20 км в день, из них около 5-10 предельных ускорений по 30-150 метров. Остальное - ежедневные тренировки на силу или бег. Бег дает сердце и сосуды. Фитнес - мышцу и все к ней - суставы, связки (жилы), комплексное многообразие, гибкость, силовую выносливость, вывод шлаков, иммунную систему, синтез белка. Важен рыбий жир (омега 3) и белок (обычно творог) вечером после тренинга. Постепенно вести себя к ежедневным тренировкам те на фоне усталости, что повышает энергетику организма. Вот вам и все секреты. Без импорта и их добавок вполне можно обойтись и даже не надо. Понты следует исключить вообще. Главное - спортивный результат (см. таблицу классификаторв по видам спорта, примерно 3й юношеский - 3й взрослый результаты). За 10 20 лет занятий выбудете как 35 летний, внешний вид сам придет, жир уйдет, шлаки выйдут, производительность повысится в 3 раза, добьетесь уважения, войдете в касту избранных и понравитесь молодым девушкам. При этом за год принял 70 массажей от 30 до 75 минут и десятку костоправа. Жить стало хотеться. Три недели назад ночью по Барселоне 7 км тащил 30 кг на гору под газом 2 литра пива после 3х ночей неспавши. При этом имею мировую известность. Успехов. Не молитесь чужим.
5 +0−0№-197688310:31:15
25/06/2017
0 +0−0Ciborgue Ciborgue10:20:55
25/06/2017
Это Вам только так кажется. А в реальности любой 20и летний поимеет Вас в любой позиции и с любой форой. Хотя бы просто потому что ему 20 а Вам - 54.
Я тоже думал что до пенсии буду скакать козликом. Я Вас моложе сильно но вешу больше 120 кг (было 70) и подняться на до лифта без одышки - проблема. Хотя когда-то имел спортивные разряды.
мне 58 годков. впервые взялся за железо когда за 50 перевалило - проблемы со спиной. 2 года наклонов с ежедневной прибавкой 100 гр. и спина не болит. увлекся. сейчас приседаю со 150 кг. свой вес 70 кг. было дело, 20 летнего борзяка просто взял и приложил к стене дома. приложил с чувством. из местной гопоты ни у кого желания повторить нет. стараются обойти по другой стороне улицы.
5 +0−0TaijiquanGaoshou .08:52:25
25/06/2017
-6 +0−0Skyzer Wiz04:52:33
25/06/2017
А дальше-то что? Тебе-то сколько лет? 25? Что-б прожить лет 40 в 50 , в зал ходить противопоказано.. Прогулки на свежем воздухе, легкие упражнения и ходьба, а железо это для молодежи... Хотя никто не запрещает попробывать на собственном примере... Знаешь брат, в 50 некоторые уже научились работать ГОЛОВОЙ, в отличие от вас, подростков, кто думает что размер бицепса все решает... Нет бро, сорри..
50-летнему мужику противопоказаны упражнения с гирями ? Ох господи, какой маразм.
Велотренажёр даже рекомендуется врачами. А железо может быть вредно в любом возрасте, если у человека проблемы с сердечно-сосудистой.
5 +0−0Ivan Chubarov08:24:45
25/06/2017
-9 +0−0Ciborgue Ciborgue07:11:57
25/06/2017
Тупая блажь и КСВ. Жизнь прожита, любовные приключения позади. Сиди себе на лавке, козла забивай дед.
После сорока сидеть на лавке? Да вы смеётесь. С нынешней инфантилизацией поколений после сорока надо вкалывать, чтобы обеспечивать подрастающих детей (15-20 лет), а для этого нужно иметь очень хорошее здоровье.
5 +0−0PriceLighterCom03:55:40
25/06/2017
-7 +0−0Alfa Romeo Giulia02:48:08
25/06/2017
Чем стоит? какая прибыль с этого? Мотивация? я вижу одну лишь блажь.
Коль так- то ничего и не увидишь. Наверное- задница уже прилипла к диванику.
4 +0−0Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg17:42:44
25/06/2017
0 +0−0Мохаммад Реза Пахлави16:23:00
25/06/2017
Тут тип правильно пишет...или бег или качаться...но так как я качался 6 лет...я понял, что это все туфта.....теперь бегаю..а на силу только турник и брусья...сбросил 23 кг...ощущаю себя в 1000 раз лучше, чем тогда ..когда у меня была масса и "типа" большие мышцы....)) смотрю на этих кругляшей и мне смешно)) ни выносливости в них и ни нормальной силы...10 раз по 100 выжмут и думают, что жизнь удалась))) ..тьфу на них)
Ты выжимаешь 100 раз по 10 и тоже думаешь что жизнь удалась, в чем разница-то?
4 +0−0Александр Сосницкий15:49:39
25/06/2017
0 +0−0Alex I14:32:58
25/06/2017
качаются, а кожа в складках все равно висит)))))
Кожа будет висеть тк тело худеет даже при росте мышц. Придет время все будет смыкаться. Не это главное, главное - время. Надо полюбить спорт как жизнь. И все плохое уйдет, а хорошее придет. Такова парадигма жизни.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь