Интимный берег

00:04 24/06/2017 Путешествия
Интимный берег
Мне понравилось.Утром путешествия Барселона-Фигейрос-Жирона-пурпурный берег Франции,вечером танцы,представления

Когда спрашиваешь у каталонцев о Плайа-Даро (Platja d'Aro), они говорят: «Ну, это просто другой уровень!». Приезжаешь, а он на самом деле другой. Отели в городке стоят всего в одну линию, вдоль двухкилометрового пляжа. Вся остальное пространство заполнено фешенебельными виллами и дорогими апартаментами — дачами обеспеченных испанцев и французов. За эти ли дачи, или за центральную улицу, на которой представлено больше половины мыслимых бутиков одежды, Плайа-Даро называют «золотой милей Коста-Бравы».

Но шопинг здесь не главное. На первое место надо поставить невероятной красоты скалистые лагуны, цепочкой уходящие вправо и влево от города. На второе — малолюдность на пляжах, за исключением выходных. На третье — тишину: не кричат аниматоры, нет громыхающих дискотек, никто не гоняет на мотоциклах со спортивными глушителями. На четвертое — совсем мало детей. Корреспондент «Ленты.ру» разбирался с подробностями.

На север от Барселоны

Средиземноморское побережье Испании, уходящее на север от Барселоны до границы с Францией (Коста дель Маресме и Коста Брава или скалистый берег), популярно у россиян не меньше Турции и Египта. Причина в умеренных ценах. Путевку на двоих, на 10-12 дней, в отель с 4-5 звездами и двухразовым питанием вполне можно купить за 90 плюс-минус тысяч рублей. В результате получаешь много солнца, песчаные чистые пляжи, прозрачное море, номер в отеле на 2-4-й линии и возможность несколько раз за отпуск съездить в Барселону на электричке (что-то вроде нашего аэроэкспресса — 5-10 евро за билет, в зависимости от удаленности).

Конечно, есть и минусы. Главный — высокая плотность отелей в курортных поселках. В самом скученном из них, Калелле, гостиницы стоят в восемь и более рядов. В лучшем — Санта-Сусанне — в 3-4 ряда. Представляете, сколько народу днем на пляже, а вечером на променаде? Также к недостаткам можно отнести отсутствие рельефа на местности. Из-за плоской поверхности города и пляжи скучноваты, да и под водой смотреть не на что.

На всех курортах от Барселоны до Бланеса (конечная станция электрички и граница между Коста дель Маресме и Коста Брава) много отдыхающих из России, а персонал отелей и ресторанов знает наш язык. Однако российские турфирмы широко охватывают только часть этого побережья — именно от Барселоны до Бланеса. Чуть хуже часть от Бланеса до Ллорет де Мар, что в 75 километрах от Барселоны. А за Ллорет де Мар даже трансферные автобусы не ходят. Для доставки редких русских туристов на самый север Испании турфирмы держат несколько такси.

То ли город, то ли деревня

— Плайя Даро и следующий за ним Паламос (куда на рыбный рынок ездят туристы и рестораторы) — последние города побережья, где говорят на испанском, — рассказывал по дороге таксист Виталий, десять лет назад эмигрировавший из Твери в Ллорет де Мар. — Дальше только на каталонском и французском. Кто любит тишину и красивое море, тому, конечно, сюда. Но жить в Плайя я не хотел бы. В середине сентября город вымирает и стоит почти пустой до следующего июня. Местные, кто не на муниципальной службе, или живут на пособие, или разъезжаются работать в другие города. У нас в Ллорете, конечно, шумно, и не такая чистота, зато жизнь кипит круглый год. Летом до 300 тысяч отдыхающих бывает. Зимой фестивали, концерты, различные спортивные соревнования — без работы не останешься. А здесь красивая, но деревня.

Впрочем, нам бы такие деревни! Плайа Даро тянется вдоль моря почти на два километра. К кромке воды примыкает муниципальный, исключительной чистоты пляж шириной 50 метров из крупного песка (название города вот так бесхитростно и переводится с каталонского — золотой пляж). Затем — набережная с деревьями, фонарями, газонами и огромным количеством открытых ресторанов (всего их в городе более ста). Далее — первая и единственная линия отелей (практически без собственных территорий). За отелями две улочки нескромных апартаментов в 2-4 этажа (редко выше). Потом центральная улица, сплошь состоящая из ресторанов и магазинов всех тем и кошельков.

Еще дальше — извилистые улочки, поднимающиеся на холм, застроенными богатыми частными виллами. Большинство вилл и апартаментов сдаются (агентства на каждом шагу). Ножницы цен, из того, что я видел, — от 75 евро в сутки за студию площадью 35 квадратов до двух тысяч за виллу в 600 квадратных метров и даже восьми тысяч за виллу в 950 квадратных метров с большим бассейном и двумя гектарами газона.

Самый красивый берег

На север по морю городок кончается вместе с пляжем. А дальше — самое красивое: уходящие в море скалы, в которых, одна за другой, — маленькие лагуны с белым песком и ярко-бирюзовой водой. Что-то подобное я видел только на Сардинии, но там и ценник в несколько раз выше, и добираться до лагун пришлось на автобусе больше часа. А здесь вот они — бери не хочу.

Вдоль берега, из лагуны в лагуну, в скалах прорублена тропа с тоннелями, видовыми балконами, перилами из оцилиндрованного кедра и немалым количеством ступеней. Путешествие по этой тропе — без сомнения «главное блюдо» Плайа Даро. Если идти около часа, можно достичь соседнего города и отправиться обратно по шоссе. Или, если останутся силы, — вернуться по тропе.

С юга городок ограничивает пересохшее речное русло, густо заросшее тростником. За ним — большая яхтенная марина: узкий, извилистый, на полкилометра углубляющийся в материк залив, сплошь уставленный яхтами на причале, а также гостиницами и апартаментами для яхтсменов. И снова скалы, лагуны с бирюзовой водой и тропа над ними.

Сиеста

В любой из многочисленных лагун можно позагорать и поплавать. Еще лучше поплавать с маской и трубкой. Скалы продолжаются под водой. Сквозь подводные гроты и вокруг скал струятся длинные стаи морских карасей (облада чернохвостая) вполне приличного размера. По одному попадаются темные и светлые горбыли, славящиеся очень вкусным мясом и достигающие 10-15 килограммов веса. Видимость под водой, в зависимости от волны, — порядка 20 метров. Не Красное море, конечно, но скалисто, прозрачно, увлекательно и довольно много живности. Некоторые охотятся с подводными ружьями.

Подпортила картину жара. На третий по нашему приезду день облачность исчезла, и установились суровые 30 градусов. Конечно, можно возразить, что во Вьетнаме бывает 45 и это никого не останавливает. Верно, но в Плайа Даро любителей жары оказалось мало. В час дня на пляжах и улицах оставались только самые тугоплавкие, а 95 процентов отдыхающих рассаживались по кафе и ресторанам, под тентами, и до пяти вечера потягивали коктейли с ромом или джином, размеренно журча на испанском, итальянском и французском. Даже многочисленные бутики города закрыты с 14:30 до 16:30, поскольку на улицах в это время почти пусто.

Кстати, доплата за sea view (номер с видом на море) в среднем по Плайа Даро — 30 евро в день. Настоятельно рекомендую брать эту опцию — в итоге можно даже сэкономить. Секрет в том, что во время сиесты обладатели номеров с видом не на море идут пересиживать жару в кафе и рестораны. А значит, заказывать еду, которая стоит 10-24 евро за блюдо, и алкоголь со льдом — вчетверо дороже, чем в магазине. Те же, кто живет в sea view, устраивают ресторан на своем балконе (как правило, очень просторном): вид лучше, еда и алкоголь вкуснее и дешевле, никаких ненужных соседей, по желанию можно посещать душ или бассейн без ограничений.

Цена на вкус и цвет

Кстати, особенностью отдыха в Испании можно смело назвать дешевые и очень вкусные продукты и выпивку. На окраинах Плайа Даро — четыре гигантских супермаркета. В городе несколько супермаркетов поменьше, вроде SPAR, где цены чуть-чуть, процентов на 10, выше.

Что можно купить в магазинах, чтобы не нужно было готовить и было очень вкусно? Во-первых, твердые сыры и хамон. Сыры, как твердые, так и мягкие с голубой плесенью стоят 10-16 евро за килограмм. Демократичный хамон серрано обойдется в 15-25 евро за килограмм нарезки. Более дорогой иберико стоит от 40 до 180 евро за килограмм. Такой ветчины, что в Испании продается по 12 евро и дороже, у нас просто не бывает. Чтобы не было подозрения на фастфуд, можно покупать холодный овощной суп гаспачо, который продается расфасованным, как сок, в литровых пакетах и представляет собой смолотые в блендере помидоры, огурцы, сладкий перец и приправы (1,5-3,5 евро). А если купите в Испании арбуз (около 2 евро за кило), равномерно красный от корки до середины, вы поймете, что арбузов до сих пор не пробовали.

Теперь к наиболее животрепещущей теме курортного отдыха — алкоголю. Начнем с крепких напитков. Коньяки в Плайя Даро представлены плохо. Виски и хересные бренди — лучше. Джинов и ромов столько, что нужен месяц, чтобы продегустировать их все. Цены за бутылку объемом 700 миллилитров начинаются с 6 евро за напитки местного производства и заканчиваются на 40 евро за европейские марки сегмента люкс. Ромом и джином за 6 евро не отравишься, похмелья не будет, даже если перемешать их между собой. Более того, они вкуснее любого напитка из турецкого «все включено». Но если покупать бутылку за 13-17 евро, употреблять ее содержимое будет еще и приятно, а опьянение окажется мягким и воздушным. Для сравнения, в Турции бутылка водки стоит от 50 долларов и выше.

Ах да, вина. Цена от 1,5 евро за литр молодого вина на розлив из бочки до 10 евро за бутылку хорошего немецкого или французского выдержанного. Дороже не попадалось. Я вино не пью, но молодое из бочки попробовал для эксперимента. Это чистый настоящий виноградный продукт с сухим вкусом, вызывающий приятное тепло в животе.

Отель

При выборе отеля в Плайа Даро необходимо следить за тем, чтобы он стоял на первой линии (в городе, само собой, имеются 2-3 отеля на задворках) и находился в самом городе, а не на дороге справа или слева от него. При учете цены в пределах 100 тысяч за 12 ночей с завтраком и ужином, мы выбрали гостиницу в самой северной приморской точке города, о чем ни разу не пожалели. Дело в том, что отель не только был у моря, но и смотрел окнами на первую после городского пляжа лагуну. Смело рекомендую.

При заезде нас, как и многих других, не заказавших заранее номера, поселили в номер окнами в архитектурный «колодец». У испанцев это нормальная практика, вроде проверки на вшивость. На стойке администрации в ответ на мои возражения сказали, что других номеров до утра не будет. Утром пришлось оказать некоторое давление на ресепшен, но итогом оказался вид на море без всякой доплаты.

Наши соотечественники в Плайа Даро встречаются, но так редко, что обслуживающий персонал не знает ни слова по-русски. Больше того, по-английски тоже почти никто не говорит — здесь, как я уже говорил, курорт местный. Совет: выучите заранее несколько слов по-испански. Например: «Эта комната нас совершенно не устраивает», «Нам обещали две кровати, а не одну», «Замените нам, пожалуйста, номер»....

Далее отпуск прошел без нареканий. Еда отличная и разнообразная. Даже кофе отменный. Убирались каждый день. Кондиционер работал на твердую «четверку». Wi-Fi стоит 20 евро за неделю и функционирует без сбоев. В Плайа Даро не воруют, поэтому сейф оплачивать необязательно. Отель в основном населяли испанцы, итальянцы и французы в возрасте старше сорока — приятная, вежливая публика. Вот только ворота к морю запирают в 8 вечера, и для ночных купаний приходится идти через город.

Прощай золотой пляж

В выходные в Плайа Даро приезжают дачники, и количество отдыхающих умножается раз в пять — планируйте отдых с минимумом выходных. С 7:30 до 8:30 утра вся набережная бежит: туда и обратно 4 километра — хорошее начало дня. Пока набережная бегает, техника моет широченные плиточные тротуары центральной улицы белыми вертящимися мыльными губками. Чистота в городе такая, словно он игрушечный. В принципе нет бездомных животных.

Самая скромная часть Плайа Даро — южная, там же, подальше от моря, находятся дома местных жителей.

Не забудьте отложить денег на шопинг — тут есть все и как минимум вдвое дешевле, чем в Москве. В аутлетах же можно найти женские платья и кофты по 15 евро с прежней ценой в районе 80. Сразу по приезде не покупайте на улице пляжные полотенца и шлепанцы, это подделки — чуть позже, осмотревшись, купите за те же деньги промышленную продукцию.

Если хотите автомобиль, ищите возможность арендовать его в аэропорту и оформляйте заказ из России. В Плайа Даро самый дешевый Dacia Sandero 2014 года обойдется в 49 евро в сутки. Самый дешевый скутер — 20 евро в час или 39 в сутки. Плюс страховка, парковка у гостиницы 14 евро в сутки, платные дороги и бензин по 2 евро с хвостиком — лучше пресытиться лагунами и шопингом, чтобы потом с радостью выйти на работу. С другой стороны, в Плайя Даро есть автовокзал, откуда фешенебельный автобус с кондиционером и тонированными стеклами довезет до Жироны за 5,5 евро и до Барселоны за 16. А вот любая экскурсия от турфирмы будет стоить плюс 65 евро, за такси от Плайа Даро до Ллорет де Мар и вечером обратно.

Вода в море здесь прогревается до 22-24 градусов, так что, если кто любит погорячее, вам не сюда. В двух шагах от города в сторону материка есть большой аквапарк с тенистой кедровой рощей посередине, правда билет стоит 33 евро на одного и 85 для родителей с ребенком.

Тех русских, которые приезжают в Плайа Даро, практически невозможно отличить от иностранцев. Единственное замечание — господа, если у вас за зиму выросло брюшко, купите себе майку на пару размеров больше — туго обтянутый трикотажем живот не украшает.

В июле и августе европейцы традиционно уходят в отпуска — скорее всего, в Плайа Даро будет людно. Так что если мы с женой снова сюда поедем, сделаем это в мае или конце сентября — не так жарко и очень просторно.

Павел Орлов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(9):

1 +0−0николай шатский09:40:29
24/06/2017
1 +0−0muxacc07:44:22
24/06/2017
Коста брава самое унылое место нахнах
Мне понравилось.Утром путешествия Барселона-Фигейрос-Жирона-пурпурный берег Франции,вечером танцы,представления
1 +0−0muxacc07:44:22
24/06/2017
Коста брава самое унылое место нахнах
0 +0−0Иван Выгодский05:39:29
25/06/2017
0 +0−0Сергей Дотов21:24:15
24/06/2017
Зато никто не жалуется, что украинцы, молдаване и грузины игнорируют. Люблю когда русских нет - нет и братьев меньших.
Тагил омерзителен самим русским, даже самым убогим умом патриотам. Но они не могут себе сознаться в этом.
0 +0−0Сергей Дотов21:24:15
24/06/2017
-2 +0−0Иван Выгодский05:25:48
24/06/2017
Превосходная снобистская статья, четко позиционирующая, кто 6ыдло, а кто нет. "Тех русских, которые приезжают в Плайа Даро, практически невозможно отличить от иностранцев" - вот кульминация, ради чего все написано. Там, где аниматоры, мопеды без глушаков, там "обычные русские", а тут, на золотой миле, где виллы состоятельных англичан, даже детей мало. Как показатель респектабельности - даже персонал не говорит по-русски.

"Единственное замечание — господа, если у вас за зиму выросло брюшко, купите себе майку на пару размеров больше "
Зато никто не жалуется, что украинцы, молдаване и грузины игнорируют. Люблю когда русских нет - нет и братьев меньших.
0 +0−0Kaplich Vitaliy15:19:01
24/06/2017
так забавно прочитать про Platja d'Aro и увидеть на фотографиях пляж на котором только вчера загорал, там действительно уникальное место, кстати если платить за аренду машины Visa картой, то страховка машины не обязательна так как Visa ее предоставляет и да, Lloret De Mar и в самом деле помойка, пляж в целом хороший, но город так себе... вчера кстати был праздник, всю ночь петарды бахали
0 +0−0Ton van der Palen14:12:38
24/06/2017
К стати цены не корректно указаны. На электричке 3 часа ехать Barcelona>Platja d'Aro стоит это (от) 12 € - 28€, на автобусе (от) 16€ - 22€ ;-)

www.barcelonanord.cat/en/destinations-and-timetables/journeys/schedules/
www.renfe.com/EN/viajeros/
0 +0−0Catherine Bayeva10:28:39
24/06/2017
Забавная реклама. "Самим" испанцам для отдыха есть много мест, благо они не привязаны к турпакетам. Мои испанские друзья, например, любят север Испании и Канары. Кадис очень популярен тоже, да все не перечислишь.
-1 +0−0Ткач Weaver07:59:14
24/06/2017
Комментарий удалён.
Фигасе, во дела!
-2 +0−0Иван Выгодский05:25:48
24/06/2017
Превосходная снобистская статья, четко позиционирующая, кто 6ыдло, а кто нет. "Тех русских, которые приезжают в Плайа Даро, практически невозможно отличить от иностранцев" - вот кульминация, ради чего все написано. Там, где аниматоры, мопеды без глушаков, там "обычные русские", а тут, на золотой миле, где виллы состоятельных англичан, даже детей мало. Как показатель респектабельности - даже персонал не говорит по-русски.

"Единственное замечание — господа, если у вас за зиму выросло брюшко, купите себе майку на пару размеров больше "
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь