Бахнули из МОК

14:34 23/06/2017 Спорт
Томас Бах
Томас Бах
УЖ ТАК БЕЗ ЕВРОВИДЕНИЯ ИЗВЕЛИСЬ:-)))) И в ПАССЕ платить не надо теперь... Интересно, что эти козлы еще придумают:-))) Янкесам любую химию жрать можно - им "врачи разрешают"... Бабам, стероиды:-))) Но то - демократические допинги:-)))

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, известный аккуратной и дружественной по отношению к России позицией, неожиданно изменил риторику. Почему немец пригрозил России санкциями за зимнюю Олимпиаду в Сочи и стоит ли опасаться бана нашей команде на Играх-2018 в Пхенчхане — разбиралась «Лента.ру».

«У нас сложилось впечатление, что некоторые люди в России считают, что если решение проблем отложат на будущее, то прошлое будет забыто. Но невозможно забыть произошедшее в Сочи. Мы ясно дали понять, что за прошлое должны быть санкции», — сказал Бах в интервью The New York Times. Кстати, беседовала с ним та же журналистка по имени Ребекка Руис, которая более года назад брала интервью у скандально известного экс-профессора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Глава МОК также добавил, что хочет разобраться с российской проблемой как можно быстрее. «Санкции будут введены не позднее октября, но, чтобы их ввести, нам нужно узнать, как глубоко была внедрена система манипуляций. С одной стороны, мы видели, что говорит президент России: "Да, у нас была такая проблема, мы должны ее признать". С другой стороны, есть некоторые чиновники правительства или депутаты, которые пытаются все игнорировать», — добавил Бах, чем окончательно дал понять: с недоверием и подозрением к России теперь относятся даже в МОК.

Это заявление многими воспринялось как настоящая сенсация, хотя и вызвало поначалу скепсис: дескать, могли неправильно перевести. Ну разве мог Бах, который ранее о допинге в России говорил исключительно в дипломатическом ключе, «мол, ничего не доказано, мы не можем наказывать невиновных», так резко изменить позицию? Оказывается, мог. Подлинность его высказываний подтвердили ТАСС в пресс-службе Международного олимпийского комитета.

Что же заставило Баха впервые заговорить о санкциях против России? Как ни странно, определенную роль могло сыграть СМИ, с которым общался функционер. The New York Times — американское издание, а само интервью Бах давал в Вашингтоне в преддверии встречи с президентом США Дональдом Трампом. Когда публичный человек приезжает в страну и разговаривает с изданием из этого государства, то частенько его риторика совпадает с лейтмотивом местной политики. Понятно, что слова максимально дружелюбные, как любой артист не жалеет лестных слов в адрес города, в котором выступает. Вероятно, похожий вопрос Баху задали в Москве российские журналисты, и он высказался в привычном ключе: «Мы ведем расследование. Если факты нарушений будут доказаны, то мы накажем виновных».

Другая, наиболее серьезная причина, почему Бах заговорил о санкциях, — его плотное общение с Ричардом Маклареном — членом специальной комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), автором доклада о допинге в российском спорте. После мартовской встречи с канадским юристом олимпийский чемпион 1976 года сделал заявление о невозможности отстранения всей сборной России от Олимпиады в Рио, так как на момент расследования МОК мог принимать лишь промежуточные решения. Сейчас же после второго доклада Макларена в распоряжении МОК есть полный отчет о допинге в России с доказательствами, пусть и не самыми очевидными.

Вполне вероятно, что Макларену удалось повлиять на позицию главы Международного олимпийского комитета. Если это так, то сборной России не стоит ждать хороших новостей в преддверии зимней Олимпиады — 2018 в южнокорейском Пхенчхане. Нельзя исключать даже дисквалификации команды в полном составе. Косвенно на это намекнул член МОК Герхард Хайберг, заявивший, что было ошибкой не отстранять Россию от участия в Рио-2016. «Мы должны быть жестче в следующий раз», — недвусмысленно намекнул Хайберг.

Подлить масла в огонь взаимоотношений Томаса Баха и России могли и хакеры Fancy Bear. 20 июня они выложили в открытый доступ переписку представителей МОК с Ричардом Маклареном. Канадский юрист выразил недовольство, что Международный олимпийский комитет опубликовал открытое письмо своего генерального директора Кристофа де Кеппера о нехватке в докладе WADA доказательств применения российскими спортсменами допинга. В этой переписке также присутствует скепсис со стороны директора МОК по правовым вопросам Говарда Стаппа. «Мне кажется или его первый доклад ставил целью не допустить Россию до Олимпиады в Рио? А второй до Пхенчхана?» — написал он и отметил, что комитет всегда выступал за разбор каждого нарушения в отдельности без применения коллективной ответственности.

Против нее высказался и президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель, давний сторонник России. С его точки зрения, отстранение нашей сборной от Игр-2018 абсолютно невозможно. «Я не вижу такой угрозы. В России было организовано допинг-тестирование в сезоне КХЛ. Я не вижу никакой проблемы. Я бы сравнил хоккей сейчас с чистым, отмытым домом. В хоккее нет никаких проблем, возможно, они есть в других федерациях. Я не вижу никакой опасности для ИИХФ в плане участия сборных в Олимпийских играх», — приводит слова Фазеля «Р-Спорт». Это внушает оптимизм, но окончательное решение об участии российской хоккейной сборной принимать будет не он, а МОК.

Российская конькобежка, олимпийская чемпионка Турина-2006 Светлана Журова удивилась высказываниям Томаса Баха о возможных санкциях в отношении России. «Заметьте, наши спортсмены выигрывают, несмотря на то, что сегодня уже никакого допинга в нашей стране быть не может в принципе, мы полностью все контролируем. Все наши анализы увозят за границу и там проверяют, и нет ни одного случая. Получается, они тогда на допинге выигрывали, а сейчас без допинга?» — выразила недоумение Журова в интервью RNS. По ее словам, если МОК все же будет применять к России санкции, то ответить спортсменам будет нечем. Разве что бойкотировать Олимпиаду, но проблему это не решит.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заявление Томаса Баха политическим. «Вся история в отношении допинга и России была политизирована от начала до конца. По-моему, всем очевидна мотивация, тем более сейчас. Это был удар по российскому спорту. Наверное, это была часть изоляционной политики, которую объявили США при администрации Обамы», — приводит слова Захаровой «Интерфакс».

Было ли высказывание Баха политическим или оно основано только на фактах — вопрос не основной. Главное — что последует за этим интервью. Отстранят сборную России от Олимпиады в Пхенчхане полностью, частично или допустят в полном составе — сейчас можно только гадать. Ответ на этот вопрос Бах обещал дать в октябре. Подождем.

Михаил Потапов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(21):

1 2+1
6 +0−0Rassulov Vladyslav17:03:16
23/06/2017
УЖ ТАК БЕЗ ЕВРОВИДЕНИЯ ИЗВЕЛИСЬ:-)))) И в ПАССЕ платить не надо теперь... Интересно, что эти козлы еще придумают:-)))

Янкесам любую химию жрать можно - им "врачи разрешают"... Бабам, стероиды:-)))
Но то - демократические допинги:-)))
5 +0−0Артём Калюжин19:47:16
23/06/2017
Лента, ты достала своими роликами с автопроигрыванием, ппц как раздражает, скоро буду закрывать страницы с такими роликами, не читая даже.
3 +0−0Лёха Сибирский19:48:23
23/06/2017
Комментарий удалён.
Поэтому тебе, дураку, какой-нибудь пьяный АТОшник в подворотне башку прострелит...
3 +0−0Эдуард Шмидт17:36:48
23/06/2017
Это пусть хоккеисты из КХЛ с многомиллионными контрактами беспокоятся об участии в Олимпиаде ( из НХЛ то итак уже не едут никуда ). А нам то беспокоиться нет никакого резона
2 +0−0Александр Пушкин20:05:32
23/06/2017
5 +0−0Артём Калюжин19:47:16
23/06/2017
Лента, ты достала своими роликами с автопроигрыванием, ппц как раздражает, скоро буду закрывать страницы с такими роликами, не читая даже.
Категорически согласен.
2 +0−0Мохаммад Реза Пахлави16:24:26
23/06/2017
Плевал я на эту Олимпиаду...не смотрел и смотреть не собираюсь
1 +0−0Юрий Устинов05:46:30
24/06/2017
1 +0−0Копатыч23:17:00
23/06/2017
Эти олимпиады нужны, в основном, жирным котам из всяких там кооперативов и фондов по поддержке видов спорта.
кто бы спорил. в 50-х мир был в мирном процессе после второй мировой. фестиваль молодежи и студентов тоже многое принес в СССР. вспомнишь теперь те времена.... а сейчас всё да наоборот. чем хуже тем лучше.
а вообще, соревнования нужно проводить среди своего поля. я имею в виду мирно соседствующих стран. раз в 5 лет можно созывать спартакиаду народов России. зачем лезть к западным странам если они нас видеть не хотят? типа мы сами виноваты?
в чем? в том что под их дудку не пляшем? а кто они такие нам указывать как жить? боги? не думаю. скорее наоборот.
1 +0−0Копатыч23:17:00
23/06/2017
1 +0−0Юрий Устинов16:07:12
23/06/2017
это Бах на Розарио Агро похож. такой же мафиозо.
Эти олимпиады нужны, в основном, жирным котам из всяких там кооперативов и фондов по поддержке видов спорта.
1 +0−0Алексей Ковалев22:15:47
23/06/2017
Где же человек с ледорубом? Задерживается что-то, пора б уже...
1 +0−0Anatoly Nikolaev22:10:09
23/06/2017
1 +0−0Эдуард Шмидт17:33:42
23/06/2017
Простым жителям страны эта новость ни о чем. На благосостоянии людей никак не скажется.
Скажется- экономия бюджетных средств
1 +0−0niko berserk17:37:52
23/06/2017
в место спорта лучше бы медицину поднимали и дороги делали!
1 +0−0Эдуард Шмидт17:33:42
23/06/2017
Простым жителям страны эта новость ни о чем. На благосостоянии людей никак не скажется.
1 +0−0Юрий Устинов16:07:12
23/06/2017
это Бах на Розарио Агро похож. такой же мафиозо.
0 +0−0muxacc16:53:23
24/06/2017
0 +0−0Alexey Yakubovich23:58:12
23/06/2017
Why not to break all relationships with f...n US? Send all their "diplomats", back home, close borders for US and EC. Occasionally drop couple you-know-what on US bases and allies. Then say: Oh, sorry, just a mist. Happens, you know.
Actually it would exactly hit terrorists. Because what is US in Syria? Only correct definition - bandits and terrorists.
Придураг
0 +0−0muxacc16:52:11
24/06/2017
Ленточные таджики не знают что нут и трамп враги
0 +0−0№-207902111:16:39
24/06/2017
А надо бы, не дожидаясь октября, заявить о полном бойкоте и послать в...Пхенчхан всех этих деятелей - мошенников и жуликов. С Обамка, Трампом им всеми Бахами
0 +0−0Юрий Устинов05:48:58
24/06/2017
вот так и у нас скачут. когда ВВП ценные указания выдаст - еще выше скачут.
0 +0−0Alexey Yakubovich23:58:12
23/06/2017
Why not to break all relationships with f...n US? Send all their "diplomats", back home, close borders for US and EC. Occasionally drop couple you-know-what on US bases and allies. Then say: Oh, sorry, just a mist. Happens, you know.
Actually it would exactly hit terrorists. Because what is US in Syria? Only correct definition - bandits and terrorists.
0 +0−0niko berserk17:40:00
23/06/2017
Комментарий удалён.
читайте внимательно контракт проведения Олимпиады по футболу там придется уплатить неустойку!
так что проведут ЧМ 2018 а потом конечно "накажут".
-2 +0−0Валерий Овчинников22:40:47
23/06/2017
Да неважно, что сейчас не обнаруживают допинг у российских спортсменов. Бах твердо заявил, что российский спорт накажут за прошлые грехи, чтобы не повадно было нарушать впредь. С одной стороны разумно, а с другой...
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь