«В крови ребенка действительно был алкоголь»

00:05 22/06/2017 Силовые структуры
«В крови ребенка действительно был алкоголь»
Тот факт, что уголовное дело не заводили в течении месяца после преступления, пока общественность не погнала, уже говорит о многом...

Факт обнаружения высокой дозы алкоголя в крови шестилетнего Алеши Шимко вызвал широкий общественный резонанс, затмив даже бойню в подмосковном поселке Кратово. Общественность обрушилась с критикой на судебно-медицинских экспертов, большинство подозревало ошибку экспертов либо сознательное искажение данных. Информация о нередких случаях поступления пьяных детей в реанимацию ушла на второй план.

«Лента.ру» побеседовала с опытным судмедэкспертом, который на условиях анонимности взвешенно и беспристрастно разобрал возможные варианты развития событий с анализами в балашихинской трагедии. Когда материал готовился к публикации, стало известно, что проведенная Главным управлением криминалистики СКР экспертиза подтвердила: кровь ребенка не была подменена и в ней действительно был обнаружен алкоголь. Причем даже в смывах с днища автомобиля, под колесами которого и погиб ребенок. То есть ни ошибки, ни халатности в действиях эксперта не установлено.

«Клейменов — опытный эксперт»

Я априори считаю заключение эксперта правильным, хотя бы потому, что в том случае, когда по вине водителя погиб пешеход, состояние пешехода не имеет значения. Если доказана причинно-следственная связь между нарушением правил дорожного движения водителем и смертью мальчика, никакого значения не имеет, трезв или пьян был мальчик.

Удивительно, что люди сейчас не верят тому, что ребенок может быть пьяным. Да таких случаев сколько угодно. В Москве в реанимации с алкогольным отравлением ежегодно поступает пять-шесть детей, часто — совсем маленькие. Даже если в поисковике набрать «госпитализирован с алкогольным отравлением», получим несколько сот результатов, а ведь далеко не обо всех случаях пишут в газетах.

Ну и субъективное мнение: Михаил Клейменов — опытный эксперт, стаж его превышает четверть века. Более того, после пережитой личной трагедии он особенно внимательно относится к исследованиям детских тел, в своих выводах и действиях аккуратен. Даже это дает лично мне все основания верить ему больше, чем его противникам, тем более что они говорят много глупостей.

Давайте исследовать все возможности. Я в настоящее время вижу их три: ошибка или случайная подмена образцов, умышленная подмена исследуемых материалов и, скажем так, отсутствие ошибки.

Первая версия: ошибка или случайная подмена образцов. И то, и другое маловероятно и к сегодняшнему дню уже опровергнуто. Но давайте по порядку.

Образцы тканей берут во время вскрытия. Немедленно после изъятия их упаковывают в стеклянные баночки, в которые закладывают сопроводительную маркировку, сделанную на специальной пленке, которая не боится фиксирующей жидкости. На этом этапе случайная подмена невозможна просто по определению.

Изъятые образцы фиксируют несколько суток, и только потом отправляют в гистологическую лабораторию и в так называемый «мокрый архив» — архив контрольных образцов, которые хранятся для возможных повторных исследований. Здесь правила предписывают одновременно работать с образцами только одной экспертизы: надо их извлечь из баночки, разрезать специальным образом и вновь упаковать. Фактически же иногда на большой стол выставляют материалы двух-трех экспертиз, и теоретически (чисто теоретически!) на данном этапе возможна случайная ошибка. Но на практике ошибиться сложно: кроме обязательных образцов на исследование отправляют имеющие значения фрагменты, а они у каждого тела разные. Ну, например, у ребенка обязательно изымают вилочковую железу, а у взрослых ее не берут. Размеры, цвет, структурные особенности не скажу что индивидуальны, но заметно отличаются. Этот разбор тоже делает судебно-медицинский эксперт. Крайне маловероятно, что подмена могла произойти на этом этапе. (Это легко проверяется генетической экспертизой, и в данном случае такое исследование было проведено сразу же после получения спорного результата. Оно показало, что подмены материала не было, на исследование поступили образцы тканей именно погибшего мальчика.)

Кровь на химико-токсикологическое исследование (на алкоголь и токсикологию) также забирает эксперт во время вскрытия, она отправляется в лабораторию сразу же. Здесь ошибка, я считаю, просто невозможна. Маловероятна, но теоретически возможна подмена во время транспортировки — но этот вариант уже опровергнут генетической экспертизой.

Эксперт во время вскрытия описывает видимые повреждения и отбирает образцы для лабораторных исследований, которые проводят гистологи, химики и токсикологи. То есть эксперт до получения результатов не знает, что содержится в крови погибшего. А потом просто переносит данные из справки гистологов в свое заключение. Он, конечно, может указать там другие цифры, но это легко проверяется и перепроверяется. Так что на этом этапе ошибку я тоже исключаю.

Ошибка при исследовании еще более маловероятна. Дело в том, что стандартные процедуры проводит автомат. Сейчас лаборатория бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Московской области оборудована так, что многие европейские завидуют. В спорных случаях перепроверка проводится вручную — и в данном случае она тоже проведена и подтвердила первоначальный вывод. Косвенные анализы также говорят о наличии алкоголя в крови ребенка.

Таким образом, вариант ошибки крайне маловероятен.

О подмене биоматериала

Вторая версия: умышленная подмена органов, всего комплекса или его части. Практически невероятна по тем же обстоятельствам, что мы обсуждали вначале: визуально отличить материалы взрослого от материалов ребенка очень просто, а пострадавших детей в Балашихе, к счастью, не так много. Искать же по всей области, забирать — везти — подменять… Я даже теоретически такое представить себе не могу. Как и версию, что злодеи умышленно напоили похожего ребенка, убили его, тело спрятали, а профессионально изъятые органы просто подкинули. Пахнет конспирологией.

По механизму возможности подмены — надо было подменять и «мокрый архив», и образцы, взятые на исследование... В этой процедуре задействовано много людей, эксперты на такое никогда не пошли бы.

Если рассматривать версию, что экспертов подкупили, то в данном случае надо было платить очень многим, и не по сто тысяч рублей: эксперт, лаборант в Балашихе, пара лаборантов и архивариус в лабораторном корпусе областного БСМЭ, да еще и заведующий отделением гистологии. Более того, когда речь идет о детях, мне даже не хочется рассматривать версию с подкупом — все-таки отношение к детской смерти, тем более к смерти от травм, у моих коллег несколько другое. И здесь, как правило, на сделки не идут. Дело не в риске — дело в том, что мы как никто другой знаем — за все придется держать ответ.

Надо понимать, что в «мокрый архив» отправляются образцы головного мозга, сердца, легких, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, у детей к этому добавляется вилочковая железа. В случаях травмы добавляются ткани области травмы — то есть даже визуально разница у взрослого и у ребенка заметна. А подобрать такой набор образцов… Конечно, возможно, но это только на поверхностный взгляд. При более-менее внимательном осмотре подмена моментально всплывет, и материал будет направлен прокурору. Это не шутки, мы так воспитаны.

Если предположить, что вначале умудрились подменить кровь, а потом, когда началась шумиха, от того же пьяного тела взяли материал и вновь подменили перед генетикой — они же помнят, откуда брали «пьяный материал»… Сложно до степени «невероятно». Надо понимать: там же видно, какой материал берется для сравнения, и различия между мальчиком и взрослым не заметить сложно. Получается очень сложная схема, которая требует участия массы сотрудников разных подразделений БСМЭ. Вероятность этого критически мала.

Алкоголь присутствовал?

Во-первых, у мальчика могло быть какое-то системное заболевание, которое обуславливало нарушение обмена веществ. В абсолютном большинстве случаев такие заболевания, даже не выявленные при жизни, при вскрытии обнаруживаются. В данном случае этого не произошло. Эксперт вскрывал опытный, пусть и не имеющий богатой практики по вскрытию именно детей, но ничего подобного он не заметил и не описал. В любом случае образование этанола в организме от естественных причин дает нам 0,2-0,4 промилле, не больше. Ошибка для такой большой дозы практически исключена.

Во-вторых, мальчик действительно мог хлебнуть спиртного: напомню, что 23 апреля, день его смерти, был выходным. И спиртное (не обязательно водка, пиво или вино) могло стоять на столе. Для ребенка 2,7 промилле в крови могли дать 55-100 миллилитров водки либо около полулитра пива. У меня в практике, к сожалению, были такие случаи, и не раз. Увы, дети выпивают и, незамеченные в пьяном поведении, гибнут, иногда — от алкогольного отравления. Причем родители, которые находятся рядом, ни о чем не подозревают. Если это была не водка, то сопутствующего запаха и, например, ожога пищевода не будет. Но здесь подчеркну, что сейчас мы ведем теоретическую беседу: говорить о конкретном количестве принятого алкоголя не профессионально, так как неизвестен даже примерно промежуток от момента употребления алкоголя до момента наступления смерти.

Что касается версии о посмертном введении алкоголя в кровь — это полный бред. Обменные процессы в организме останавливаются относительно быстро, и таких результатов получить нельзя.

Теперь — практически. Поверьте, мы, судмедэксперты, знаем о собственных слабых местах не только больше других врачей и прокуроров, но и больше обывателя. О таком анализе и мы, и наше руководство узнало очень быстро — и не поверило. Были проведены все возможные перепроверки: и возможность подмены, и возможность ошибки, и коррупционная составляющая, и даже версия визита маленьких зеленых человечков с альфы Центавра… Причем проверки были внутренние, от которых так просто не спрячешься. Мы не нашли ошибок и нарушений. На этом этапе для нас очевидной остается одна единственная версия, которая непопулярна, но обоснована: в крови ребенка действительно был алкоголь в концентрации, соответствующей сильной степени опьянения. Мы готовы признать, что неправы, но только в том случае, если это будет доказано.

К сожалению, сейчас ответ на все вопросы может дать только эксгумация, что-то обсуждать и расследовать можно только после нее и только в том случае, если комиссионно подтвердится отсутствие алкоголя в теле. В концентрации, соответствующей изначально выявленной, помноженной на течение биологических процессов. Ну, проще говоря, если в теле будет алкоголя не 2,7 промилле, а 2,2 — это значит, что первоначальная экспертиза не ошиблась. Биология — она и на глубине двух метров под землей биология.

Эксгумация нужна для того чтобы прекратить ненужные споры и спекуляции, связанные с этим случаем. Чтобы действительно знать в каком состоянии находился ребенок на момент гибели, чтобы не голословно заявлять как об артефакте, так и о факте.

Игорь Надеждин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(823):

1 234 ... +1
28 +0−0Руслан Лупало02:58:58
22/06/2017
Тот факт, что уголовное дело не заводили в течении месяца после преступления, пока общественность не погнала, уже говорит о многом...
26 +0−0Д П05:00:52
22/06/2017
Настораживают такие слова: "Более того, когда речь идет о детях.... как правило, на сделки не идут". Значит, если речь идет НЕ о детях, то махинации/подкупы ВОЗМОЖНЫ? И формулировка "Как правило" - тоже не гарантирует абсолютной честности экспертов.
15 +0−0влад осипов15:38:23
22/06/2017
Эксперт попал конкретно. Ну просто хотел бабки срубить. Как уж там вышло пробы поменял, или в печень вкололи уже трупу - не важно. Важно то, что ментовская система начала защищать своего.
15 +0−0Maximus Max15:33:15
22/06/2017
Статья отборный бред. Я даже не стал дочитывать после "да да такое с детьми бывает..." Автору тоже ОПГ занесла что-ли? Не будет у ребенка 2,7 промиле даже от бутылки пива. А если бы 6 летний мальчик выпил бы столько пива, или вина, или 100 грамм водки, то он не то что кататься на велосипеде, а на ногах бы просто стоять не смог. Просто слов нет, надеюсь хоть всевышний или еще какая то сила покарает тех, кто повинен в смерти бедного мальчика. Не удивлюсь что в итоге и родителей обвинят или дедушку. Очень стыдно становится жить в такой стране, где бабло и блат важнее чести и справедливости.
15 +0−0Ivan Susanin14:13:24
22/06/2017
Автор этой статьи несёт полный бред. Никакая эксгумация не сможет поставить точку в этом вопросе. На фоне развития гнилостных явлений при разложении трупа в крови образуется естественный алкоголь. При этом, вопрос даже не в том, был алкоголь или нет. Должны звучать вопросы иного характера:
1. Почему у погибшего шестилетнего ребёнка было решено взять пробу на алкоголь?
2. Почему предъявление обвинения женщине-водителю задержали почти на месяц?
14 +0−0Павел Демченко08:53:35
22/06/2017
Ай-яй-яй, Лента!
Это не вы ли несколько дней назад накатали сюжет о том, что ребенок в принципе не мог быть пьян? Вы же разложили всё по полочкам и подвели к тому, что эксперты нахимичили - в вашей статейке "Задавили и оболгали"! И что эксгумация - это полнейший бред - вы тоже писали!
Будто и не было той статьи! Следите за журналистами и редакторами, чтобы они не превращались в базарных баб!
А статья эта висит ниже этого сюжета в новостях, если надо - напомню!
Задавили и оболгали
13 +0−0Andrey K10:53:11
22/06/2017
Вот и заказные "аналитические статья" подоспели что-бы оправдать преступника... Печально, но факт.
12 +0−0Макс Максимов13:14:59
22/06/2017
....когда по вине водителя погиб пешеход, состояние пешехода не имеет значения" -может тогда на пацана все висяки за последние два года повесить?
12 +0−0Александр Хмелев12:54:35
22/06/2017
Этот - судмедэксперт навешал лапши на уши, думает выкрутился!
Комментарий удалён.
11 +0−0Gannicus Sibir17:32:41
22/06/2017
На олимпийском уровне пробирки меняют с кровью, а тут поменять в мухосранске в каком-то морге у какого-то мальца раз плюнуть...мусора продажные...А
11 +0−0Валерий Саблин13:23:38
22/06/2017
А тех, кто родителям "пьяного мальчика" в дверь с угрозами сразу после инцидента ломился, всех нашли? Хоть узнали, кто это был: бандиты или правоохранители в "запачканых мундирах"?
А то уж слишком быстро адвокатесса жены бандюгана подсуетилась, заявив, что её подзащитной тоже угрожают.
Хотя, это дело случая, но, просто, уж слишком многое тут сошлось.
Да и записи с камер видео наблюдения замешанным в этом деле право охранителям, не стоило уничтожать.
И отмазывать жену бандюгана, таким наглым образом, тоже не стоило.
Не прокатило. Но, скорее всего, это у балашихинских правоохранителей был не первый подобный случай "отмазки". СК нужно было бы покопаться в "старых делах" балашихинских право охранителей..
Тогда, наверное, и как алкоголь попал в организм ребёнка можно было бы узнать.
11 +0−0Leo09:49:59
22/06/2017
"Более того, когда речь идет о детях, мне даже не хочется рассматривать версию с подкупом — все-таки отношение к детской смерти, тем более к смерти от травм, у моих коллег несколько другое. И здесь, как правило, на сделки не идут. " (с)

Это значит, для взрослых они на сделки идут? Так открыто признается в мошенничестве.
11 +0−0John Bandersky01:54:30
22/06/2017
<<<Я априори считаю заключение эксперта правильным, хотя бы потому, что в том случае, когда по вине водителя погиб пешеход, состояние пешехода не имеет значения.>>>

После этого умозаключения, остальной текст можно не читать. Потому что вина водителя определяется тем не тем, был ли пострадавший пьян, НО ТЕМ, ИМЕЛ ЛИ ВОДИТЕЛЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДУПРЕДИТЬ ДТП.

ГУВД Москвы закрыло в 2005 ГОДУ дело сына Сергея Иванова ИМЕННО НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ОН, ЯКОБЫ НЕ МОГ ПРЕДОТВРАТИТЬ НАЕЗД НА 68-ИЛЕТНЮЮ ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ "ВНЕЗАПНО" ВЫСКОЧИЛА НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ .

Вот ради именно такого заключения суда - наверняка уже обговоренного, - и понадобился "пьяный мальчик", который, естественно, "выскочил на проезжую часть прямо под машину" - ибо был пьян и неадекватен.

Господи, во что Россия превращается БЛ_ДИ все. Поголовно. От проституток до экспертов. И все на голубом глазу. Ибо...
9 +0−0Максим Глебов14:02:16
22/06/2017
0 +0−0Азек Ариман13:53:03
22/06/2017
Одного только не понятно, если при 2 промилле ребенок впадает в кому, а 3 - это смертельная доза, то как он катался на велосипеде с 2,7 промилле?
9 +0−0Светлана Анисимова02:54:51
22/06/2017
Это степень сильного опьянения, как написано вплоть до паралича, как он мог двигаться. Чем малыш виноват, что катался будучи уже парализованным, (0.25-.3%) 2,7 промилле в третьей стадии опьянения (влежку, ходит под себя)?
См. Таблицы промилле алкоголя, правда на выдохе,считается средняя степень опьянения. В данном случае исследовали кровь, поэтому сильное во многих описаниях.
Просто осуществление невероятного.
Преступный мир, смелости в содеянном признаться нет, а преступление приложилось к преступлению.
8 +0−0Алена Ландырь21:37:03
22/06/2017
Вот что творится за беспредел, если уже действующий сотрудник не может никуда достучаться! Ну не может такого быть , это всем понятно! У детей природное неприятие алкоголя, и ведь есть свидетели, которые заявляют, что ребенок не был пьян! Все ставят с ног на голову. И если все так однозначно и никто ничего не подмешивал, и все такие честные, почему пропали видео с камер и почему Клейменов крайне негативно относится к отцу мальчика, даже этого не скрывая? Потому что его бедного, здесь подозревают и отвлекают от работы! Роман, держитесь, вся страна за вас!
8 +0−0Anton Pawlowitsch Tschehow17:25:34
22/06/2017
Своих не сдаём! Эксперты... едрит на лево. 2,7 промилле, это для ребёнка смертельная доза. А тут он играл на плащадке, бегал, прыгал, на велосипеде ездил. Гнать таких экспертов
8 +0−0Макар Т. Токарев15:34:29
22/06/2017
"Что касается версии о посмертном введении алкоголя в кровь — это полный бред. Обменные процессы в организме останавливаются относительно быстро, и таких результатов получить нельзя."
После этих слов эксперта гнать с волчьим билетом. Ректальное введение трупу алкоголя в таких случаях отлично работает в течение нескольких часов после клинической смерти, т.е. при отсутствии сердечной деятельности. Проверено.
8 +0−0сергей сергей10:42:47
22/06/2017
2,7 промилле в крови шестилетнего ребенка - фальсификация доказательной базы. Все когда-то были детьми и понимают, что если бы даже шестилетний ребенок сделал глоток алкоголя, то поморщился-бы и боялся бы это повторить долгие годы.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь