Таможня поддержала создание ЕГАИС на рынке табака

17:33 21/06/2017 Бизнес
Таможня поддержала создание ЕГАИС на рынке табака
Федеральная таможенная служба поддержала предложения о введении ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя) на рынке табака. По оценке Минфина, маркировка табачной продукции может начаться летом 2018 года. Соответствующий законопроект разрабатывается.

Федеральная таможенная служба (ФТС) поддержала предложения о введении ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя) на рынке табака. Об этом в среду, 21 июня, сообщает «Интерфакс».

«Мы считаем, что в дальнейшем одной из форм учета и контроля за производством табачной продукции может стать фиксация информации об этой продукции в единой государственной системе учета объема производства — ЕГАИС. По образу и подобию контроля за алкогольной продукцией», — с таким заявлением исполняющий обязанности руководителя ФТС Руслан Давыдов выступил на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

По словам чиновника, в настоящее время в качестве одной из форм учета табачной продукции применяются акцизные марки, которых в 2016 году было выдано около 500 миллионов штук. «Это говорит о том, что у нас ввоз табачной продукции не такой значительный, как внутренний оборот и внутреннее производство этой продукции», — подчеркнул Давыдов.

В свою очередь глава Минпромторга Денис Мантуров подтвердил, что поддерживает подход и принцип, связанный с контролем за легальной продукцией, легальным оборотом табачных изделий.

«Это будет система, похожая на ЕГАИС. ЕГАИС все-таки для алкогольной продукции. Как только будет готово качественное предложение, которое будет согласовано с другими ведомствами и участниками процесса, мы будем готовы говорить о сроках», — пояснил министр.

В начале марта вице-премьер Александр Хлопонин направил президенту Владимиру Путину предложения по созданию единого регулятора — агентство — для контроля за производством и оборотом алкогольной и табачной продукции в России.
Этой структуре должны быть делегированы полномочиями борьбы с контрафактной и контрабандной продукцией.

23 марта замглавы департамента налоговой и таможенной политики Минфина Нина Нечипорук заявила, что в июле следующего года может начаться маркировка табачной продукции по аналогии с меховыми изделиями, соответствующий законопроект находится в стадии разработки.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0Демид Фатанг19:03:51
21/06/2017
0 +0−0Alexandr Pikalyuk18:15:57
21/06/2017
К дождю или подоражанию...
Сегодня девушка- промоутер сигарет приставала к мужчинам возле касс в Магните. От нее шарахнулись пятеро разом, включая меня, сразу после вопроса :" Добрый день! вы курите?"
И один добавил: "Да не модно уже как-то это")))
Порадовали. Я тоже третий год как бросил эту гадость.
0 +0−0Alexandr Pikalyuk18:15:57
21/06/2017
К дождю или подоражанию...
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь