Скорее жив, чем мертв

00:23 20/06/2017 Статьи
Скорее жив, чем мертв
Зачем он вообще нужен этот БРИКС никто ни раньше, ни сейчас не обьяснил...

Четыре континента, пять стран, 23 процента мирового ВВП, 43 процента всего населения Земли объединяются в одном блоке. И имя ему — БРИКС. Однако, несмотря на столь выдающиеся показатели, про этот клуб все чаще говорят, что будучи изначально искусственным образованием, он не сумел превратиться в жизнеспособную и полезную структуру. Страны-участницы БРИКС, тем не менее, сдаваться не намерены: они хотят не только взаимно обогатиться, но и переписать правила всего мирового порядка. Корреспондент «Ленты.ру» побывал на встрече министров иностранных дел стран БРИКС в Пекине и попытался понять, насколько реальны такие планы.

«Вместе мы будем строить светлое будущее», — этой фразой китайский министр иностранных дел Ван И на встрече с коллегами из неформального объединения Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки обозначил суть его дальнейшего развития.

Помимо конкретных мер — например, борьбы с терроризмом — в речах глав дипломатических ведомств много внимания уделялось идеологии, рассуждениях о будущем, о справедливом мире и новых принципах межгосударственных отношений. О таком неприятном вопросе, как экономические проблемы, старались не вспоминать.

«Мы должны бросить вызов статусу-кво. Мне повторить? — Министр иностранных дел ЮАР Маите Нкоана-Машабане, по обыкновению прибывшая на встречу в экстравагантном цветастом наряде, обвела коллег многозначительным взглядом и все-таки повторила. — Мы должны бросить вызов статусу-кво!»

«Сегодня БРИКС — один из немногих международных институтов, нацеленных на укрепление доверия на глобальном уровне, на развитие культуры поиска взаимоприемлемых, компромиссных решений на основе деидеологизированных подходов, многосторонности и коллективной работы», — сказал, в свою очередь, российский министр Сергей Лавров.

Главы дипведомств согласились, что нынешняя задача БРИКС — сформировать новый мировой порядок на основе единства, сотрудничества, демократии и многополярности. Клуб, по их мнению, должен не замыкаться на самом себе, а стать защитником всех развивающихся стран мира, чей голос часто не слышен на глобальной арене.

«Мы добиваемся реформирования устаревшей финансово-экономической системы мира, не учитывающей ту роль, которую государства с формирующимися рынками играют в мировой экономике», — прямо заявил российский министр и призвал все заинтересованные страны присоединяться к инициативам стран БРИКС — например, к всемирной борьбе с террором.

Как рассказал «Ленте.ру» директор Центра азиатской стратегии России Института экономики РАН, эксперт клуба «Валдай» Георгий Толорая, страны БРИКС разделяют общие принципы — суверенитет, невмешательство во внутренние дела и решение споров политико-дипломатическим путем. Но при реализации этих принципов возможны нюансы. Россия, например, выступает за территориальную целостность, однако у нее есть проблемная ситуация с Крымом. Китай призывает бороться с экстремизмом, но не спешит осуждать Пакистан за теракты в Индии, не желая портить отношения с Исламабадом.

«У каждой страны есть свои интересы, и потому необходимо искать баланс. Но БРИКС предлагает новую модель международных отношений — более справедливую, более равноправную, более демократическую. Она основана не на праве силы, а на силе права. Не всегда получается, но жизнь ведь отличается от идеала», — пояснил Толорая, добавив, что такую модель БРИКС создать вполне по силам.

Для воплощения идеи нового миропорядка запланированы конкретные шаги: по словам Ван И, страны клуба будут координировать позиции в ООН и выступать единым фронтом по важным мировым проблемам.

Министры отметили, что в рамках объединения ведется активная работа: ежегодно проводится саммит и более десятка встреч на высоком уровне, в том числе по кибербезопасности, по борьбе с терроризмом, а также совет «мозговых центров». Позиции стран блока едины по многим вопросам: как по общим — вроде уже упомянутых принципов построения миропорядка — так и по частным, например, по сирийскому конфликту.

Впрочем, слегка пошатнувшуюся экономику стран-участниц тоже обсудили. Китайского министра журналистка из его же страны подозрительно прямо спросила: говорят, что надежды на БРИКС не оправдались, экономический рост замедлился, и смысла в блоке больше нет.

Ван И парировал: нельзя говорить о неудаче, когда на БРИКС приходится более 50 процентов всего экономического роста в мире и 23 процента мирового ВВП. Он напомнил, что при формировании блока его суммарный ВВП дотягивал лишь до 12 процентов мирового, и на фоне мирового экономического кризиса показатели стран БРИКС выглядят неплохо. Ни о каких «похоронах» и речи быть не может.

Кризис БРИКС

С этим согласны не все. «Из самой яркой искры мира БРИКС превратился в его большую проблему», — писала The Financial Times в 2015 году. Гробовщиками неформального клуба хотели выступить практически те же, кому он обязан своим рождением — западные аналитики.

Запоминающаяся аббревиатура будущего блока была придумана британским финансистом Goldman Sachs Джимом О'Нилом в 2001-м. В одной из аналитических записок он объединил четыре наиболее перспективные развивающихся экономики в группу под названием BRIC, созвучному английскому brick — «кирпич».

Предполагалось, что именно эти четыре страны станут «кирпичами» роста мировой экономики. Сам О'Нил вряд ли мог представить, что придуманная им аббревиатура заживет своей жизнью, — выделенные им страны захотят создать альянс, чтобы координировать экономические и политические шаги. В 2011-м к объединению примкнула ЮАР (South Africa), что добавило аббревиатуре одну букву: BRICS. Тогда же занимавший в ту пору пост президента России Дмитрий Медведев пошутил: если использовать русские названия стран, то получится БРЮКИ.

Поначалу дела клуба шли в гору, но расчет аналитиков на «экономический локомотив» так и не оправдался. Страны БРИКС во многих областях превратились в конкурентов. По данным исследовательского центра Global Trade Alliance, в трети всех случаев, когда коммерческим интересам страны БРИКС причинялся ущерб, виновником оказывался соратник по клубу.

К этому добавились домашние неурядицы и ухудшение экономических показателей. Бразилия погрузилась в затяжной политический кризис, приведший к импичменту президента. Лидера ЮАР чуть было не постигла та же участь. Против России были введены санкции. А темп роста экономика КНР существенно замедлился.

В 2015-м, тогда же, когда в FT была опубликована разгромная статья, Goldman Sachs отказался от инвестиционного портфеля активов стран БРИКС (преимущественно китайских) из-за провальных результатов — вкладчики потеряли 88 процентов своих средств с пикового 2010 года.

В 2016-м и Всемирный банк предрекал клубу безрадостное будущее. По оценкам экспертов, Россию и Бразилию ждет сокращение экономики, ВВП ЮАР увеличится в пределах одного процента, замедлится экономический рост в Китае. «Набирающие силу державы потерпели крах», — сообщал журнал Foreign Policy. «Набирающие силу державы» с таким выводом, однако, не согласились.

Прогноз Всемирного банка, по большому счету, не оправдался — Россия впервые после семи лет показала рост ВВП, в Бразилии тоже позитивная динамика. Индия ожидаемо выступила хорошо, а замедление роста Китая оказалось не столь сильным. Экономисты пока осторожны в оценках, но министры иностранных дел стран-участниц БРИКС в Пекине дали понять: впереди — развитие и рост.

Контуры будущего

Некоторые результаты работы клуба действительно можно признать безоговорочно успешными: речь, в частности, о «Новом банке развития» (НБР) — своеобразной альтернативе Всемирному банку и МВФ, в политике которых ведущую роль играют представители Запада.

НБР уже одобрил семь проектов на более чем полтора миллиарда долларов, в том числе строительство двух малых ГЭС в Карелии. И, что важно для Москвы, среди учредителей банка нет ни одной страны, введшей против России санкции. Ожидается, что в 2017-м руководство банка выделит еще три миллиарда на финансирование различных начинаний.

По мнению Георгия Толораи, НБР — действительно полезная организация, но она занимается исключительно практическими вопросами и не вырабатывает стратегию, а для повышения эффективности объединения крайне необходима институционализация. «Нужна какая-то бюрократия для отслеживания и контроля исполнения принятых решений», — считает эксперт.

Толорая пояснил: сейчас работа БРИКС координируется внешнеполитическими ведомствами стран-участниц, но не в каждой стране МИД может командовать экономическими министерствами — поэтому было бы целесообразно поднять уровень сотрудничества до вице-премьерского. «Пять вице-премьеров и при них по два-три человека, которые в каждодневном режиме занимаются всеми проектами БРИКС», — предлагает аналитик.

Очевидно, что усилия блока не приведут к успеху в одночасье, но и списывать со счетов целый международный клуб из-за нескольких внутриполитических дрязг тоже не стоит. Сейчас БРИКС поправляется экономически и крепнет политически.

Саммит организации на уровне глав государств пройдет 6-7 сентября в китайском Сямэне, но стороны уже смотрят гораздо дальше — по словам министров, они прорабатывают повестку на десятилетнюю перспективу. Им есть чего ждать не только в вопросах политики или экономики: Нкоана-Машабане уже в 2018-м пообещала «саммит в очень интересном месте» под удивленные взгляды Лаврова и Ван И.

Алексей Наумов (Пекин)

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(43):

1 23+1
12 +0−0OpeJI NK03:16:44
20/06/2017
Зачем он вообще нужен этот БРИКС никто ни раньше, ни сейчас не обьяснил...
6 +0−0User #173829505:50:58
20/06/2017
страны брикс - это сиамские близнецы-уроды! Во всех этих странах ужасающая коррупция, диктатура, трайбализм!
Эти страны ничего не могут дать друг другу, весь их взор в сторону запада, потому что всё у них западное начиная от трусов и заканчивая промышленным оборудованием.
Этот брикс - как каприз маленького ребёнка, расчёт на то что бы обратили внимание и начали вести диалог))) Но запад не мама, запад будет наблюдать и усмехаться над попыткой дэбиловатого ребёнка продемонстрировать самостоятельность. А после, когда каприз останется не замеченным - ещё что нибудь придумают, и так будет продолжаться до бесконечности)))
6 +0−0Александр Шнейдер00:55:02
20/06/2017
Нищее население, богатые государственные воры, клептократические государства...

В простонародье, временная банда, члены которой при любом удобном случае порежут на куски "союзника"...))
4 +0−0Надежда Нагибина07:56:26
20/06/2017
Ну какое будущее у организации в которой половина населения Земли производит только 1\4 всей земной продукции. она изначально рассчитана на попрошайничество.
4 +0−0M S02:28:39
20/06/2017
"А темп роста экономика КНР существенно замедлился." - ну, да: с 7-8% до 4-5.
О которых весь остальной мир может только мечтать....
3 +0−0Товарищ Чжаочжоу09:27:16
20/06/2017
Не "БРИКС", а Китай плюс кучка деградирующих нищебродов.
3 +0−0Сергей Караулов09:19:03
20/06/2017
Ну какое может быть "построение светлого будущего" в условиях экономики ссудного процента? БРИКС - лишь попытка восточных олигархов противостоять западным олигархам...
3 +0−0Makhsatbek Sharifbekoff08:49:02
20/06/2017
История показывает, что все Союзы с Россией закончатся печально!
3 +0−0Владимир Эна06:58:24
20/06/2017
Скорее мертв, чем жив. Но гипнотизировать друг друга в обратном все-таки необходимо.
2 +0−0Обезьяна Старая и мудрая21:39:00
20/06/2017
Кириллицей надо писать БРЮКИ - Бразилия, Россия, Южная Африка, Китай, Индия.
2 +0−0в434 Werq13:45:21
20/06/2017
Пока во главе данного клуба де-факто стоит Китай, он будет существовать. Остальные участники понимают, что структура просуществует ровно столько времени, сколько это будет интересно Китаю.
2 +0−0serrgiyinkognit13:03:24
20/06/2017
0 +0−0Отец Онуфрий12:43:08
20/06/2017
ты брешишь
Уточните , что именно неправда по Вашему мнению или отрежьте себе окаянный отросток..
2 +0−0Отец Онуфрий10:59:14
20/06/2017
во властных структурах китая нет ни одного евгея
и вот результат - китайские миллионеры накопили 24 трлн $
в аналогичных структурах расеи нет ни одного не евгея
оцените разницу
2 +0−0Василий Пупкин03:56:07
20/06/2017
Журналистам видней.
1 +0−0Igor Brodetskiy00:08:30
21/06/2017
Там кроме Китае еще кто то не третьесортный есть?
1 +0−0serrgiyinkognit12:24:47
20/06/2017
Китайский министр считает правильно по ВВП номинал, а не по ВВП ППС который придуман только для взаимного сравнивания экономик стран-нищебродов, хотя по списку стан по ВВП МВФ получается не 23%, а 22%. Хочу заметить что ВВП номинал ВСЕХ стран БРИКС 16. 8 трлн долл это МЕНЬШЕ одного ВВП США в 18.6 трлн. А ведь еще есть и ЕС с теми же 18трлн. У России ВВП 1.281 - почетное 12 место, с небольшим отрывом обогнав сельскую Австралию с ее 1.259.
1 +0−0№-187729810:02:42
20/06/2017
4 +0−0M S02:28:39
20/06/2017
"А темп роста экономика КНР существенно замедлился." - ну, да: с 7-8% до 4-5.
О которых весь остальной мир может только мечтать....
Нет, страны Африки развиваются быстрее. Не все, разумеется, ЮАР в попе.
1 +0−0Юрий-Богдан Домбровский01:25:55
20/06/2017
Россияне, Вы уже начинаете мне напоминать мою Украину? Оптимистической трескотни не много? А времена то предвоенные!
0 +0−0Максим Незнайка23:47:04
20/06/2017
6 +0−0User #173829505:50:58
20/06/2017
страны брикс - это сиамские близнецы-уроды! Во всех этих странах ужасающая коррупция, диктатура, трайбализм!
Эти страны ничего не могут дать друг другу, весь их взор в сторону запада, потому что всё у них западное начиная от трусов и заканчивая промышленным оборудованием.
Этот брикс - как каприз маленького ребёнка, расчёт на то что бы обратили внимание и начали вести диалог))) Но запад не мама, запад будет наблюдать и усмехаться над попыткой дэбиловатого ребёнка продемонстрировать самостоятельность. А после, когда каприз останется не замеченным - ещё что нибудь придумают, и так будет продолжаться до бесконечности)))
Нифига не все западное. оборудование и товары уже давно полно китайского. Текстиля дофига индийского. Атомная энергетика - превалирует российская. Пищевая промышленность очень развита. И т.д и т.п

А уж про совокупную энергетическую мощность вообще можно ничего не писать
0 +0−0Юрий-Богдан Домбровский21:56:34
20/06/2017
0 +0−0Обезьяна Старая и мудрая21:52:58
20/06/2017
У вас, вообще, военные, так вы сами до этого допрыгались.
согласен
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь