Уровень предложений на рынке атомной энергетики оказался ниже мирового спроса

18:56 19/06/2017 Бизнес
Алексей Лихачев
Алексей Лихачев
Уровень предложений на рынке атомной энергетики не соответствует нынешнему мировому спросу в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Об этом заявил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. По его мнению, «необходимо менять парадигму развития мирового энергобаланса».
Космос при Путине слили. Теперь атомная энергетика на очереди.

Уровень предложений на рынке атомной энергетики не соответствует нынешнему мировому спросу в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Об этом в рамках международного форума «Атомэкспо 2017» заявил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, передает корреспондент «Ленты.ру».

По его словам, сейчас не время конкуренции с зарубежными партнерами и «выжимания» друг друга с тех или иных рынков. необходимо, напротив, объединять усилия по вопросам экологического развития и поиска более безопасных решений. Лихачев подчеркнул, что необходимо менять парадигму развития мирового энергобаланса, отношение к атомной энергетике. «Это можно сделать лишь вместе, консолидируя мировую атомную отрасль», — сказал он.

При нынешнем уровне конкуренции, по мнению гендиректора «Росатома», существует огромный потенциал увеличения строительства атомных станций и роста генерации. «Конкуренция нужна, мы ее не боимся и принимаем во внимание. Она дает нам возможность готовить лучшие технологические предложения на рынке атомных станций», — подчеркнул Лихачев.

На сегодняшний день российская госкорпорация занимает первое место в мире по количеству заказанных за рубежом атомных станций — 34 блока, отметил глава «Росатома». Но и зарубежным партнерам, по его словам, «есть, где наращивать мощности».

Международный форум «Атомэкспо» проводится ежегодно с 2009 года по инициативе госкорпорации «Росатом». В нынешнем году главная тема форума — «Атомные технологии — безопасность, экология, стабильность». В работе форума принимают участие более 5 тысяч человек, более 650 компаний из 65 стран.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

1 +0−0Евгений Захаров19:06:55
19/06/2017
Космос при Путине слили. Теперь атомная энергетика на очереди.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь