Компоненты для ВЭУ решили выпускать на волгодонском заводе «Атоммаш»

17:26 19/06/2017 Бизнес
Компоненты для ВЭУ решили выпускать на волгодонском заводе «Атоммаш»
Госкорпорация «Росатом» и голландская Lagerwey создадут совместное предприятие по производству в России компонентов ветроэлектроустановок (ВЭУ). Окончательное решение, как ожидается, будет объявлено этим летом. Уровень локализации производства, согласно договоренностям, превысит 65 процентов.

Госкорпорация «Росатом» и голландская Lagerwey создадут совместное предприятие по производству в России компонентов ветроэлектроустановок (ВЭУ). Окончательное решение, как ожидается, будет объявлено этим летом, сообщает корр. «Ленты.ру».

В понедельник, 19 мая, в Москве на форуме «Атомэкспо-2017» «ОТЭК» (входит в Росатом) и Lagerwey подписали лицензионное соглашение. Документ предусматривает передачу технологий от голландской компании для организации выпуска компонентов ВЭУ на предприятии «Атоммаш» в Волгодонске (Ростовская область). В соответствии с достигнутыми договоренностями, уровень локализации должен составить более 65 процентов.

О том, что «Росатом» в будущем будет строить лучшие в мире ветряные электростанции, заявил в начале апреля 2017 года первый замминистра энергетики России Алексей Текслер. По его мнению, наша страна сможет экспортировать современные, высокотехнологичные ветряные энегоустановки.

Текслер напомнил, что «Росатом» в 2016 году выиграл ряд конкурсов на строительство в Адыгее и Краснодарском крае трех ветряных электростанций (ВЭС) общей мощностью 610 МВт.

В июне госкорпорация по итогам конкурса инвестпроектов по возобновляемым источникам энергии получил право построить еще около 360 МВт ветроэлектрических мощностей, в том числе в Курганской области. Ну а первый проект будет реализован в Адыгее, на территории Шовгеновского и Гиагинского районов.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Владимир Кузин16:05:29
20/06/2017
где Роков со своими комментами
0 +0−0Константин Брыков12:40:38
20/06/2017
Все правильно, производственные мощности и кадровый потенциал позволяют, и в скором времени это направление будет приносить огромный доход, и Росатом станет одним из лидеров в направлении ветроэнергетики. Все предпосылки к этому есть.
0 +0−0дыц- дыц10:32:01
20/06/2017
хочется верить, что они делают это осознанно, для диверсификации производства и загрузки мощностей, а не просто в погоне за модой, красивыми отчётами и откатами выводят 2 лярда.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь