Человек в истории

17:21 27/05/2017 Мир
Збигнев Бжезинский
Збигнев Бжезинский
Сдохла польская ссука!!! Сдохла с мыслью о том, что не удалось ему, с помощью третьей силы, уничтожить ненавистную Россию! И пофиг, что мир не раз был не грани уничтожения! Главное, уничтожить Россию! Гореть тебе вечно, на медленном огне, ссука........... Мне можно о мёртвых всё, я атеист................

26 мая 2017 года из жизни ушел патриарх американской политической мысли, советник по национальной безопасности 39-го президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский. Влиятельный соавтор американской победы в холодной войне, гуру расширения НАТО на Восток и сдерживания России — влияние и заслуги Бжезинского признавали как сторонники, так и противники.

Система разработки и принятия внешнеполитических решений в США такова, что предполагает участие представителей экспертного сообщества — видных политологов и экономистов. Иногда это участие имеет опосредованный характер, но зачастую лидеры интеллектуального сообщества напрямую занимают государственные посты. Европейская в целом и российская в частности практика таких прецедентов практически не знает. Исключением во внешнеполитической сфере был только академик Примаков. Все-таки в континентальной Европе дипломатия — это дело профессиональных дипломатов. Для самих же американцев вторжение «мыслителей» в политику — дело привычное. Хотя результаты этого вторжения всегда имели смешанный характер.

Мы все были наблюдателями последствий узколобой и идеологически мотивированных действий государственных секретарей Мадлен Олбрайт и Кондолизы Райс, которые в «предыдущей жизни» были университетскими профессорами. Показательны и менее значительные примеры вроде бывшего представителя США в ООН Сьюзан Райс, также в прошлом гарвардского профессора.

Но были в новейшей американской истории и два случая, когда «академики» вписали свои имена в летопись внешнеполитических побед своей страны. Это Генри Киссинджер, занимавший должность главы американского внешнеполитического ведомства, и помощник президента по национальной безопасности Збигнев Бжезинский. Оба представляют противоположные концепции внешней политики — реалистическую и агрессивно либеральную. Збигнев Бжезинский сегодня покинул этот мир. Мир стал намного беднее.

Сопоставление приведенных в прошлом абзаце примеров доказывает, что к значительным достижениям участие экспертов во внешней политике может привести тогда, когда на кону выживание страны. В условиях, делающих неизбежной постановку действительно главных вопросов. А вот комфорт и наслаждение собственной властью, напротив, создают условия, в которых «умники» получают возможность реализовать на практике свои химеры. С соответствующими для национальной внешней политики последствиями.

С начала 1990-х годов во внешней политике США господствовало убеждение, что любую проблему можно словно гвоздь забить в доску молотком военной силы, залив сверху потоками информационной лжи. Это убеждение сохраняется у многих и сейчас, хотя мир изменился и силовое доминирование Запада — как и его монополия на нарушение любых норм международного права — уже далеко не абсолютны.

В совершенно других, по сравнению с последними 30 годами, условиях ковался успех в противостоянии с Советским Союзом. Интеллектуальное возмужание целой плеяды американских политиков и ученых пришлось на один из самых непростых в истории их великой страны периодов — 1960-1970-е годы. Тогда СССР смог установить со Штатами военный паритет и уверенно теснил стратегического антагониста практически на всех направлениях. Апофеозом стала военная победа над американцами в главной «войне по доверенности» того времени — во Вьетнаме.

Изучение электронных «подшивок» крупнейших журналов о международных отношениях того времени представляет собой действительно интеллектуальное пиршество, иначе и не скажешь. Опасность и чувство угрозы со стороны напирающего противника заставляла политическую мысль на Западе работать как никогда интенсивно. Создавались концепции, возникали новые идеи. Последовавшие победы в противостоянии с нами стали результатом этой напряженной работы мысли. Киссинджер брал пример с отцов великой стабильности XIX века и тщательно выстраивал систему всеобщего баланса сил, не нацеливаясь, в общем, на завершение холодной войны.

А вот пришедший ему на смену Бжезинский хотел уже большего — полного разгрома России. Именно России, поскольку как польский дворянин он не мог, конечно, воспринимать противостояние с СССР в отрыве от трагической в прошлом судьбы своей исторической родины. Особое место Россия на ментальной карте Бжезинского занимала всегда, что видно и по его последним произведениям. Может быть даже слишком особое. И это не позволило ему сравняться с Киссинджером по своему значению на «великой шахматной доске» всемирной истории политической науки.

С помощью последовательной работы и при поддержке своих политических лидеров американские интеллектуалы в 1972 году смогли заключить стратегическую сделку с Китаем. Это был, выражаясь шахматной терминологией, шах, после которого стареющие советские вожди захотели гарантий неприкосновенности своих владений. Был подписан Хельсинкский акт. СССР сделал ставку на стабильность — и это было началом его конца как важнейшей мировой державы. Не излете 1970-х США сумели заманить Советский Союз в афганские горы — и это был уже мат.

Автором первого достижения стал великий мудрец Киссинджер, решающая роль во втором отводится традиционно Бжезинскому. К середине следующего десятилетия политическая воля советской элиты была сломлена. Советская геронтократия, прошедшая в молодости кошмар Великой Отечественной войны, органически не могла принять, что в жизни государства есть вещи поважнее мира. Сменивший ее Михаил Горбачев и его соратники, хотя и хотели, возможно, лучшего, уничтожили страну, которую столетия строили поколения наших соотечественников.

И тогда Бжезинский стал одним из тех, кто возглавил поход за то, чтобы захватить все «советское наследство», а саму Россию загнать в «медвежий угол» Евразии, подержать там и затем принять на правах младшего. В последующие десятилетия Бжезинский — гуру сторонников расширения НАТО на Восток, которое три года назад стало причиной страшной украинской трагедии.

Святая убежденность в своей правоте, которая была нужна для победы в войне, в мирной жизни оказалась совершенно избыточной. Символично, что на обложке первого российского издания «Великой шахматной доски» земной шар был увенчан звездно-полосатым флагом США. Только вот в реальности на дне Арктического океана в географической точке Северного полюса был в 2007 году установлен не американский, а российский флаг.

Бжезинского больше нет. Для России уход со сцены тех американцев, которые — признаем мы это или нет — выиграли холодную войну, — это и хорошо и плохо. Хорошо, потому что государство, высшие должностные лица которого называют Россию врагом, теряет свои интеллектуальные ресурсы. Заряд, полученный Штатами от Европы в середине XX века постепенно, но безвозвратно иссякает. И в будущем научно окормлять внешнюю политику США будут деятели гораздо меньшего масштаба.

Без совета таких мыслителей, как покойный Бжезинский, политикам в Вашингтоне будет труднее придумывать хитроумные внешнеполитические комбинации. А это с учетом растущего популизма сделает их, конечно, слабее. Притом что для России и Китая вопрос о стратегическом выживании в их нынешнем виде никто не снимал, и это мысль все-таки стимулирует.

Но негативные последствия того, что влияющих на власть интеллектуалов в Америке становится меньше, Россия все-таки ощутит. Важнейшее умение по-настоящему умных людей — способность критически взглянуть на себя и переосмыслить свои собственные идеи. Сейчас, увы, есть все основания считать, что в будущем нам придется иметь дело с куда менее продвинутыми партнерами, в распоряжении которых все равно останется самая могущественная военная машина и равный российскому ядерный потенциал.

Тимофей Бордачев директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, директор евразийской программы МДК «Валдай»

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1021):

1 234 ... +1
24 +0−0Илья Муромец17:36:49
27/05/2017
Сдохла польская ссука!!! Сдохла с мыслью о том, что не удалось ему, с помощью третьей силы, уничтожить ненавистную Россию! И пофиг, что мир не раз был не грани уничтожения! Главное, уничтожить Россию! Гореть тебе вечно, на медленном огне, ссука...........
Мне можно о мёртвых всё, я атеист................
20 +0−0Остап Бендер17:43:02
27/05/2017
Поляки всё никак не могут простить России, что "трон польских королей" с прорезанной дыркой....))) служил стульчаком Екатерине - Великой.
19 +0−0Ибрагим Нахметов19:15:56
27/05/2017
Мир стал свободнее от еще одного маньяка частно-капиталистического моразма
14 +0−0Sebastian Ross18:53:35
27/05/2017
Войдет в "историю" как мерзопакостный полячишка.
13 +0−0злой хазарин19:12:49
27/05/2017
Одним паршивым ублюдком в мире стало меньше...
9 +0−0Анатолий Серяков19:35:41
27/05/2017
У чертей в аду аврал ..
9 +0−0Бешеный Кролик19:12:53
27/05/2017
сдох,ну и кер с ним..
9 +0−0Дядя Петя19:11:03
27/05/2017
-17 +0−0Ivan Ivanov19:05:26
27/05/2017
Войдет как величайший человек
как величайший человек он бы в тебя вошел...сзади...но жалко умер..
9 +0−0Sergej Krasnov18:58:33
27/05/2017
Тфу! Одним врагом меньше!
9 +0−0Дмитрий Дмитриев17:32:50
27/05/2017
гори в аду бздежинский
8 +0−0Влад Дубров12:32:51
28/05/2017
Жил, чтобы делать плохо другим ! Ну, почему Земля таких еще терпит ?
8 +0−0Timur vtoroi01:31:13
28/05/2017
"это" "человек"? это---сатанист! благодаря стараниям которого пролито столько крови что его можно ставить в один ряд с геббельсом! да и того он пререплюнул многократно ! тварь ещё та
8 +0−0Павел Пырин19:13:25
27/05/2017
Земля стекловатой
8 +0−0Василий Пупкин17:39:01
27/05/2017
Он реально тварь. Для тех, кто понимает. Только воспитание и христианское всепрощение не заставляет желать некоторым зла. А ведь искомый персонаж именно из тех, кто подначивал войны.
8 +0−0Дмитрий Дмитриев17:34:37
27/05/2017
-17 +0−0Nekto Lemov17:26:56
27/05/2017
Збиг это монументальная личность славная тем, что освободил эту планету от комуняцкого засилья...
монументальный выродок
7 +0−0Ivan Saveliev12:49:05
28/05/2017
Наконец-то злая собака издохла!
7 +0−0220208 22020811:14:06
28/05/2017
Издох таки, вслед за Рокфеллером. Маккейну и Соросу приготовиться. Мерзские старикашки живут долго, в отличии от тысяч детей, смерть которых они санкционировали.....
7 +0−0Андрей Долженко08:36:40
28/05/2017
Прикольно наблюдать, как коклы топят за полячишку. Этот шляхтич ненавидел Россию и считал ее своим главным врагом, королевой на противоположном краю шахматной доски. Но Украину он считал всего лишь средством насолить России, пешкой в большой игре и не более. И именно благодаря замыслам этого пшека коклы сейчас в полной попе и умываются кровью. Но они топят и топят за этого гроссмейстера, дундуки...)))
7 +0−0Капец Полный02:12:24
28/05/2017
от его политики Ближний Восток до сих пор кровью умываеться. Взрастил аль-каеду(моджахедов) и усаму и до сих пор аукиваеться. А а Афганистан еще долгие годы никтро не захочет оцивилизовывать.

сдох и хyй с ним
7 +0−0Bob Thebuilder01:17:46
28/05/2017
-15 +0−0Rus Net00:41:44
28/05/2017
Пусть земля ему будет пухом! Этот человек заслужил безграничную благодарность всего населения Земли за то, что разрушил одну из величайших империй Зла за всю историю существования человечества! Его имя навсегда останется в сердцах и памяти всего прогрессивного человечества.
укротварюка? тебе ещё cрать не запретил твой гелетей-илловайский?
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь