В России решено отозвать для ремонта девять тысяч Jeep Grand Cherokee

12:13 22/05/2017 Бизнес
В России решено отозвать для ремонта девять тысяч Jeep Grand Cherokee
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) объявило об отзыве почти девяти тысяч автомобилей марки Jeep Grand Cherokee. Программа мероприятий представлена компанией «ЭфСиЭй РУС», являющейся официальным представителем Jeep на российском рынке.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) проинформировало об отзыве почти девяти тысяч автомобилей марки Jeep Grand Cherokee. Программа мероприятий представлена компанией «ЭфСиЭй РУС», являющейся официальным представителем Jeep на российском рынке, сообщает в понедельник, 22 мая, сайт ведомства.

Отзыву подлежат автомобили, реализованные с сентября 2014 года по апрель 2016 года, VIN-коды которых указаны в приложении. Причина — ненадлежащая работа электронного селектора автоматической коробки передач переключения (АКПП), который может допускать движение автомобиля, если его двигатель оставлен работающим, а стояночный тормоз не включен и рычаг селектора автоматической коробки передач не переведен в положение «PARK» до того, как водитель покинул автомобиль.

В дилерских центрах на отзываемых автомобилях бесплатно будет установлено новое программное обеспечение, включающее в себя функцию «Auto Park», не позволяющее водителю покинуть свой автомобиль, не переведя рычаг селектора АКПП в положение «PARK». В руководство по эксплуатации Jeep Grand Cherokee будет вклеена дополнительная страница с описанием новой функции.

В июне 2016 года группа владельцев автомобилей Jeep Grand Cherokee в США подала коллективный иск на компанию Fiat Chrysler. Поводом для этого послужила гибель голливудского актера Антона Ельчина, к которой могла привести неудачная конструкция рычага переключения передач в его машине — водители путают нейтральную и стояночную передачу.

Эксперты предположили, что Ельчин припарковался у своего дома, но не увидел, что машина осталась на «нейтралке». Автомобиль поехал с уклона и придавил актера к металлической решетке.

Иск подготовила юридическая фирма Hagens Berman Sobol Shapiro LLC. Ее представители подчеркнули, что автопроизводитель мошеннически скрывал изъян рычага более чем в 800 тысячах машин, и это вызвало множество аварий. Адвокаты пояснили, что с дефектом выпустили не только модель Jeep Grand Cherokee, но и Chrysler 300S и Dodge Chargers.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь