«Тут тебя ненавидят сразу»

00:11 15/05/2017 Из жизни
«Тут тебя ненавидят сразу»
Хватит историй про типичных Наташек, как они хватаются за первый встречный хрен. Давайте уже про успешных мужчин, которые сделали себя САМИ, а не благодаря дырке между ног.

Эта страна сегодня — одна из самых передовых и технологичных в мире. Но здесь не забывают и о вековых традициях. В рамках проекта о людях, уехавших жить в другие страны, «Лента.ру» поговорила с Яной, которая вышла замуж за корейца и обосновалась в Южной Корее.

Я училась в Питере, на факультете по туризму и гостиничному делу. Как и многие выпускники, уехала за границу, работала отельным гидом — сначала в Турции, Египте, потом в Таиланде. В Россию приезжала в отпуск, на месяц-два. Порядка четырех лет я прожила в Бангкоке, там же познакомилась со своим будущим мужем. Сначала мы с ним уехали в Канаду, а потом в Корею.

Кланяться ли?

Мой муж — гражданин Кореи, работает в строительной компании. По образованию — финансист, работал в банке, затем в какой-то финансовой компании в Канаде, после чего год путешествовал, благодаря чему и встретил меня.

В Сеуле сначала жили вместе с родителями мужа, потом переехали в свою квартиру. Его семья очень консервативная, и я сильно переживала, как меня примут. Но все вышло легко. Брат моего супруга живет в Канаде, и их мать семь лет там провела — правда, по-английски так и не научилась говорить. Только отец семейства не выезжает из страны — у него свое дело.

Поскольку многие в семье жили в других странах, к иностранцам они относятся с пониманием. Мне повезло, от меня не требовали строгого соблюдения традиций — например, кланяться родителям, называть их только «мама» и «папа». С ними я и начала учить корейский.

Приехал в Корею — говори по-корейски

В Корее мы уже три года. Я забеременела и решила, что буду рожать в России. В Корее прекрасные клиники и всяческая реабилитация для рожениц, но дома, как говорится, и стены помогают: я родила ребенка в России, у него будет двойное гражданство — российское и корейское.

В Корее государство очень помогает молодым семьям. Местные сейчас не слишком настроены жениться и выходить замуж, поэтому государство помогает даже семейным иностранцам. Есть различные программы по жилью, можно записаться в очередь в строящемся доме.

Когда мы жили с родителями мужа, они разговаривали со мной только по-корейски — это очень помогало. Корейцы считают, что раз приехал в страну, будь добр изучи язык и обычаи и следуй им. Даже на рынке и в магазине не получится общаться, допустим, на английском, как в других странах. Корейцы, даже знающие английский, стараются на нем не разговаривать.

В каждом городе есть общественные центры, где иностранцы могут учить язык, для получения гражданства и прописки надо сдать экзамен. На этих же курсах учат готовить местную еду и подавать ее как здесь положено. Я научилась делать кимчи, чему очень рада.

Твой начальник — бог

Когда я приехала в Сеул из Таиланда, искала работу на ярмарках вакансий. Найти несложно, много возможностей для местных и иностранцев. Предлагали устроиться в один отель, но мне там не понравились условия. Брали меня и в «Марриотт», но не хватило знания корейского — несмотря на то, что работаешь с иностранными туристами, нужно отлично знать местный язык.

За это время супруг показал мне всю Корею, мы много путешествовали. С работой в итоге не сложилось, и пока я ждала ребенка, кроме изучения языка ходила на фитнес и на курсы для беременных.

В Корее трудовой рынок перегружен. Просто так поменять сферу своей профессиональной деятельности не получится. Надо сначала отучиться, приобрести квалификацию, обязательно получить «корочку».

В Корее очень развито почитание начальства любого уровня. Твой менеджер для тебя бог. Ты не можешь уйти с работы раньше него, при приветствии в коллективе ты ему кланяешься. Если ты на корпоративе, ему нужно прислуживать. Менеджер всегда прав. Я это называю «коллективное рабство».

Вне работы, если ты общаешься с человеком старше тебя, даже если вы друзья, ты обращаешься к нему только на вы. С ним нельзя спорить. Многие молодые корейцы уезжают в США и другие страны в поисках работы. В работе же корейцы стараются свои навыки отточить как у робота, они полностью отдаются делу.

На грани войны

В Таиланд приезжаешь — тебе все улыбаются, но скоро это наносное проходит, и они начинают тебя ненавидеть. В Корее тебя ненавидят сразу. Хотя тут к иностранцам отношение не очень хорошее, на мне это не сказывается, потому что муж создал такие условия, что мне очень комфортно.

У меня семейная виза, которую мы продлеваем, а впоследствии я могу стать резидентом. Если приезжаешь с туристической или рабочей визой, чувствуешь себя в этой стране менее уютно.

В Южной Корее есть три или четыре американских военных лагеря. По идее, они выполняют охранные функции. Отношения с Северной Кореей на грани войны — они ненавидят друг друга и даже не пытаются сблизиться. Много рассказывают по телевидению, что Северная Корея крайне бедная страна. Туристам там показывают только определенные места, многие жители стараются оттуда сбежать в Китай, Таиланд и другие страны.

Учись, малыш

Я фанатка биатлона. У корейской команды по этому виду спорта русский тренер, готовит их к Олимпиаде, и еще они купили двух русских биатлонистов. Им даже выдали корейские паспорта! Корейцы во всем стараются быть первыми, а для этого надо создать определенные условия, что они и делают.

Здесь очень практикуется поиск невест в соседних странах — Вьетнаме, Филиппинах. А вот корейские женщины не спешат замуж: ей может быть лет сорок, когда она задумается над этим вопросом.

Дети у корейцев в некотором роде особенные — такие царьки. Очень продумана их безопасность. Еще корейцев с детства настраивают учиться и учиться, иначе ничего в жизни не добьешься, сложно будет найти работу.

По пабам

Южная Корея — очень современная, здесь быстрый ритм жизни, люди спешат, много работают. Страна маленькая, и здесь дорогая земля — купить квартиру практически невозможно, процентов 70 всего населения арендуют жилье или берут кредит в банке.

В Корее есть пять-шесть супербогатых семей. Именно они открывают торговые центры, больницы, институты и разного рода компании.

Средняя зарплата в стране — в районе двух-трех тысяч долларов, цены в магазинах высокие. Большинство отоваривается в крупных супермаркетах. Два литра молока, к примеру, стоят пять долларов. Местные продукты дороже привозных, и они лучше по качеству. Старшее поколение корейцев помешано на здоровом питании, чего не скажешь о молодежи, обожающей фастфуд. Есть специальные туры в горы, где можно попробовать салаты и прочую полезную еду, которую готовят монахи.

По вечерам весь народ идет в пабы. Очень они любят посидеть, поговорить, выпить местного пива и соджо — это местное вино. Много разных рынков, есть даже русский квартал, но это скорее одно название: там живут выходцы из Кыргызстана, Казахстана и так далее. Они держат кафе, возят вещи из Кореи в свои страны. Есть здесь у меня пара друзей из России. Одна подруга оканчивала институт в Корее, прекрасно владеет языком.

Через некоторое время мы с мужем и ребенком планируем перебраться в Канаду. Там хорошие соцпакеты, высокий уровень жизни. И для ребенка как для будущего школьника там лучше, чем в Корее, и высшее образование получать в Канаде предпочтительнее.

Беседовал Тимур Акулов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(320):

1 234 ... +1
30 +0−0Иван Летов05:11:44
15/05/2017
Хватит историй про типичных Наташек, как они хватаются за первый встречный хрен. Давайте уже про успешных мужчин, которые сделали себя САМИ, а не благодаря дырке между ног.
20 +0−0trali_ valli13:29:20
15/05/2017
Очень понравилось "а рожать приехала в Россию.." стены видите ли помогают. Да не стены а бесплатный полис ОМС, коли гражданство есть и немного денег "на лапу" в роддоме. По сравнению с "там" сущие гроши.
18 +0−0Igor Kozin08:24:32
15/05/2017
В короткой статье видно. как Государство заботится о своих гражданах, особенно о детях. А в стране с самыми богатыми природными ресурсами матери-одиночки получают пособие на детей 10 долларов в месяц. Но Прирожденные Патриоты этого в упор не видят.
15 +0−0Александр Декарт12:11:32
15/05/2017
10 +0−0Mikhail Alekseev11:00:39
15/05/2017
Не могу согласиться. Несколько лет работал в Сеуле - отношение было нормальное, никто не требовал изучения корейского языка и следование их традициям. Трудовое рабоство - да, оно там есть. Иерархия подчинения везде жесткая, от семьи до работы. Но на иностранцев это не распространяется)
Михаил, я тоже 4 года работал в Корее. Объездил все города - организация концертных площадок и выставок.
Был просто поражён отсутствием техники безопасности после России. На местах подсобные рабочие из местных. Скрутка кабеля без изоленты! могут положить провода в лужу. Погрузка-разгрузка - про каски приходится вдалбливать каждый раз. Потом объяснили - это сезонники из деревней. Читать не умеют!
И все жуткие нацисты! Корея самая лучшая, всё другое плохое. Причём всё это не в диалоге говорилось, а преподносилось со злостью. Мне даже пытались доказать, что картон в Корее лучше, чем в России))) улыбаться на это было нельзя, они обидятся. Пришлось согласиться )))
Цены, кстати, не дорогие. Всё по доллару. Молоко - доллар, сигареты - доллар, кило прямой свинины - доллар, соджик - доллар. Продукты из магазина вкусные. Вся кухня с Перцем!!! Его кладут везде! В киосках куча желудочных лекарств.
Женщины некрасивые, даже мужчины-корейцы красивее. Чистота везде, общественный транспорт приятно удивил.
А ещё так и не понял, где живёт столько миллионов корейцев. Так же как у нас, выехал за город - начинаются поля и фабрики, редкие домики. Посчитать, так там на квадратном метре по 3 человека должны стоять.
15 +0−0Scolotoi03:22:24
15/05/2017
-7 +0−0Ветер Северный03:11:15
15/05/2017
Если ты тупой ватник с корявым английским, единственное место, где тебе место - среди себе подобных, в России. В другом мире тебе комфортно не будет никогда.
Бл##ям слова не давали, засунь хеp обратно в рот и не отсвечивай. Твой личный опыт никого не интересует, с патриотами ридной канадчины, которые ходят сpать на русские форумы как на работу, все понятно.
15 +0−0Моисей Сусанин01:22:49
15/05/2017
Аффтор переплюнул все законы логики--сначало он пишет что легко можно найти работу ,но только плохое знание языка ставит преграды!Чуть ниже пишет ,что рынок труда переполнен и свободных вакансий НЕТ!Скажу как товарищ Лавров--Д..Б....ДЬ!!!!
14 +0−0Solana Vida03:51:55
15/05/2017
Иными словами: девушка без особого какого образования нашла корейца, который предпочёл её какой то ещё менее образованной вьетнамке. Уважать корейцам ее собственно не за что, поэтому зреет комплекс того, что Корея ужасная страна, и даже в Канаде лучше.
14 +0−0Dark 01:24:13
15/05/2017
Скорее бы уж авторы куда нить уехали из России и оставили нас россиян в покое. Осуществили так сказать то, о чем они в своих мечтах репортажи пишут.
14 +0−0Tadco Tadco01:20:43
15/05/2017
Более поверхностного взгляда на Корею невозможно представить.
Турист, и то за неделю больше бы заметил.
Немудрено, что "все сразу начинают ненавидеть". А за что любить-то?
12 +0−0Bub Bu07:24:06
15/05/2017
Странно выходит как то...
Как ни почитаешь статью про уехавших - там все плохо-плохо-плохо, тянет к родным березкам, прям таки рвет на родину.
Но продолжают там жить.
А новые продолжают уезжать...
12 +0−0StartVisit .05:34:53
15/05/2017
статья ни о чем, абсолютно пустая, не интересная.
11 +0−0Иван Сусанин01:21:48
15/05/2017
В бывалошные времена только столичные девушки с пониженной социальной ответственностью могли закадрить иностранца, причем пофиг какого, лишь бы за бугор рвануть, теперь для этого целые факультеты есть. Растем!
11 +0−0rbc - rbc00:35:21
15/05/2017
Куда наши шмары только не забираются.
10 +0−0Любовь ***11:21:52
15/05/2017
Интересно, но слог изложения таков, что остается ощущение "сочинения на заданную тему ученицы средней школы".
10 +0−0Светлана М11:14:03
15/05/2017
-1 +0−0Антон Винкль09:45:52
15/05/2017
Так, ты в Тайланде спала с местными? Если ты спишь с тайцами, ты опускаешься до из уровня. Тогда от "белого" человека, фаранга, у тебя остается только кожа.
Ты считаешь, что люди ездят заграницу только чтобы спать с местными?))) У тебя травма психологическая, видимо, мама много с кем спала, знаю такие случаи.
10 +0−0Mikhail Alekseev11:00:39
15/05/2017
Не могу согласиться. Несколько лет работал в Сеуле - отношение было нормальное, никто не требовал изучения корейского языка и следование их традициям. Трудовое рабоство - да, оно там есть. Иерархия подчинения везде жесткая, от семьи до работы. Но на иностранцев это не распространяется)
10 +0−0Страшила Мудрый06:43:21
15/05/2017
А не проще ей было за канадца сразу выйти ?
10 +0−0Patrick Foster05:18:55
15/05/2017
Чет написано как-то криво видимо очень косноязычная девочка. Примитивные наблюдения . Про пластические операции ни слова. Вобщем интересно послушать кого-то по умней.
10 +0−0gallair04:22:33
15/05/2017
6 +0−0Peter Asket02:53:09
15/05/2017
Весьма своеобразные наблюдения. Будучи в Сеуле в качестве приглашённого учёного заметил про себя, что больше всего южные корейцы ненавидят американцев, на втором месте японцы, а к своим северным соседям относятся с уважением. Многие жители Южной Кореи, с которыми я общался, положительно относятся к объединению Кореи под эгидой??????? Да, да, Северной. Вот тебе и западная пропаганда!
Как человек, что там прожил три года скажу что ненавидят они японцев больше всего. Американцев не любит только молодёжь, и то пока учатся в универе, хехе. У них типа, обряд, протестуй пока учишься, пока дают возможность. После универа всё, а то из компании где устроились погонят.Интересно, Вы точно были в Сеуле, а не поту границы? Что-то в Ёнсее я не заметил любви к Северу, да и среди моих друзей таких не было любителей.
10 +0−0Ольга V02:41:28
15/05/2017
Неужели кому-то могут быть интересны бесконечные статьи этой серии, которые почему-то так рьяно охраняются от всякой критики модератором? В них все так субъективно, так недостоверно, так сомнительно, так не сходятся концы с концами, что смысл их появления в новостном СМИ ставит в тупик! Зачем здесь эти сочинения на заданную тему?
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь