ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Спурт»

10:38 28/04/2017 Финансы
ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Спурт»
Банк России ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов татарстанского банка «Спурт». Ухудшение финансового положения банка связано со значительным оттоком денежных средств клиентов юридических и физических лиц, спровоцированным, в том числе, информационными атаками через социальные сети.

Банк России ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов татарстанского банка «Спурт», говорится в сообщении регулятора. Такое решение принято в связи с неустойчивым финансовым положением банка и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

Регулятор возложил функции временной администрации по управлению «Спуртом» на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сроком на шесть месяцев. «Ухудшение финансового положения банка обусловлено значительным оттоком денежных средств клиентов юридических и физических лиц, спровоцированным, в том числе, информационными атаками через социальные сети», — говорится в сообщении ЦБ.

Отмечается, что в банке начались трудности со свободными средствами, за счет которых обязательства могли быть выполнены. Поначалу «Спурту» удавалось выполнять обязательства за счет продажи ликвидных активов, однако в дальнейшем этот процесс был затруднен. Банк участвовал в финансировании крупного инвестиционного проекта на предприятиях, подконтрольных руководству кредитной организации. Объем финансирования этого проекта почти в три раза превышал величину собственных средств банка. При этом данный факт маскировался банком путем использования различных схем с участием технических компаний, сказано в сообщении.

«В результате значительные денежные средства кредиторов и вкладчиков оказались иммобилизованы в неприносящие доходы долгосрочные инвестиции, а реализация самого инвестиционного проекта затянулась из-за нехватки финансирования», — поясняет Банк России.

«Спурт» основан в 1992 году. Он ориентируется на работу с малым и средним бизнесом. По информации ЦБ, его основной акционер (с долей 28,25 процента) — Европейский банк реконструкции и развития.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Alex E14:26:23
28/04/2017
0 +0−0№-189150711:21:16
28/04/2017
Спрут? Вот это я понимаю название.
Не спрут, а спурт. Это спортивный термин, означающий рывок.
0 +0−0Александр Иванов12:06:02
28/04/2017
Разве в Татарстане еще остались какие-то не облапошенные банки???
0 +0−0№-189150711:21:16
28/04/2017
Спрут? Вот это я понимаю название.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь