Роспотребнадзор выступил против продажи алкоголя в интернете

10:11 28/04/2017 Бизнес
Анна Попова
Анна Попова
Роспотребнадзор выступает против того, чтобы разрешить продажи алкоголя в интернете, заявила глава ведомства Анна Попова. По ее мнению, бороться в недобросовестными сайтами будет практически невозможно, в результате онлайн-торговля спиртным приведет к росту алкоголизации населения.
Вангую сельского алкоголика Васю, заказывающего ящик односолодового вискаря в интернет-магазине, чтобы ужраться, заблевать хату и пойти бить морды.... пичальбида!

Роспотребнадзор выступает против того, чтобы разрешить продажи алкоголя в интернете, заявила ТАСС глава ведомства Анна Попова.

«Я категорически против», — сказала она. Попова обратила внимание, что в сети «невозможно что-либо в полной мере контролировать и регулировать». Кроме того, по ее словам, даже при блокировании тех или иных сайтов немедленно создаются несколько их «зеркал» (точных копий с другим адресом).

По мнению главы Роспотребнадзора, легализация торговли алкогольной продукцией в интернете приведет к росту алкоголизации населения. «Мы только-только с 2009 года, включив все государственные механизмы, достигли перелома тренда к росту алкоголизации, и этот шаг ухудшит ситуацию», — добавила она.

В начале апреля вице-премьер Аркадий Дворкович выразил уверенность, что в России будет разрешена продажа алкоголя через интернет. «Пока идут дискуссии, но тем не менее я думаю, что все равно в будущем будет интернет-торговля алкогольными напитками», — заявил он. По его словам, для того, чтобы протестировать, как будет работать эта система, скорее всего, выберут вино.

В декабре 2016 года сообщалось, что российские ретейлеры совместно с участниками алкогольного рынка разработали схему продажи спиртного через интернет-магазины. Отмечалось также, что за легализацию онлайн-продаж высказался замглавы Минэкономики Олег Фомичев, который надеется на подготовку подобного законопроекта в 2017 году.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

1 +0−0Diman Koenig10:44:41
28/04/2017
Вангую сельского алкоголика Васю, заказывающего ящик односолодового вискаря в интернет-магазине, чтобы ужраться, заблевать хату и пойти бить морды.... пичальбида!
0 +0−0samgalaxyace123 galaxyace12310:29:56
28/04/2017
Ха!

Это в Эстонии так.
Там даже круче - почтой нельзя получить.
Доходит до смешного - лаборатория покупает в Чехии этанол для хроматографа через латвийских знакомых, а затем высылает в Латвию экспедиционный корпус чтобы забрать тот литр спиртяги за 40 евро.

Цирк.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь