Каждое третье убийство

00:15 28/04/2017 Мир
Каждое третье убийство
Свободное владение оружием в Венесуэла, например, запрещено. Это как раз нелегальные стволы, которые нельзя отследить. А гражданин изначально ставится в беззащитную позицию перед преступником.

Латинская Америка — абсолютный лидер по частоте и количеству убийств. Фактически каждое третье такое преступление совершается именно в этом регионе. Таковы данные, собранные Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC — United Nations Office on Drugs and Crime). Хуже всего дела обстоят в Бразилии, Колумбии, Сальвадоре, Гватемале, Гондурасе, Мексике и Венесуэле. Чтобы оценить масштаб проблемы, достаточно привести такой пример: в Афганистане с 2001 по 2014 год, когда там проводилась натовская операция против движения «Талибан» (запрещено в России), погибли около 26 тысяч человек. В Гондурасе за тот же период жертвами преступников стали 67 тысяч, и это при том что население центральноамериканской страны в три раза меньше, чем в Афганистане. По мнению многих экспертов, реальные показатели могут оказаться еще выше — власти не публикуют объективные данные по количеству насильственных преступлений.

Убить — что высморкаться

В Венесуэле к убийствам давно все привыкли. В прошлом году столицу страны, Каракас признали абсолютным лидером по насильственным смертям. Венесуэла шла к этому рекорду уверенной поступью. В 2001-м, по данным ООН, здесь происходило около 50 убийств в год на 100 тысяч населения, в 2014-м — уже почти 80, а в 2016-м этот показатель достиг 90 человек (по другим источникам — 120), что почти в 20 раз превышает среднемировой уровень. Впрочем, это лишь приблизительный подсчет: достоверных данных нет, поскольку власти засекретили официальную статистику еще несколько лет назад.

Ситуация на самом деле страшная. Практически у каждого местного жителя есть друг, знакомый или родственник, погибший от рук убийц. В ходе анонимного опроса, проведенного некоммерческой организацией «Обсерватория по мониторингу преступности», две трети респондентов сообщили, что в районе, где они живут, в последние 12 месяцев произошло убийство.

Жертвами преступников может стать кто угодно. 6 января 2014 года на одном из шоссе были убиты «Мисс Венесуэла-2004» Моника Спир и ее муж Генри Берри, ранение получила их пятилетняя дочь. Автомобиль, на котором путешествовала семья, сломался и остановился на обочине. Судя по всему, злоумышленники хотели ограбить Монику и Генри, но те попытались оказать сопротивление, за что и поплатились жизнью: их буквально изрешетили пулями. Преступление вызвало такой резонанс, что о нем был вынужден упомянуть в телевизионном обращении президент Николас Мадуро. Спустя несколько дней предполагаемых убийц задержали. Но столь быстрое раскрытие убийства — исключение из правил.

Другой вопиющий случай произошел в марте нынешнего года. Двое сотрудников полиции, одетые в гражданское, курили на улице. К ним подбежала пара подростков, они схватили сумку, стоявшую у ног одного их стражей порядка, и бросились наутек. Полицейские, погнавшись за воришками, повернули в переулок, где их поджидала целая шайка малолетних преступников, вооруженных ножами. Один полицейский был зарезан на месте, другого, истекающего кровью, доставили в больницу, где он чуть позже скончался.

Впрочем, холодное оружие у убийц не в чести. Социологи из семи местных университетов, пожелавшие сохранить инкогнито, утверждают, что большинство насильственных преступлений совершается с использованием огнестрельного оружия, находящегося в незаконном обороте. Эксперты считают, что на руках у венесуэльцев от 5 до 13 миллионов незарегистрированных стволов. Для страны с населением 29 миллионов человек — колоссальный показатель.

В мае 2016-го Мадуро дал членам преступных кланов трое суток на то, чтобы сложить оружие. С теми, кто откажется выполнить это требование, президент пообещал покончить жестко и решительно, задействовав для этого вооруженные силы, национальную полицию, специальные службы уголовного розыска и безопасности. Однако слова Мадуро так и остались пустой угрозой.

Грабеж и устрашение

В декабре прошлого года полиция Гватемалы арестовала 27-летнего Карлоса Гайтана по кличке Дарк, которого подозревают в многочисленных убийствах. По данным следователей, только за 2016 год он лишил жизни не менее 40 человек. Большинство жертв Гайтана — местные торговцы и перевозчики, у которых он вымогал деньги. По предварительным оценкам, бригада Solo Para Locos («Только психи»), которой руководил пойманный бандит, совершила не менее сотни убийств.

Кстати, как и в Венесуэле, местные жители в ходе опросов признались, что за последний год хотя бы раз либо сами становились свидетелями убийства, произошедшего в их районе, либо слышали о таком инциденте.

По оценкам, в стране насчитывается от 1,2 до 1,9 миллиона единиц огнестрельного оружия, примерно половина находится на руках у населения незаконно. С применением огнестрельного оружия в стране совершается порядка 90 процентов убийств. Весьма распространенным и прибыльным видом преступлений в Гватемале считается нападение на автотранспорт. Бандиты промышляют на проселочных дорогах и трассах. Останавливают автобусы с туристами, отнимают у пассажиров все ценное: деньги, украшения, телефоны, фотоаппараты, видеокамеры. При малейшей попытке сопротивления жмут на курок.

Широко распространена в стране практика убийств ради устрашения. В мае 2011-го произошла так называемая резня в Касерио-ла-Бомба. Погибли 29 человек (в том числе дети). Их тела были обезглавлены, а убийцы на стенах домов написали кровью предупреждения и угрозы. Как сообщали местные СМИ со ссылкой на полицейские источники, расправу учинили около 200 бандитов. По одной версии, местные жители пострадали из-за разборок между кланами наркоторговцев. По другой — убийство было совершено одной из шаек, чей главарь был схвачен полицейскими. Бандиты хотели напомнить властям, «кто в доме хозяин».

Война — дело молодых

Легкость, с которой преступники пускают в ход пистолеты и автоматы, может поразить только того, кто плохо знаком с латиноамериканскими реалиями. В банды многие местные жители вступают еще в подростковом возрасте, а иногда и раньше. Процесс инициации проходит в два этапа. Сначала мальчишку жестоко избивают члены этой же группировки, после чего объясняют главное правило: убей или убьют тебя. Через какое-то время наступает черед второй фазы «посвящения»: подростка отвозят на территорию, контролируемую другой бандой, и дают в руки пистолет — новобранец должен застрелить представителя конкурирующего клана. Только после этого он получает пропуск в криминальное сообщество, откуда есть только два пути — в тюрьму или на кладбище.

Кстати, использование детей и подростков в качестве убийц весьма распространено по сугубо прагматичным соображениям. За убийство в Гватемале предусматривается лишение свободы на срок до 50 лет, но это не распространяется на несовершеннолетних, уголовное преследование которых запрещено.

«Мы раньше никогда не слышали о нападениях — во время войны не было такого насилия, — уверяет одна из пожилых жительниц Гватемалы, имея в виду гражданскую войну, которая закончилась в 1996-м. — А сейчас даже дети ходят с пистолетами и ножами, это пугает».

Больше всего, конечно, гибнет самих бандитов — в результате постоянных стычек с конкурентами, полицией или армейскими подразделениями. Американские исследователи ввели по этому поводу специальный термин — «нерегулярная война». Согласно ряду оценок, суммарные потери в ней достигают 140 тысяч человек в год, или около 400 человек в день. И это в основном подростки, молодые люди и мужчины в возрасте до 34 лет.

В общем, как с грустью констатируют социологи, риск быть убитым в Латинской Америке значительно выше, чем вероятность умереть от рака, СПИДа или любой другой болезни.

Михаил Куракин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(89):

1 234 ... +1
9 +0−0Григорий Кривицкий14:18:35
28/04/2017
1 +0−0Степь Горы12:35:57
28/04/2017
Вот к чему приводит свободное хождения огнестрельного оружия.Так что никак преступность оно не снижает.Преступники сами вооружаються обьединяються в банды и становяться еще опаснее.Застрелишь одного бандита-отомстят другие.Вывод-в латинской америке нужна смертная казнь даже для подростков.В латинской америке нужно создать структуру дублирующую действия полиции и также осуществляющую надзор над ней чтобы ловить взяточников и бездельников в полиции а также повышать знания в полиции.Смертная казнь нужна за грабеж кражу убийство разбой изнасилование.
Свободное владение оружием в Венесуэла, например, запрещено. Это как раз нелегальные стволы, которые нельзя отследить. А гражданин изначально ставится в беззащитную позицию перед преступником.
8 +0−0Семён Мосин11:14:16
28/04/2017
Смертную казнь вводить. За первое убийство 10 лет. За второе - вышка. За убийство с особой жестокостью(пытки и зверства) - вышка. За создание банды - вышка.
Проблема в ю. Америке тупо в законах и работе полиции, она откровенно слабая и коррумпированная.
6 +0−0Wlodzimierz Sharij18:45:25
28/04/2017
1 +0−0№-242866715:34:11
28/04/2017
По данным ООН по уровню умышленнных убийств Россия находится на 154 месте в мире между Габоном и Перу. Как говорится, чья бы корова мычала.
Какая-то чушь надуманная из головы. В Москве я спокойно гуляю подзно вечером и даже ночью если мне вздумается не задумываясь куда я иду, в Рио с наступлением темноты чувствую себя в постоянной опасности, а уж о том что "идти куда вздумается" и речи нет, то же самое в Каракасе, Сан-Пауло. В Штерне в Рио если покупаешь больше на несколько сотен $ тебе выделяют машину доехать до места, потому что в квартале "пасут" туристов на выходе из дорогого магазина, меня и друга в 2010 ограбил мальчишка лет 10 не больше с пистолетом у площади Синеландия в Рио - центр, ввиду "огней большого города" и 150 м от полицейского поста. Об этом речь.
5 +0−0WTF WTF13:49:22
28/04/2017
Надо вводить "эскадроны смерти", как на Филипинах, тихий и планомерный отстрел наркоторговцев и мафиози.
5 +0−0Dmitriy Demin01:49:38
28/04/2017
В 404-й похожая ситуация...
4 +0−0Art Tsu09:56:36
28/04/2017
2 +0−0Andrei Lavrenenko09:52:18
28/04/2017
Нет, чтоб их там взяли под контроль:)
Если посмотреть чем занимались многие в 90х то я думаю у тамошних жуликов шансов не много.
3 +0−0Arkady Shanenko20:37:07
28/04/2017
Что касается заключения статьи о риске быть убитым. В Ресифе он выше, чем во многих других местах в мире, это так. Но всё зависит от группы населения. Если родился в фавелах, то там один жизненный путь. Если в среднем классе, то всё существенно иначе. У меня есть коллега, профессор физики в университете. У него 7 тётей, сестёр его матери. Младшей сейчас 93 года. И это далеко не исключительная ситуация. Так что обобщать нужно осторожно. Латинская Америка - это не только фавелы. В противном случае всё сводится к журналистским клише, как, например, в России на улицах медведи, а в Латинской Америке анаконды.
3 +0−0Леонид Ф19:02:11
28/04/2017
0 +0−0Тарас Бульба14:22:03
28/04/2017
А как обстоят дела на Кубе? Там тоже мочат туристов в автобиках? А то я подумывал туда сгонять - отдохнуть. Какова вероятность что меня гопнут в подворотне?
А на Кубе пока капитализма нет.
3 +0−0Артем Кобзев18:34:44
28/04/2017
-3 +0−0№-242866718:16:04
28/04/2017
Научи дурака гуглом пользоваться - он себе клавиатуру расшибет.
что-то, дяденька, почитал я ваши комменты по Ленте (не только в этом треде) и решил, что стоит вам немного в бане посидеть, подумать о своем поведении
2 +0−0Оё Сарказми20:32:15
28/04/2017
2 +0−0Amigo38000 Xxx20:15:55
28/04/2017
самое прикольное что вооружили Венесуэлу СССР и Россия. А Вова Путин и его подельник Сечин обнимались сначала с Чавесом, потом с Мадуро.

Вот к чему приводит коммунизм по латино-американски.
А в Гондурасе и Гватемале правят выпускники Вест Пойнта. Прямо таки американскую демократию строят: что приносит деньги - американское, туземцам нищета и смерть.
И в украинском бандустане американцы Гондурас строят.
2 +0−0Amigo38000 Xxx20:15:55
28/04/2017
самое прикольное что вооружили Венесуэлу СССР и Россия. А Вова Путин и его подельник Сечин обнимались сначала с Чавесом, потом с Мадуро.

Вот к чему приводит коммунизм по латино-американски.
2 +0−0Arkady Shanenko19:58:41
28/04/2017
0 +0−0NEW EDITION17:33:33
28/04/2017
Зато в Бразилии где револьвер стоит в магазине двадцать долларов
моряков сразу предупреждают ,чтобы не жадничали и если потребуютгопники ,отдавать даже старую футболку иначе смерть,на причале в Ресифи сам видел ограбление банка,полиция стояла на коленях ,руки за головой
Это на каком причале в Ресифе? И какая полиция? В Ресифе основной порт Суапе за городом. А ветвей полиции несколько. Муниципальная - с палками. А militar - вооружены до зубов и стреляют безо всяких предупреждений. Районы в Ресифе разные. Есть такие, где можно и ночью спокойно ходить и гулять, например, Пайва. Есть такие, куда днём нельзя даже заглядывать. Очень похоже на Штаты.
2 +0−0Леонид Ф18:59:10
28/04/2017
8 +0−0Семён Мосин11:14:16
28/04/2017
Смертную казнь вводить. За первое убийство 10 лет. За второе - вышка. За убийство с особой жестокостью(пытки и зверства) - вышка. За создание банды - вышка.
Проблема в ю. Америке тупо в законах и работе полиции, она откровенно слабая и коррумпированная.
Проблема в периферийном капитализме там. Хотя, стоп, в США так же развлекаются, а там ведущая капиталистическая страна )))
2 +0−0Wlodzimierz Sharij18:48:16
28/04/2017
-3 +0−0№-242866716:42:00
28/04/2017
А, Википедия, энциклопедия, которую может редактировать каждый. Вы еще данные бабы Клавы которая у подъезда семки лущит приведите. По данным за 2013 год Россия занимет 154 место в рейтинге, на две позиции хуже Габона. В Габоне пусть немного, но безопасней.
Это данные ООН. ООН а не бабы Клавы.
== А, Википедия, энциклопедия, которую может редактировать каждый ==
И в которой указаны ссылки на источники, в данном случае на UNODS. Что Вы подняли хай из-за 7.8 или 9.2 или даже 9.5 (UNODS 2016 report). Невелика разница.
2 +0−0Артем Кобзев17:34:25
28/04/2017
-3 +0−0№-242866716:42:00
28/04/2017
А, Википедия, энциклопедия, которую может редактировать каждый. Вы еще данные бабы Клавы которая у подъезда семки лущит приведите. По данным за 2013 год Россия занимет 154 место в рейтинге, на две позиции хуже Габона. В Габоне пусть немного, но безопасней.
Это данные ООН. ООН а не бабы Клавы.
А Википедия на что ссылается? не на данные ООН? Очень люблю, когда дурачки, как попугаи, повторяют "Википедию может править каждый" . А дальше что? Все правки видны, все ссылки на месте. В чем тогда проблема?
2 +0−0NEW EDITION17:32:03
28/04/2017
0 +0−0Тарас Бульба14:22:03
28/04/2017
А как обстоят дела на Кубе? Там тоже мочат туристов в автобиках? А то я подумывал туда сгонять - отдохнуть. Какова вероятность что меня гопнут в подворотне?
на кубе порядок,
2 +0−0Артем Кобзев16:40:15
28/04/2017
0 +0−0№-242866716:22:35
28/04/2017
Я смотрю по изданию:
ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ • ISSN 2310-1792
ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА

ПОИСК
Гуманитарные технологии » Исследования » Сравнительные исследования » Рейтинги стран и регионов » Рейтинг стран мира по уровню преднамеренных убийств

Наименование: Рейтинг стран мира по уровню преднамеренных убийств / Homicide Rate
Тип исследования: Рейтинг.
Направление исследования: Изучение социальных процессов.
Отрасль исследования:
Безопасность.

Габон - 152 место 9.1
Россия - 154 место, то бишь немного хуже Габона. - 9.2

Откуда вы берете информацию я не знаю, я беру официальную информацию ООН.
А главное: количество убийств в России каким-то образом отменяет того, что в Латинской Америки с этим полный трындец?
2 +0−0Воробьев Владимир14:39:16
28/04/2017
0 +0−0Тарас Бульба14:22:03
28/04/2017
А как обстоят дела на Кубе? Там тоже мочат туристов в автобиках? А то я подумывал туда сгонять - отдохнуть. Какова вероятность что меня гопнут в подворотне?
Ты какую Кубу имеешь ввиду? Пермскую или дагестанскую? В дагестанскую не стоит, там тебя точно "гопнут".
2 +0−0Григорий Кривицкий14:21:57
28/04/2017
8 +0−0Семён Мосин11:14:16
28/04/2017
Смертную казнь вводить. За первое убийство 10 лет. За второе - вышка. За убийство с особой жестокостью(пытки и зверства) - вышка. За создание банды - вышка.
Проблема в ю. Америке тупо в законах и работе полиции, она откровенно слабая и коррумпированная.
Проблема именно в полиции. Толку от жесткого закона, если его не исполняют.
2 +0−0Григорий Кривицкий14:21:01
28/04/2017
1 +0−0Evgen04:29:20
28/04/2017
Ничего. Главное же демократия и выборы. А "дерево демократии надо поливать кровью"
Вот в Скандинавии и демократия, и выборы, и оружие в свободном обороте.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь