Дивиденды государству — рекордный вклад «Роснефти»

15:35 25/04/2017 Бизнес
Дивиденды государству — рекордный вклад «Роснефти»

Согласно утвержденной дивидендной политике ПАО «НК «Роснефть», компания должна направлять на дивиденды не менее 35 процентов от чистой прибыли по МСФО. В 2015 году «Роснефть» направила на выплату дивидендов 35 процентов чистой прибыли, что было выше дивидендов других государственных компаний страны. Для сравнения: «Газпром нефть» в 2015-м выплатила 28 процентов чистой прибыли, «Газпром» — 24 процента, Сбербанк — 20 процентов, а «Транснефть» — 9 процентов.

В 2016 году «Роснефть» принесла рекордный доход своему главному акционеру — российскому государству. За счет реализации стратегических проектов, таких как пуск СК «Звезда» и покупка «Башнефти», за счет удачной стратегии по расширению рынков сбыта в ЮВА и Европе, за счет роста других производственных и экономических показателей, котировки акций «Роснефти» в 2016 году выросли на 60 процентов. Это позволило государству получить рекордную выручку от продажи 19,5 процента акций «Роснефти» в 710,8 миллиарда рублей, или более 10 миллиардов евро.

Однако 2016 год еще не закрыт: предстоит выплатить дивиденды акционерам. 24 апреля состоялось очередное заседание совета директоров, на котором было рекомендовано выплатить дивиденды в размере 35 процентов чистой прибыли по МСФО. Сомнительно, что рынок верил в сценарий 50 процентов от МСФО, тем более что «Роснефти» предстоит выплатить первый промежуточный дивиденд во второй половине этого года, что повысит уровень выплаты до прошлогоднего уровня. В будущем переход на 50 процентов может быть чрезмерно агрессивным подходом, учитывая ожидаемый рост прибыли и амбициозную инвестпрограмму.

Окончательное решение вопроса о дивидендах за 2016 год примет Общее собрание акционеров, но его решение очевидно, так как контрольный пакет акций компании принадлежит «Роснефтегазу», который, в свою очередь, принадлежит российскому государству.

Ключевые слова здесь — «в свою очередь». Они означают, что «Роснефть» контролируется государством, но не является государственной компанией. Поэтому все ссылки на то, что правительство России хотело бы получить в качестве дивидендов госкомпаний 50 процентов их прибыли, к «Роснефти» не относятся.

Причем разговоры о том, что остальные госкомпании обязательно переведут на дивиденды 50 процентов прибыли 2016 года, вызывают большие сомнения. Сбербанк уже заявил, что выделит на дивиденды лишь 25 процентов, «Газпром нефть» — 25,3 процента. Пока что официальных решений по другим компаниям нет, но вряд ли стоит ожидать резких изменений в их дивидендной политике, несмотря на ультиматумы Минфина, которые скорее напоминают камлания.

У каждого направления бизнеса свои правила игры, поэтому сравнивать результаты работы компаний разного профиля неправильно. Ясно, что прибыль ушлого букмекера всегда будет выше прибыли честного землепашца. Не отвлекаясь на естественных монополистов и банки, сравним ожидаемые дивиденды «Роснефти» с дивидендами других нефтегазовых компаний.

За 2016 год «Роснефть» собирается выплатить акционерам 35 процентов чистой прибыли по МСФО. При этом в дивидендной политике «Газпрома» предусмотрена выплата от 17,5 до 35 процентов чистой прибыли, но по РСБУ. То есть «Газпром» в соответствии со своей дивидендной политикой не сможет заплатить дивиденды выше 35 процентов по РСБУ. В дивидендной политике «Новатэк» минимальные дивидендные выплаты акционерам предусмотрены в размере 30 процентов чистой прибыли по МСФО, «Лукойл» — 25 процентов по МСФО, «Татнефть» — не более 30 процентов по РСБУ.

Таким образом, из всех крупных нефтегазовых компаний России для акционеров «Роснефть» — самая привлекательная компания. Особенно важно для акционеров то, что доля дивидендов в прибыли «Роснефти» стабильна и предсказуема. Это значительно повышает инвестиционную привлекательность компании для «портфельных» инвесторов.

В соответствии с дивидендной политикой «Роснефти» выплаты дивидендов будут производиться два раза в год. В конце 2017-го «Роснефть» планирует выплатить первые промежуточные дивиденды, увеличив, таким образом, общую сумму дивидендов в этом году. Безусловно, такая дивидендная политика вызовет повышение доходов акционеров, а это повысит инвестиционную привлекательность компании и вызовет рост стоимости ее акций.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Михаил Кулагин17:27:51
25/04/2017
Сечин своей прибылью ни с кем делиться не намерен.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь