Они сражались за Удию

00:02 25/04/2017 Бывший СССР
Они сражались за Удию
всюду пистеж.... небось хлебом солью встречали, как всегда русских солдат ))))))))))))))

В Литве активно обсуждают итоги прошедших в этом месяце учений МВД по борьбе с гипотетическими диверсантами, которые, как считают местные власти, могут проникнуть в республику из соседних России и Белоруссии. Итог этих учений оказался обескураживающим: сотрудники МВД, игравшие злодеев, настолько вошли в роль, что провозгласили «Шальчининкскую народную республику». «Лента.ру» разбиралась, как литовцы готовятся к нашествию «зеленых человечков».

Неожиданное «вторжение»

К учениям, проводившимся по распоряжению министра внутренних дел Эймутиса Мисюнаса, привлекли около семисот пограничников и полицейских. Им предстояло «отразить выпады диверсантов на государственной границе». Согласно легенде, спецподразделения недружественного Литве государства Удия нелегально пересекли границу и решили занять одну из погранзастав, а также комиссариат полиции в городе Шальчининкай. Политический аналитик Андрей Стариков пояснил «Ленте.ру», что название «страны-агрессора» выбрано со смыслом. Gūdija — один из вариантов названия Белоруссии в литовском языке. «Мы хотели в реальных условиях посмотреть, как на такую экстремальную ситуацию будут реагировать литовские службы», — рассказал Мисюнас. По его словам, заранее в известность о предстоящих маневрах были поставлены лишь руководители полиции, погранслужбы и Службы общественной безопасности. Однако рядовые сотрудники не знали, что это лишь учения. Не знали об этом и чиновники муниципальных учреждений.

После того как условные «зеленые человечки», вооруженные автоматами Калашникова, вторглись на территорию Литвы, они достаточно легко заняли ближайший пограничный пункт, отключив там радиосвязь. Сотрудники правоохранительных органов задержали нескольких нападавших, но тут же были «взяты в заложники» другими «боевиками». Вскоре и здание полицейского комиссариата захватили «террористы», а после неудачных переговоров «заложников» «убили». Предполагалось, что группа быстрого реагирования должна приступить к штурму здания, поэтому в целях экономии средств дальнейшие учения свернули. Позже, при разборе полетов, общественность узнала о ряде неприятных фактов: «зеленые человечки» без труда продвинулись на несколько километров от государственной границы, заняли стратегически важный объект, завладели оружием полицейских и захватили целый отряд заложников.

Глава МВД Литвы был проинформирован о ходе учений с двухчасовым опозданием. Отмечается, что сотрудники полиции действовали с тактической точки зрения недостаточно грамотно. У них не было всей необходимой амуниции, они не уделили должного внимания обеспечению безопасности гражданских. «И жилетки были неподходящими, и оружие недостаточное, и тактика не та», — посетовал Мисюнас. В свою очередь местные жители, которые должны были оказывать активное содействие властям в целях нейтрализации «захватчиков», оказались безразличны к происходящему.

Парламентский комитет по национальной безопасности и обороне (КНБО) посвятил состоявшимся маневрам заседание. Выяснилось, что использовать автоматы в ходе учений не планировалось. О том, как учебное оружие попало в руки «диверсантов», не сообщается. Член комитета, бывший глава Минобороны Литвы Раса Юкнявичене заявила, что мероприятие прошло «на волосок от трагедии». Она особо подчеркнула то, что правоохранители не открыли огонь по «нападавшим», хотя для этого были веские причины. По ее мнению, теперь настоящие «зеленые человечки» вполне могут захватить полицейский комиссариат — просто заявив, что это учения.

Однако наибольшее внимание депутатов привлек тот факт, что «боевики» успели провозгласить «Шальчининкскую народную республику». По словам министра Мисюнаса, в изначальном сценарии этого не было, но «участники слишком вошли в роль злодеев». Глава МВД считает, что неоповещение рядовых сотрудников о начале маневров было правильным решением. «А если бы кого-то застрелили? Если бы находившиеся в полицейском участке вооруженные люди стали бы обороняться?» — негодовала Юкнявичене.

Проявили равнодушие

«Учения обернулись для литовских правящих сил серьезным разочарованием. Их результат показал, что играть в "военные игры" политиков граждане республики не хотят, ни в каких "зеленых человечков" они не верят. Соответствующие службы оказались абсолютно не готовы к подобным "диверсиям", неверно оценили ситуацию, не смогли обмениваться информацией в условиях отсутствия радиосвязи. Но более всего верхушку официального Вильнюса и лично министра внутренних дел республики Эймутиса Мисюнаса расстроили жители города Шальчининкая: в центр экстренной помощи не поступило ни одного звонка, горожане не известили власти о "вторжении"», — комментирует Андрей Стариков. И напоминает, что в последнее время в Литве активно публиковались памятки по сопротивлению «российской оккупации», для граждан штамповались методички по борьбе с «зелеными человечками».

«Департамент госбезопасности республики даже запустил телефон доверия, чтобы бдительные граждане имели возможность донести на своих неблагонадежных соседей — агентов Кремля. И все зря. Деньги, потраченные на милитаризацию сознания населения, улетели в трубу. Рядовые литовцы настолько привыкли к разным учениям, маневрам и страшилкам, что просто игнорируют их. Коллективная психика, уставшая от военной истерии, включила защитный механизм. Население Шальчининкая и других городов понимает: ни России, ни другому "агрессору" их страна не нужна. Неудивительно, что во время инсценированной диверсии литовцы даже не отвлеклось от своих будничных дел», — указывает собеседник. По его словам, порой и сами представители литовских властей проговариваются, что не слишком верят в возможность нападения. «Отправка так называемых зеленых человечков на нашу территорию была бы очень проблематична, поскольку они не говорят по-литовски, а у нас не так много русскоговорящего населения», — отмечала в интервью Foreign Policy президент Даля Грибаускайте.

Вместе с тем, полагает Стариков, милитаристская истерия выгодна руководству вооруженных сил. Ранее власти Литвы приняли решение увеличить в 2018 году военный бюджет до 1 миллиарда евро (2 процента ВВП). В прошлом году по этому поводу уже был скандал. Тогда граждан Литвы взволновало сообщение государственной Службы конкурсных закупок (СКЗ) о том, что армия приобрела различные кухонные принадлежности у компании Nota bene в восемь раз дороже их рыночной стоимости. Как оповестила СКЗ, при проведении в 2014 году закупок на сумму 173,8 тысячи евро вооруженные силы выплатили за разделочную доску 180 евро (такая же в магазине стоит 28 евро), за нож для нарезания хлеба — 142 евро (в магазине —13 евро). Вилка обошлась в 184 евро, дуршлаг — 70 евро, точилка — 103 евро, топорик для рубки мяса — 250 евро, сито — 161 евро, а половники — 243 и 258 евро.

С 2006 года Nota bene выиграла более полусотни объявленных вооруженными силами конкурсных закупок на общую сумму почти 30 миллионов евро. Эта компания — один из десяти крупнейших поставщиков литовской армии. На фоне скандала президент Грибаускайте посоветовала тогдашнему военному министру Юозасу Олекасу подать в отставку, но тот сделал вид, что ничего не слышал.

Не надо вбивать клин!

Корреспондент литовских порталов Obzor.lt и BaltNews.lt Денис Кишиневский в беседе с «Лентой.ру» подтвердил, что большинство рядовых граждан Литвы не страдают никакими фобиями. «Примечательно, что в ходе этих учений должны были отработать так называемый крымский сценарий, когда вооруженные люди без знаков отличия занимают ключевые здания и берут жилые объекты под свой контроль. Проблема в том, что "зеленым человечкам", которые по легенде вторглись в приграничный Шальчининкай со стороны Белоруссии, никто не оказал сопротивления. Ни местные, ни полиция, ни чиновники самоуправления... В результате властям пришлось признать мероприятие провалившимся. Глава МВД Эймутис Мисюнас откровенно говорил, что служители правопорядка вообще не сопротивлялись "оккупантам", но списал это на недостаток вооружения. А местные и вовсе не обратили внимания на "агрессоров". Это явно говорит о том, что в "российское вторжение" здесь почти никто не верит», — считает Кишиневский.

Итоги учений, по его словам, получились двусмысленные. «С одной стороны, люди продемонстрировали свое отношение к позиции властей, пугающих граждан рассказами о "российской угрозе" и возможном вторжении русских и белорусов. С другой —эти провальные маневры — очень серьезный сигнал для идеологов государственной политики, которая сегодня базируется на конфронтации с Россией», — делится мнением литовский журналист. Впрочем, он признает, что на результат учений в Шальчининкае могло повлиять то, что этот город заселен преимущественно этническими поляками, русскими и белорусами. «Нацменьшинства в основном не разделяют антироссийскую риторику властей и проправительственной прессы. В других городах и регионах могло бы быть по-другому. Но литовцы по своей натуре люди очень умные, адекватные и не воинственные, они умеют отделять зерна от плевел», — уверен Кишиневский.

Надо сказать, что и некоторые представители литовской элиты выразили недовольство маневрами в Шальчининкае. В частности, дипломат, бывший директор Департамента государственной безопасности Мечис Лауринкус (один из тех, кто некогда подписывал акт о независимости Литвы) сказал, что его неприятно удивила «некорректная и убогая фантазия» организаторов учений. По его мнению, жителей этого региона оскорбили недоверием, предположив, что нацменьшинства нелояльны Литве. «Я сам часто бываю в Шальчининкском районе и во всем этом регионе, езжу по школам. Так что могу твердо сказать: там живут лояльные к Литве и патриотически настроенные люди», — отметил он. И призвал «не терять здравый смысл, не вбивать клин между гражданами своего государства».

Владимир Веретенников

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(346):

1 234 ... +1
39 +0−0Ilya Ilyasov01:10:26
25/04/2017
всюду пистеж....

небось хлебом солью встречали, как всегда русских солдат ))))))))))))))
34 +0−0Мойша Сулиман02:09:09
25/04/2017
если хочешь любого литовского патриота ввести в состояние ступора - спроси зачем россии захватывать прибалтику?
ну там же нет вообще ничего! шпроты отвоевать? или чтоб опять настроить больниц, школ, заводов и отступить подарив это прибалтам? зачем, бле ать?
24 +0−0Evgenij Reginevic07:07:28
25/04/2017
Языковая проблема для зелёных человечков? Далька бросай курить. У нас в Шальчининкай 90 процентов по русски хорошо понимают. А по стране процентов 50. Я в Шальчининках если что и живу так что знаю о чём пишу. А не сообщали о них по тому что всем пофигу. Район на грани нищеты, источники дохода три - контрабанда из Белорусии, работа в Вильнюсе или в гос учереждениях. Так что большинству насрать хоть марсиане нас захватывай.
24 +0−0Александр Шип02:06:01
25/04/2017
Бедняги, никак не могут свыкнуться с мыслью, что не нужны они России.
17 +0−0Dmitri Vinitski03:09:35
25/04/2017
А ведь могли и референдум организовать! :)
14 +0−0Morozov Konstantin03:40:20
25/04/2017
-13 +0−0Андрей Тиньков02:51:30
25/04/2017
А чего это ватников обозвали Удией? Это какой то мат?
Дегенерат, статью читал? Специально для таких, как ты, там было пояснение.
13 +0−0M S05:33:55
25/04/2017
Грамотным троллингом было бы издание Белоруссией "приказа о награждении "злодеев""...
13 +0−0Дмитрий Потехин00:54:41
25/04/2017
3 +0−0Олег Орлов00:49:57
25/04/2017
Туда роту бородачей с кавказа, с ихним главнокомандующим аллах акбаром.То этих литовцев днём с огнём будет не сыскать...Разбегутся от страха куда глаза глядят...
Любитель бородачей с Кавказа?
12 +0−0Андрей Никитчук06:00:12
25/04/2017
6 +0−0Александр Рейнефельд00:39:31
25/04/2017
G\Руководство Прибалтов, как мазохисты , мечтают что бы их наказали
Я чёта не понял, они даже на учениях чуть страну не прокакали?
10 +0−0talosvladlen04:15:33
25/04/2017
Пока всё это читал, вспомнились видосы, где кошки при виде огурцов дико пугаются. Было не понятно, чем вызван этот безудержный страх. Аж подпрыгивают на метр. Вот здесь такая же хeрня)
9 +0−0Ярослав Свет05:12:44
25/04/2017
Миллиард евро за антироссийскую истерию ...экономненько так. И это при том,что Литва из процветающей, "европейской" республики СССР превратилась в депрессивную "окраину" Европы . Четверть населения выехала на заработки в ЕС-мыть горшки.
9 +0−0Евгений Петрук04:06:37
25/04/2017
Чота ржу )))
9 +0−0Сергей Семухин02:37:32
25/04/2017
-6 +0−0Мозес Знаймер02:32:28
25/04/2017
Молодцы ребята! Им победа и независимость от восточного агрессора далась не просто! Так держать!
Нет никакого восточного агрессора, а вот поголовный аутизм шпротных вояк - это да, факт. И да... Так держать! xD
9 +0−0X** Всемогущий02:26:39
25/04/2017
7 +0−0Игорь Михайлов00:47:01
25/04/2017
Шпроты стронг.
Хотели сами себя напугать и таки получилось.
8 +0−0Денис Соколов15:56:25
25/04/2017
"Эймутиса Мисюнаса расстроили жители города Шальчининкая: в центр экстренной помощи не поступило ни одного звонка, горожане не известили власти о "вторжении""

Вот это надо перечитать всем нашим ослам, которые ненавидят всяких шпротосов, бульбашей и хохлов, так как явно показывает, что народ и верхушка это отдельная песня и народы могут очень даже хорошо между собой ладить.
8 +0−0Арег Бабаджанян13:23:13
25/04/2017
В статье не высказали главную мысль... а может народ Литвы ждет этих зеленых человечков, и нулевая реалция это всего лишь осторожный оптимизм. )))
8 +0−0Химик Органик01:12:02
25/04/2017
-11 +0−0Константин Платонов00:42:20
25/04/2017
Кому-то недосуг защищать свою родину,, кто-то чего-то не понял. Но мы в Москве прекрасно всё поняли: крымский сценарий благополучно пройдёт везде, даже в натовской Прибалтике. Так что пока в России Путин, ставьте стены и ройте рвы.
Слышал про неуловимого Джо? Вот так и прибалтийские "страны". Абсолютно никому не нужны, но криками "боюсь-боюсь" стараются привлечь к себе хоть каплю внимания и попросить ещё денег и наты.
7 +0−0Голгофа для хохлов13:10:13
25/04/2017
Дурдом. Сами себя захватили, провозгласили и сдались. палата № 6 отдыхает.
7 +0−0thefox inbox11:40:14
25/04/2017
Литовцы молодцы! Всегда считал их крайне адекватным народом с яркой и интересной историей. Последнее время стал сомневаться в этом, на фоне злобных и дебильных заявлений литовских политиков.... Даже расстроился. Оказывается зря - народ там по прежнему умеет думать головой ))) Литовцы молодцы! Держитесь!
7 +0−0Александр Б06:50:33
25/04/2017
-4 +0−0manfred3230 .06:31:35
25/04/2017
Русские , вот у вас друзей много !)) Все вас просто обожают !)))
Да, нас любят и уважают. От этого Россия является не только одним из самых толерантным государством в мире, но и многонациональным. Многонациональным, не от того, что в РФ приезжают на подработку пол бывшего СССР, а от того, что в РФ живут много национальностей. Ну и как видно по тебе, много завистников.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь