И Дорна, и задорно

00:05 21/04/2017 Бывший СССР
Иван Дорн
Иван Дорн
Типичная Украина (с) Почему Парашу не преследуем? Он ведь тоже налоги москалям платит за счет своего шоколадного заводика в Липецке, да и суммы отчислений там несоизмеримы

Очередной жертвой «пятиминуток ненависти» на Украине стал певец Иван Дорн. Конфликт Украины с Россией он назвал ссорой младшего и старшего братьев, а также сообщил, что никогда не оказывал помощи воюющим в Донбассе украинским силовикам. Эти высказывания вызвали бурю возмущения в соцсетях и у киевских чиновников. «Лента.ру» выяснила, кто еще из популярных личностей стал врагом для Киева.

«Лишь бы не воняли»

Иван Дорн — известный украинский певец и диджей. К любому исполнителю, который гастролирует в России, у националистов возникают вопросы, однако Дорна до последнего времени считали своим. В 2015 году он выделял деньги на помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта в Донбассе. По утверждению волонтера Сергея Притулы, пожертвования певец делал исключительно с гонораров, полученных в России, деньги шли на покупку обмундирования и техники для украинских военных.

Теперь в интервью журналисту Юрию Дудю певец подчеркнул, что давал деньги исключительно для помощи мирным жителям Мариуполя, пострадавшим от обстрела в январе 2015 года. «Один из волонтеров, который писал этот пост, решил распорядиться этими деньгами по-другому: купил оптический прицел и публично меня поблагодарил за это, — пояснил он. — Я сказал: "Слушай, давай что-то делать, потому что неудобная ситуация получилась". Вони слишком много было по этому поводу».

Уже этого хватило бы, чтобы вызвать разочарование у патриотов, но откровения на этом не закончились. В 2014 году в Юрмале певец вышел на сцену в кофте с изображением трезубца. «Я подумал, что надо ехать с украинской песней, чтобы нести культуру, раз уж такое дело. А во-вторых, подумал, что надо выйти с трезубцем, лишь бы по поводу костюма не воняли», — рассказал теперь он. Больше всего возмущения вызвала его трактовка конфликта Украины с Россией. «Когда произошла ссора двух собратьев, все младшие братья сказали "нет" всему от старшего брата, хотим все свое», — сказал Дорн, объясняя причины подъема украинской музыки. На вопрос ведущего, являются ли русские и украинцы братьями, он ответил: «Мне нравится так думать». По его словам, оттепель в отношениях русских и украинцев уже начинается.

В украинских соцсетях такие слова вызвали возмущение. Певца назвали «ватником» (так на Украине пренебрежительно называют отстаивающих пророссийские взгляды) и предателем. Журналист Вахтанг Кипиани обвинил его в том, что он «стрижет купоны на две страны». Художник Александр Ройтбурд сказал, что у Дорна «интеллект как у дворовой собачки, которая будет радостно лизать любой брошенный кусочек мяса». Активист и художник Сергей Поярков назвал певца «психически недоразвитой сукой». «Если Дорну еще отрастить сиськи, его вообще нельзя будет отличить от Пэрис Хилтон», — сказал он. Шеф-редактор канала «Еспресо» Василий Рябчук задумался о том, как буквами «ж», «о», «п», «а» выложить фамилию Дорн. К обсуждению подключился министр культуры Евгений Нищук. «Артисты являются не просто теми, кто веселит и несет свой талант, и ничто другое их не должно волновать. Это неправильно. Когда на востоке государства погибают десятки тысяч лучших сыновей Украины, говорить, что здесь идет небольшая ссора — недопустимо», — сказал он. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука назвал Дорна «заробитчанином, который поехал косить капусту».

Кровь и дымовые шашки

Интересно, что многие комментаторы ставят Дорну в пример группу «Грибы», которые не высказываются на политические темы. Но даже это не помогло коллективу. Лидер украинского движения «Национальное сопротивление» Алексей Алексеевич в своем Facebook призвал затравить «Грибы» и бойкотировать их концерты, поскольку рэперы выступали в российских клубах. Он возмутился и высокими ценами на билеты группы в Киеве, хотя выступления там пока даже не запланированы. По словам Алексеевича, за право послушать группу «дерутся жены российских олигархов». Он осудил «псевдоэлиту», которой «наплевать на войну и экономические проблемы внутри Украины». «Для них главное — развлечения, и чтобы развлекали те, кто развлекает их российских коллег», — заключил активист.

Одними лишь критическими высказываниями дело не ограничивается. В мае 2016-го в Ивано-Франковске радикалы сорвали концерт певицы Светланы Лободы. Националистов возмутило то, что она не раз выступала в России. Отомстить ей они решили, заблокировав концертный зал. Члены «Самообороны», «Азова» и запрещенного в России «Правого сектора» выстроились у входа в помещение и не позволяли зрителям войти; у некоторых боевиков при себе было оружие. Организаторы концерта пытались договориться с активистами, предлагали даже отдать им гонорар на нужды АТО (антитеррористической операции, так в Киеве называют боевые действия в регионе). Однако провести мероприятие не удалось. Полиция вмешиваться в конфликт отказалась.

Трудности возникли и у поп-исполнителей Потапа и Насти. В октябре 2016-го из-за беспорядков националистов был отменен их концерт в городе Хмельницкий. Рядом с частным развлекательным заведением, где должно было состояться выступление, собралось около сотни боевиков «Правого сектора», представителей Автомайдана и Всеукраинского объединения «Свобода». Сначала они вели себя спокойно, но за час до концерта принялись бросать яйца, дымовые шашки, разлили кровь в фойе. Акция протеста переросла в столкновения с полицией. В результате два человека, пострадавшие от слезоточивого газа, обратились за медицинской помощью. Из-за угроз беспорядков был отменен также концерт исполнителей во Львове.

Акциями протеста и столкновениями с полицией сопровождались в 2014 году выступления певицы Ани Лорак. В итоге министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что силовики в дальнейшем не будут охранять «провоцирующие общество» концерты.

В кампании поиска «предателей» активно участвуют и спортивные чиновники. Так, бывший капитан сборной Украины по футболу Анатолий Тимощук был исключен из исполкома Федерации футбола Украины (ФФУ) после того, как вошел в тренерский штаб питерского «Зенита». В родном городе Тимощука Луцке начали сбор подписей под петицией с требованием лишить его звания почетного жителя. Его место в ФФУ занял покинувший испанский клуб «Райо Вальекано» Роман Зозуля, который неоднократно помогал украинской армии и выложил в социальной сети фото с портретом лидера украинских националистов Степана Бандеры.

По племенному принципу

Конфликт на юго-востоке Украины длится три года, хотя Петр Порошенко в ходе предвыборной гонки в мае 2014 года обещал, что АТО будет закончена в считаные часы. Мировому сообществу удается удерживать стороны от полномасштабного кровопролития, однако раскол внутри украинского общества меньше не становится. Эксперты говорят, что постоянный поиск внутренних врагов необходим киевскому режиму для сохранения власти. «Мы постоянно слышим про агрессию России, оккупацию, скорое нападение Путина и так далее. Объектами ненависти периодически становятся недавняя героиня Надежда Савченко, известные артисты, спортсмены. Мы постоянно наблюдаем "пятиминутки ненависти". Власти необходимо постоянно подогревать конфронтацию в обществе, чтобы люди не задавали неудобных вопросов о воровстве, кровопролитии, коррупции, нищете. Обывателя надо провоцировать на проявление патриотических эмоций», — рассуждает украинский политолог Андрей Золотарев, добавляя, что лицемерие ситуации заключается еще и в том, что сами чиновники не прочь заработать на сотрудничестве с Россией.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник подчеркивает, что в России работает около 4 миллионов украинцев, однако нападкам подвергаются только известные певцы и спортсмены. «Многие люди напрямую не интересуются политикой, но прислушиваются к любимым артистам, к культурной элите», — поясняет он.

Важно отметить, что на высоком уровне на Украине порицаются только условно «пророссийские заявления», а представители националистического лагеря могут позволить себе практически все. Например, лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка предложил собрать в гетто тех, кто живет на Украине и не может выучить украинский язык. В любой европейской стране исполнитель после таких слов имел бы серьезные проблемы. В постмайданной Украине националисты установили племенной принцип: своим можно все, чужие же должны преследоваться за любой шаг в сторону.

Игорь Кармазин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(109):

1 234 ... +1
8 +0−0Sid Vicious00:51:05
21/04/2017
Типичная Украина (с)
Почему Парашу не преследуем? Он ведь тоже налоги москалям платит за счет своего шоколадного заводика в Липецке, да и суммы отчислений там несоизмеримы
7 +0−0Petr Petrov04:52:34
21/04/2017
В украинской школе:
- Хто спрацюет любу работу за пол-литра?
- Та то ж кaцапы.
- Хто любит гроши, як вы бананы?
- Жuды.
- А хто неньку и татку за карбованець продаст?
- Зато спиваем дюже гарно!..
6 +0−0polite_person15:42:57
21/04/2017
Кипиани и Ройтбург - щирые украинские хлопцы, лол.
6 +0−0Дима А.09:49:08
21/04/2017
-3 +0−0Степанов Сергей02:00:36
21/04/2017
Это тот, который родом из российского Челябинска. Ясно, что Украина для него ничего не значит. Отсюда и бредни про какого-то "старшего брата".
"Российского Челябинска" - а что, есть и другие Челябински?
6 +0−0Igor Kostin03:12:56
21/04/2017
Надоели небратья. Когда уже новости с 404 станут появляться не чаще, чем новости о какой-нибудь балканской полуевропейской стране?
5 +0−0№-385803014:27:12
21/04/2017
Это все от сала. Дуче тоже любил сало, потом заразил Шикльгрубера . Кто бы знал, что сало столь агрессивно. Сало, как вирус, никого не щадит. Первым сдается мозг - теряется память предков, затем краткосрочная память, выпрямляются извилины, мозговая деятельность атрофируется, уступив место слепой злобе и бесконтрольной агрессии. Салоорганизм очень быстро теряет интерес к созидательной деятельности, концентрируя свои устремления только на распространении саловируса, поглощая податливые малообразованные организмы Как ни странно, против пандемии саловируса есть стойкое противовирусное средство: носить ватник время от времени и пить настойку колорада. Прививка бесплатная.
5 +0−0Вадим Авдонин13:19:38
21/04/2017
0 +0−0антон майоров12:25:16
21/04/2017
Нужно поднять историю за 1941-45 год и посмотреть гастролировали в германию с концертами шульженко или например утесов во время войны...
кастрюля, а когда украина войну то объявит?
5 +0−0Сергей Сергей10:31:54
21/04/2017
-1 +0−0Maks Maksimov09:31:00
21/04/2017
а почему макаревич, ахеджакова и другие стали врагами россии?
они не враги. они тут живут и работают. никто их не трогает, не угрожает, в "миротворческие" списки не заносит.
5 +0−0Игорь Кулешов00:15:16
21/04/2017
А этот известный украинский певец Дорн - кто это вообще такой?
4 +0−0Виталий Павлов13:57:52
21/04/2017
5 +0−0Вадим Авдонин13:19:38
21/04/2017
кастрюля, а когда украина войну то объявит?
он воюет на первом диванном фронте
4 +0−0Дед Пердед12:04:42
21/04/2017
Как же надо люто жить, чтобы поднявшись с утра, натянуть берцы с защитными портками и идти ложиться костьми перед ДК, где будет "петь" лорак или ей подобное днище...этж как кушать хотеть нужно
4 +0−0Михаил Антонов11:04:06
21/04/2017
Хохлы бы и сами свалили из украхи куда подальше кто в Россию кто в Европу, но не могут, денег нет. и че то вякают на артистов, зарабатывающих в РФ, а вы то дебилойды сами не ездите в РФ на заработки? или все эти 4 млн это ватники и предатели?
а безвиз вам для чего? знаем чтобы свалить из вонючей нищей украхи подальше, такие вы патриоты, как и ленточный хохло черви, сидящий на русском сайте и пишущие по русски, то есть презирающие свой хохлоязык. у хохлов шизофрения
4 +0−0Какляцкая Боль09:56:13
21/04/2017
Гетто? Йаволль! А фошыздов на Украине нет, ага.
4 +0−0Рамон Перейро09:27:07
21/04/2017
-9 +0−0Mark Soturos07:12:29
21/04/2017
Аррряяяяя ватнички, это же сплошная русафобская русафобия! Хохлы столько зла принесли, нам, россиянцам - напали на крымнаш, Дамбасс, что до сих пор творят свои подлые козни против Великой Эрэфии со стороны страны, которой никогда не существовало, как утверждают официальные политики и ватные СМИ Великой Эрэфии
Ни фига тебя пропоносило!
4 +0−0Рамон Перейро08:42:16
21/04/2017
Великие украинцы Кипиани,Ройтбург и Тук судят ватника Дорна!Какелы че совсем ни гордости не порядочности не осталось?Грузин,еврей и пшек грызут украинца и вы им в такт хрюкаете!несчастные,скоро отмучаетесь!
4 +0−0Bash-na-Bash Srepetuev03:44:32
21/04/2017
Когда наконец скорбные гонцы принесут похоронку по Украине!? Зачем такая длительная и мучительная агония, сжальтесь над людьми!
3 +0−0Dan Erusalimchik20:55:56
21/04/2017
Ну так в России та же хрень. Что уже забыли про списки "Врагов народа"? Забыли, травлю певцов (ну например Макаревича, да и другие были) в России? Я не считаю подобные вещи правильными, но не надо в чужих глазах соринки искать, а в своих бревен не замечать.
3 +0−0Дмитрий Игнаткин13:22:34
21/04/2017
Липецкая фабрика посмеялась.
3 +0−0Aleks Moor10:02:18
21/04/2017
-2 +0−0Maks Maksimov09:37:50
21/04/2017
при защите Родины от нацистов во время ВОВ тоже погибали лучшие сыновья, так и сегодня они погибают, защищая Украину от путинско-рашистских орд
Может объяснишь - защищают, что конкретно?! Готовится бросок на Киев?!
3 +0−0Zanoza .09:26:33
21/04/2017
" обещал закончить АТО в считанные часы"
--------------------------------------------------------------------------------
Тут на фотке Порошенко, невозможно круто прикинувший в камуфляж свои ни разу не спортивные телеса, стоит перед строем тех, кому тогда навешали лапши на уши и отправили на это самое "АТО". Убивать таких же украинцев... во славу и за власть разных проходимцев, большинство из которых к украинскому народу имеет довольно смутное и спорное отношение.

Ну дык вот... Порошенко, хоть и имеет нервную, вынуждающую постоянно унижаться перед "западом" и крутится, как уж на сковороде, работу, но он все равно сладко ест, продолжает богатеть, оставит своим детишкам немалое состояние, а украинцам и их детям - немалые долги перед МВФ и разрушенную страну... после всего этого шухера смывшись сам куда-нибудь в сторону уже слинявшего Яценюка. Того самого Яценюка, который замутил майдан, успешно куда-то "освоил" транш МВФ - и только его и видели. Недавно где-то видели. С охраной.

А вот где сейчас все эти ребята, которые стоят в строю на фотке?
А, укры? За ЧТО? И за КОГО?
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь