В ЮАР умер ближайший соратник Нельсона Манделы

14:38 28/03/2017 Мир
Ахмед Катрада
Ахмед Катрада
Друг и соратник первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы — Ахмед Катрада — ушел из жизни во вторник, 28 марта. Правозащитник скончался в одной из больниц Йоханнесбурга после непродолжительной болезни. Незадолго до смерти он перенес операцию на мозге. При жизни Катрада занимал пост советника президента.

Друг и соратник первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы — Ахмед Катрада — ушел из жизни во вторник, 28 марта. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте фонда Ahmed Kathrada Foundation.

Правозащитник скончался в одной из больниц Йоханнесбурга после непродолжительной болезни. Незадолго до смерти он перенес операцию на мозге.

Ахмед Катрада был активистом Африканского национального конгресса, боровшегося за права чернокожего населения ЮАР. В 1963 году противник апартеида был приговорен к пожизненному заключению за попытку свержения правительства, сформированного белым меньшинством.

Катрада провел за решеткой более 26 лет, 18 из которых он содержался в тюрьме строгого режима Роббенэйланд вместе с Нельсоном Манделой. После падения режима апартеида правозащитник был избран в парламент и стал одним из ближайших советников первого чернокожего лидера страны.

Фонд Ahmed Kathrada Foundation был основан Катрадой в 2008 году с целью борьбы с расовой дискриминацией и сохранением памяти о свержении режима апартеида в ЮАР.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь