«Мусор на входе — мусор на выходе»

02:20 27/03/2017 Финансы
«Мусор на входе — мусор на выходе»
Оценивать работу "себя любимого" самому-сильный ход.Даже сейчас идет по всем каналам мутная информация по поводу того,как хорошо стал жить народ.Что же будет потом?

Данные об экономике России могут стать более оптимистичными — Росстат переходит под прямое управление Минэкономразвития. Ведомство, отвечающее за экономический рост, будет пользоваться своей же статистикой. Эксперты предупреждают, что это может сильно повлиять на объективности информации.

Туда, сюда, обратно

Росстат — ведомство, подчиняющееся правительству, — переходит под прямое управление Минэкономразвития. Соответствующий проект постановления кабмина был опубликован 23 марта. В пояснительной записке к документу сказано, что это поможет обеспечить системный подход к государственному управлению в экономике.

За несколько дней до этого министр экономического развития Максим Орешкин раскритиковал статистическое ведомство за неоперативность и некачественную работу с информацией.

«Опубликованная Росстатом статистика за февраль является нерепрезентативной и по фундаментальным, и по техническим причинам», — заявил чиновник и пояснил, что за базу в расчетах брался 2016-й високосный год, дополнительные праздничные дни были перенесены на февраль 2017-го, и данные исказились. «Оказался крайне неудачным проект перехода Росстата на новую методологию: в начале года возникли частые переносы сроков публикации, текущие оценки не всегда базируются на реальных отчетных данных», — добавил Орешкин.

По данным Росстата, в феврале 2017 года промышленное производство в стране упало на 2,7 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, реальные доходы населения — на 4,1 процента.

Замглавы Росстата Сергей Егоренко ответил на критику министра. По его словам, ведомство готовит данные на основе современных и научно обоснованных подходов. Качество информации регулярно проверяется Международным валютным фондом и Организацией экономического сотрудничества и развития. Егоренко признал, что два выпуска официальной статистики вышли с задержкой: в январе — на два дня, в феврале — на один. Это связано с внедрением новых стандартов и методологии. В марте Росстат на сутки остался без связи из-за обрыва кабеля, что также сказалось на оперативности.

Напомним: Росстат в 2004 году перевели в подчинение от правительства к министерству экономического развития и торговли, но через несколько месяцев вернули под управление кабмина. В 2008 году статистическое ведомство опять переподчинили Минэкономразвития, в 2012-м — снова правительству.

Цифры все покажут

Максим Орешкин в феврале сообщил, что его ведомство готовит обновленный прогноз экономического развития России на 2017 год, предполагающий рост ВВП на 2 процента. То есть действующий прогноз улучшается почти в 3 раза. Эксперты, опрошенные «Лентой.ру», опасаются, что очередное переподчинение Росстата отрицательно скажется на достоверности данных о российской экономике.

Тимур Нигматуллин, аналитик группы компаний «Финам»:

«К Росстату за последнее время накопилось много вопросов. Из-за непрозрачности российской экономики, значительных секретных госрасходов, новых подходов в расчете ключевых показателей, внедрения IT-систем и прочих факторов Росстат стал давать зачастую крайне неоднозначную и искаженную статистику, претерпевающую слишком сильные изменения при последующих пересмотрах.

Независимые статистические ведомства крайне важны для экономики России. Иначе к геополитическим, регулятивным и прочим рискам добавится еще и риск искажения статистики в интересах какого-либо одного ведомства. Это дополнительно ослабит приток инвестиций в страну. В 2012 году подчинение Росстата министерству экономического развития уже было признано неэффективным и отменено.

Критика Росстата, с которой выступил Максим Орешкин, очевидно преследует не столько цель улучшения работы ведомства, сколько попытку усиления аппаратных позиций министерства».

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка:

«С одной стороны, в этом решении можно найти плюсы, поскольку нынешний Росстат слабо связан с российским рынком. Данные подаются неудобно, потребности аналитиков там тоже знают плохо. Так что такой переход может привести в краткосрочном плане к улучшенной коммуникации с потребителями их продукта.

С другой стороны, непонятно, насколько Росстат будет независим. Конечно, в министерстве не станут прямо говорить о том, что нужны такие-то цифры. Но есть человеческий фактор. Вполне можно допустить, что специалисты Росстата будут выбирать ту методику, которая покажет лучший результат, чтобы избавить свое новое руководство от критики. В статистике же многое зависит от подхода, метода. Например, как оценивать теневой сектор экономики? То есть субъективность неизбежна, и зависимость Минэкономразвития повлияет на публикуемые Росстатом данные.

Мне как аналитику было бы комфортнее работать с независимыми статистическими службами. И поэтому я считаю, что с решением перевести Росстат в Минэкономразвития торопиться не нужно».

Андрей Люшин, зампред правления Локо-банка:

«Данные Росстата ничем не хуже данных аналогичных ведомств других стран, принципы работы соответствуют мировым нормам, а данные публикуются более чем оперативно. Вопрос их объективности — отдельная тема. В целом, в мировой практике многие не доверяют официальной статистике или доверяют не во всем.

Информация Росстата — не единственный источник данных, а "рисовать" их нет никакого смысла — для анализа и принятия решений в любом случае необходима качественная и объективная статистика. Учитывая, что Росстат был и остается органом государственной статистики, включение его в Минэкономразвития вообще не повлияет ни на что».

Сергей Катасонов, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам:

«Росстат в принципе всегда был недостаточно объективен, и мы привыкли не доверять данным, которые он предоставляет. А его переподчинение Минэкономразвития — это вообще безумие. Статистиков нужно делать полностью независимыми, выводить из-под контроля правительства. Сейчас же делается все наоборот. По сути, Росстат будет оценивать то самое ведомство, которому подчиняется. О какой объективности вообще идет речь?

К тому же надо понимать, что сама методика, которой пользуется Росстат, ущербна и давно устарела. Ведомство руководствуется методами, принятыми еще в советские времена, измеряет не те товары и услуги, которые следовало бы. Если мусор на входе, то мусор и на выходе. Теперь же к этому добавится еще и имитация деятельности под контролем заинтересованного в "правильных" результатах органа».

Дмитрий Мигунов
Марат Селезнев

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(19):

7 +0−0Борис Фомичев08:29:45
27/03/2017
Оценивать работу "себя любимого" самому-сильный ход.Даже сейчас идет по всем каналам мутная информация по поводу того,как хорошо стал жить народ.Что же будет потом?
4 +0−0Сергей Фокин09:10:06
27/03/2017
Не важно кому и как будет подчиняться Росстат, властям не выгодны объективные показатели. Поэтому ложные данные будут продолжаться и далее. Что же касается Минэкономразвития, то выглядит все мощно - после нескольких месяцев сна, мин-во сделало решительный шаг, решило кантору сказок переподчинить себе. Вот это шаг, вот это решение! Ну теперь и в 3 и более раза ВВП рванет.
3 +0−0Oleg Regio11:53:44
27/03/2017
А после переподчинения, - и мусор в голове станет.
3 +0−0Ivan Ivanov10:53:13
27/03/2017
4 +0−0Сергей Фокин09:10:06
27/03/2017
Не важно кому и как будет подчиняться Росстат, властям не выгодны объективные показатели. Поэтому ложные данные будут продолжаться и далее. Что же касается Минэкономразвития, то выглядит все мощно - после нескольких месяцев сна, мин-во сделало решительный шаг, решило кантору сказок переподчинить себе. Вот это шаг, вот это решение! Ну теперь и в 3 и более раза ВВП рванет.
никому не выгодны объективные показатели
3 +0−0Сергей Кудаев10:35:14
27/03/2017
Итого: сейчас средняя зарплата объявлена в районе 36-38 тысяч рублей, после перехода под контроль МЭР она будет объявлена на уровне 40-45 тысяч рублей.
Почитаешь такую "правдивую" статистику, заглянешь в холодильник - а там: откуда не возьмись и под завязку мясо, фрукты, овощи, соки и так далее.
Жаль только, что эти нарисованные продукты, купленные на нарисованную зарплату несъедобны.
3 +0−0ALEKSEI CTEPANOV09:45:06
27/03/2017
Чтобы было можно верить цифрам Росстата надо сначала обеспечить его независимость от правительства, а делается все наоборот. Вот и будет статистика ещё более липовая.... итак одно враньё, невооруженным глазом видно что происходит в стране и с производством и с демографией.....
3 +0−0дыц- дыц09:25:25
27/03/2017
ну, теперь заживём! по статистике, по крайней мере ))
фраза про то что есть ложь, наглая ложь и статистика никогда не была так актуальна
2 +0−0Александр Ларин17:52:10
27/03/2017
Переподчинение Росстата главному экономическому ведомству страны, скорее всего, ещё больше усугубит экономическую ситуацию. Министерство своими практическим делами доказало, что оно не сумело на практике в рыночных условиях создать надлежащий государственный учёт недвижимости, «развалило» технический учёт жилищного фонда, не обеспечило эффективное управление государственной собственностью... В настоящее время у него нет ни одного положительного результата в части координации работы подведомственных ему структур. По сути, это министерство не сумело создать системный подход к государственному управлению экономикой страны. Качели со статистикой «Туда-сюда-обратно» не помогут экономики обрести устойчивое развитие.
2 +0−0Сергей Рыжий14:24:14
27/03/2017
Видимо, после переподчинения все вдруг узнают, что наша экономика развивается семимильными шагами, мы все лучше и лучше живем при торжествующей суверенной демократии и обгоняем по темпам роста всех и вся. А все остальные страны с их ложными и неподходящими нам ценностями загибаются и загибаются. Этакое белорусское экономическое чудо всероссийского масштаба
1 +0−0Хасан Абдухаликов20:55:07
27/03/2017
У Орешкина ОГОНИЯ
Он не знает что предложить Путину В. В.
1 +0−0Хасан Абдухаликов19:16:15
27/03/2017
Кадры решают ВСЁ. УВЫ в МЭР НЕТ не одного экономиста
1 +0−0Gene Brumer19:13:58
27/03/2017
Ты хоть рисуй 2% роста, хоть 10%. Если экономика не растет, а соответственно доходы населения падают, цены растут и т.д. то кто будет верить а эти цифры и проценты. Людям по барабану, что дает Росстат или кричит Орешкин. Люди живут реальной жизнью.
1 +0−0Эдуард Пономарёв17:55:26
27/03/2017
росбрех был пессимистичен в глазах правительства?
1 +0−0Oleg Regio11:56:45
27/03/2017
3 +0−0Сергей Кудаев10:35:14
27/03/2017
Итого: сейчас средняя зарплата объявлена в районе 36-38 тысяч рублей, после перехода под контроль МЭР она будет объявлена на уровне 40-45 тысяч рублей.
Почитаешь такую "правдивую" статистику, заглянешь в холодильник - а там: откуда не возьмись и под завязку мясо, фрукты, овощи, соки и так далее.
Жаль только, что эти нарисованные продукты, купленные на нарисованную зарплату несъедобны.
А в столовой МЭРа, - там другие цены. По ним и судят. Как Егор Тимурович, покойный, всё по цене на сметану любил сравнивать, любил её видать..
1 +0−0Olga Bondareva11:16:32
27/03/2017
"Зачем Росстат отдают под управление Минэкономразвития" -- чтобы развитие экономики "рвануло в космос" :)
1 +0−0Николай Чернаков09:44:44
27/03/2017
Ничего не изменится, росстат и так всегда лжет.
0 +0−0Пётр Исаев00:37:08
28/03/2017
Росстат врал недостаточно! Теперь Минэкономразвития будет озвучивать собственную ложь. Так удобней.Надо ещё всякие левады туда переподчинить, чтоб за увеличение налогов было 146 процентов россиян!
0 +0−0Александр Соловьев20:25:33
27/03/2017
теперь у нас все будет в шоколаде. как можно доверять управление экономикой такой страны таким дебилам-орешкиным.
0 +0−0Ivan Ivanov10:54:24
27/03/2017
надо забакапить сайт росстата , а то сейчас начнут удалять статистику ☻
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь