Сирийские убийцы

16:20 24/03/2017 Силовые структуры
Сирийские убийцы
Полицаи свое КПП защитить не могут. Остановили на территории части превосходящими силами. А где ФСБ, где агенты Кадырова. Восемь бандитов с луны свалились? Чудо, что зашли не в школу и не в больницу. Теперь Чечне еще денег добавят, что бы Рамзан свой дворец бриллиантами украсил золото уже не помогает.

Минувшей ночью на КПП одного из полков Росгвардии, дислоцированного в Чечне, раздались выстрелы. Под прикрытием сильного тумана туда попытались проникнуть боевики. Завязался бой. Это столкновение стало для российских военных одним из самых кровавых в Чечне за последние годы: шестеро убитых, трое раненых. Уничтожены шестеро боевиков. Подробности выясняла «Лента.ру».

Хронология атаки

В ночь на 24 марта районный центр Наурская (Чеченская Республика) погрузился в туман. Этим и воспользовались боевики, которые около 2:30 попытались проникнуть на территорию воинской части через контрольно-пропускной пункт (КПП). Однако бойцы Росгвардии обнаружили бандитов и вступили с ними в бой. По словам источника в правоохранительных органах, бой длился 20 минут и завершился в 2:50. Нападавшие были вооружены ножами, гранатами и поясами шахидов.

Атака боевиков была отбита — проникнуть в расположение полка им не удалось, шестеро из них были ликвидированы. По некоторым данным, двоим нападавшим удалось скрыться. Победа далась бойцам Росгвардии дорогой ценой: шестеро военнослужащих погибли, еще трое получили ранения.

Как следует из сообщений сообщества «Росгвардия ФСВНГ» во «ВКонтакте» (неофициальное сообщество Росгвардии), в момент нападения патруль был вооружен резиновыми палками, а «трехминутка», группа постоянной готовности, которая должна за три минуты прибыть на место в случае какого-либо происшествия, не успела среагировать. Бандиты зашли на КПП, зарезали дежурных, забрав у них табельное оружие, и напали на патруль.

Также в сообществе опубликовали список погибших и пострадавших. Погибли сержант Амин Алиев (1983 года рождения), старшина Анатолий Ермолаев (1981), младший сержант Дмитрий Гурад (1989), младший сержант Ильдус Кукчубаев (1985), ефрейтор Заурбек Акбиев (1991) и рядовой Арсен Рамазанов (1987). Ранены майор Евгений Сваинов (1975), старший лейтенант Владимир Серов (1972) и рядовой Рамазан Иманалиев (1991).

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в Instagram, что личности убитых боевиков установлены: двое — уроженцы Ростовской области, один — Волгоградской и трое из Чечни.

«Сейчас нет сомнений в том, что бандиты намеревались совершить резонансные теракты с использованием оружия, если бы им удалось его добыть и уйти живыми», — отметил Кадыров.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Громкое эхо нападения

Сразу после столкновения район был блокирован, а на территории воинской части ввели режим полной боевой готовности. На месте происшествия приступили к работе оперативно-следственная группа и взрывотехники ФСБ. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего в Чечню направилась оперативная группа центрального аппарата Росгвардии.

«Подлое нападение террористов-смертников на 140-й артиллерийский полк 46-й отдельной бригады унесло жизни шестерых наших боевых товарищей, которые с честью выполнили свой воинский долг и предотвратили многочисленные жертвы среди мирного населения», — прокомментировал случившееся главнокомандующий Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов, чьи слова приводит ТАСС.

Днем 24 марта Следственный комитет России (СКР) сообщил, что по факту нападения на воинскую часть Росгвардии в Наурском районе Чечни возбуждено уголовное дело. Расследование ведется по статьям 317, 208, 222 и 226 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих, участие в вооруженном формировании, непредусмотренном федеральным законом, незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой, а также хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни).

Беспокойные дни

По словам источника агентства «Кавказский узел», пока неясно, кто стоит за этим нападением. Однако обращает на себя внимание то, что месяц назад, 26 февраля, портал 47news.ru сообщил о пропаже из воинской части в станице Наурская сержанта Росгвардии. Информация о его исчезновении поступила в полицию накануне. Известно, что он уроженец Соснового бора (Ленинградская область) и, вероятнее всего, служил по контракту. Не исключено, что военнослужащий пропал именно из той воинской части, которую боевики атаковали 24 марта.

Вообще, с начала года из региона поступило немало тревожных вестей. Так, 30 января глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в ходе ликвидации троих боевиков на территории республики погибли два сотрудника правоохранительных органов. Спецоперация проводилась в городе Шали, где правоохранители предприняли попытку остановить подозрительных лиц, приближающихся к посту. В ответ на предложение предъявить документы они открыли огонь и бросили гранату.

Два с лишним месяца назад, 16 января, источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) заявил, что за неделю в Чечне задержаны более 60 участников бандподполья, связанных с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). Днем ранее стало известно о задержании на территории республики особо опасного террориста Имрана Дацаева.

Еще ранее, 11 января, в Курчалоевском районе была проведена спецоперация по ликвидации боевиков, блокированных силовиками на окраине населенного пункта Цоци-Юрт. На предложение сдаться террористы открыли огонь, после чего попытались скрыться. В результате четыре боевика были убиты, один задержан, еще одному удалось уйти. Погибли двое сотрудников правоохранительных органов.

Сирийский след

«Северный Кавказ никогда не считался спокойным регионом, единственным его спокойным районом в последнее время была Чечня. В результате жесткой политики Рамзана Кадырова боевики ушли из республики. Их нынешняя активизация, как мне кажется, связана с тем, что в Сирии на стороне запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ) воевало немало выходцев с Северного Кавказа. Не исключаю, что в их число входили и чеченцы. Они были наемниками — и после поражения ИГ стали постепенно покидать территорию Сирии», — говорит член Общественной палаты РФ, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

По мнению эксперта, боевики не поехали бы в незнакомую страну, где им грозит опасность. Под разными предлогами, используя как настоящие, так и поддельные российские документы, они любыми путями возвращаются в Россию, в частности, на Северный Кавказ. И возобновляют тут свою террористическую деятельность — в том числе на территории Чечни.

«Эта тенденция не может не настораживать», — заключает эксперт.

Старший научный сотрудник РАНХиГС Константин Казенин видит ситуацию по-другому: по его мнению, возросшая активность боевиков в Чечне связана с попытками международных террористических структур повлиять на местную молодежь. Но есть и вторая причина: те контрмеры (в том числе силовые) против экстремизма, которые принимаются в регионе, не всегда адекватны и не всегда приводят к желаемому результату.

Алексей Стейнерт

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(263):

1 234 ... +1
16 +0−0Андрей Новиков21:05:58
24/03/2017
Полицаи свое КПП защитить не могут. Остановили на территории части превосходящими силами. А где ФСБ, где агенты Кадырова. Восемь бандитов с луны свалились? Чудо, что зашли не в школу и не в больницу. Теперь Чечне еще денег добавят, что бы Рамзан свой дворец бриллиантами украсил золото уже не помогает.
14 +0−0Мустафа Аллахбабахов17:25:58
24/03/2017
Лол, резиновые палки? В чечне у патруля? Командира расстрелять.
2 года назад всего служил, лес, 25км до ближайшего города - Бологое.
И то там патрули без исключения броник, каска, калаш и 2 магазина. И это там, где патрули последний раз стреляли 15 лет назад предупреждающий по грибнику.
14 +0−0ALEKSEI CTEPANOV16:44:27
24/03/2017
C терроризмом конечно надо очень серьезно бороться....но не происходит ли перекоса в приоритетах.... от рук террористов погибают в год сотни человек очень их жалко ......а от наркомании и рака, гепатитов, спида и других серьезных болезней сотни тысяч граждан России....Но мы слышим только про терроризм и борьбу с ним.....и финансируется эта борьба приоритетным образом из бюджета. Когда же государство расставит приоритеты и займется здравоохранением!!!!!!!
10 +0−0Сера Бэб16:58:59
24/03/2017
Необходимо предпринимать системные меры!!! Как это так: солдат на КПП с резиновой палкой????? На КПП действующей воинской части??? Вы там из ума выжили? В конце концов, есть пусть и не летальное оружие, но не менее эффективное: травматическое, электроразрядное. Хоть какое-то оружие солдатам надо же выдавать!!! Перерезали как ягнят.........
8 +0−0Jolly Roger00:06:01
25/03/2017
8 +0−0анатолий мельников21:53:45
24/03/2017
"Бандиты зашли на КПП, зарезали дежурных, забрав у них табельное оружие, и напали на патруль."
1. На КПП спали ? ( с табельным оружием ) У нападавших ножи ,гранаты , пояса шахида. Или КПП устороено -одна граната в окно или дверь, и нет никого?
2. У патруля только резиновые дубинки ? А почему не скалки для пилименей?

Ну а настоящие бойцы чуть опоздали
Командирам подумать надо об организации службы.
Дык одно дело старичков гонять за пикет в неположенном месте, другое дело даги...
8 +0−0анатолий мельников21:53:45
24/03/2017
"Бандиты зашли на КПП, зарезали дежурных, забрав у них табельное оружие, и напали на патруль."
1. На КПП спали ? ( с табельным оружием ) У нападавших ножи ,гранаты , пояса шахида. Или КПП устороено -одна граната в окно или дверь, и нет никого?
2. У патруля только резиновые дубинки ? А почему не скалки для пилименей?

Ну а настоящие бойцы чуть опоздали
Командирам подумать надо об организации службы.
8 +0−0Яков Непьющий20:23:27
24/03/2017
я не понял а как же те 100500 штабов уничтоженных в Сирии?
7 +0−0Ivan Karagiozov02:37:14
25/03/2017
С резиновыми палками...на посту...в Чечне!? С ума сошли, что ли? Шестеро погибших - за это погонам лететь и быстро вспомнить прошлое!!!
7 +0−0Иван Бронебоев18:04:36
24/03/2017
"патруль был вооружен резиновыми палками"
"группа постоянной готовности, которая должна за три минуты прибыть на место в случае какого-либо происшествия, не успела среагировать"
"Бандиты зашли на КПП, зарезали дежурных, забрав у них табельное оружие, и напали на патруль."

РосГВАРДИЯ **ять. Заходят прохожие на КПП, режут вооруженных автоматами дежурных столовыми ножиками (ЭТО КАК?), забирают автоматы, проходят на территорию, а там "патруль" с резиновыми дилдами - им по пуле в башку, дальше иди куда хочешь делай что хочешь - ведь "группа постоянной готовности" ни к чему не готова.

Итак, часть Росгвардии в Чечне - это некий "военный" объект, куда можно зайти с кухонным ножиком, отовариться автоматами прямо на КПП, перестрелять "патруль" вооруженный дилдами на территории и уйти с оружием, пусть и не в полном составе.

Росгвардия - сила!
7 +0−0TEPLOWOZ 117:04:10
24/03/2017
10 +0−0Сера Бэб16:58:59
24/03/2017
Необходимо предпринимать системные меры!!! Как это так: солдат на КПП с резиновой палкой????? На КПП действующей воинской части??? Вы там из ума выжили? В конце концов, есть пусть и не летальное оружие, но не менее эффективное: травматическое, электроразрядное. Хоть какое-то оружие солдатам надо же выдавать!!! Перерезали как ягнят.........
Так в Чечне мир и благодать. Курорты опять же.
Это все Обама шугудит. Рамзан врать не будет.
6 +0−0Valery Zakharov22:26:54
24/03/2017
...20 января 2008 года около 20 дагестанцев ворвались в воинскую часть, расположенную в поселке Кряж (Самара), и устроили там погром. Сначала они блокировали контрольно-пропускной пункт, отрезали там телефонную линию и начали избивать солдат, служащих по контракту. В результате пострадали 18 человек. Далее они ворвались в общежитие при военной части. Там они ограбили и также избили солдат. Причиной хулиганских действий стал конфликт между двумя военнослужащими, один из которых был родом из Дагестана. Он рассказал об этом своим друзьям, которые на следующий день пришли «отомстить».

Отдельные нападения на солдат со стороны дагестанцев происходили и летом 2008 года...
Воинская часть эта - разведрота, кстати и расположена очень далеко от Дагестана. Баранец шибко возмущался тогда. Мол, имели право перестрелять их.
9 лет прошло.
6 +0−0Михаил Переверзев19:44:09
24/03/2017
2 +0−0Р_Узкий мир v519:25:22
24/03/2017
Бредятина какая-то для дeбилов, а не версия. Или в рос. армии полный бардак и идиoтизм. Как можно зайти на КПП, зарезать и отобрать табельное оружие? В советской армии это даже Рембо не смог бы.
Вот именно раздолбайство! Или на КПП были только с штык-ножами, то тогда да легко и просто их подготовленному человеку их убить особенно если караульный молодой и совсем не готов убивать людей! Но если на КПП были хотя бы с пистолетами, то только нарушение Устава могло привести к тому что их именно зарезали!! Раздолбайство и расхлябанность зачастую как раз и бывает причиной и аварий и много другого приводяшего к гибели людей. Я вообще не понимаю как даже через столько лет после "окнчания" чеченской войны там военные части могут так безалаберно охраняться? Почему там вообще неизвестным входящим на территорию части (КПП) предоставляется возможность совершить нападение? Почему караул не взял их на призел при попытке открыть дверь ?
6 +0−0АНДРЕЙ Ликутин17:31:12
24/03/2017
Царствие небесное пацанам военным. Работайте, братья!!!
5 +0−0№-227821506:42:17
25/03/2017
Бездарность (самое мягкое определение)руководства. Это же надо до такого додуматься! Следующим шагом будет закрыть оружие в сейф, а ключ отправить на хранение в Москву, специально утверждённому чинуше. Дебилизм!
5 +0−0Amigo38000 Xxx02:20:24
25/03/2017
«Подлое нападение террористов-смертников на ........предотвратили многочисленные жертвы среди мирного населения», — прокомментировал Виктор Золотов "(c)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

этот лживый путинский холуй в очередной раз доказал свою полную профнепригодность. Вместо того чтобы отдать его под трибунал, Вова Путин ему очевидно медаль повесит за "защиту гражданского населения"
5 +0−0Vasiliy Pupkin21:51:57
24/03/2017
Выходите на всероссийскую акцию протеста 26 марта. Вбивай в гугл: "Требуем ответом на улице!" и узнай где будет проходить митинг в твоем городе, райцентре. Протест против: новых налогов, поборов, взяточничества. Это шанс заявить, что в нашей стране остался народ, а не только населения. Помните майские указы Президента появились после протестов на Болотной площади. Не оставайтесь равнодушными!
5 +0−0№-186214418:49:19
24/03/2017
-2 +0−0Владимир Горбунов18:43:36
24/03/2017
Не понятно, зашли, зарезали и забрали оружие у военных Росгвардии...
и сдохли
4 +0−0Oleg Naronin16:39:36
25/03/2017
"Новую газету" здесь не читают, нет?

"«Китайский расстрел» в станице Наурской (18+)

В распоряжении «Новой газеты» оказались незаретушированные фотографии чеченцев, якобы погибших в ходе «боестолкновения». Эти фотографии сделаны на месте происшествия одним из членов следственно-оперативной группы. На фотографиях отчетливо видно, что все «нападавшие» убиты практически одним и тем же способом – выстрелом в голову.

...Других пулевых ранений, кроме ранений в голову, на телах чеченцев, якобы «напавших» на в/ч 3761, нет. Эти фотографии практически дезавуирует сообщения о имевшем место в ночь с 23 на 24 марта боестолкновении и свидетельствуют, по меньшей мере, о том, что все «нападавшие» были задержаны живыми.

...по данным сотрудника прокуратуры, непосредственно участвовавшего в осмотре места происшествия, «напавшие» на в/ч 3761 чеченцы были вооружены всего лишь палками и ножами.

Этот факт подтверждается и официальными сводками Нацгвардии (см. фото).
То есть огнестрельного оружия у чеченцев при себе не было"

При этом (!!!) -

"Старший лейтенант С. получил огнестрельное ранение правого бедра, рядовой И. – касательное огнестрельное ранение коленного сустава.

Также известно, что по меньшей мере один из шести погибших – старший лейтенант Ермолаев – скончался от огнестрельных ранений в область грудной клетки и в живот"
4 +0−0Jolly Roger00:10:41
25/03/2017
-1 +0−0Пушкинд00:07:06
25/03/2017
Видимо, космОнавты РФ бомбили не тех и не там в Сирии.
Об этом Володе говорили, но он не слушал
Восставшие из сортиров...
4 +0−0vladimir novak23:54:12
24/03/2017
Чего то ,когда речь идёт про Донбасс,там термин бандиты-террористы в отношении "лугандонов" не используется в расейских СМИ?
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь