Группа вымогателей задержана в центре Москвы

14:36 23/03/2017 Силовые структуры
Группа вымогателей задержана в центре Москвы
Пять сотрудников фирмы по аренде автомобилей класса люкс задержаны в центре Москвы в ходе совместной операции СКР, ФСБ и МУРа. Они, заманивая клиентов в офис фирмы, жестоко избивали их и отбирали расписки о якобы причиненном ущербе. Затем у потерпевших вымогали крупные суммы.

В центре Москвы задержана преступная группа, побоями и угрозами вымогавшая у арендующих автомобили граждан крупные суммы. Об этом в четверг, 23 марта, «Ленте.ру» рассказала Юлия Иванова, официальный представитель столичного главка Следственного комитета России (СКР).

Она уточнила, что четверых подозреваемых задержали в ходе совместной спецоперации, которую провели следователи СКР, оперативники ФСБ и МУРа. Пятый соучастник объявлен в розыск.

По данным следствия, в начале января мужчина взял напрокат на шесть дней автомобиль Mercedes-Benz E220. 7 января ему позвонили из офиса и сообщили, что, по данным GPS-навигатора, машина попала в ДТП. Для урегулирования вопроса арендатора пригласили в офис на Кутузовском проспекте, где он оформлял договор.

«В офисе пятеро мужчин отобрали у приехавшего москвича личные вещи, заковали его в наручники и стали избивать руками и ногами, высказывая угрозы применения насилия и демонстрируя предмет, похожий на оружие. При этом они заставляли его написать расписку о том, что он хотел угнать арендованный им ранее автомобиль. Не получив такой расписки, подозреваемые отпустили мужчину», — рассказал Иванова.

Потерпевший в ту же ночь обратился в правоохранительные органы, и после проведения доследственной проверки 17 февраля было возбуждено уголовное дело по статьям «незаконное лишение свободы» и «грабеж». «Удалось установить личности нападавших. Ими оказались 20-летний Игорь Брюх, 33-летний Аслан Бекмурзов, 31-летний Морис Тавказахов и 32-летний Ашот Варданян (именно их в ходе спецоперации и задержали накануне вечером), а также скрывшийся Беслан Бекмурзов», — уточнила представитель столичного главка СКР.

Как сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, на счету этой группы несколько аналогичных преступлений. Они заманивали арендаторов в офис, где жестоко избивали, требуя написать расписки. Используя их, в дальнейшем у потерпевших вымогали деньги.

Все задержанные — сотрудники фирмы, сдающей в аренду иномарки класса люкс.

В ноябре 2016 года в Новосибирске были задержаны два молодых человека, которые под предлогом трудоустройства похитили бывшего детдомовца, пытаясь заставить его переписать на себя квартиру.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь