Мединский призвал заключить договор по Исаакию между РПЦ и Петербургом

12:59 23/03/2017 Статьи
Владимир Мединский
Владимир Мединский
Руководитель Министерства культуры России Владимир Мединский считает, что власти Санкт-Петербурга и Русская православная церковь должны заключить проработанный договор по Исаакиевскому собору. Министр отметил, что в случае нарушений со стороны РПЦ государство может взять управление собором на себя.

Руководитель Министерства культуры России Владимир Мединский считает, что власти Санкт-Петербурга и Русская православная церковь (РПЦ) должны заключить проработанный договор по Исаакиевскому собору. Об этом он заявил в интервью газете «Московский комсомолец».

«В первую очередь должен быть тщательно проработан договор между церковью и городом: что церковь должна обеспечить, что она должна соблюсти, какие условия хранения музейных ценностей? Как церковь будет следить за сохранностью собора, за текущим ремонтом?» — объяснил Мединский.

Министр отметил, что в случае нарушения договора церковью государство может взять управление собором на себя. «Но если все будет хорошо, с уважением к чаяниям граждан, — то и слава богу! Государству есть чем управлять помимо храмов и соборов», — подчеркнул он.

В январе власти Санкт-Петербурга согласились передать Исаакиевский собор РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. Губернатор Георгий Полтавченко обещал сохранить музейные функции здания, однако это решение вызвало недовольство многих горожан.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь