Китайский интерес

00:14 23/03/2017 Мир
Китайский интерес
Иран и шиизм меньшее зло, чем саудовско-катарский салафизм - оплот мирового терроризма и беспросветного мракобесия. Для начала надо ликвидировать всех салафитов-ваххабитов, то есть Саудию с Катаром. А потом можно приступить к умиротворению ислама как религию мракобесов.

По разным оценкам, от нескольких сотен до нескольких тысяч уйгуров отправились из Китая воевать в Сирию. Вернувшись в родной Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), эти закаленные в боях экстремисты могут стать серьезной проблемой для Пекина. Поэтому китайское руководство хотело бы, чтобы эти люди сгинули в Сирии под огнем правительственных сил и ударами ВКС России. Однако напрямую вмешиваться в конфликт, оказывая военную помощь Дамаску, КНР не готова. Почему это так — разбиралась «Лента.ру».

В отличие от лидеров многих западных стран, китайское руководство без всякой радости восприняло начало «арабской весны». КНР принципиально не приемлет концепцию «демократических революций», поскольку видит в ней угрозу собственному политическому строю. К тому же на гребне волны «арабской весны», изначальный импульс которой придали сторонники демократии и вестернизации, очень быстро оказались исламисты. Пекин, не понаслышке зная, что такое политический ислам и радикализм его приверженцев, после этого лишь укрепился в своем мнении относительно событий на Ближнем Востоке.

Особое внимание КНР привлекает конфликт в Сирии. Дело в том, что на протяжении последних лет китайцы с тревогой наблюдали за растущим числом боевиков из Синьцзян-Уйгурского автономного района, воюющих в этой стране. Оценки того, сколько именно выходцев из СУАР отправились в Сирию, сильно разнятся. Наибольшую цифру назвал сирийский посол в КНР Имад Мустафа — 5000 боевиков. Арабские СМИ обычно пишут о том, что в зону боевых действий перебрались 2000-2500 членов Исламской партии Туркестана (основной подпольной организации уйгурских сепаратистов). Согласно другим источникам, на самом деле речь идет не о тысячах, а лишь о сотнях уйгурских боевиков.

В основном выходцы из СУАР воюют в рядах организации «Джабхат Фатх ал-Шам», бывшей «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в РФ), поскольку у Исламской партии Туркестана давно налажены связи с «Аль-Каидой», чьим филиалом в Сирии является «ан-Нусра». Но немало уйгуров и под черными знаменами «Исламского государства» (ИГ; запрещена в РФ). Они продемонстрировали высокие боевые качества и сыграли значимую роль в нескольких эпизодах сирийской войны. В Сирии отряды Исламской партии Туркестана контролируют определенные районы, где развернуты, помимо боевых формирований, также тренировочные и политические структуры партии.

Находящиеся в Сирии уйгурские боевики регулярно шлют угрозы Пекину. Последнее обращение выходцев из СУАР, живущих на территории халифата, к китайским властям было опубликовано в начале марта.

Возвращение этих боевиков на родину — серьезный вызов для КНР. Китайские власти пытались решить проблему уйгурского сепаратизма путем экономического развития СУАР. Однако сегодня можно констатировать: эта политика успехом не увенчалась. Как и в других регионах Китая, экономический рост привел к усилению социального неравенства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В выигрыше от проводимой Пекином политики оказались те жители СУАР, которые и так обладали высоким социальным статусом, были хорошо образованны и интегрированы в китайское общество. Речь идет не только о живущих в СУАР ханьцах, но и о представителях различных национальных меньшинств.

Для большинства же уйгуров на юго-западе региона, такая модель развития Синьцзяна стала дополнительным катализатором антикитайских настроений. Уйгурский терроризм в последние годы набирает обороты и все чаще выплескивается за пределы СУАР в немусульманские районы Китая. Наибольший резонанс получила резня на вокзале в городе Куньмин, столице провинции Юньнань в марте 2014-го, когда группа уйгурских террористов холодным оружием убила 31 человека и ранила еще 143.

Возвращение домой уйгурских радикалов, получивших боевой опыт на Ближнем Востоке, способно серьезно дестабилизировать ситуацию в СУАР. Уже сейчас эта перспектива побуждает китайское правительство к резкому усилению режима безопасности в регионе. Одновременно китайцы активизируют сотрудничество и обмен данными с Дамаском и Москвой. В августе Сирию посетила высокопоставленная китайская военная делегация во главе с контр-адмиралом Гао Юфэем. КНР оказывает сирийской армии помощь в подготовке персонала. Осуществляются и поставки военного имущества, правда, судя по всему, они не включают в себя вооружение.

В целом, китайские интересы в сирийском конфликте схожи с российскими. Пекин заинтересован в военном разгроме действующих в Сирии и Ираке радикальных исламских групп и физическом уничтожении максимально возможного числа сражающихся в них иностранных бойцов. Китай хотел бы, чтобы Сирия оставалась светским государством и готов участвовать в ее послевоенном восстановлении. Интересам КНР также отвечает показательный провал и дискредитация линии США и Евросоюза на поддержку антиправительственных движений в Сирии, равно как и в других странах мира.

Однако возможности Пекина по ведению самостоятельной активной политики на сирийском направлении ограничены. Китайцы связаны по рукам и ногам сложной и запутанной структурой своих экономических интересов на Ближнем Востоке. КНР вовлечена в широчайшее сотрудничество сразу со всеми странами Ближнего Востока и Северной Африки. Почти 60 процентов необходимой ему нефти Китай получает из-за рубежа, при этом более 40 процентов именно с Ближнего Востока. Хотя китайцы и стараются диверсифицировать источники поставок черного золота за счет стран бывшего СССР и Африки, эффект от этих усилий будет получен лишь через некоторое время.

Поставки нефти — далеко не единственное, что связывает КНР с Ближним Востоком. Страны региона являются важными рынками для китайских инвестиций и промышленной продукции. Суверенный инвестфонд China Investment Corp. будет, как предполагается, крупнейшим покупателем пяти процентов акций саудовской государственной нефтяной корпорации Aramco в ходе ее планируемой приватизации в будущем году. Во время визита саудовского короля Салмана в Китай в середине марта были подписаны двусторонние экономические соглашения на сумму в 65 миллиардов долларов.

Но одновременно Китай реализует и грандиозные планы по развитию связей с шиитскими режимами в Иране и Ираке. КНР сегодня — крупнейший торговый партнер Тегерана. Китайские компании активнейшим образом вовлечены в строительство иранской инфраструктуры и промышленной базы. Во время визита в Исламскую Республику председателя КНР Си Цзиньпина стороны заявили о намерении довести товарооборот в следующем десятилетии до фантастической отметки в 600 миллиардов долларов (для сравнения: примерно столько же составляет сегодня объем торговли КНР и США). В дополнение к этому Китай активно и успешно взаимодействует с Израилем, который остается значимым партнером Пекина в сфере высоких технологий.

Одновременная вовлеченность в интенсивное экономическое сотрудничество со странами, поддерживающими враждующие в Сирии группировки, наличие многомиллиардных вложений по всему региону и сохраняющаяся зависимость от ближневосточной нефти заставляют Пекин действовать крайне осторожно. Развивая сотрудничество с Ираном, КНР в то же время заключает крупные сделки на поставку боевых беспилотников в Саудовскую Аравию, а Израиль начинает во все большей степени полагаться на Китай как на партнера в развитии экономики.

В результате в сирийской истории Китай, несмотря на постепенный переход страны к более активной великодержавной политике и даже заявляемые претензии на глобальное лидерство, вынужден следовать традиционной, сформировавшейся в 1990-е модели поведения по отношению к международным кризисам. Эта модель сводится к опоре на тесное сотрудничество с Россией и осторожной поддержке проводимой Москвой линии. Это позволяет, с одной стороны, обеспечить важнейшие китайские интересы (они совпадают с российскими), а с другой — избежать ситуации выбора между противоборствующими группировками ближневосточных государств.

Василий Кашин старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(95):

1 234 ... +1
7 +0−0Анархист Синдикалист03:45:22
23/03/2017
1 +0−0Кудай Q00:38:16
23/03/2017
А зачем им вмешиваться? Достаточно покупать у персов шиитов нефть, те готовы сами истребить всех суннитов.
***
Корпус стражей исламской революции обслуживается иранским бюджетом в первую очередь. Они готовы проливать кровь. На настоящий момент известно, что в Сирии убиты 473 иранца, 583 афганца, 135 пакистанцев и 1268 шиитских боевиков из Ирака. В дополнение к этому, убиты около 1700 боевиков “Хизбаллы”. Другие оценки – еще более высокие. Под контролем корпуса – милиция Фатимийюн, завербованная из шиитских хазара Афганистана, численностью в 12-14 тысяч человек, из которых 3-4 тысячи сейчас находятся в Сирии. Иранцы также командуют милицией Зейнабиюн, набранной из пакистанских шиитов – 1500 ее боевиков сейчас находится в Сирии. Сравните это с потерями России в Сирии – 28 человек. Это – очень хорошая сделка для Москвы и Пекина.
Почему Иран готов лить кровь своих людей и отвлекать так много денег от неотложных внутренних нужд? Фанатичный характер режима и неустойчивость общества с уровнем безработицы среди молодежи в 40% лишь частичное объяснение этому. Более глубокое объяснение иранского расточительства и воинственности объясняется зависимостью Ирана от Китая.
В текущем году китайцы будут покупать у Ирана на 3-4 миллиона баррелей больше каждый квартал. Это будет на 5-7% больше, чем 620 тысяч баррелей в день, которые Китай импортировал из Ирана на протяжении 2016 года. Китай, между тем, обеспечивает четверть иранского импорта.
Иран и шиизм меньшее зло, чем саудовско-катарский салафизм - оплот мирового терроризма и беспросветного мракобесия. Для начала надо ликвидировать всех салафитов-ваххабитов, то есть Саудию с Катаром. А потом можно приступить к умиротворению ислама как религию мракобесов.
4 +0−0ньюйоркский даг07:00:29
23/03/2017
Китайцы хитрож.опые но как говорится на каждую житрую ж.опу найдется свой хитрый йух.
4 +0−0Татьяна Чернова05:23:54
23/03/2017
2 +0−0Анархист Синдикалист03:47:30
23/03/2017
Судя по статистике, в Казахстане, Киргизии и Узбекистане этих уйгуров тоже дофига. Там они вроде не возникают.
так китацы воевать не могут у них улыбка на лице а в голове другое они пошли по другому пути население плюс экономика 450 миллионов по всем странам живут моя бабушка говорила так всегда держать палец на красной кнопке и не верить им никогда
4 +0−0Kurlander_four x04:50:35
23/03/2017
2 +0−0Анархист Синдикалист03:47:30
23/03/2017
Судя по статистике, в Казахстане, Киргизии и Узбекистане этих уйгуров тоже дофига. Там они вроде не возникают.
Казахстан и Киргизия там Уйгуры меньшинство , вот Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР Уйгуры 45,21% населения , Китайцев 40% . 1954-1955 массовый выезд казахов в СССР Казахстан, 1962 г. также до 100 тыс. уйгур, казахов выехали в СССР в Казахстан и Киргизию. Те Уйгуры, что в СССР полно родни в КНР вот они и воюют брат за свата сват за брата вместе очевидно за аллаха. Но в Урумчи временами весьма бодро постреливают жгут китайскую бронетехнику , набравшийся по миру опыта специалисты. Китай на это реагирует весьма жёстко. Особенно внимательно наблюдая за теми кто из Казахстана Киргизий поехал опыта набираться на ближний восток. Когда в Стамбуле на новый год расстреляли дискотеку там что только не несли Русский след итд. Тока Китайцы думаю сразу сделали выводы. Случайный бизнесмен успевший свалить чисто визуально явно был уйгуром , большинство убитых китайские туристы. Какая собственно разница, где хлопнуть врага в Урумчи или Стамбуле. Особенно учитывая, что кому надо так поймёт , остальные пусть живут в неведение. Восток дело тонкое , Дальний восток куда тоньше ближнего.
4 +0−0Анархист Синдикалист03:42:03
23/03/2017
0 +0−0Кудай Q00:54:52
23/03/2017
А как вообще Восточный Туркестан в Китай попал? Там и наших казахов Китай геноцидил, тем пришлось уходить через Тибет в Индию и Пакистан, пока их не приняла Турция, сейчас правда Китай слышал одумался компенсации платит турецким казахам.
Почему евреям дали создать свое государство, а курдам и уйгурам нет?
Если уйгуры докажут собственный лохокост, как придумали евреи, то им тоже могут дать нэзалежность. Эти уйгуры и другие тюрки две тысячи лет кошмарили китайцев - аж вынудили их построить великую стену в 6000 км., вот теперь китайцы мстят за своих предков.
2 +0−0Nurshat Mansurov13:55:53
23/03/2017
Я уйгур, практикующий намаз и придерживающийся корана и хадисов. Хочу прояснить, что многие из нас не поддерживают идеологию ИГИЛ или других террорестических организаций! Так как они противоречат в своих словах и действиях призывам пророка (салаЛлаху алейхи уа салям) подчинятся законному правителю-мусульманину (прим. Назарбаев). Эти люди называют себя салафитами, но на деле не имеют к ним ни малейшего отношения! Правильно их будет называть такфириты и хауариджы и действительно как призвал наш пророк Мухаммад убивать их нужно везде и всегда (т.е. законным властям).
2 +0−0Александр Матросов11:00:26
23/03/2017
-4 +0−0DrMadfisher Gribckov10:58:17
23/03/2017
уйгуры самая фекальная нация, остальные от них отстают минимум на сто позиций
Зато хорошие бойцы из них получаются: в храбрости и безрассудстве им нет равных
2 +0−0Sau Anastasum07:14:22
23/03/2017
-5 +0−0Олег Орлов00:49:54
23/03/2017
По моему за всеми этими боевиками.Что в Сирии Игила, что в Китае уйгурцев.Стоят спецслужбы США.И что только им выгодно, чтоб было напряжение между разными слоями общества, между различными партиями.Между странами,именно на религиозной почве.А где напряжение, там война и боевые действия и поставки вооружения враждующим сторонам.На котором можно сделать нехилые бабки и обогатиться, на поставках оружия и чтоб держать регион под своим контролем.И на мой взгляд, амерское правительство печатает деньги под это дело.ЦРУ тайно через свои структуры и доверенных лиц, даёт их саудитам и ихним шейхам.Те уже через своим структуры и подконтрольные им отряды смерти, разносят их по всему миру.Финансируя джихадистов разных мастей, различные религиозные группировки и фанатиков.Чтоб те несли террор в разные страны.Прикрываясь идеями радикального ислама и построение всемирного халифата на всём Ближнем Востоке и дальше.Продвижение идеи борьбы исламского мира, с христианским миром.И кажется, что только с уничтожением саудитского, бандитского государства во всём мире можно будет сказать, что нанесён смертельный удар по террористам всех мастей...
Обычно чем тупее чел, тем сильнее он верит в заговоры и леших. Ты наверное ещё и в Бога веришь?
2 +0−0Анархист Синдикалист03:47:30
23/03/2017
-4 +0−0Kurlander_four x01:20:51
23/03/2017
Кстати теракт в Стамбуле расстрел дискотеки на 90% дело именно уйгуров. На то указывала личность якобы уехавшего среднюю Азию типа бизнесмена.
Судя по статистике, в Казахстане, Киргизии и Узбекистане этих уйгуров тоже дофига. Там они вроде не возникают.
2 +0−0Анархист Синдикалист03:46:05
23/03/2017
-5 +0−0Олег Орлов00:49:54
23/03/2017
По моему за всеми этими боевиками.Что в Сирии Игила, что в Китае уйгурцев.Стоят спецслужбы США.И что только им выгодно, чтоб было напряжение между разными слоями общества, между различными партиями.Между странами,именно на религиозной почве.А где напряжение, там война и боевые действия и поставки вооружения враждующим сторонам.На котором можно сделать нехилые бабки и обогатиться, на поставках оружия и чтоб держать регион под своим контролем.И на мой взгляд, амерское правительство печатает деньги под это дело.ЦРУ тайно через свои структуры и доверенных лиц, даёт их саудитам и ихним шейхам.Те уже через своим структуры и подконтрольные им отряды смерти, разносят их по всему миру.Финансируя джихадистов разных мастей, различные религиозные группировки и фанатиков.Чтоб те несли террор в разные страны.Прикрываясь идеями радикального ислама и построение всемирного халифата на всём Ближнем Востоке и дальше.Продвижение идеи борьбы исламского мира, с христианским миром.И кажется, что только с уничтожением саудитского, бандитского государства во всём мире можно будет сказать, что нанесён смертельный удар по террористам всех мастей...
Во всем виноваты пиндосы? А может Чубайс? Или Гюлен?
1 +0−0Nurshat Mansurov15:30:45
23/03/2017
0 +0−0ЦерковьИисусаХриста15:09:13
23/03/2017
ЦИТАТА: "как призвал наш пророк Мухаммад убивать их нужно везде и всегда".

Ты что пришел на этот сайт, чтобы свое исламистское человекоубийство здесь пропагандировать???

Да???
Вряд кто-либо согласится с тем что людей, которые режут мирное население и берет их в рабство, стоит жалеть. Думайте кого защищаете!
1 +0−0Иван Иванов12:50:42
23/03/2017
0 +0−0John Five12:44:55
23/03/2017
Иранские- шииты о3,14дарасились и отказались помочь азербайджанцам вернуть Карабах, хотя и числятся единоверцами азербайджанцев. А сунниты помогали азербайджанцам в их борьбе с армянской агрессией. Поэтому до азербайджанцев наконец дошло, что шиизм - лживая секта предателей.
Желаю больших успехов в справедливой борьбе и шиитам, и суннитам, и армянам, и азербайджанцам. Работайте братья.
1 +0−0Кудай Q12:07:15
23/03/2017
0 +0−0Александр Матросов11:51:35
23/03/2017
Ваххабизм ничего общего ни с суннитами, ни с шиитами не имеет
Ваххабизм или точней как они сами себя называют салафизм это консервативное течение в Исламе суннитского толка. Ратуют за то чтоб все было как при пророке Мухаммеде.
1 +0−0Александр Матросов11:58:09
23/03/2017
0 +0−0Nekto Lemov09:17:01
23/03/2017
Евреи изначально на заре своей истории имели своё государство, которое просуществовало на карте мира с 12 в. д.н.э. до 135 г.н.э., а у вышеперечисленных тюркских народов государстсвенности не было. И по уровню культурного развития где кочевые тюрки, а где евреи...
Ты бредишь. Ханств было предостаточно с 5-6 века н.э. Волжская Булгария (X—XIII века) , Великая Булгария (хоть и не долго) и т.д.
1 +0−0Кудай Q11:50:59
23/03/2017
1 +0−0Mister Holmes11:24:33
23/03/2017
Китай ведёт мудрую политику и не использует своё население как пушечное мясо.
У них с Россией просто разные цели.
Основная задача Путина - это сократить население России, чтобы доходы от нефтянки не пришлось делить на такое количетво дормоедов.
А Китай заинтересован в развитии своей страны.
Россия тоже не спешить отправлять на помощь Асаду наземные войска. Да и зачем? Когда есть нанятые Ираном шииты из Афгана, Пакистана и Бангладеш.
1 +0−0ЦерковьИисусаХриста11:35:01
23/03/2017
◆◆◆ Исламисты-террористы, будучи людьми малограмотными и будучи людьми духовно-обманутыми, думают, что через убийство других людей они попадут в рай к гуриям !!!

◆◆◆ Но на самом деле все они прямиком идут в ад !!!

◆◆◆ Ибо убийцы идут в АД и только в АД !!!
1 +0−0Кудай Q11:30:46
23/03/2017
-4 +0−0DrMadfisher Gribckov10:58:17
23/03/2017
уйгуры самая фекальная нация, остальные от них отстают минимум на сто позиций
Сам ты какашка. )) Уйгурки очень красивые.
1 +0−0Кудай Q11:29:05
23/03/2017
Интересно, а китайские мусульмане которых в бывшем Союзе назвали дунганами воюют в ДАИШ? Они одни из самых ярых мусульман, китайцы их веками не смогли заставить отказаться от Ислама.
1 +0−0Mister Holmes11:24:33
23/03/2017
Китай ведёт мудрую политику и не использует своё население как пушечное мясо.
У них с Россией просто разные цели.
Основная задача Путина - это сократить население России, чтобы доходы от нефтянки не пришлось делить на такое количетво дормоедов.
А Китай заинтересован в развитии своей страны.
1 +0−0Roman Yamchshikov10:14:25
23/03/2017
2 +0−0Анархист Синдикалист03:46:05
23/03/2017
Во всем виноваты пиндосы? А может Чубайс? Или Гюлен?
Знаешь же, кто поддерживал басмачей? Как немцы стали бомбить британию, у басмачей вдруг денежки иссякли.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь