Эксперт назвал данные Росстата о неформальной занятости преувеличенными

19:16 21/03/2017 Финансы
Эксперт назвал данные Росстата о неформальной занятости преувеличенными
Замдиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников оценил долю неформальной занятости в России в 10-15 процентов от общей численности занятых. Данные Росстата, согласно которым неформальный сектор составляет 20-25 процентов эксперт назвал преувеличенными.
откуда они такие цифры берут " 70 процентов россиян получают зарплату по официальным ведомостям" ?! скорее наоборот

Доля неформальной занятости в России составляет 10-15 процентов от общей численности занятых. Такую оценку привел замдиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников, передает корреспондент «Ленты.ру». Ученый выступил в Центре стратегических разработок на презентации доклада «Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения», соавтором которого он является.

«В этом плане я являюсь диссидентом, многие со мной не согласятся, но по моей оценке проблемы огромного неформального сектора в российской экономике не существует», — сказал он.

Данные Росстата, согласно которым неформальный сектор составляет 20-25 процентов эксперт назвал преувеличенными. «Дело в том, что определение Росстата никак не соответствует общепринятым в развитых странах понятиям о неформальной занятости», — пояснил он. Таким образом, уверен эксперт, данные российской статистики как минимум вдвое искажают реальное положение вещей в сторону увеличения.

Согласно методике, которой пользуется Росстат, объяснил Капелюшников, в число неформально занятых граждан попадают индивидуальные предприниматели, независимо от того, платят они социальные взносы или нет. То же самое с самозанятыми гражданами, к этой же категории оказываются отнесенными фермеры, частнопрактикующие адвокаты, частные врачи и так далее. Все эти категории работников во всех странах учитываются как официально занятые (при условии, что они работают легально и платят социальные взносы). Несовершенство методики подсчета создает иллюзию непропорционально раздутого неформального сектора, считает эксперт.

На самом деле, уровень неформально занятых в России такой же, как и в большинстве развитых стран, отметил Капелюшников.

По оценкам министерства финансов, с 2010 года число занятых в формальном небюджетном секторе снизилось на 1,6 миллиона человек. Опрос, проведенный ВЦИОМ в 2016 году, показал, что 70 процентов россиян получают зарплату по официальным ведомостям, 13 процентов получали частично серую зарплату, а каждый десятый житель страны признался, что получает зарплату полностью в конверте.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(9):

1 +0−0Dali1896 .05:39:45
22/03/2017
откуда они такие цифры берут " 70 процентов россиян получают зарплату по официальным ведомостям" ?!
скорее наоборот
1 +0−0Гусcейн Гуслия20:08:03
21/03/2017
Куда девает безработных официальная статистика?

Они просто уходят в серый сектор полузанятости (в неформальный сектор). Причем, сумма безработных и таких неформалов за 15 лет практически неизменилась и даже выросла. На лицо жонглирование цифрами
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
0 +0−0Гусcейн Гуслия20:09:46
21/03/2017
Делаеться это просто как всегда. В 2010 пришёл приказ сократить безработицу. После этого всех тех кто ходил на перерегистрацию в разные дни назначили на один.Стулья с коридора убрали. В результате стояния на жаре в толпе в нескольких дней (опа!) отсеялись инвалиды,матери с детьми и другие слабаки. Оставшихся начали трудоустраивать тупо гонять. Вот вам бумажки обойди 20 организаций собери подписи что ты там не нужен.
Ну и вновь прибывшим количество бумаг которые нужно собрать увеличили в пару раз. Притом на слова :"Ребята я из Чечни (Таджикистана и т.д) там нечего не осталось" Следовал ответ :"А мы что можем?" В результате данной эстафеты к финишу могли прийти самые стойкие или профессионалы вроде цыган. Они все многодетные матери одиночки,инвалидки и безработные. Остальные или физически не выдерживали или считали что золотой дождь в виде аж 3000 руб. того не стоит(c)
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь