Новая американская мечта

00:06 21/03/2017 Из жизни
Новая американская мечта
Головой они думают. 55 тыс это расчетная цифра для работающего человека живущего в США, в которую заложены расходы работающего человека и что самое главное его налоги и кредиты, за дом "как у людей" зачатую в очень дорогих локациях привязанных к работе, т.е. в них входит очень много чего не нужно...читать полностью

Входит ли в ваши жизненные планы работать до старости? Многим миллениалам традиционная концепция ухода на покой кажется не слишком привлекательной. Ранняя пенсия стала заветным желанием многих граждан США от 25 до 45 лет: этой теме посвящают сайты и блоги, на которых выкладывают сложные финансовые расчеты. «Лента.ру» выяснила, как американцы выходят на пенсию молодыми и можно ли повторить этот трюк в России.

Благодаря голливудским фильмам американскую мечту многие представляют как набор определенных вещей: престижная работа или бизнес, собственный дом, две машины в гараже, дети, большая добродушная собака у камина. На самом деле главная идея не в наборе и последовательности достижений. Главное — американская мечта предполагает, что каждое последующее поколение семьи живет лучше предыдущего. Проблема только в том, что у миллениалов — людей, родившихся с конца 1970-х по середину 1990-х, — абсолютно другие представления о том, что значит жить лучше, чем жили родители. Они не хотят работать по 60-80 часов в неделю, а после 65 лет (возраст выхода на пенсию в Штатах) пожинать финансовые плоды, помахивая клюшкой для гольфа. Современные молодые люди хотят получить все то же самое намного раньше, и готовы ради этого на жертвы.

«Понятие выхода на пенсию претерпевает метаморфозы. Похоже, что на этом пути обычный выход на покой перестанет быть конечной целью», — считает Джонатан ДеДжое, владелец компании по управлению личным капиталом DeYoe Wealth Management.

Как понять, что можешь себе позволить раннюю пенсию

Fuck you money— так в кругах ранних пенсионеров называется сумма, которая позволит безболезненно наслаждаться жизнью, послав к черту надоевшую работу. Разумеется, финансовые потребности у всех разные. Как рассчитать нужную для пенсии сумму?

Прежде всего, ранние пенсионеры исходят из того, что нужно накопить определенную сумму, а затем заставить эти деньги работать с помощью инвестирования. Куда вкладывать? С одной стороны, это не могут быть высокорисковые операции, поскольку в случае неблагоприятного сценария «пенсионные» деньги невосполнимы. С другой — это не могут быть и банальные банковские депозиты (в США и Европе с помощью данных инструментов уже давно можно получить лишь чисто символический доход). В основном будущие пенсионеры формируют будущий доход с помощью консервативных (низкорисковых) вложений на фондовом рынке или покупки недвижимости.

«Вы можете рассчитывать, что в течение жизни ваши накопления станут приносить около 4 процентов годовых. Есть хорошие шансы, что они никогда не иссякнут. Другими словами, вам нужна сумма, в 25 раз превышающая ваши годовые расходы», — говорит Пит, автор популярного финансового блогаMr. Money Mustache. Он сам и его жена уволились с работы в 30 лет, сейчас ему 42. Говорит, что идеальным стимулом для ускоренного накопления нужного количества Fuck You Money стало их с супругой решение завести ребенка уже «на пенсии». У них все получилось.

В кругах будущих ранних пенсионеров и уже состоявшихся экспертов не утихают споры о том, какая сумма обеспечит безбедную жизнь в отсутствие активного дохода. Многие американцы считают, что в наши дни и миллион долларов — уже «не торт». Однако те, кто осуществил задуманное, советуют не искать усредненную цифру, а вычислить свою, которая может оказаться в разы меньше.

На количество нужных денег влияет и тот факт, что все по-разному видят идеал ранней пенсии. Кто-то хочет не работать вовсе, кто-то все же собирается иногда трудиться «для души», что тоже может приносить кое-какой доход. Одни намерены ни в чем себе не отказывать, другие понимают, что смогут обойтись без некоторых трат. Наконец, существует вариант переехать в страну с более низкой стоимостью жизни, что и делают многие молодые (и не очень) пенсионеры.

Хорошо помогают понять размер Fuck You Money пенсионные калькуляторы.

Правило первое: научись экономить

По данным блогаEarly Retirement Extreme, среднестатистический американец откладывает от 5 до 15 процентов ежемесячного дохода, но будущие «юные пенсионеры» должны приготовиться жить не более чем на 40 процентов, а остальное копить и вкладывать. Зато когда заветная сумма оказывается в руках, ее бережливый обладатель еще достаточно молод, чтобы насладиться преимуществами отсутствия будильника по утрам и поездок по пробкам в офис.

Инженер Джереми Джейкобсон из штата Вашингтон и его жена решили, что их цель — полная финансовая независимость и ранняя пенсия, когда им было чуть за двадцать. Они начали откладывать от 50 до 70 процентов дохода ежемесячно и продолжали делать это в течение 10 лет. Доход, получаемый с накопленной суммы, сейчас позволяет Джейкобсонам жить на 36 тысяч долларов в год.

Правило второе: будь готов расстаться с вещами

Даг Браун и Лиза Зандт работали менеджерами по продажам и маркетингу в крупной компании и отлично зарабатывали. Но их мечтой было уволиться и плавать на яхте, куда душа попросит. Они не успели накопить сумму, нужную для осуществления мечты: в фирме начались процессы реструктуризации, и обоих сократили. Тогда они продали практически все, чем успели обрасти: дом, машины и другое имущество. На вырученные деньги купили лодку, остальное инвестировали. Было решено не оставаться в США — путешествовать по Карибам и Южной Америке показалось паре гораздо интереснее и оказалось намного дешевле, чем жизнь на родине.

«Чтобы выйти на пенсию, не нужны миллионы», — резюмирует Лиза.

Правило третье: разбирайся в финансах

Лучше всего ранняя пенсия удается тем, кто дал себе труд разобраться, что к чему в мире финансов: недвижимость, фондовый рынок, макро- и микроэкономика, — то, в чем нужно быть докой будущему пенсионеру, чтобы делать разумные инвестиции.

Крис Такер стал финансово независимым в 26 лет. Начал с полной безнадежности и 300 долларов на банковском счету, но буквально за пару лет отлично заработал на недвижимости, взятой в ипотеку. Он покупает и через некоторое время продает небольшие дома и квартиры. Доход от сдачи в аренду перекрывает платежи по кредитам, а последующая продажа обеспечивает дополнительную прибыль. Кризис 2008 года заставил Такера задуматься о резервном источнике дохода, и молодой человек занялся еще и микрокредитами, а часть капитала поместил в ценные бумаги.

Правило четвертое: сделал сам — научи других

Став успешным молодым пенсионером, самое время поделиться опытом с теми, кто жаждет информации. Блоги и сайты, посвященные финансовой независимости, пользуются большой популярностью, и на них тоже можно зарабатывать.

Тодд Тресиддер уволился в 35 лет, проработав 12 лет в хедж-фонде. Как специалист по финансам он был идеальным кандидатом в ранние пенсионеры. Главной задачей он считает уберечь нажитое непосильным трудом от обесценивания. «Инфляция — это словно рак, пожирающий сбережения», — напутствует он.

Жена уговорила Тодда поделиться своими знаниями с другими. Он написал книгу«How Much Money Do I Need to Retire?»(«Сколько мне нужно, чтобы выйти на пенсию?») и запустил сайтFinancial Mentor.

Рискните

Можно ли перенять иностранный опыт и стать молодым пенсионером в России? Рассчитать сумму Fuck You Money можно по тем же формулам, что используют за океаном. Разумеется, есть смысл делать это в твердой валюте. В ней же должны храниться сбережения, вложенные в низкорисковые активы и генерирующие постоянный доход. Остальные реалии будут отличаться, и не в лучшую сторону, однако дорогу осилит идущий: раннюю пенсию можно комбинировать с маленьким бизнесом, фрилансом, дауншифтингом внутри страны и за ее пределами.

Юлия Верби

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(97):

1 234 ... +1
9 +0−0Romualdas Arm06:40:45
21/03/2017
2 +0−0 Иван Непомнящий06:04:55
21/03/2017
36 тысяч долларов в год на семью из двух человек. 18 тыс. долларов на человека. И это притом, что нижней планкой среднего класса считают доход в 55 тыс. долларов на человека. Объясните мне, чем этот молодняк думает, что он меняет работу на такое нищебродское по меркам Штатов существование? Чем они будут платить за медицинскую страховку, образование, чем платить налоги?
Головой они думают. 55 тыс это расчетная цифра для работающего человека живущего в США, в которую заложены расходы работающего человека и что самое главное его налоги и кредиты, за дом "как у людей" зачатую в очень дорогих локациях привязанных к работе, т.е. в них входит очень много чего не нужного не работающему человеку не обремененному недвижимостью, если не тратить 50к в год на содержание дома, то сумму можно смело половинить, а если еще и не жить в США, то хватает и трети даже при учете съема жилья. Например При дауншифтинге в Латинскую Америку, в самом дорогом раскладе, при проживании в странах Южного Конуса на двоих 24К енотов в год или 2000 в месяц это уже верхняя люксовая зона, а разумный минимум вообще всего 1600 в месяц это снова на двоих...
7 +0−0Игорь Brick12:08:21
21/03/2017
Никакой это не бред. Многие, особенно американцы, да и европейцы тоже, живут "на пенсии" с рождения. Это дети богатых родителей, получившие хорошее наследство. У меня родственник живет в Португалии в квартале таких вот рантье, потомков, как он говорит, старых португальских пиратов, в 18-19 веках награбивших огромные состояния и оставившие их своим потомкам. Они с рождения нигде не работают и также жили их родители и деды. В самом деле, имея на счету всего лишь миллион, получишь в год как минимум 4% от этой суммы, палец о палец не ударив. А это "всего лишь" 40000$ в год, или 3330$ в месяц. А если у тебя на счету 10 миллионов? А если 100 миллионов? Вот и считайте сами.
5 +0−0дыц- дыц09:23:29
21/03/2017
5 +0−0Кащей Бессмертный03:14:15
21/03/2017
Ну вот, это как раз то, о чём и предупреждал Америку сенатор Томас Гор в 1935 году во время дебатов по поводу введения пенсионной системы: "это же грёбаный социализм"! А потом ещё эта цифровая революция с её "цифровым коммунизмом", где в сети, хоть в США это и нелегально, можно качать с пиратских торрентов бесплатно музыку, порнушку, игрушки и киношки... Илон Маск мечтает о безусловном базовом доходе, да и роботы всё больше осваивают производство.... Америка на всех парах катится в самый коммунизм
вы так говорите, как будто это что-то плохое ))
5 +0−0Кащей Бессмертный03:14:15
21/03/2017
Ну вот, это как раз то, о чём и предупреждал Америку сенатор Томас Гор в 1935 году во время дебатов по поводу введения пенсионной системы: "это же грёбаный социализм"! А потом ещё эта цифровая революция с её "цифровым коммунизмом", где в сети, хоть в США это и нелегально, можно качать с пиратских торрентов бесплатно музыку, порнушку, игрушки и киношки... Илон Маск мечтает о безусловном базовом доходе, да и роботы всё больше осваивают производство.... Америка на всех парах катится в самый коммунизм
4 +0−0Абв Гдеж13:40:35
21/03/2017
1 +0−0George Wilde13:12:26
21/03/2017
Год на год не приходится и риск потерять все и жить под мостом остается.
Как и у работающего. А еще и тому, и другому кирпич может на голову упасть.
4 +0−0Евгений Петрук03:42:56
21/03/2017
1 +0−0Sergey Kuntsevich02:12:56
21/03/2017
Вики говорит вот что:
Число переселенцев по программе по годам
По официальным данным, в Россию прибыло и зарегистрировалось в ФМС соотечественников и членов их семей:

2011 год — 29 462 чел.
2012 год — 56 874 чел.
2013 год — 34 697 чел.
2014 год — 106 319 чел.
2015 год — 183 146 чел.

Зачем врать?
Хотя переселение из штатов сложно представить - что должно двигать человеком чтобы бросить все нажитое и поехать туда, где его давно уже никто не ждет?
он и не врёт. он говорил про АМЕРИКАНСКИЕ паспорта.
А так - да. Регистрируются соотечественники. В основном из стран Средней Азии.
Кстати, несколько лет назад был забавный случай. По местным каналам показывали осчастливленного переселенца, которому под Шимановском дали землю, помогли с домом, дали беспроцентный кредит на ферму... Ну, в общем, реально надавали всего того, о чем уже живущим местным амурчанам только и мечтать.
Ирония была в том, что этот переселенец, "соотечественник", говорил по-русски с трудом, а его жена и трое детей не говорили по-русски абсолютно. Да и имя у него было как-то похоже на Джамшут )
4 +0−0Vitus Bering03:31:07
21/03/2017
1 +0−0Sergey Kuntsevich02:12:56
21/03/2017
Вики говорит вот что:
Число переселенцев по программе по годам
По официальным данным, в Россию прибыло и зарегистрировалось в ФМС соотечественников и членов их семей:

2011 год — 29 462 чел.
2012 год — 56 874 чел.
2013 год — 34 697 чел.
2014 год — 106 319 чел.
2015 год — 183 146 чел.

Зачем врать?
Хотя переселение из штатов сложно представить - что должно двигать человеком чтобы бросить все нажитое и поехать туда, где его давно уже никто не ждет?
это не из США, а из Казахстана, разрушенного украинского Донбасса, и других постсоветских республик... что есть большая разница
4 +0−0Sergey Kuntsevich02:14:03
21/03/2017
0 +0−0Scorpio Wss200:23:13
21/03/2017
Ха Ха плюсую - а что сделал Ты чтобы достойно встретить пенсию - ответ - уехал достойно из совка ....
И как был нищебродом, так им и остался, проживая как герои статьи на жалкие 36 штук в год? )) Или манна небесная снизошла и стал миллионером? ;)
4 +0−0Петр Великанов01:42:01
21/03/2017
Что-то одно: либо достойный заработок, накопления и ранняя приличная пенсия, либо....... телевизор и Путин с его сириями, новороссиями и прочей хренью. Вместе эти данности не живут!
4 +0−0Scorpio Wss200:21:14
21/03/2017
Прикольная статейка - местные жители в основном рассчитывают получить наследство от одних и от других родителей ....
Сложнее иммигрантам которые только начинают жить в стране в 30 лет с нуля и не имея богатых папочек и мамочек ...
И да - real estate Инвестмент был очень привлекателен до 2014 года - сейчас все сложнее благодаря тому что цены выросли неимоверно....
3 +0−0Михаил Лисовин13:57:52
21/03/2017
-8 +0−0Максим Фадеев06:12:27
21/03/2017
Привет всем хохлам и либерастам!)
...от педерастов, вероятно?
3 +0−0Zanoza .12:46:45
21/03/2017
-5 +0−0Петр Александров12:19:16
21/03/2017
Проблема с заводом ребенка уже на пенсии, что это будет скорее всего один, и потом и этого можно переждать.
Единственные ребенок выйдет из университета а папе будет за 65...ужас какой.

Да и если заводишь ребенка в 42, то наслаждать пенсией не получится - пеленки стирать придется. Нужно заводить детей в 25 и тогда на пенсию можно в 45.
Так что это Mr. Money Mustache очередной вброс по контролю за рождаемостью.

То ли дело - Financial Independence - niterainbow.com все просто и честно.

Смысл в том, что нужно откладывать деньги в пенсионные фонды. Это очень важно для России и россиян, а не зжигать их отдыхая в враждебных странах НАТО.
Я так понимаю, что Вы один из представителей негосударственных пенсионных фондов, которые периодически шлындают по подъезду (как только зайти-то умудряются в запертый подъезд!), звонят в двери и рассказывают, как важно, чтобы каждый гражданин, не достигший возраста 49 лет, им там что-то подписал :)
3 +0−0Коля Гордийчук10:51:33
21/03/2017
Ну, какой дауншифтинг, пока дети не вырастут? Все равно ими надо заниматься очень много. А когда они вырастут, тебе уже под 50. Но без детей как-то совсем грустно.
3 +0−0Петр Великанов07:20:04
21/03/2017
-1 +0−0Scorpio Wss202:17:07
21/03/2017
Тут в статье написано про пенсию в 36 тыс в год когда тебе с женой по 35 лет - это туфта - на это можно только сводить концы с концами а не пенсиевовать ...
Детка, не гоните. Это 36 тыс - чистыми (поскольку - сбережения). Соответствует 43-45 до налогов - работающего, что уже не так плохо. А если еще учесть, что это люди без лишних понтов и претензий - более, чем достаточно.
Кстати, 36 тыс баксов в год = 180 тыс руб в месяц - богачи, почти "олигархи", по российским меркам
3 +0−0Pavel Melnikov06:51:26
21/03/2017
2 +0−0 Иван Непомнящий06:04:55
21/03/2017
36 тысяч долларов в год на семью из двух человек. 18 тыс. долларов на человека. И это притом, что нижней планкой среднего класса считают доход в 55 тыс. долларов на человека. Объясните мне, чем этот молодняк думает, что он меняет работу на такое нищебродское по меркам Штатов существование? Чем они будут платить за медицинскую страховку, образование, чем платить налоги?
55 тысяч долларов в год на человека это где? В Нью-Йорке или Сан-Франциско? В Спокене половина русских семей с детьми нормально живут на 30-40 тысяч в год, причем многие платят за дом.
3 +0−0toexc 04:33:16
21/03/2017
-1 +0−0Sergey Kuntsevich04:21:53
21/03/2017
Хватит жить на отцовскую пенсию!
Да, перестаньте, нехорошо это, наверное )
3 +0−0Sergey Kuntsevich02:25:51
21/03/2017
-1 +0−0Scorpio Wss202:17:07
21/03/2017
Тут в статье написано про пенсию в 36 тыс в год когда тебе с женой по 35 лет - это туфта - на это можно только сводить концы с концами а не пенсиевовать ...
И то только если есть жилье и нет детей. Ну или уезжать в "дауншифтерские" страны...
3 +0−0Петр Великанов01:45:30
21/03/2017
-9 +0−0Mikhail Kuznetcov00:35:38
21/03/2017
да )) а сколько дураков-то едет в usa на гастарбайтинг )))

лучше уж на Бали на дауншифтинг )))
Детка, в рамках "Программы возвращения соотечественников" эмигрантам, уехавшим из СССР И РФ было предложено обменять их американское гражданство на российские паспорта.
Представляете, среди миллионов не нашлось .... НИ ОДНОГО ДУРАКА!!!
2 +0−0Richard Brahman16:54:57
21/03/2017
тупейшая статья с нецензурным выражением, претензия на новое экономическое веяние. А идея проста, - разбогатеть. Пока весь мир над этим бьется, но особо удачливых - единицы.
2 +0−0Richard Brahman16:50:28
21/03/2017
1 +0−0Mikhail Kuznetcov10:09:39
21/03/2017
А чё позабавило? )) Таджики и узбеки у нас именно так и делают ))) Приезжают в Россию, за 2-3 года вкалывают )) копят себе на дом ))) Уезжают и строят себе на Родине жилье )))

В USA если на всем экономить и работать МНОГО и без выходных, я думаю даже с 3000$ можно по 1500$ откладывать ))

1500*12 = 18 000$ (для простоты счета пусть будет 20 000$)

студия у метро в СПБ (которая тянет сейчас 17-18 т.р. в мес. стоит 35 000$)

Пашешь четыре года в USA, покупаешь 2 студии у метро в СПб )))

получаешь стабильный доход в 36 т.р. (500$) и едешь вести блог на Бали ))) Шиковать конечно не будешь )) Но беззаботная жизнь ))) Ежедневный серфинг )) Куча свободного времени и симпатичные туристки ))) тебе будут обеспечены )))
накопительную программу легко может прервать поход к дохтору, тут пойдет обратный отсчет
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь