В США уголь уступил первенство газу при производстве электроэнергии

14:30 17/03/2017 Бизнес
В США уголь уступил первенство газу при производстве электроэнергии
Объем производства электроэнергии из природного газа в Соединенных Штатах в прошлом году опередил объем ее производства из угля. Это произошло впервые. При этом в 2016 году возобновляемые источники энергии (включая гидроэнергетику) обеспечили более половины мирового спроса на электроэнергию.

Объем производства электроэнергии из природного газа в США в 2016 году впервые опередил объем ее производства из угля. Об этом со ссылкой на материалы Международного энергетического агентства (МЭА) сообщает Rambler News Service.

МЭА отмечает, что спрос на уголь в прошлом году снизился во всем мире. Однако особенно сильное — сразу на 11 процентов — падение объемов использования твердого топлива было зафиксировано в США.

Агентство также указывает, что в 2016 году возобновляемые источники энергии (включая гидроэнергетику) обеспечили более половины мирового спроса на электроэнергию, причем гидроэнергетика составляла половину этой доли. При этом суммарное увеличение ядерной мощности в мире в прошлом году было самым высоким с 1993 года.

В то же время в конце 2012 года МЭА прогнозировало, что в 2017-м доля угля в мировой энергетике почти сравняется с нефтью.

В октябре 2013 года результаты своего исследования обнародовал эксперт компании Wood Mackenzie Уильям Дурбин (William Durbin). Он утверждал, что к 2020 году уголь превратится в самое потребляемое топливо в мире: его потребление достигнет 4,5 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, в то время как доля нефти составит 4,4 миллиарда тонн. Основную роль в повышении спроса на уголь, по мнению Дурбина, сыграют Китай и Индия.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

Комментарий удалён.
0 +0−0IF FI15:07:18
17/03/2017
Чё там? Уголь не нужен никому?
Комментарий удалён.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь