Глава МИД Филиппин усомнился в скором разрешении территориального спора с Китаем

11:39 22/02/2017 Мир
Перфекто Ясай
Перфекто Ясай
Министр иностранных дел Филиппин заявил, что сомневается в урегулировании территориального спора с Китаем в ближайшее время. «Лично я не верю, что эта проблема будет скоро разрешена, — объяснил Перфекто Ясай. — Возможно, мы не доживем до этого момента. Но о войне и речи быть не может».

Министр иностранных дел Филиппин выразил сомнения в том, что территориальный спор с Китаем будет в урегулирован в ближайшее время. Об этом сообщает Reuters.

«Лично я не верю, что эта проблема будет скоро разрешена, — объяснил Перфекто Ясай. — Возможно, мы не доживем до того момента, как она будет урегулирована. Оснований для оптимизма, учитывая все сведения, которые у меня имеются, нет, но о войне и речи быть не может».

При этом Ясай поддержал решение филиппинского президента Родриго Дутерте не давить на Пекин, чтобы вынудить его исполнить решение международного арбитража, присудившего спорные острова филиппинцам. По словам министра, ситуация тупиковая, и наилучшим выходом будет сосредоточиться на сотрудничестве с Китаем ради реализации взаимовыгодных проектов.

В январе 2013 года Манила подала иск в Международный суд с просьбой признать недействительной линию «девяти пунктиров», которая, по мнению Пекина, закрепляет его права на спорные территории. КНР отказалась участвовать в разбирательстве. 12 июля суд постановил, что Китай не имеет «исторического права» на острова в ЮКМ и фактически нарушает права Филиппин. Пекин отказался исполнять решение суда.

Президент Филиппин Родриго Дутерте тем не менее заявил, что продолжит курс на сближение с Китаем. В октябре 2016 года во время визита Дутерте в КНР Пекин пообещал Маниле предоставить инвестиции в размере 15 миллиардов долларов.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь