Немецкого журналиста задержали в Турции по подозрению в пропаганде терроризма

12:53 18/02/2017 Интернет и СМИ
Дениз Юджель
Дениз Юджель
Корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджеля задержали в Турции по подозрению в участии в террористической организации, злоупотреблении данными и пропаганде терроризма. По правилам действующего в стране режима чрезвычайного положения, полиция имеет право удерживать подозреваемого до 14 дней без решения суда.

Корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджеля (Deniz Yücel) задержали в Турции по подозрению в участии в террористической организации, злоупотреблении данными и пропаганде терроризма. Об этом сообщается на сайте издания.

Юджель был ранее объявлен в розыск из-за того, что освещал тему «слива» хакерской группой RedHack писем с личной электронной почты министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака. Мужчина имеет как немецкое, так и турецкое гражданство.

Репортера задержали 14 февраля после допроса по данному делу. По правилам действующего в Турции режима чрезвычайного положения, полиция имеет право удерживать подозреваемого до 14 дней без судебного слушания. Как сообщается, стражи порядка также провели обыск в квартире Юджеля.

Газета отмечает, что о взломе почты писали журналисты и других иностранных СМИ.

В добытых хакерами письмах речь, в числе прочего, шла о возможных способах контроля прессы и воздействия на общественность с помощью марионеточных пользователей Twitter. Сообщения в начале декабря 2016-го были выложены на WikiLeaks и находятся в открытом доступе.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

0 +0−0Давид Амбарян19:32:27
18/02/2017
"Мужчина имеет как немецкое, так и турецкое гражданство". Полный пиzдеж! Германия не признаёт двойного гражданства.
0 +0−0Валерий Горнак13:58:14
18/02/2017
Немцы пригрели турок Дали жильё денег обеспечили работой гражданством.Ничто не в прок.Кровушка наследная кипит.На улице-по немецки.Якобы европеец.Дома он турок(сириец алжирец мароканец ливиец и.т.д.)И живёт по правилам своей нации.Какие то Янусы двуликие.Интегрировать христианину в мусульманское общество очень не просто.И наоборот.Так скажите как совместить несовместимое?
0 +0−0Ser Ovo13:47:30
18/02/2017
Какая то шизофрения. Эрдоган все 6 лет поддерживает игиловцев и прочую террористическую шваль, якобы для борьбы дикатором Ассадом. Вооружает их, кормит, лечит и так далее. Видимо не тех журналист поддерживал. Друг Путина все еще за игил, игиловские семьи все так же живут в Турции, а игиловские бойцы там лечатся и вновь в бой с русскими солдатами. Крутая дружба!
0 +0−0Слава докторам12:59:59
18/02/2017
Да ладно, он же рынок сбыта расширял
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь